26 марта 2015

почему чем дороже товар, там продавец несговорчивее и отказывает в возврате?

поделитесь своими наблюдениями покупатели
продавцы расскажите о причинах отказа в праве на возврат, если не подойдет модель по размеру, качеству и т.д.
показать весь текст
Красавица писяная 26 марта 2015
Ответ дляOrganic
изучите весь закон, про б\у там тоже есть, и этот закон ну никак нельзя применять к частному лицу
вот именно!! этот пункт не внесли, но зачем она будет искать!! она прицепилась к этому, как к истине в последней инстанции:)))
Петросянша 26 марта 2015
Ответ дляКактус из кожезаменителя
ну значит вам попадались очень плохие продавцы,я всегда все отвечу и все расскажу,в моих интересах чтоб товар подошел и понравился и покупатель обратился снова
поэтому возможно у меня нет возвратов,потому что я уверенна что все даю правильно и четко
вот об этом и вопросы)
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляКрасавица писяная
я ни кого не обманываю, просто мне уже скучно, я знаю свои права и как продавца и как покупателя, а рыскать сейчас по всему инету чтобы доказать очередной.... мне скучно и не интересно.

автор темы сделала акцент - на дорогом товаре, а вы уже увели все совершенно в другую сторону!

и как бы вы не хотели, но покупая товар у просто частного лица, это не тоже самое, что брать у предпринимателя, или в магазине!
всё, вопрос закрываю, повеселилась и хватит:))
Хех. Так Вы даже не попытались услышать автора. Автор не говорила о дорогом товаре. Она говорила о зависимости стоимости товара и отказа продавцов делать возвраты.
Предлагаю Вам начать читать с самого начала. В особенности несколько раз перечитать название темы. Может, придет понимание сути.
Красавица писяная 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
А говорите, что вы все знаете )))) Умора с вами ))) Ну спасибо, что хоть ядом не брызжете, как другие, которые так же не знают ответа в ситуациях с придуманных ими правилами )))
никто не придумывал ни каких правил! я на сайте с 2009 года, и хотя тогда этого пункта в правилах Кидстаффа не было(тот, что вы копируете) - закон никто не отменял, список товаров тоже был, и то, что б\у не подлежит возврату тоже никто не отменял.
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляКрасавица писяная
вот именно!! этот пункт не внесли, но зачем она будет искать!! она прицепилась к этому, как к истине в последней инстанции:)))
Так, может быть, Вы тогда найдете? )) Или я Вам тут цитатами сыплю, а Вы такие ’я сама себе все знаю, и мне хватит этого, и меня моя позиция устраивает’? ))
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляКрасавица писяная
никто не придумывал ни каких правил! я на сайте с 2009 года, и хотя тогда этого пункта в правилах Кидстаффа не было(тот, что вы копируете) - закон никто не отменял, список товаров тоже был, и то, что б\у не подлежит возврату тоже никто не отменял.
Может быть, я пропустила. Я тут неопытный пользователь, могла и не заметить. Дайте ссылку, пожалуйста.
автор Пишущаяся 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Хех. Так Вы даже не попытались услышать автора. Автор не говорила о дорогом товаре. Она говорила о зависимости стоимости товара и отказа продавцов делать возвраты.
Предлагаю Вам начать читать с самого начала. В особенности несколько раз перечитать название темы. Может, придет понимание сути.
спс что вернулись к стартовой теме:)
я действительно заметила, что как только товар стоит от 2 тыс, то продавцы начинаю павлиньи токования. такой замер делать не буду - смотрите на фото (там я же модель). про свои замеры модель часто забывает написать, либо на модели сидит как на слоне или дюймовочке товар...
отправлять на примерку не буду - т.к. я уверена в качестве товара...но он же не знает как на мне лекала этой марки будут сидеть?
и другие всякие причины
из последнего: не буду давать полное фио и тел, ИНН тем более (я мошенница и могу воспользоваться в своих корыстных целях ИНН
Скокмоно - стокнуно 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
А расскажите? Правильно ли я понимаю, что торгующие дистанционно не попадают под законодательные рамки?
нет, не правильно. Торгующие дистанционно частные лица не попадают. У вас нет ни чека, ни договора о покупке, все происходит по устной договоренности. Сделка между частными лицами законом о правах потребителей не регламентируется
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
нет, не правильно. Торгующие дистанционно частные лица не попадают. У вас нет ни чека, ни договора о покупке, все происходит по устной договоренности. Сделка между частными лицами законом о правах потребителей не регламентируется
Стесняюсь спросить, это Вам юридическая служба кидстаффа такое рассказала? Считаете ли Вы, что нужно предложить админам кидстаффа ввести обязательное требование для продавцов товара выдачу чека/договора о покупке/других документов, которые вернули бы кидстафф в законотальное поле, из которого он сейчас, судя по Вашему определению, выпадает?
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Давайте выдержку ) Обсудим )
купив товар заведомо зная что он бывший в употреблении, т.е. это товар не надлежащего качества, вернуть нельзя как качественный не бывший в употреблении, т.к. возврат возможен только надлежащего качества
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляOrganic
купив товар заведомо зная что он бывший в употреблении, т.е. это товар не надлежащего качества, вернуть нельзя как качественный не бывший в употреблении, т.к. возврат возможен только надлежащего качества
Я бы все же начала с выдержек из законодательства, если они на самом деле существуют. Потому что я, например, могу понять надлежащее качество как товар, соответствующий определенным нормам и стандартам качества по своим свойствам, принятым нормам и стандартам. То есть, данный товар потребитель может использовать по прямому назначению, в полной мере и в установленном объеме. И это вроде бы тогда и совсем не обязательно новый товар.

Например, Вы купили б/у блузку, ношенную примерно год, за 10 грн. Она на Вас не села, где-то уже перекосилось. Это не надлежащее качество?
А потом Вы купили б/у авто, которому тоже уже год. И тоже вроде бы есть нюансы. Тоже не надлежащее качество?
То есть, вроде бы в обоих случаях это - таки покупки б/у. Считаете ли Вы, что их нельзя оспорить, и что они не соответствуют нормам, описанным в законах?

П.С. - При продаже б/у авто оно тоже далеко не всегда идет через автосалон, если что ) Без чеков, сделка между частными лицами )
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Я бы все же начала с выдержек из законодательства, если они на самом деле существуют. Потому что я, например, могу понять надлежащее качество как товар, соответствующий определенным нормам и стандартам качества по своим свойствам, принятым нормам и стандартам. То есть, данный товар потребитель может использовать по прямому назначению, в полной мере и в установленном объеме. И это вроде бы тогда и совсем не обязательно новый товар.

Например, Вы купили б/у блузку, ношенную примерно год, за 10 грн. Она на Вас не села, где-то уже перекосилось. Это не надлежащее качество?
А потом Вы купили б/у авто, которому тоже уже год. И тоже вроде бы есть нюансы. Тоже не надлежащее качество?
То есть, вроде бы в обоих случаях это - таки покупки б/у. Считаете ли Вы, что их нельзя оспорить, и что они не соответствуют нормам, описанным в законах?

П.С. - При продаже б/у авто оно тоже далеко не всегда идет через автосалон, если что ) Без чеков, сделка между частными лицами )
б\у априори не может быть товаром надлежащего качества!
Organic 26 марта 2015
б\у не новое, обмену или возврату подлежит только тот товар, который не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства ,не имеет следов использования: царапин, сколов, потёртостей.
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Я бы все же начала с выдержек из законодательства, если они на самом деле существуют. Потому что я, например, могу понять надлежащее качество как товар, соответствующий определенным нормам и стандартам качества по своим свойствам, принятым нормам и стандартам. То есть, данный товар потребитель может использовать по прямому назначению, в полной мере и в установленном объеме. И это вроде бы тогда и совсем не обязательно новый товар.

Например, Вы купили б/у блузку, ношенную примерно год, за 10 грн. Она на Вас не села, где-то уже перекосилось. Это не надлежащее качество?
А потом Вы купили б/у авто, которому тоже уже год. И тоже вроде бы есть нюансы. Тоже не надлежащее качество?
То есть, вроде бы в обоих случаях это - таки покупки б/у. Считаете ли Вы, что их нельзя оспорить, и что они не соответствуют нормам, описанным в законах?

П.С. - При продаже б/у авто оно тоже далеко не всегда идет через автосалон, если что ) Без чеков, сделка между частными лицами )
есть только одно основание для возврата б\у или уценки - это не полное описание(утаивание) брака(состояния) вещи
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляOrganic
б\у не новое, обмену или возврату подлежит только тот товар, который не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства ,не имеет следов использования: царапин, сколов, потёртостей.
Мне кажется, что это спорный вопрос. Квартиры, например, тоже обычно продаются б/у. Другое дело, что там уже да, есть договор купли-продажи и расписка о передаче денег. Но сама суть б/у в этом случае не меняется.

А расписка о передаче денег здесь, на кидстаффе, заменяется платежным документом, который можно в любой момент распечатать.
Поэтому я бы не сказала, что товар надлежащего качества и новый товар - это одно и тоже.
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляOrganic
есть только одно основание для возврата б\у или уценки - это не полное описание(утаивание) брака(состояния) вещи
Но вы ведь согласны, что это основание уже само по себе достаточное? Все зависимости от того, что об этом думает сам продавец такого товара?
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Мне кажется, что это спорный вопрос. Квартиры, например, тоже обычно продаются б/у. Другое дело, что там уже да, есть договор купли-продажи и расписка о передаче денег. Но сама суть б/у в этом случае не меняется.

А расписка о передаче денег здесь, на кидстаффе, заменяется платежным документом, который можно в любой момент распечатать.
Поэтому я бы не сказала, что товар надлежащего качества и новый товар - это одно и тоже.
1квартиры осматриваются лично при покупке(как правило), соответственно все видят и только тогда подписывают договор
2по ЗАКОНУ! расчетным документом считается () товарный чек, а не пополнение карт-счета частного лица!!! Положения о форме и содержании расчетного документа, утвержденного приказом ГНАУ от 01. 12. 2000 г. № 614 (далее — Положение № 614). Вместе с тем специалисты ГНАУ уточнили, что товарный чек обязательно должен содержать:

— название и адрес хозединицы;
— общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (для плательщиков НДС);
— наименование, количество и стоимость приобретенных товаров;
— стоимость единицы измерения товара;
— общую стоимость приобретенных товаров;
— дату (день, месяц, год) проведения расчетной операции;
— подпись лица, осуществляющего расчеты.
3новый товар - товар,который не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства ,не имеет следов использования
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Но вы ведь согласны, что это основание уже само по себе достаточное? Все зависимости от того, что об этом думает сам продавец такого товара?
повторюсь, есть только одно основание для возврата б\у или уценки - это не полное описание(утаивание) брака(состояния) вещи
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляOrganic
1квартиры осматриваются лично при покупке(как правило), соответственно все видят и только тогда подписывают договор
2по ЗАКОНУ! расчетным документом считается () товарный чек, а не пополнение карт-счета частного лица!!! Положения о форме и содержании расчетного документа, утвержденного приказом ГНАУ от 01. 12. 2000 г. № 614 (далее — Положение № 614). Вместе с тем специалисты ГНАУ уточнили, что товарный чек обязательно должен содержать:

— название и адрес хозединицы;
— общую сумму НДС по всем указанным в чеке товарам (для плательщиков НДС);
— наименование, количество и стоимость приобретенных товаров;
— стоимость единицы измерения товара;
— общую стоимость приобретенных товаров;
— дату (день, месяц, год) проведения расчетной операции;
— подпись лица, осуществляющего расчеты.
3новый товар - товар,который не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства ,не имеет следов использования
Да, я согласна с Вами, чек - это не то же самое, что и перечисление средств между частными лицами. Тем не менее, далеко не все продавцы просят перечислять им сумму на счет ЧП, а не на карту физлица, а также далеко не все выделяют НДС в стоимости товара. К чему это я? Да к тому, что потом эти продавцы и будут тыкать покупателям, мол, вы же сэкономить хотели!
Умалчивая о второй стороне медали.
Необходимо ли тогда требовать здесь, на кидстаффе, от всех продавцов товарные чеки? Ведь здесь есть куча продавцов, двигающих свой же товар из магазинов и других интернет-площадок.

По поводу квартир. Да, осматриваются лично. Но мы же понимаем, что даже личный осмотр квартиры далеко не всегда покажет возможные существующие нюансы, которые всплывут только со временем. Перестает ли квартира быть надлежащим товаром только потому, что она уже была б/у? Я таки остаюсь при своем мнении, что товар надлежащего качества и новый товар - разные понятия. Хотя и не противоречащие друг другу.
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Да, я согласна с Вами, чек - это не то же самое, что и перечисление средств между частными лицами. Тем не менее, далеко не все продавцы просят перечислять им сумму на счет ЧП, а не на карту физлица, а также далеко не все выделяют НДС в стоимости товара. К чему это я? Да к тому, что потом эти продавцы и будут тыкать покупателям, мол, вы же сэкономить хотели!
Умалчивая о второй стороне медали.
Необходимо ли тогда требовать здесь, на кидстаффе, от всех продавцов товарные чеки? Ведь здесь есть куча продавцов, двигающих свой же товар из магазинов и других интернет-площадок.

По поводу квартир. Да, осматриваются лично. Но мы же понимаем, что даже личный осмотр квартиры далеко не всегда покажет возможные существующие нюансы, которые всплывут только со временем. Перестает ли квартира быть надлежащим товаром только потому, что она уже была б/у? Я таки остаюсь при своем мнении, что товар надлежащего качества и новый товар - разные понятия. Хотя и не противоречащие друг другу.
на сайте малый процент оф.продавцов, которые в праве выдавать чеки, в основном частные лица, есть продавцы имеющие свои реальные и инет-магазины, но как правило цена у них выше, потому как налоги, аренда, зарплата и т.п., у частных лиц цены ниже, но почему тогда все требуют от них соблюдения закона, который к ним не применим?
квартиры, это отдельная тема
новый товар - товар,который не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства ,не имеет следов использования - а нравится ли вам качество или не считаете ли вы этот товар надлежащим, это уже ваше дело, на вкус и цвет фломастеры разные
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляOrganic
на сайте малый процент оф.продавцов, которые в праве выдавать чеки, в основном частные лица, есть продавцы имеющие свои реальные и инет-магазины, но как правило цена у них выше, потому как налоги, аренда, зарплата и т.п., у частных лиц цены ниже, но почему тогда все требуют от них соблюдения закона, который к ним не применим?
квартиры, это отдельная тема
новый товар - товар,который не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские свойства ,не имеет следов использования - а нравится ли вам качество или не считаете ли вы этот товар надлежащим, это уже ваше дело, на вкус и цвет фломастеры разные
Так я об этом и говорю, что все-таки надлежащий и новый - это различные понятия. Я рада, что мы с Вами поняли друг друга.

Квартиры - не совсем отдельная тема. Просто это тот случай, когда на цену б/у товара не так легко забить, как на цену б/у блузки за 10 грн. И приходится бороться и случае несоответствия изначально оговоренных условий.
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Так я об этом и говорю, что все-таки надлежащий и новый - это различные понятия. Я рада, что мы с Вами поняли друг друга.

Квартиры - не совсем отдельная тема. Просто это тот случай, когда на цену б/у товара не так легко забить, как на цену б/у блузки за 10 грн. И приходится бороться и случае несоответствия изначально оговоренных условий.
у каждой ТМ свои критерии, как и нас с вами
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляOrganic
у каждой ТМ свои критерии, как и нас с вами
Значит, по второму пункту у нас с Вами единая точка зрения.
А по первому: издержки несут в своем магазине. Но продают также и на кидстаффе, по ценам магазинов, с заложенными магазинными издержками. И тычут, мол, покупатели хотят сэкономить, купив здесь.
Вот почему-то мне не попадаются на кидстаффе продавцы, очень сильно спешащие выписывать чеки, считать НДС, и т.д. Даже номер карты указывают все той же, которая открыта на физлицо, а не на ЧП.
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Значит, по второму пункту у нас с Вами единая точка зрения.
А по первому: издержки несут в своем магазине. Но продают также и на кидстаффе, по ценам магазинов, с заложенными магазинными издержками. И тычут, мол, покупатели хотят сэкономить, купив здесь.
Вот почему-то мне не попадаются на кидстаффе продавцы, очень сильно спешащие выписывать чеки, считать НДС, и т.д. Даже номер карты указывают все той же, которая открыта на физлицо, а не на ЧП.
у каждого магазина своя наценка, выписывают чеки те, кто имеет на это право, здесь их единицы, возможно такие просто не попадались или для них меньше мороки, причины могут быть разные. Когда я покупаю в инет магазине мне всегда с доставкой предоставляли чек и все сопутствующие документы, кидстафф не интернет магазин, а просто площадка, родительская доска объявлений, он не является единым представителем, т.е. единым продавцом
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Значит, по второму пункту у нас с Вами единая точка зрения.
А по первому: издержки несут в своем магазине. Но продают также и на кидстаффе, по ценам магазинов, с заложенными магазинными издержками. И тычут, мол, покупатели хотят сэкономить, купив здесь.
Вот почему-то мне не попадаются на кидстаффе продавцы, очень сильно спешащие выписывать чеки, считать НДС, и т.д. Даже номер карты указывают все той же, которая открыта на физлицо, а не на ЧП.
не совсем, если качество товара вам не нравится, то это не значит, что он не надлежащего качества
Запасная спина 26 марта 2015
Девушки, товар б.у. не подлежит возврату даже по закону, поинтересуйтесь в комиссионках.
Что до дорогих новых вещей, то продавец опасается разового выгула, бесплатной аренды на тихаря. И здесь действительно выгоднее быть частным лицом, для которого закон не писан, а не частным предпринимателем.
Хачапууури 26 марта 2015
Ответ дляOrganic
не совсем, если качество товара вам не нравится, то это не значит, что он не надлежащего качества
Так с такой точки зрения вроде бы и не подходила. Я говорю о том, что это различные понятия.
Organic 26 марта 2015
Ответ дляХачапууури
Так с такой точки зрения вроде бы и не подходила. Я говорю о том, что это различные понятия.
товар надлежащего качества - новый(даже есл качество вас не удовлетворило), б/у, брак, уценка - не надлежащего качества
Хачапууури 26 марта 2015
Ненадлежащее качество продукции означает наличие в ней недостатков.

Под недостатками товара понимается любое несоответствие продукции требованиям нормативно-правовых актов и нормативных документов, условиям договоров или требованиям, предъявляемым к ней, а также информации о продукции, предоставленной производителем (исполнителем, продавцом) (пп. 15 ст. 1 Закона № 3161).

Товары, имеющие недостатки, можно разделить на три группы:

1. Товар, имеющий несущественные недостатки.

2. Товар, имеющий существенный недостаток.

3. Фальсифицированный товар.

Товар, имеющий несущественные недостатки, - товар (продукция) с любым несоответствием требованиям нормативно-правовых актов и нормативных документов, условиям договоров или требованиям, предъявляемым к нему, а также информации о продукции, предоставленной производителем (исполнителем, продавцом). Товар, имеющий такие недостатки, можно обменять, отремонтировать бесплатно или требовать уменьшения цены.

Отсюда - http://consultant.parus.ua/_d.asp?r=043UB7226cfd21...
Хачапууури 26 марта 2015
Кстати, вот еще нашла )))

Закон о защите прав потребителей в Сети

Поскольку покупателем в интернет-магазине чаще всего является физическое лицо, практически все отношения в этой сфере подпадают под действие норм Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей.

Это означает, что, согласно ч. 2 и 3 ст. 13 названного закона, перед заключением договоров на расстоянии продавец (исполнитель) должен предоставить потребителю информацию о наименовании продавца (исполнителя), его местонахождении и порядке приема претензий; основных характеристиках продукции; цене, включая плату за доставку, и условиях оплаты; гарантийных обязательствах и других услугах, связанных с содержанием или ремонтом продукции; иных условиях поставки или выполнения договора; минимальной продолжительности договора, если он предусматривает периодические поставки; стоимости телекоммуникационных услуг, если она отличается от предельного тарифа; периоде приема предложений; порядке расторжения договора. Эта информация должна быть предоставлена в письменном (в т. ч. электронном) виде.

’Стоит обратить внимание, что, в соответствии с ч. 5 ст. 7 закона о защите прав потребителей, если на продукцию не установлены гарантийные сроки или срок годности, потребитель имеет право предъявить продавцу (производителю, исполнителю) соответствующие требования при условии, что недостатки были обнаружены в течение двух лет. ’

Неожиданно )

Отсюда - http://www.prostopravo.com.ua/prava_potrebiteley/s...