KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

КрытыхРынков

Есть ли тут ФОП на общей системе? Нужно ли оплачивать ЕСВ при отсутсвии доходов?

Дорогие советчицы, есть ли такие как я ФОП на общей системе без доходов.
Я сейчас в декрете, деятельность свою по которой открыто ФОП не веду, подаю нулевые отчеты. С 1 января 2015 года вроде как надо обязательно платить ЕСВ 422,65 гривен в месяц всем, даже тем кто доходы не получают.

Вот закон
28 декабря 2014 года Законом № № 77-VIII в закон о ЕСВ вносятся изменения и теперь эта статья изложена совсем по другому:
"2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).

У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;"

Я в печали, платить налоги если дохода с деятельности не получаю, это как вообще? А закрыть ФОП не вижу смысла, надеюсь через 3-4 мес возобновить свою работу про профилю ради которого ФОП зарегистрировала.

Спасибо


22 января 2015 в 16:08
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
Пьяная вишня
1 Пьяная вишня
22 января 2015 в 16:08  
В налоговой сказали пока нет. Закрываться
Королева спама
2 Королева спама
22 января 2015 в 16:09
Ключевая фраза-має право! никто никого не обязывает платить!читайте внимательно законы!
Скомуниздила
3 Скомуниздила
22 января 2015 в 16:10  
надо платить, если не хотите, то закрывать!
КрытыхРынков
(автор)
4 КрытыхРынков
(автор)
22 января 2015 в 16:11 Ответ для Пьяная вишня
Цитата:
В налоговой сказали пока нет. Закрываться
если пока можно не платить, то зачем закрываться? чтоб потом снова процедуру открытия проходить
Бесконечность-не предел
5 Бесконечность-не предел
22 января 2015 в 16:12 Ответ для Королева спама
Цитата:
Ключевая фраза-має право! никто никого не обязывает платить!читайте внимательно законы!

пусть внятно пишут
пока нет ответа от фискалов, хз что они там на местах напридумывают
Молчавочка
6 Молчавочка
22 января 2015 в 16:12
Да, платить ЕСВ нужно независим от того, есть доходы или нет.
Бесконечность-не предел
7 Бесконечность-не предел
22 января 2015 в 16:14 Ответ для Молчавочка
Цитата:
Да, платить ЕСВ нужно независим от того, есть доходы или нет.

можно ссылку на обобщенную базу данных или скрин вашей индивидуальной консультации ?
КрытыхРынков
(автор)
8 КрытыхРынков
(автор)
22 января 2015 в 16:15
по ответам вижу что мнения разделяются

Обнадеживающая статья на Лиге попалась, вроде как ’має право не равно зобов´язан’

Но сомнения гложут
Бесконечность-не предел
9 Бесконечность-не предел
22 января 2015 в 16:18 Ответ для КрытыхРынков
Цитата:
по ответам вижу что мнения разделяются Обнадеживающая статья на Лиге попалась, вроде как ’має право не равно зобовязан’ Но сомнения гложут

а зачем вам сомневаться ? если вопрос стоит остро, обратитесь в свою налоговую в письменном виде с просьбой дать консультацию, ответ будет иметь характер закона персонально для вас
Пьяная вишня
10 Пьяная вишня
22 января 2015 в 16:24  
Инспектор сказала, связано с авансовыми платежами. Есв хотят на авансовые перевести. Говорит закройся.
Украиночка
11 Украиночка
22 января 2015 в 16:36
вот тут посмотрите. Я так понимаю, что не платить.
http://chp.com.ua/all-news/item/32490-esv-fop-na-zagalniy-sistemi-chi-splachuetsya-za-vidsutnosti-dohodiv?
КрытыхРынков
(автор)
12 КрытыхРынков
(автор)
22 января 2015 в 16:43 Ответ для Украиночка
Цитата:
вот тут посмотрите. Я так понимаю, что не платить. http://chp.com.ua/all-news/item/32490-esv-fop-na-zagalniy-sistemi-chi-splachuetsya-za-vidsutnosti-dohodiv?

да-да, я читала, такое же мнение как на Лиге и мне оно нравится.
Завтра буду в налоговой отчет подавать спрошу у инспектора.
Украиночка
13 Украиночка
22 января 2015 в 16:44
и я завтра собираюсь)), я первый раз буду сдавать с нулями на общей системе. Вы сдали свои уже? Какие отчёты нужны?
КрытыхРынков
(автор)
14 КрытыхРынков
(автор)
22 января 2015 в 16:51
я свой завтра пойду сдавать, там одна годовая декларация, я обычно бланк там же на месте покупаю и заполняю
КрытыхРынков
(автор)
15 КрытыхРынков
(автор)
22 января 2015 в 16:52 Ответ для Молчавочка
Цитата:
Да, платить ЕСВ нужно независим от того, есть доходы или нет.
откуда у вас информация такая, извините за любопытсво? Вопрос важный и мнения разделились
КрытыхРынков
(автор)
16 КрытыхРынков
(автор)
22 января 2015 в 16:55 Ответ для Скомуниздила
Цитата:
надо платить, если не хотите, то закрывать!
аргументируйте, пожалуйста, почему так если в законе прописано ’имеет право’ и нет фразы ’обязан’
Бесконечность-не предел
17 Бесконечность-не предел
22 января 2015 в 16:57 Ответ для КрытыхРынков
Цитата:
да-да, я читала, такое же мнение как на Лиге и мне оно нравится. Завтра буду в налоговой отчет подавать спрошу у инспектора.

увы, ответ инспектора ’к делу не подошьешь’
Бесконечность-не предел
18 Бесконечность-не предел
22 января 2015 в 17:02 Ответ для КрытыхРынков
Цитата:
аргументируйте, пожалуйста, почему так если в законе прописано ’имеет право’ и нет фразы ’обязан’

здрасте, приехали

а зачем же вы эту тему слепили, если не из-за фразы
’сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску’
КрытыхРынков
(автор)
19 КрытыхРынков
(автор)
22 января 2015 в 17:07   Ответ для Бесконечность-не предел
Цитата:
здрасте, приехали а зачем же вы эту тему слепили, если не из-за фразы ’сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску’
Можно ведь трактовать - если уж хочешь платить страховой взнос, то не меньше определенной суммы
Бесконечность-не предел
20 Бесконечность-не предел
22 января 2015 в 17:16 Ответ для КрытыхРынков
Цитата:
Можно ведь трактовать - если уж хочешь платить страховой взнос, то не меньше определенной суммы

ну-ну, посмотрим , кто кого перетрактует - вы фискалов или они вас
Неугомонная
21 Неугомонная
22 января 2015 в 17:20
Есть только одно исключение - пенсионеры по возрасту. Вот они могут не платить.
КрытыхРынков
(автор)
22 КрытыхРынков
(автор)
22 января 2015 в 17:22   Ответ для Неугомонная
Цитата:
Есть только одно исключение - пенсионеры по возрасту. Вот они могут не платить.
А где это прописано?
Неугомонная
23 Неугомонная
22 января 2015 в 17:25
В налоговом кодексе
Неугомонная
24 Неугомонная
22 января 2015 в 17:26 Ответ для КрытыхРынков
Цитата:
А где это прописано?
В старой редакции и изменения не вносили, так этот пункт и остался
Кредитная
25 Кредитная
22 января 2015 в 19:36
Хватит панику разводить - официального толкования пока нет. Да и многие юристы токуют однозначно - ЕСВ платится добровольно, для сохранения стажа. А если хочешь платить - то не менее определенной суммы.
КрытыхРынков
(автор)
26 КрытыхРынков
(автор)
23 января 2015 в 11:28
я только из налоговой, оплата ЕСВ при отсутсвии доходов у ФОП на общей системе - это дело добровольное
Кредитная
27 Кредитная
23 января 2015 в 16:07
В одних налоговіх говорят добровольно, в других - обязательно. Они могут говорить все что угодно, пока нет официального толкования. А где оно?!
Вопрос закрыт