25 марта 2015

Как решиться на эмиграцию?

Вот и мы начали задумываться об эмиграции. Двоюродная сестра в Венгрии живет. Это пока только размышления. Я спросила дочку 9-летнюю, хотела бы она жить в венгрии, услышала категоричное "нет, тут моя школа и друзья". Она не очень коммуникабельная, в новый коллектив сложно вписывается, а если еще и язык другой... С малышами проще намного (сыну 3,5 года), а вот как это подросток перенесет? Мне кажется это большой стресс для детей. Кто уезжал с детьми, отзовитесь, как все прошло. И как вообще сложно ли в Венгрию попасть сейчас?
показать весь текст
Тролю как могу 25 марта 2015
Ответ дляЗлю
Так я про будапешт и не говорю. Но всем места в будапеште не хватит. В Киеве тоже жить хорошо, получать по 30000грн и не тужить. А остальная Венгрия такая же как и остальная Украина - беднющая!
Не знаю, мы Будапешт очень любим, ездим каждую весну :) вот уже скоро опять собираемся.
Как живут многие не скажу, наши знакомые неплохо
Но согласна страна победнее, но какая то уютная :) но жить бы там не хотела)))
Тролю как могу 25 марта 2015
Ответ дляЗлю
Если б я знала точно ... :( Сами выбираем. Ездим смотрим, живём по немногу, но не выбрали еще себе.
Выбирать это одно, а вот легально въехать и без проблем открыть свой бизнесс, или легально устроится на нормально оплачиваемую работу....
Злю 25 марта 2015
Ответ дляТролю как могу
Выбирать это одно, а вот легально въехать и без проблем открыть свой бизнесс, или легально устроится на нормально оплачиваемую работу....
Это тоже учитываем. С ИТ это чуть проще, чем с остальными специальностями. И сравниваем цены покупки недвижимости и цены открытия-ведения фирм.
Тролю как могу 25 марта 2015
Ответ дляЗлю
Это тоже учитываем. С ИТ это чуть проще, чем с остальными специальностями. И сравниваем цены покупки недвижимости и цены открытия-ведения фирм.
Ну успехов :) Да, действительно проще. Но не все же программеры ;) Автор, может другой специальность, по-этому выбирает страну где работу найти легче, или выехать... так что вы не совсем правы по поводу Венгрии ;)
Мы кстате выбраль пока Польшу, чем дальше тем больше мне здесь нравится :) Варшава великолепна. Мы можно сказать психанули и спонтанно выехали, уезжать не хотела. Недвижимость в Украине вся осталась, продавать ничего не планируем. Ну насколько я раньше не хотела уезжать из Украины, настолько же я наверное сейчас не хочу туда возвращаться :) Вот так бывает
Злю 25 марта 2015
Ответ дляТролю как могу
Ну успехов :) Да, действительно проще. Но не все же программеры ;) Автор, может другой специальность, по-этому выбирает страну где работу найти легче, или выехать... так что вы не совсем правы по поводу Венгрии ;)
Мы кстате выбраль пока Польшу, чем дальше тем больше мне здесь нравится :) Варшава великолепна. Мы можно сказать психанули и спонтанно выехали, уезжать не хотела. Недвижимость в Украине вся осталась, продавать ничего не планируем. Ну насколько я раньше не хотела уезжать из Украины, настолько же я наверное сейчас не хочу туда возвращаться :) Вот так бывает
Спасибо. ИТ- только муж, у меня лишь корочка ИТ и двое детей:)
И Польша, да, лучше Венгрии. Мы б тоже психанули, но пока у мужа в Киеве проект, увы. В Польшу пару моих знакомых с помощью своей работы уехали(фирмы перевели штат в польшу) и тоже много красивых фото постят в инстаграмм, но тоже одна писала, что без хамства в госорганах не обошлось.
Тролю как могу 25 марта 2015
Ответ дляЗлю
Спасибо. ИТ- только муж, у меня лишь корочка ИТ и двое детей:)
И Польша, да, лучше Венгрии. Мы б тоже психанули, но пока у мужа в Киеве проект, увы. В Польшу пару моих знакомых с помощью своей работы уехали(фирмы перевели штат в польшу) и тоже много красивых фото постят в инстаграмм, но тоже одна писала, что без хамства в госорганах не обошлось.
Муж тоже свой Львовский офис в Польшу перевёз ))у нас случайно не общие знакомые))
Насчет гос служб, я бы не сказала. Все очень приветливые и приятные. У нас ребёнок очень общительный, ко всем пристаёт на поговорить (4,5 года), все стараются ответить и перейти на русский. Правда подавались на карту побыту через агенство, там ужас очереди и хамство, потому что в очереди 80% наших и беларуссов, даже до драк доходило)) Но ттт мы это наблюдали просто со стороны :)
Гос полликлиниками не пользуемся, только частными. Все тоже очень внимательные и приятные. Есть спец сайт, гда пациенты пишут отзывы о докторах. Выбираю доктора, с помощью этого сайта :)
В дет сад, тоже частный :) и тоже всё мило и красиво :)
’у меня лишь корочка ИТ и двое детей:)’- сестра)) у меня только один. Буду по чуть чуть восстанавливать знания, сейчас это направление очень перспективно.
Злю 25 марта 2015
Ответ дляТролю как могу
Муж тоже свой Львовский офис в Польшу перевёз ))у нас случайно не общие знакомые))
Насчет гос служб, я бы не сказала. Все очень приветливые и приятные. У нас ребёнок очень общительный, ко всем пристаёт на поговорить (4,5 года), все стараются ответить и перейти на русский. Правда подавались на карту побыту через агенство, там ужас очереди и хамство, потому что в очереди 80% наших и беларуссов, даже до драк доходило)) Но ттт мы это наблюдали просто со стороны :)
Гос полликлиниками не пользуемся, только частными. Все тоже очень внимательные и приятные. Есть спец сайт, гда пациенты пишут отзывы о докторах. Выбираю доктора, с помощью этого сайта :)
В дет сад, тоже частный :) и тоже всё мило и красиво :)
’у меня лишь корочка ИТ и двое детей:)’- сестра)) у меня только один. Буду по чуть чуть восстанавливать знания, сейчас это направление очень перспективно.
Мои друзья - киевские
Да, они на карту побуту подавались, показывали стопку бумаг и рассказывали о хамстве при подаче.. я настолько детально и не знала, друзья недолго там, еще не обжились, и в школу украинскую заочно пока ’ходят’.
Я тоже пытаюсь восстанавливать знания, но туго идёт - днем дети, вечером ужин и хочется с мужем побыть, а ночью уже и сил нету. Видимо надо это делать вне дома: на курсах, или на неоплачиваемой работе в маленькой ИТ конторе.
Тролю как могу 25 марта 2015
Ответ дляЗлю
Мои друзья - киевские
Да, они на карту побуту подавались, показывали стопку бумаг и рассказывали о хамстве при подаче.. я настолько детально и не знала, друзья недолго там, еще не обжились, и в школу украинскую заочно пока ’ходят’.
Я тоже пытаюсь восстанавливать знания, но туго идёт - днем дети, вечером ужин и хочется с мужем побыть, а ночью уже и сил нету. Видимо надо это делать вне дома: на курсах, или на неоплачиваемой работе в маленькой ИТ конторе.
Ну я же так и поняла, что вы о карте побыту. Для того чтобы не собираться эту кучу документов, не стоять в очередях и не трепать себе нервы, есть спец агенства, которые за вас собирают все бумажки, стоят в очередях. А вы приходите как раз перед подачей, расписываетесь о том что они ваш представитель. И дело с концом. Правда стоит 1500 злотых+500 (гос сбор) на 1 слена семьи. У них это первый год такой ’сумасщедший’, наши друзья живут здесь 6 лет, говорят это первый год столько желающих
Bametinda 26 марта 2015
Я бы на вашем месте просто поставила ребенка перед фактом как говорится, ведь не будите же вы оставаться тут, только из за решения ребенка, если надумали ехать в Венгрию, учите их язык он не очень простой скажу я вам, а вообще как туда попасть тут - http://imigrant-hungary.com/citizenship-hungary написано.