Djonna• 04 февраля 2015

крестная мама впервые-помогите растолковать

Мою племянница пригласили быть крестной мамой. Говорят отказывать нельзя. Но еще говорят, что если ты впервые будешь крещенной мамой то нужно чтоб первый был мальчик, в нашем случае девочка. И отказать нельзя. И вроде какие-то опасения. Если в этом что-то что нельзя первую девочку крестить? Что делать? Крестины уже назначены, а предрассудки мучают.
picola• 04 февраля 2015
избавляйтесь от предрассудков - это большая честь крестить ребеночка.

ronda• 04 февраля 2015
Сходите в церковь Вам там все расскажу, а в суеверия верить на себя грешить.
Тенюшка• 04 февраля 2015
И то, и то - СУЕверия, т.е. ерунда и бред полный.
И отказать можно и нужно, если не готовы взять на себя такую ответственность, и крестить девочку первую можно.
nataliyya15• 04 февраля 2015
ну девочек же тоже нужно кому-то крестить... я крестная мама единственной малышки, тоже были такие мысли в душе, но они не заставили меня сомневаться по поводу крещения. У меня самая лучшая крестница!
Арина85• 04 февраля 2015
и отказываться можно, и девочку первой крестить тоже можно.
Так что пусть племянница решает хочет ли она быть крестной и сможет ли.
Арина85• 04 февраля 2015
Ответ дляnataliyya15
я когда старшую крестницу крестила - вообще еще тогда в церковь не ходила, тоже спросила у батюшки - он ответил, что если такие мысли в голове есть - то вообще нельзя быть крестной, т.к. крестная должна быть верующим человком а не суеверным
Samary• 04 февраля 2015
не занимайтесь ерундой)
у меня тоже первая девочка и вторая...что?
выбросьте глупые мысли из головы. Лучше расскажите будущей крестной маме какая на нее возлагается ответственность
и крестите на здоровье)

Samary• 04 февраля 2015
Ответ дляАрина85
вы очень четко сказали.
Но, к сожалению люди к этому по большей части относятся халатно.... это мой опыт((((
Арина85• 04 февраля 2015
Ответ дляSamary
не занимайтесь ерундой)
и крестите на здоровье)
и у меня первые 2 девочку, мои куколки родненькие
Арина85• 04 февраля 2015
Ответ дляSamary
вы очень четко сказали.
и люби и в большинстве своем батюшки тоже, беседы перед крещением с крестными - редкость, а если и есть то в основном - формальность
ОльгаZ• 04 февраля 2015
можно, отказываться, у любого священника спросите, ели в себе не чувствуе сил и желания быть хорошей крестной этого ребенку то лучше отказаться
автор Djonna • 04 февраля 2015
Ответ дляОльгаZ
тут опасения больше того, что первую девочку нельзя.
ОльгаZ• 04 февраля 2015
Ответ дляDjonna
тот же священник скажет ’забобони то гріх’
Арина85• 04 февраля 2015
Ответ дляDjonna
по уставу вообще для девочки нужна только крестная мать , а для мальчика только крестный отец, так что утверждение мало того что суеверно, но и вообще абсурдно.
иркин• 04 февраля 2015
дурниці всі про хлопчиків, і про те, що не можна відмовляти - теж дурниці. Це діло добровільне.

Можете прочитати про обов’язки хрещених: http://azbyka.ru/dictionary/10/krestnyj-all.shtml#...