как бы вы поступили?
Вчера позвонила и пригласила нас семьей на свадьбу. Сказала быть в вышиванках.
Я поначалу была в шоке, вышиванка есть только у старшей дочери. То есть мне, мужу и младшей надо покупать.Эти траты я как то не планировала вообще. Плюс еще ж подарок на свадьбу не меньше 2000. Забить на пожелания подружки и пойти в чем есть или всё же потратиться на дресс-код ??
Маша хороша• 20 марта 2015
Та вышиванка которая лично мне нравится вообще 17000 стоит. Другую я не хочу и покупать бы не стала. Поговрите с подружкой, может вашей семье проще прийти в одной цветовой гамме. Будуте красиво смотреться.
Voblochka-26• 20 марта 2015
Ответ дляПочемучечка
все верно автор я не понимаю зачем сейчас тратиться на те вещи которие вам вообще потом не пригодятся?!
Ну я патриот ну и что я сейчас обязана покупать такие вещи которие я потом не буду носить?
Я лучше куплю то что мне надо и мужу детям...
Пусть ваша подруга подумает прежде чем такие условия ставить гостям....
Сейчас рубашечка для мальчика - базарний дешевий вариант от 350 грн.....на хер она мне потом? Я ЛУЧШЕ босоножки куплю ребенку, а для меня платье от 1500 и више.....
не, ну покупать на 1 раз если нет лишних денег действительно нет смысла. И дело не в том вышыванка это или костюм феи. Но кинув клич по знакомым вполне можно и не покупать, а взять на 1 день ...
Детсадовский полицейский• 20 марта 2015
Автор, я бы никогда не пошла на мероприятие не в заявленном дресс-коде, ну а нашем кручу общения все соблюдают! А если бы не было денег, то как сейчас вижу, что мужу нашила бы тесьму с орнаментом на белую рубашку, сделала бы ему красный атласный пояс, и черные праздничные брюки! А себе белую блузу даже-бы не расшива(она у меня и так в этностиле смотрится), веночек бы на голову из маков бы купила, и красная юбка с пол у меня есть! На шею бы сама собрала бы бусы красные!
Куплю орехи• 20 марта 2015
а зачем дарить так много?вам еще в парехмахерскую наверно захочеться и цветы и такси или ваша машина всеравно бензин и шаровый танцевать....много получиться,сейчас мне кажеться не то время столько дарить....
Цыбулька• 20 марта 2015
Ответ дляпионерка_маша
если прям уж так захотелось бы моей подруге или друг-я бы 3 вышиванки не покупала.Себе бижутерию и аксессуары, а мужчинам -пояс и это максимум!
Ну и отлично! На фото будет выглядеть все в едином стиле.
пионерка_маша• 20 марта 2015
Ответ дляЦыбулька
а какая у вас была тематика?
Сфера влияния• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Мой дурной характер - боюсь обидеть ее. Она еще и беременна.
Я сказала ей что это немного затруднительно вообще-то. Она просто промолчала.
Тут знаете еще знать бы - мы сейчас наизнанку вывернемся, а потом окажется что куча людей прийдет в чем попало )))
Я уже была в такой ситуации один раз )
просто я лично не могу,как тут пишут-что-дешевенькое купить,губки красной помадкой,мужу ленточку на белую рубашку,да и дочка у меня такая-если что-то ей не нравится,если и оденет с боем-то настроения никакого(наверное в меня),а это все-таки праздник...но так,как и вы часто боюсь обидеть...и кстати,с другим характером вы бы наверное пропустили-бы пожелание о дресс-коде мимо ушей
GalinaLazariuk• 20 марта 2015
Мы тоже шли на свадьбу в украинском стиле. Я купила себе костюм за 350 грн на ТРоещине там были элементы вышивки. Красные бусы, цветок в голову. Чем не украинка.
Сейчас полно в инете вышиванок машинной вышивки они гораздо дешевле. Ребенку тоже можно купить футболку платье с украинским орнаментом, даже есть колготки белые. Свадьба в украинском стиле, добавьте немного декора и вперед.
У меня свекровы вышивает сама рубашки, не знаю где вы берете такие цена 2000 грн.У нее рубашка стоит 800-1200 грн мужская и это ручная работа. Вышивает оч аккуратно.
Тумба-юмба• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Я уже была в такой ситуации один раз )
Вы знаете, мой муж бы не одел вышиванку, тем более на свадьбу. Даже не знаю, уговорила бы я его на галстук с вышивкой под белую рубашку. Понятно, что тематическая свадьба, но Вы-то своей семьей как чувствовать себя будете в подобных нарядах? Вам же там целый день находиться....Не знаю, я бы возможно согласилась с девочками, которые советуют вам аксессуары типа обруча и сережек, и дочерям так же, а муж может просто классически быть одетым - никому не придет в голову, что мужчина в классическом костюме и белой рубашке одет не для свадьбы:). И еще - раз у Вас есть наряды для всех членов семьи и покупать вы ничего не планировали, то вообще не стоит об этом переживать - одно дело, если б все равно что-то покупали, совсем другое - когда вот такая ситуация. Считаю, что молодожены будут благодарны за Ваше присутствие и немалый материальный вклад в их семью в качестве подарка.
Накрыло-не отпускает• 20 марта 2015
Ответ дляМаша хороша
Человек озвучил стиль. Зачем придумывать велосипед?
Асталависта бэйби• 20 марта 2015
Ответ дляАнонимушка
я раньше негативно относилась к свадебным дресс-кодам, считала их капризами молодых. А теперь понимаю, что они в этот свой день имеют право на такие капризы )). Тут вам дали много разных хороших советов. От себя хочу добавить, что девочкам можно без проблем купить красивые цветы в волосы: маки, ромашки, волошки, подсолнухи...
Что касается меня, то я бы с преогромным удовольствием погуляла бы на такой свадьбе и выгуляла свое вышитое платье, а то работаю дома, никуда особо не хожу, вот только на выпускной в саду у дочки и на первый звонок одевала его (...
Вы немного путаете капризы и загоны. Капризы - это выбрать кого пригласить, а кого нет, где праздновать, как себя вести, но требовать от гостя дополнительно тратиться на наряд - ну узвините, тогда не нужно обижаться, что многие гости не придут.
Нужно иметь совесть и понимание, что у всех разное денежное положение. Если уже хотите, чтобы все были одеты, как хотите вЫ, то обеспечивайте такими нарядами
Nataliya_2014• 20 марта 2015
Ответ дляРожки-да-ножки
напрокат возьмите. Или оденьте что-то в расцветке приближенной к украинской, и дополните образ аксессуарами
+100
Мечты сбываются• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Просто мне немного обидно в том плане что у дочек есть красивенные платья как раз на свадьбу и у меня вобщем-то есть красывый наряд. А теперь надо стиля ради одевать на себя и на детей что-то непонятное и выглядеть черти как либо реально тратиться чтоб чувствовать себя нормально
Я думаю, у половины гостей вашей подруги такие же проблемы. На вашем месте я бы оделась так, как планировала изначально.
Да, спасибо за советы. Попробую покреативить, хотя у меня с этим туго еще и времени в обрез ( я еще и в командировку уезжаю на 10 дней)
Вы меня немного на позитив настроили.
Признаюсь честно, у меня какой-то ком был именно из-за того, что заставляют как бы. Я как то всегда стараюсь не напрячь никого не ставлю ультиматумов.
Ну может она думала, что у нас у всех есть вышиванки по умолчанию )))
Детям думаю куплю, в школе часто требуют по тому или иному поводу прийти в вышиванке. Так что красивый наряд старшей точно пригодится. Ну и младшей тоже
Тут еще знаете - дух противоречия что ли. Это как больная мозоль. Я патриотка и реально люблю вышиванки. Но в последнее время в школе в форме ультиматума заставляют детей одевать вышиванки. и тут подруга со свадьбой )))
Вобщем одно на другое...
Вы меня немного на позитив настроили.
Вобщем одно на другое...
Завтра не пью• 20 марта 2015
Никогда не понимала даже тех невест, которые дружкам диктуют покупать себе платья под их стилистику (букет и торт и тп).
Я понимаю, насмотрелись на американцев с европейцами, но там невеста сама шьет платья подруга, а не требует, что б они сами покупали себе платья не любимого цвета.
А тут еще и всех гостей пытаются одеть в то, что потом носить они не будут.
Нет слов!
Купите вышиванки и не дарите 2000, дарите сколько получается при таком раскладе.
Или не ходите.
С ума все посходили, только б выпендрится со своими свадьбами
Нет слов!
Или не ходите.
Цыбулька• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Вы меня немного на позитив настроили.
Вобщем одно на другое...
Вы меня немного на позитив настроили.
Вобщем одно на другое...
Ну я бы не назвала это как заставляют. Это общепринятая мировая практика. Молодожены очень стараются соблюдать выбранный стиль во всем, придумывают, делают сами, тратятся на этот стиль,а потом на фото смотрят - кто во что гаразд, и вся идея и картинка потерялась.
ЯсчастливаЯ• 20 марта 2015
Ответ дляМаша хороша
О Боги! Что ж там за вышиванка за такие деньжища?! Покажите фото ! я картины вышиваю, за качество работы ручаюсь, может время пришло на вышиванки переключиться
Анонимушка• 20 марта 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
Как хорошо, что я уже замужем. А то бы пригласила кого-то, а меня на какой-то советчице прополоскали бы по максимуму, обсудили бы, что и как я должна делать...
Сфера влияния• 20 марта 2015
Ответ дляТумба-юмба
ой,мой муж тоже вряд-ли бы одел вышиванку, и с патриотизмом не путать...
Маша хороша• 20 марта 2015
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Тут советчица. Имею право предложить, а автор имеет право прислушиваться или нет.
Завтра не пью• 20 марта 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
в точку!
Налитое яблочко• 20 марта 2015
Если для вас накладно финансово это , то так и скажите. Если не понимает этого, какая она нафиг подруга
Цыбулька• 20 марта 2015
Ответ дляпионерка_маша
правда-не знаю что это за стиль такой
Что-то вроде викторианской эпохи с элементами науки и техники. Жюль Верн короче.
В основном элементы - цилиндры, шестеренки, часы на цепочке, жилетки.
Летчица• 20 марта 2015
Ответ дляTerramiss
Вобщето это их свадьба и они вправе провести этот день как хотят. Дарите меньше, но уважайте просьбу молодоженов. Я была на такой свадьбе в белом сарафане льняном, купила красный браслет и бусы ’аля калина’, буж в белой рубашки и вышитом галстуке, брал у друга. Бусы и браслет дочь одевала на утреники, продала уже потом здесь. У ребенка вашего я так поняла вышиванка есть. Проблемы не вижу, вижу только ваше не желание подстраиваться, но опять не забываете что вы гость, а это их праздникю
Тумба-юмба• 20 марта 2015
Ответ дляЦыбулька
Знаете, мировая практика мировой практикой, а украинские реалии сейчас таковы, что многие люди не могут потратить лишние 10 грн, и что, от этого они становятся нежеланными гостями или не близкими людьми? Запросы у многих европейские, а вот зарплаты, к сожалению, пока совок.
Завтра не пью• 20 марта 2015
Ответ дляАнонимушка
Вы как невеста можете делать все что угодно, но не указывать гостям, ЧТО они должны одевать, или делать.