21 января 2015

А вы берете, если тут отдают даром то, что Вам нужно?

Часто в последнее время вижу темы - отдам бесплатно (детская одежда, игрушки, разное).
Мне прислали недавно просто так джинсы, платье, на ребенка немного одежды (хоть и готова была заплатить умеренную цену, они людям просто не нужны, сказали, за хороший отзыв).
У нас чистый доход (за вычетом аренды) на 4 человек (2 деток) 2000-3000 грн. в месяц, но, может, у кого-то и столько нет!?
Часто пишу в раздел ищу, что куплю, например до 50 или 100 грн. (сколько есть на данный момент на покупку того или иного), а мне предлагают забрать так!
Иногда немного стыдно брать что-то просто так! Хотя сама тоже дарю часто, если мне не надо (обувь, косметику, вещи). Иногда думаю, что я не возьму для себя (а мне именно для себя и своей семьи),оттого, что стыдно, а какие-то аферисты возьмут на перепродажу без зазрения совести!
Вы берете, если Вам что-то нужно или считаете, что это для людей, у кого совсем нет денег купить?
Результат:
вже голосів: 83
45 (54.22%) Кому-то я, кто-то - мне - все честно. Если люди предлагаю, отчего бы и не взять.
31 (37.35%) Никогда не беру, могу себе позволить купить.
7 (8.43%) Беру тут и отдаю, кому нужнее (чтобы не попало в плохие руки).
ЯсноВидящая 21 января 2015
Моего варианта нет- не беру, даже если не могу себе купить что-то в данный момент.
автор Невидимка 21 января 2015
Опрос скорее для не очень обеспеченных людей. Хотя деньги, отложенные на покупку того, что дали бесплатно, можно потратить на что-то благое (помочь ребенку на операцию, например).
Куколка-мяуколка 21 января 2015
я не беру абы шо, главное что даром
если отдают что-то, что мне именно нужно, или очень нравится - возьму, хоть и могу купить. Но если меня попросят уступить - всегда уступлю, вдруг человеку действительно нужно
как-то так
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляЯсноВидящая
Моего варианта нет- не беру, даже если не могу себе купить что-то в данный момент.
Извините, все не учла. А чего не берете, если Вам нужно? Стыдно или брезгуете б/у?
Звоночек 21 января 2015
не брала не было потребности, надеюсь и не будет. отдавала свое и ребенка, кому надо брал. судьбу вещей не отслеживаю
Кашпо 21 января 2015
Вот у меня лежат вещи дочки с Чилдрен Плейс -Америка на 7-8 лет.пару джинс и еще какие то регланчики,но знаю ,что продавать по 5грн.нет смысла ,а отдать хочу действительно нуждающим...
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
я не беру абы шо, главное что даром
если отдают что-то, что мне именно нужно, или очень нравится - возьму, хоть и могу купить. Но если меня попросят уступить - всегда уступлю, вдруг человеку действительно нужно
как-то так
Я же не имею ввиду хлам лишь бы было! Если я искала недорогую курточку, а ее отдавали бесплатно. Так вышло, что больше желающих не было забрать, отчего бы и не взять! Если бы кто-то написал, что ребенку инвалиду, с АТО или из многодетных, я бы, само собой, уступила.
Самый умный 21 января 2015
Не беру, стесняюсь. Хотя есть реально необходимые вещи
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляЗвоночек
не брала не было потребности, надеюсь и не будет. отдавала свое и ребенка, кому надо брал. судьбу вещей не отслеживаю
Вот, и молодцы! Вам за это воздастся!
Смурфетта 21 января 2015
Я считаю, что кому то вещи могут быть нужнее чем мне.
поваренок 21 января 2015
Если мне действительно нужно, то беру. Недавно девочка лекарства прислала - спасибо ей огромное. Ей они не нужны, а цена их около 150 грн. А для меня купить дорого. Конечно, купила бы, а что делать? Но отдали - очень благодарна! Кстати, пойду отзыв напишу)
Пупс 21 января 2015
Мне надо были лекарства.А денег -практически ноль.И девочки отозвались.И очень мне помогли.Точнее не мне а сыну моему.Я им на столько благодарна-что они даже представить не могут.Жалею только что в своё время выбросила оч много не подошедших нам лекарств дорогих.Не знала я тогда про кидстафф)))Знаю что лекарства запрещены-но пусть меня админы простят
Куколка-мяуколка 21 января 2015
Ответ дляНевидимка
Я же не имею ввиду хлам лишь бы было! Если я искала недорогую курточку, а ее отдавали бесплатно. Так вышло, что больше желающих не было забрать, отчего бы и не взять! Если бы кто-то написал, что ребенку инвалиду, с АТО или из многодетных, я бы, само собой, уступила.
ну вот я примерно так же
правда, ненавижу нынешнюю спекуляцию ато и многодетностью.. но это пусть будет на совести тех, кто так делает

но вообще, я если и забираю даром, то это не вещи, это такое... ну вот была тема, девушка раздавала чашки разные - ей надарили, а они ни в дугу к остальной посуде..
такого плана.
но вы похоже немного не о том спрашиваете..
Кидстаффовка 21 января 2015
Не беру и не прошу, хотя иногда хотелось. Часто отдаю свою одежду тут и сландо
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляСамый умный
Не беру, стесняюсь. Хотя есть реально необходимые вещи
Тоже раньше такая была. А потом цены как ВЫРОСЛИ....Потребности ребенка тоже....Пока был на ГВ - отлично, а сейчас сок, печеньку, конфетку, йогурт - их уже бесплатно не выйдет взять! Вот, и экономлю так на одежде, чтоб на еду хватало!
У моих мамы, дяди и бабушки (3 разные квартиры) сегодня стекла выбило ударной волной(АТО), так ходили просили кто бы фанеры кусок подарил (купить 1 лист 200 грн. стоит, у кого есть деньги - покупают, инвалидам - горсовет ставит, а пенсионерам уже никто). Лишь бы такое не просить, а без курточки прожить можно было :))
Бентливуман 21 января 2015
Я раз в три-чотири місяці щось віддаю. Люди беруть, часом щось пропонують взамін. Сама не брала поки що, не було потреби. Коли беруть завжди думаю, що комусь потрібніше і піде на користь. Навіть якщо люди на тому щось потім зароблять, бо продали - значить молодці., зуміли заробити.
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляКуколка-мяуколка
ну вот я примерно так же
правда, ненавижу нынешнюю спекуляцию ато и многодетностью.. но это пусть будет на совести тех, кто так делает

но вообще, я если и забираю даром, то это не вещи, это такое... ну вот была тема, девушка раздавала чашки разные - ей надарили, а они ни в дугу к остальной посуде..
такого плана.
но вы похоже немного не о том спрашиваете..
Мысль поняла. Тоже знаю таких, типа мать-одиночка, по 100 кг гуманитарки получает на каждого ребенка (у нас в АТО дают инвалидам только и мамам одиночкам), а сама живет с мужчиной (типа муж, но не официальный) и все об этом знают и у того зарплата чуть не 10000, начальником работает. Самая нуждающаяся! А когда моя мама (ходит с палочкой) просила не для себя даже, а для бабушки 90 лет пачку памперсов для взрослых (как раз выгружали), ей ответили, что не положено...Официально, бабе хоть и 90 лет, но она же не инвалид...Хоть и ходит под себя и маме тяжело ухаживать (сама больная), никто не дал!
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляОльга108
Мне надо были лекарства.А денег -практически ноль.И девочки отозвались.И очень мне помогли.Точнее не мне а сыну моему.Я им на столько благодарна-что они даже представить не могут.Жалею только что в своё время выбросила оч много не подошедших нам лекарств дорогих.Не знала я тогда про кидстафф)))Знаю что лекарства запрещены-но пусть меня админы простят
Меня тоже пунк про лекарства бесит. Я раненым целый пакет отнесла (после маминых операций куча всего осталось). А тут меня забанили на 2 недели за такое!
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляповаренок
Если мне действительно нужно, то беру. Недавно девочка лекарства прислала - спасибо ей огромное. Ей они не нужны, а цена их около 150 грн. А для меня купить дорого. Конечно, купила бы, а что делать? Но отдали - очень благодарна! Кстати, пойду отзыв напишу)
И правда, админы могли бы написать, что за лекарства сайт ответа не несет и спокойно бы люди обменивались. Раньше тоже отдавала, но на юаюа инфо, не знаю, там можно теперь или нет. Особенно детские дорогие, а бывает вскрыл - и не подошло!
Вездевлазиющая 21 января 2015
Я тоже когда что-то есть отдаю! НО...чаще выбрасываю. Начиталась тем как девочки обсуждали посылки, что все не модное, цвет уже не тот и т.д. и т.п.
Агафья 21 января 2015
Я беру. год назад после дочери (6,5 лет)пакетами отдавала. Сейчас уехали из дому, в Сумах, муж без работы, сынок 10 месяцев, нет денег ни на лекарства, ни на кучу мелочей бытовых
Че-то я разжаловалась.

Короче, есть лишнее - отдам. Нет возможности купить беру подарки. Всем, кто мне помог за последнее время - ОГРОМНОЕ спасибо, мира, здоровья и любви!
автор Невидимка 21 января 2015
Вопрос к аудитории. Как считаете, после использования (например, ребенок вырос из вещи или книгу уже прочитали) можно ли потом смело передарить (отдать) эти вещи другим или нужно спрашивать разрешения у хозяев?
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляВездевлазиющая
Я тоже когда что-то есть отдаю! НО...чаще выбрасываю. Начиталась тем как девочки обсуждали посылки, что все не модное, цвет уже не тот и т.д. и т.п.
Да уж! Эти ’девочки’ модницы! :))) Сама вчера подобных подловила! Создала тему, что нет денег ходить с ребенком на развивалки - все затюкали, мол, зачем тогда рожать...И тут же сразу за ней тему-опрос, узнать, сколько реально человек куда-то ходит, так что Вы думаете...большинство тоже никуда детей не водят. Все и притихли сразу! Или еще пример. Уже несколько месяцев спрашиваю, какая сумма взноса в роддом - то 1000 - то 1500 - то 700 - то 2000 называют и все говорят, что они точно знают, чуть не вчера подписывали обменки...Такая раскидка в сумме просто нереально! Уже сама скоро схожу и узнаю, а форуму больше не поверю!
Агафья 21 января 2015
Ответ дляНевидимка
Вопрос к аудитории. Как считаете, после использования (например, ребенок вырос из вещи или книгу уже прочитали) можно ли потом смело передарить (отдать) эти вещи другим или нужно спрашивать разрешения у хозяев?
думаю, что ’подарки- не отдарки’
т.е. просто потом отдаете
если нужно вернуть, мне кажется, сразу говорят, что с возвратом
Луноходик_Ик 21 января 2015
Ответ дляНевидимка
Вопрос к аудитории. Как считаете, после использования (например, ребенок вырос из вещи или книгу уже прочитали) можно ли потом смело передарить (отдать) эти вещи другим или нужно спрашивать разрешения у хозяев?
я бы спросила. сама так делаю. разве что если это сразу оговоренно
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляАгафья
думаю, что ’подарки- не отдарки’
т.е. просто потом отдаете
если нужно вернуть, мне кажется, сразу говорят, что с возвратом
Я не про возврат, просто, может, некоторым не приятно, что вещи пере-передадут и будут ходить бомжи, например, или цигане...
автор Невидимка 21 января 2015
Раз кто-то создал тему, что просит отдать б/у вещи, я дала несколько ссылок своих, на что был ответ, что нужно фирменное,а не китайский ширпотреб - вот, где наглость, я считаю. Я всегда благодарна за любые вещи и ни разу не критиковала (хотя бывало, грязные присылали даже купленные за деньги б/у вещи). Или раз отдавала косметику, так раскритиковали, что сфоткана не на том фоне, видно чего-то там из кухонного (уже не помню),хотя девочка забрала и довольна!
МастерЮля 21 января 2015
Мне нужна не модная, большого размера кожаная куртка. Из хорошей кожи для рукоделия. Учусь шить кожу. Поэтому всегда просматриваю раздел отдам даром. Может повезет.
Фекла Персиковна 21 января 2015
Ответ дляНевидимка
Мысль поняла. Тоже знаю таких, типа мать-одиночка, по 100 кг гуманитарки получает на каждого ребенка (у нас в АТО дают инвалидам только и мамам одиночкам), а сама живет с мужчиной (типа муж, но не официальный) и все об этом знают и у того зарплата чуть не 10000, начальником работает. Самая нуждающаяся! А когда моя мама (ходит с палочкой) просила не для себя даже, а для бабушки 90 лет пачку памперсов для взрослых (как раз выгружали), ей ответили, что не положено...Официально, бабе хоть и 90 лет, но она же не инвалид...Хоть и ходит под себя и маме тяжело ухаживать (сама больная), никто не дал!
Так дуже шкода вас .Шкода що гуманітарка не доходить до людей які насправді мають потребу .
автор Невидимка 21 января 2015
Ответ дляФекла Персиковна
Так дуже шкода вас .Шкода що гуманітарка не доходить до людей які насправді мають потребу .
Так всегда было и будет. И та, что дают, положена всего-то раз в год! И то по спискам! И то непонятно кто их составляет! И солдаты ходят без обуви, полураздетые, а на каждом метре им деньги собирают - куда они идут!? Ну, это уже политика - не будем о грустном...