Госпожа Белладонна• 30 января 2015
Может ли брат крестить моего ребенка, если я кресьила его падчерицу?
Всегда планировала взять брата кумом, но он живет с женщиной (они официально не женаты и не венчаны), у которой есть дочь. Летом девочке исполнилось 7 лет и я ее крестила. Могу ли я позвать брата кумом? Говорят, что какбы "открещивать" (крестить друг у друга) нельзя. Кто в этом разбирается? Может есть какой-то православный форум, где можно спросить?
Карапулька• 30 января 2015
Ответ дляАрина85
можете назвать что за церковь (название город) и имя батюшки?
СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ ХРАМ пр. Нахимова, 37, Мариуполь
Имя батюшки, который дал такой ответ назвать не могу, не спрашивали у него. Крестил другой батюшка (у него рыжего цвета волосы и борода), крестную тоже взяли другую.
Ответ дляКарапулька
ну с Мариуполем сложно сейчас, а так спасибо.
Я просто чего спрашиваю - есть у меня знакомые батюшка который собирает подобную информацию и потом пытается проводить с такими батюшками беседы - что бы не разводили суеверия, не отталкивали людей от Церкви - повышает так сказать грамотность среди себе подобных.
Губы рыбы• 30 января 2015
Да сейчас уже все можно. И крестным между собой жениться и венчаться, а даже православной с католиком венчаться (церковь где-то на Борщаговке). Мама была в шоке)
Карапулька• 30 января 2015
Ответ дляАрина85
Это было два года назад.
Ответ дляГубы рыбы
’Синод находит препятствие к браку лишь в отношениях между восприемницей и восприемником, а также родителями последнего.’
’с 1721 г. у нас стали дозволяться браки православных с католиками, протестантами и армянами. Согласно уставу Духовной Консистории (ст. 27), в таком случае вступающие в брак берут на себя обязательство давать детям православное воспитание.’
Владислав Цыпин Церковное право
Дайте мама почитать - пусть не шокируеться
Владислав Цыпин Церковное право
Губы рыбы• 30 января 2015
Ответ дляАрина85
Владислав Цыпин Церковное право
Дайте всем тем священникам почитать, которые в этом отказывают) Начните с ближайшей церкви)
Губы рыбы• 30 января 2015
Ответ дляАрина85
Владислав Цыпин Церковное право
Стародавня благочестива традиція забороняє шлюби між хресними батьками і хрещениками.
Безумовно, не вінчається шлюб, якщо хоча б один з подружжя сповідує нехристиянську релігію (мусульманство, іудаїзм, буддизм, язичество, індуїзм). Для вінчання з католиком або протестантом в разі згоди на виховання дітей в православному дусі також вимагається дозвіл архієрея.
Також перепоною до вінчання є кровне і духовне родство. Що це означає? Кровні родичі – це родичі до четвертого покоління: батьки і діти; брати і сестри (до троюрідних включно); дядьки, тітки і племінники (до троюрідних включно). Духовні родичі – це хресні батьки. Тому не може вінчатись хресний батько з матір’ю свого похресника, а хресна мати з батьком своєї похресниці. Оскільки при хрещенні потрібен тільки один восприємник – хресний батько для хлопчика і хресна мати для дівчинки – то, згідно канонічного права, немає перепон для вінчання між собою кумів, чи вінчання хресних батьків зі своїми похресниками. Але християнське благочестя забороняє такі шлюби.
Ответ дляГубы рыбы
Да это благочестивые традиции - не более, причем традиции того региона где служат конкретные батюшки (еще и раскольники оба).
Канонического препятствия нет. А благословение архиерею - это вообще не проблема, его нужно брать и на повторный брак тоже.
Я вам привела из учебника по канонического, учебника по которому учатся в семинариях, который утвержден, где есть ссылки на конкретные постановления Соборов или Синодов т.е на первоисточник а не частное мнение конкретного батюшки.
Раньше благочестивой традицией было что бы мужчины и женщины стояли каждый на своей стороне в церкви, и не дай Бог было зайти женщине на мужскую половину, или наоборот. Сейчас такую строгость редко встретишь.
Есть местные традиции - честь им и хвала, они порой очень красивые и трогательные, но они не догма.
Ответ дляГубы рыбы
Я писала выше у меня есть знакомый который занимается этим по долгу службы, я же отвечаю только тогда когда меня спрашивают, т.к. не имея соответствующего образования не имею на такие советы морального права))
Кто хочет найти, тот ищите его, кому легче переложить ответственность на батюшку, советчиц, соседей -делает это.