Девочки - подскажите.
Моего ребенка крестила моя подруга (теперь уже и кума)
Теперь она просит, чтоб я крестила ее ребенка.
У кого так?? Слышала, что мнения по этому поводу разные и батюшки не едины во мнении. Может кто лично сталкивался???
Ответ дляЕлена 1
у меня так.
Она покрестила моего сына 6 лет назад.
Я покрестила ее сыночка 2 недели назад.
Ничего страшного в этом не вижу.
Она покрестила моего сына 6 лет назад.
Я покрестила ее сыночка 2 недели назад.
Ничего страшного в этом не вижу.
А вы не интересовались в церкви случайно можно ли??? Просто пошли и покрестили.
У меня так же. Она у меня почти 5 лет назад - а я у нее - сейчас вот.
Вишенка123• 04 февраля 2015
Ответ дляЕленка14
говорят что кур доят
ну так пожилые люди говорят и в церкви тоже
Хотя сейчас все можно))
Ответ для_Lili@n@_
У меня так - крёстный моего сына является отцом моей крёстницы. Перед крестинами узнавали в церкви - нет никаких препятствий.
Не - у вас немножко по-другому. У вас участвуют мужчина и женщина - так всегда можно было. А у меня участвуют две женщины-кумы))))
Ответ дляВишенка123
Хотя сейчас все можно))
да при чем тут сейчас или раньше, нет канонических препятствий.
И в церкви такое не говорят, если конечно батюшка образованный.
А пожилые люди много суеверий разносят и тиражируют, но у нас же у всех практически дипломы о высшем образовании - можно же взять хоть учебник по церковному праву да почитать, а то как врач рецепт выпишит - так каждое назначение сомнению поддаем, а как ОБС так истина в последней инстанции
Вишенка123• 04 февраля 2015
Ответ дляАрина85
да ради Бога, я запреты не раздаю))
Особо этим вопросом не задавалась , не сталкивалась с таким, говорю что от людей слышала , вот и все...
и вот
Могут ли родители ребенка стать восприемниками у детей своих кумовей (крестных своих детей)?
Да, это вполне допустимо. Подобное действие никак не нарушает духовного родства, установившегося между родителями и восприемниками, а только укрепляет его. Один из родителей, к примеру, мать ребенка может стать крестной у дочери одного из кумовей. А отец вполне может быть крестным у сына другого кума или кумы. Возможны и другие варианты, но, в любом случае, супруги не могут стать восприемниками у одного ребенка.
Источник:
Ответ дляЮююЛллЯяя
Ну вот и как себя вести.В одной церкви говорят, что запретов нет.А в другой, получается, не разрешают..............
очень просто. в той церкви где запрещаю -спросить на каком основании? постановление Собора или какой документ изданный патриархией? - уверяю вам ничего не ответят, я бы еще и пожаловалась на такого горе-священника