24 февраля 2013

Умирает бонсай. Как спасти?

Аноним 24 февраля 2013
У меня тоже на одном листики желтеют и опадают. Послушаю советы.
Аноним 24 февраля 2013
настоящий бонсай или фикус а-ля бонсай?
Аноним 24 февраля 2013
В качестве субстрата можно использовать смесь покупного грунта для фикусов с разрыхлителем (3:1), но идеальной будет только составная почвосмесь из дерновой, листовой земли, торфа и крупнозернистого песка (2:1:1:1). В дренаж из мелкого керамзита добавляю кусочки угля. Покупной грунт большей частью состоит из торфа, и высаженное в него растение нуждается в круглогодичной подкормке. Составной субстрат достаточно питателен и удобрений требует меньше — зимой можно вообще не подкармливать, весной и летом использую комплексное удобрение для фикусов раз в 2 недели (концентрацию уменьшаю в 2 раза от нормы, указанной на упаковке). Ежегодно заменяю верхние 3 см земли свежей смесью. Горшок для фикуса беру стандартный или широкий. В «бонсайных» горшках растения мучаются, быстро пересыхают, уход за ними сильно усложняется.

Полив

Поливать растение нужно умеренно, после просыхания земляного кома. В зимнее время фикус может без вреда постоять сухим 2-3 дня. Воду использую отстоянную, комнатной температуры. Летом для стимуляции роста поливаю теплой водой. Опрыскивать фикус не нужно, он очень устойчив к сухому воздуху. А вот теплый душ раз в неделю будет полезен, он смоет личинки насекомых и пыль. Прикройте при этом поверхность земли полиэтиленовым пакетом.

Освещение

Летом от прямых солнечных лучей фикус необходимо притенять. Очень укрепляет растение содержание в теплое время года на балконе. Зимой предоставьте ему самое светлое место, иначе деревце начнет сыпать листья, реагируя на короткий день (в этом случае рекомендую подсветку).
Аноним 24 февраля 2013
недостаточно света
Аноним 24 февраля 2013
Видела по телевизору этот совет, сначала смеялась и не верила, а когда у моей начальницы начал засыхать бонсай, я вспомнила этот совет и начальница сделала так как говорили, и деревце живо до сих пор.
На 100 грамм воды 20 грамм спирта, вылить всё и не поливать до полного высыхания земли. Потом поливать умеренно, не держать во влаге постоянно, когда оживёт поливайте по мере надобности.
Смейтесь...
Аноним 24 февраля 2013
и бонсаи водку любят))))