Все возможно• 18 января 2015

Чъи детки заикаются?

Девочки! У меня сыночек 2,4 года, пару месяцев назад начал заикться: многократно повторял первые слоги или слова в предложении. Обратились к неврологу, доктор сказал, что у сыночка такая нервная система- все в себе и что это может быть следствием переизбытка информации, новых знаний и т.д. А еще это может быть следствием того, что мама, я, к нему очень требовательна. Назначил принмать глицин, сказал, что реальных проблем не видит, но мамае нужно взять на заметку и что это первые звоночки. После визита к врачу ситуация немного изменилась: малыш стал зтягивать многие слова и периодически запинаться. При чем, бывают дни, когда он говорит хорошо, а бывает плакать хочется от того, что слышу. Вот буквально пару дней назад я заметила, что у сына за последний месяц резко увеличился словарный запас, он все больше за нами повторяет и говорит. Новому ничему я его пока не учу, даже не прошу повотрять то, что он уже знает. Страюсь не ругать и не наказывать за проступки, т.к. боюсь травмировать его и усугубить ситуацию. Мы сейчас в процесе отлучения от груди, так я даже этого боюсь потому, что когда я ему отказываю, он начинает кричать, плакать и т.д.- боюсь усугубить ситуацию. Я любящая мама, с рождения с ним рядом, мы часто обнимаемся, целуемся, играем, ходим вместе гулять - вниманием он не обделен. Неужели я, точнее мои требования соблюдения режима, дисциплины, поведения, могу быть причиной его речевого расстройства?
GaleTTa• 18 января 2015
у нас тоже в возрасте 2-х лет начал заикаться. мы рано стали разговаривать и я так радовалась...а потом почитала что это минус и такие детки могут начать заикаться. то что нам помогло...говорить с ребёнком спокойно, медленно четко выговаривая все слова, исключить телевизор вообще, мультики,перестать читать книги,стихи, не ругать. заниматься больше играми с моторикой и сенсорикой, мячик массажный с шипами ему давали.

КликОЛЬКА• 18 января 2015
я вважаю, що це вроджені особливості нервової системи. Але ці прояви в певній мірі корегуються, маминою поведінкою в тому числі.

У мене хлопець заїкується періодично. особливо після хвороб ітемператури, зараз ніби пройшло, займаємося посилено з логопедом.

Мені здається, ви дуже совісна і відповідальна мама, намагаєтеся все зробити правильно. Коли це набуває масштабу перфекціонизму, то це погано впливає на самооцінку дитини. Вам би більше розслабитись:)
автор Все возможно • 18 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА

Спасибо! Вы правы, боюсь что-то упустиь в развитии, вот и усердствую, наверное. У нас бабушка логопед, она говорит, что это похоже на возрастные итеррации, но даже она иногда мслушая сыночка очень расстраивается.

автор Все возможно • 18 января 2015
Ответ дляWladiSlaWa
Мы тоже стараемся говорить плавнее, но вот с телевизором беда- мы любим мультики, исключить пока не получается.
GaleTTa• 18 января 2015
Ответ дляВсе возможно
всё таки попробуйте. у меня большие подозрения были на мульт Маша и медведь...вот только я сказала, что поломался телевизор и мы перестали смотреть вообще его-всё сразу начало налаживаться...а то так первые гласные тянул...что меня аж жуть-кошмар брал(((
КликОЛЬКА• 18 января 2015
Головне не хвилюватися. У сина 5 років влітку було таке заїкування, що йму аж все обличчя зводило. От там було реально важко не заплакати. А зараз щебетунчик:) логопед почала працювати над звуками, заїкування знову увійшло в пасивну фазу. У обох дітей було, що вони по 5-6 разів повторювали останній склад слова, поки думали над наступним. Нічого, теж пройшло.

У вас дитина ще зовсім маленька, дуже вірогідно, що саме пройде.
автор Все возможно • 18 января 2015
Ответ дляWladiSlaWa
у нас маша уже не в почете)) мы смешариков любим))) а по теме: у нас на согласных больше ’спотыкается’. А сегодня утром был вообще кошмар - ни одного слова нормально, даже ’мама’ тянул, но к полудню все прошло... Вот как понимать? Я так понимаю, что когда есть заикание, то оно равномерно выражено в течении всего дня, усыливается при волнении, но и в спокойной обстановке тоже наблюдается.
автор Все возможно • 18 января 2015
Ответ дляКликОЛЬКА

Спасибо большое! Будем надеятся, что это действительно возрастное! Здоровъя Вашим деткам!
Значит надо• 18 января 2015
Младшему сыну три года. полгода назад у нас были такие же проблемы, как у Вас. Ничего мы не пили, старалась не перегружать его нервную систему. И когда не мог сказать, брала его ручки в свои и вместе с ним говорила это слово. Но чаще делала вид, что все в порядке. Тьфу-тьфу, всё ушло само. Правда, не знаю навсегда ли.

автор Все возможно • 18 января 2015
Ответ дляЗначит надо
Спасибо за ответ! Мы тоже не акцентируем на этом его внимания, т.к. может начть стесняться и тогда будет хуже.
Значит надо• 18 января 2015
Ответ дляВсе возможно
Всё будет хорошо!
автор Все возможно • 18 января 2015
Ответ дляЗначит надо
Всё будет хорошо!
Спасибо!
Петя-петушок• 18 января 2015
Из собсвенного опыта:ребёок начал говорить поздно (в 2,3 год) когда пошёл в садик в 3,6 учень увеличился словарный запас и спустя пару месяцев начал заикаться. сначала тянул гласные, потом с гласными наладилось и начал спотыкаться на согласных. с 4 лет до 8 мы занимались у двух логопедов, а третий был в садике в группе (ездили в сад на другой конец города в логопедическую группу). летом ходили в поликлинику на дневной стационар к логопеду и на физ.процедуры. что стало причиной заикания ни один из 4х логопедов не ответил: или бысто развивающийся словарный запас, или слова за мыслями не успевали, или стрес от того что в садик отдали, или гинетически от какихто предков. С логопедами он и дыхательную гимнастику делал и учили его разговаривать по разным системам, то мы шопотом неделю с ним разговаривали, то глицисед пили, то телек запрещали, то пытались не кричать - ничего ему не помогло. Да и все логопеды говорили, что заикание не лечится! к нему надо приспособится и научиться контролировать себя и своё дыхание. Сейчас сыну 9, он не стисняется (слава Богу!),заикание то больше то меньше. Переболеет сильно, стресс, спешит сказать, волнуется - и говорить начинает очень плохо! когда скажешь ’не спеши, скажи нормально’ - говорит хорошо. Как сказали логопеды, нужно что бы он помнил о своей проблеме, говорил медлено и набирал перед этим воздух, но это могут только детки постарше (мы в 9 об этом забываем)
Кстати лет в 4-5 он начал вести себя паршиво, а как только на него начинали повышать голос и ругать говорил ’меня нельзя ругать, а то я заикаться буду’ - хитрый. Мы с мужем решили что если его не ругать то он не только выростит с заиканием, но и оборзевший....

Но это мой опыт.... бывают случаи что детки позаикаются и всё возвращается в норму (у знакомой так). Не переживайте, как я говорю ’лучше заикание чем какая страшная болезнь’, главное чтоб человеком вырос хорошим!