Terramiss• 20 марта 2015

Подруга пригласила на свадьбу и огласила обязательный дресс-код. А ...

как бы вы поступили?
Вчера позвонила и пригласила нас семьей на свадьбу. Сказала быть в вышиванках.
Я поначалу была в шоке, вышиванка есть только у старшей дочери. То есть мне, мужу и младшей надо покупать.Эти траты я как то не планировала вообще. Плюс еще ж подарок на свадьбу не меньше 2000. Забить на пожелания подружки и пойти в чем есть или всё же потратиться на дресс-код ??
Маша хороша• 20 марта 2015
Та вышиванка которая лично мне нравится вообще 17000 стоит. Другую я не хочу и покупать бы не стала. Поговрите с подружкой, может вашей семье проще прийти в одной цветовой гамме. Будуте красиво смотреться.

Voblochka-26• 20 марта 2015
Ответ дляПочемучечка
все верно автор я не понимаю зачем сейчас тратиться на те вещи которие вам вообще потом не пригодятся?!

Ну я патриот ну и что я сейчас обязана покупать такие вещи которие я потом не буду носить?

Я лучше куплю то что мне надо и мужу детям...

Пусть ваша подруга подумает прежде чем такие условия ставить гостям....

Сейчас рубашечка для мальчика - базарний дешевий вариант от 350 грн.....на хер она мне потом? Я ЛУЧШЕ босоножки куплю ребенку, а для меня платье от 1500 и више.....
не, ну покупать на 1 раз если нет лишних денег действительно нет смысла. И дело не в том вышыванка это или костюм феи. Но кинув клич по знакомым вполне можно и не покупать, а взять на 1 день ...
Детсадовский полицейский• 20 марта 2015
Автор, я бы никогда не пошла на мероприятие не в заявленном дресс-коде, ну а нашем кручу общения все соблюдают! А если бы не было денег, то как сейчас вижу, что мужу нашила бы тесьму с орнаментом на белую рубашку, сделала бы ему красный атласный пояс, и черные праздничные брюки! А себе белую блузу даже-бы не расшива(она у меня и так в этностиле смотрится), веночек бы на голову из маков бы купила, и красная юбка с пол у меня есть! На шею бы сама собрала бы бусы красные!
Куплю орехи• 20 марта 2015
а зачем дарить так много?вам еще в парехмахерскую наверно захочеться и цветы и такси или ваша машина всеравно бензин и шаровый танцевать....много получиться,сейчас мне кажеться не то время столько дарить....
Цыбулька• 20 марта 2015
Ответ дляпионерка_маша
если прям уж так захотелось бы моей подруге или друг-я бы 3 вышиванки не покупала.Себе бижутерию и аксессуары, а мужчинам -пояс и это максимум!
Ну и отлично! На фото будет выглядеть все в едином стиле.
пионерка_маша• 20 марта 2015
Ответ дляЦыбулька
а какая у вас была тематика?
Сфера влияния• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Мой дурной характер - боюсь обидеть ее. Она еще и беременна.
Я сказала ей что это немного затруднительно вообще-то. Она просто промолчала.

Тут знаете еще знать бы - мы сейчас наизнанку вывернемся, а потом окажется что куча людей прийдет в чем попало )))
Я уже была в такой ситуации один раз )
просто я лично не могу,как тут пишут-что-дешевенькое купить,губки красной помадкой,мужу ленточку на белую рубашку,да и дочка у меня такая-если что-то ей не нравится,если и оденет с боем-то настроения никакого(наверное в меня),а это все-таки праздник...но так,как и вы часто боюсь обидеть...и кстати,с другим характером вы бы наверное пропустили-бы пожелание о дресс-коде мимо ушей

GalinaLazariuk• 20 марта 2015
Мы тоже шли на свадьбу в украинском стиле. Я купила себе костюм за 350 грн на ТРоещине там были элементы вышивки. Красные бусы, цветок в голову. Чем не украинка.
Сейчас полно в инете вышиванок машинной вышивки они гораздо дешевле. Ребенку тоже можно купить футболку платье с украинским орнаментом, даже есть колготки белые. Свадьба в украинском стиле, добавьте немного декора и вперед.
У меня свекровы вышивает сама рубашки, не знаю где вы берете такие цена 2000 грн.У нее рубашка стоит 800-1200 грн мужская и это ручная работа. Вышивает оч аккуратно.
Розавенная• 20 марта 2015
Взять на прокат
Тумба-юмба• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss

Я уже была в такой ситуации один раз )
Вы знаете, мой муж бы не одел вышиванку, тем более на свадьбу. Даже не знаю, уговорила бы я его на галстук с вышивкой под белую рубашку. Понятно, что тематическая свадьба, но Вы-то своей семьей как чувствовать себя будете в подобных нарядах? Вам же там целый день находиться....Не знаю, я бы возможно согласилась с девочками, которые советуют вам аксессуары типа обруча и сережек, и дочерям так же, а муж может просто классически быть одетым - никому не придет в голову, что мужчина в классическом костюме и белой рубашке одет не для свадьбы:). И еще - раз у Вас есть наряды для всех членов семьи и покупать вы ничего не планировали, то вообще не стоит об этом переживать - одно дело, если б все равно что-то покупали, совсем другое - когда вот такая ситуация. Считаю, что молодожены будут благодарны за Ваше присутствие и немалый материальный вклад в их семью в качестве подарка.
Накрыло-не отпускает• 20 марта 2015
Ответ дляМаша хороша
Человек озвучил стиль. Зачем придумывать велосипед?
Асталависта бэйби• 20 марта 2015
Ответ дляАнонимушка
я раньше негативно относилась к свадебным дресс-кодам, считала их капризами молодых. А теперь понимаю, что они в этот свой день имеют право на такие капризы )). Тут вам дали много разных хороших советов. От себя хочу добавить, что девочкам можно без проблем купить красивые цветы в волосы: маки, ромашки, волошки, подсолнухи...
Что касается меня, то я бы с преогромным удовольствием погуляла бы на такой свадьбе и выгуляла свое вышитое платье, а то работаю дома, никуда особо не хожу, вот только на выпускной в саду у дочки и на первый звонок одевала его (...
Вы немного путаете капризы и загоны. Капризы - это выбрать кого пригласить, а кого нет, где праздновать, как себя вести, но требовать от гостя дополнительно тратиться на наряд - ну узвините, тогда не нужно обижаться, что многие гости не придут.
Нужно иметь совесть и понимание, что у всех разное денежное положение. Если уже хотите, чтобы все были одеты, как хотите вЫ, то обеспечивайте такими нарядами
Цыбулька• 20 марта 2015
Ответ дляпионерка_маша
а какая у вас была тематика?
Стимпанк:)
Nataliya_2014• 20 марта 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
напрокат возьмите. Или оденьте что-то в расцветке приближенной к украинской, и дополните образ аксессуарами
+100
Мечты сбываются• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Просто мне немного обидно в том плане что у дочек есть красивенные платья как раз на свадьбу и у меня вобщем-то есть красывый наряд. А теперь надо стиля ради одевать на себя и на детей что-то непонятное и выглядеть черти как либо реально тратиться чтоб чувствовать себя нормально
Я думаю, у половины гостей вашей подруги такие же проблемы. На вашем месте я бы оделась так, как планировала изначально.
автор Terramiss • 20 марта 2015
Да, спасибо за советы. Попробую покреативить, хотя у меня с этим туго еще и времени в обрез ( я еще и в командировку уезжаю на 10 дней)
Вы меня немного на позитив настроили.
Признаюсь честно, у меня какой-то ком был именно из-за того, что заставляют как бы. Я как то всегда стараюсь не напрячь никого не ставлю ультиматумов.
Ну может она думала, что у нас у всех есть вышиванки по умолчанию )))
Детям думаю куплю, в школе часто требуют по тому или иному поводу прийти в вышиванке. Так что красивый наряд старшей точно пригодится. Ну и младшей тоже

Тут еще знаете - дух противоречия что ли. Это как больная мозоль. Я патриотка и реально люблю вышиванки. Но в последнее время в школе в форме ультиматума заставляют детей одевать вышиванки. и тут подруга со свадьбой )))
Вобщем одно на другое...
Ночка• 20 марта 2015
Оденьте однотонное платье и купите венок, к примеру. Он 50 грн стоит. Или бусы с заколкой.
Завтра не пью• 20 марта 2015
Никогда не понимала даже тех невест, которые дружкам диктуют покупать себе платья под их стилистику (букет и торт и тп).
Я понимаю, насмотрелись на американцев с европейцами, но там невеста сама шьет платья подруга, а не требует, что б они сами покупали себе платья не любимого цвета.
А тут еще и всех гостей пытаются одеть в то, что потом носить они не будут.
Нет слов!
Купите вышиванки и не дарите 2000, дарите сколько получается при таком раскладе.
Или не ходите.
С ума все посходили, только б выпендрится со своими свадьбами
пионерка_маша• 20 марта 2015
Ответ дляЦыбулька
Стимпанк:)
правда-не знаю что это за стиль такой

Цыбулька• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Вы меня немного на позитив настроили.

Вобщем одно на другое...
Ну я бы не назвала это как заставляют. Это общепринятая мировая практика. Молодожены очень стараются соблюдать выбранный стиль во всем, придумывают, делают сами, тратятся на этот стиль,а потом на фото смотрят - кто во что гаразд, и вся идея и картинка потерялась.
ЯсчастливаЯ• 20 марта 2015
Ответ дляМаша хороша
О Боги! Что ж там за вышиванка за такие деньжища?! Покажите фото ! я картины вышиваю, за качество работы ручаюсь, может время пришло на вышиванки переключиться
Анонимушка• 20 марта 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
Как хорошо, что я уже замужем. А то бы пригласила кого-то, а меня на какой-то советчице прополоскали бы по максимуму, обсудили бы, что и как я должна делать...
Сфера влияния• 20 марта 2015
Ответ дляТумба-юмба
ой,мой муж тоже вряд-ли бы одел вышиванку, и с патриотизмом не путать...
Маша хороша• 20 марта 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Тут советчица. Имею право предложить, а автор имеет право прислушиваться или нет.
Завтра не пью• 20 марта 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
в точку!
Налитое яблочко• 20 марта 2015
Если для вас накладно финансово это , то так и скажите. Если не понимает этого, какая она нафиг подруга
Цыбулька• 20 марта 2015
Ответ дляпионерка_маша
правда-не знаю что это за стиль такой
Что-то вроде викторианской эпохи с элементами науки и техники. Жюль Верн короче.
В основном элементы - цилиндры, шестеренки, часы на цепочке, жилетки.
Летчица• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Вобщето это их свадьба и они вправе провести этот день как хотят. Дарите меньше, но уважайте просьбу молодоженов. Я была на такой свадьбе в белом сарафане льняном, купила красный браслет и бусы ’аля калина’, буж в белой рубашки и вышитом галстуке, брал у друга. Бусы и браслет дочь одевала на утреники, продала уже потом здесь. У ребенка вашего я так поняла вышиванка есть. Проблемы не вижу, вижу только ваше не желание подстраиваться, но опять не забываете что вы гость, а это их праздникю
Тумба-юмба• 20 марта 2015
Ответ дляЦыбулька
Знаете, мировая практика мировой практикой, а украинские реалии сейчас таковы, что многие люди не могут потратить лишние 10 грн, и что, от этого они становятся нежеланными гостями или не близкими людьми? Запросы у многих европейские, а вот зарплаты, к сожалению, пока совок.
Завтра не пью• 20 марта 2015
Ответ дляАнонимушка
Вы как невеста можете делать все что угодно, но не указывать гостям, ЧТО они должны одевать, или делать.