24 февраля 2013

Умирает бонсай. Как спасти?

Аноним 24 февраля 2013
1
У меня тоже на одном листики желтеют и опадают. Послушаю советы.
Аноним 24 февраля 2013
2
настоящий бонсай или фикус а-ля бонсай?
Аноним 24 февраля 2013
3
В качестве субстрата можно использовать смесь покупного грунта для фикусов с разрыхлителем (3:1), но идеальной будет только составная почвосмесь из дерновой, листовой земли, торфа и крупнозернистого песка (2:1:1:1). В дренаж из мелкого керамзита добавляю кусочки угля. Покупной грунт большей частью состоит из торфа, и высаженное в него растение нуждается в круглогодичной подкормке. Составной субстрат достаточно питателен и удобрений требует меньше — зимой можно вообще не подкармливать, весной и летом использую комплексное удобрение для фикусов раз в 2 недели (концентрацию уменьшаю в 2 раза от нормы, указанной на упаковке). Ежегодно заменяю верхние 3 см земли свежей смесью. Горшок для фикуса беру стандартный или широкий. В «бонсайных» горшках растения мучаются, быстро пересыхают, уход за ними сильно усложняется.

Полив

Поливать растение нужно умеренно, после просыхания земляного кома. В зимнее время фикус может без вреда постоять сухим 2-3 дня. Воду использую отстоянную, комнатной температуры. Летом для стимуляции роста поливаю теплой водой. Опрыскивать фикус не нужно, он очень устойчив к сухому воздуху. А вот теплый душ раз в неделю будет полезен, он смоет личинки насекомых и пыль. Прикройте при этом поверхность земли полиэтиленовым пакетом.

Освещение

Летом от прямых солнечных лучей фикус необходимо притенять. Очень укрепляет растение содержание в теплое время года на балконе. Зимой предоставьте ему самое светлое место, иначе деревце начнет сыпать листья, реагируя на короткий день (в этом случае рекомендую подсветку).
Аноним 24 февраля 2013
4
недостаточно света
Аноним 24 февраля 2013
5
Видела по телевизору этот совет, сначала смеялась и не верила, а когда у моей начальницы начал засыхать бонсай, я вспомнила этот совет и начальница сделала так как говорили, и деревце живо до сих пор.
На 100 грамм воды 20 грамм спирта, вылить всё и не поливать до полного высыхания земли. Потом поливать умеренно, не держать во влаге постоянно, когда оживёт поливайте по мере надобности.
Смейтесь...
Аноним 24 февраля 2013
6
и бонсаи водку любят))))
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Ще з цiкавого

Популярные вопросы!

ещё

Сейчас читают!