19 апреля 2015

пир на кладбище, норма?

Это что, везде так принято? Бухать на кладбище, накрывать столы судочками с холодцами и картошкой, ставить на могилы стаканы с водкой и куском хлеба? Стоят, на столах куча еды, жрут, пьют, ржут. Такое себе место встречи....
показать весь текст
Анонимарик 19 апреля 2015
Ответ дляДобра всем!
А вы надеялись, что оставленные вами яйца-конфеты умершие съедят?
Да уж, под покровом ночи съедят, чтобы никто их не видел.
Патриотка 19 апреля 2015
Мои родные готовят и едят на кладбище. встречаются раз в год,приезжают со всей области, за день нужно объехать три кладбища и в этот же день по домам. Естественно, едят, но понемножку. Из выпивки - водка чисто символически по глотку. И да, стоят общаются возле могил. Это единственный день в году, когда моя мама может побывать в своей родной деревне, увидеться со всеми родственниками, бывшими соседями и одноклассниками. я когда была маленькая никогда не ходила собирать конфеты, хотя детство не самое сытое было. Мне интересно было в старой церкви посмотреть все или на старинные памятники. Каждому свое. Есть даже такая поговорка, что в пожилом возрасте (в котором большинство тек, кто устраивает обеды на кладбище) родственники собираются только на свадьбы и похороны. А Красная горка - это дополнительный повод для встречи и общения
akaholera 19 апреля 2015
Ответ дляДобра всем!
А вы надеялись, что оставленные вами яйца-конфеты умершие съедят?
я надеялась на каплю уважения к родственникам усопших- собрать ’дары’ можно и после их ухода, а не у них на глазах.
а вообще вся ситуация дикая- надо ставить на входе кладбища большую коробку для еды\ конфет нуждающимся, а на могилку только хлеб и воду. а то выходит мы сами создаем ситуацию к ’расхищению могилок’ и сами ей недовольны. цивилизованней надо быть!
Жена миллионера 19 апреля 2015
Ответ дляGemma
я где-то писала о своих родственниках? не хамите!

это то, что я наблюдаю вокруг

бухают, ржут, фотографируются
За всю свою сознательную жизнь такого не видела, чтобы ржали, бухали и фотались на могилках. Общаются, немножко пригубляют спиртное, кушают. Это да. Если Вам не повезло с соседями - не пишите так о всех. В каком тоне Вы написали в таком и ответила. Для меня люди не могут жрать. Это не хамство.
Тектоническая расческа. 19 апреля 2015
Про поминання померлих, пияцтво на кладовищі та штучні квіти
http://bogoslov.org/kvity/
Добра всем! 19 апреля 2015
Ответ дляakaholera
я надеялась на каплю уважения к родственникам усопших- собрать ’дары’ можно и после их ухода, а не у них на глазах.
а вообще вся ситуация дикая- надо ставить на входе кладбища большую коробку для еды\ конфет нуждающимся, а на могилку только хлеб и воду. а то выходит мы сами создаем ситуацию к ’расхищению могилок’ и сами ей недовольны. цивилизованней надо быть!
Надеюсь, вы прочитали лекцию по этому поводу тем, кто так поступил на ваших глазах? Или вы только тут на форме решили повозмущаться?
Жена миллионера 19 апреля 2015
Ответ дляakaholera
я надеялась на каплю уважения к родственникам усопших- собрать ’дары’ можно и после их ухода, а не у них на глазах.
а вообще вся ситуация дикая- надо ставить на входе кладбища большую коробку для еды\ конфет нуждающимся, а на могилку только хлеб и воду. а то выходит мы сами создаем ситуацию к ’расхищению могилок’ и сами ей недовольны. цивилизованней надо быть!
Этот обычай подразумевает, что возьмут конфетку с могилы и тем самым помянут усопшего. Поэтому в этот день даже не принято калиточку в оградке закрывать, чтобы люди навещали и поминали.
rauti 19 апреля 2015
Ответ дляДобра всем!
А вы надеялись, что оставленные вами яйца-конфеты умершие съедят?
Да ,могут и умершие сьесть ,либо дух их забрать.И это не шутка.
Часто когда снится покойник ,и просит чего то ,идут и кладут на могилу ,и это исчезает (не живые забирают)
Miraggio 19 апреля 2015
А как у вас с погодой? У нас дождь льет, грязи по уши. Мы только что с кладбища, на соседней могиле целый шатер поставили, и расположились чуть ли не с шашлыками. Не понимаю я, просто не понимаю...
akaholera 19 апреля 2015
Ответ дляДобра всем!
Надеюсь, вы прочитали лекцию по этому поводу тем, кто так поступил на ваших глазах? Или вы только тут на форме решили повозмущаться?
я не ездила, но там и без меня сплошные лекторы)
Miraggio 19 апреля 2015
Ответ дляrauti
Да ,могут и умершие сьесть ,либо дух их забрать.И это не шутка.
Часто когда снится покойник ,и просит чего то ,идут и кладут на могилу ,и это исчезает (не живые забирают)
Арина85 19 апреля 2015
Я тоже раньше возмущалась таким традициям. Мы всегда с бабушкой старались пораньше сходить и быстро уйти никогда не если и не пили на кладбище. А родственник с другой стороны всегда с едой приходили - меня это злило.
Сейчас отношусь спокойно - каждый решает сам в меру своего уровня культу, образованности, веры.
Никогда да могилках ничего не оставляем - раздаем тем кто подходит - что бы помянули. Тем более никаких стаканов с водкой.
Зажигаем лампадки, читаем молитвы и домой. В этом году не получилось поехать - пойду во вторник в церковь перед работой - это будут день поминания усопших, поставлю свечи. помолюсь, оставлю милостыню

А к тем кто пьет - гуляет отношусь с пониманием, меня это не раздражает.
Добра всем! 19 апреля 2015
Ответ дляakaholera
я не ездила, но там и без меня сплошные лекторы)
Ну вот, рассказы о пьянствах и фотосессиях на могилках пишут в основном те, кто вообще ТУДА НЕ ЕЗДИЛ)
irina12345 19 апреля 2015
Ответ дляРостки жимолости
Якщо Ви про пасхальні традиції, то в нас так.
В один із післяпасхальних днів (всюди по-різному, це може бути як світлий понеділок, так і наступна неділя після великодня) на кладовищі правиться богослужіння, після якого священник обходить всі могили до яких прийшли родичі і проводить на кожній з цих могил коротку молитву і окроплення свяченою водою. Приносити продукти на кладовище в нашому регіоні не прийнято.
как же мне хочется, чтобы и у нас так было. Своих близких только проведываем на кладбище, в нашей семье не принято было никогда сидеть возле могил выпивать и есть.
akaholera 19 апреля 2015
Ответ дляЖена миллионера
Этот обычай подразумевает, что возьмут конфетку с могилы и тем самым помянут усопшего. Поэтому в этот день даже не принято калиточку в оградке закрывать, чтобы люди навещали и поминали.
о, спасибо что просветиля- я даже не знала( как и семья мужа, судя по всему)
но все равно жутко это
Жена миллионера 19 апреля 2015
Ответ дляПатриотка
Мои родные готовят и едят на кладбище. встречаются раз в год,приезжают со всей области, за день нужно объехать три кладбища и в этот же день по домам. Естественно, едят, но понемножку. Из выпивки - водка чисто символически по глотку. И да, стоят общаются возле могил. Это единственный день в году, когда моя мама может побывать в своей родной деревне, увидеться со всеми родственниками, бывшими соседями и одноклассниками. я когда была маленькая никогда не ходила собирать конфеты, хотя детство не самое сытое было. Мне интересно было в старой церкви посмотреть все или на старинные памятники. Каждому свое. Есть даже такая поговорка, что в пожилом возрасте (в котором большинство тек, кто устраивает обеды на кладбище) родственники собираются только на свадьбы и похороны. А Красная горка - это дополнительный повод для встречи и общения
Согласна с Вами. это наш обычай. Лучше общаться с далекими родственниками 1 раз в год на кладбище, чем вообще не чтить родственные связи.
Арина85 19 апреля 2015
Ответ дляrauti
Да ,могут и умершие сьесть ,либо дух их забрать.И это не шутка.
Часто когда снится покойник ,и просит чего то ,идут и кладут на могилу ,и это исчезает (не живые забирают)

простите но это совсем не по христиански. язычество чистой воды
автор Значит надо 19 апреля 2015
Ответ дляMiraggio
А как у вас с погодой? У нас дождь льет, грязи по уши. Мы только что с кладбища, на соседней могиле целый шатер поставили, и расположились чуть ли не с шашлыками. Не понимаю я, просто не понимаю...
тоже дождь идет, с самого утра, но это никому не мешает....
Ля-ля-ля 19 апреля 2015
это не пир, автор, вы не в курсе, не говорите
. а вы знаете, что даже в церковь по усопшему приносят панахиду на какой то там день после смерти. и раздают прихожанам еду.
а поминальные дни - раз в году, как правило в селах небольших городках собираются родные, соседи , друзья, которые годами бывает не виделись. собирается много старых людей, для удобства в селе моих бабушек и дедушек, для таких делают лавки со столиками. так уж и пируют... сердце разрывается на таких ’посиделках’... конечно есть экземпляры, алкоголики, которым хоть где выпить - счастье!

не приемлимте- не учавствуйте, почтите память и идите домой. пировать!
rauti 19 апреля 2015
Ответ дляДобра всем!
Надеюсь, вы прочитали лекцию по этому поводу тем, кто так поступил на ваших глазах? Или вы только тут на форме решили повозмущаться?
На самом деле много загадок ,покойники многое могут.
ХикориДикори 19 апреля 2015
Ответ дляРостки жимолости
Я із західної України. В нас в людей очі вилазять коли про таке чують. Варварський звичай.
да у вас там прям идеально все.
особенно кафе ,где тематика с автоматами встречать ,агрессия везде.
Бла бла бла 19 апреля 2015
Живу сейчас далеко от дома, потому хожу на кладбище в одиночестве, без никого, с цветами -поставить на могилку и сладостями- чтобы раздать или оставить на могилке, если некому отдать.
В детстве ходили всей семьей и для меня осталось правильным, приходить к могилам всем вместе,я знаю где похоронены мои прапрадедушка с прапрабабушкой, прабабушки-те, кого я не знала даже, не говоря уже о тех,кого знала.
Когда-то спросила у свекрови почему у них не заведено ездить к ее родственникам всем вместе, почему ее дети не были на кладбище со времени похорон дедушки и бабушки, та ответила грубо, чтобы я не лезла не в свое дело, еще и мужу рассказала, что я ей указываю что делать - спровоцировала скандал.
Арина85 19 апреля 2015
Ответ дляЖена миллионера
Согласна с Вами. это наш обычай. Лучше общаться с далекими родственниками 1 раз в год на кладбище, чем вообще не чтить родственные связи.
У многих именно так и происходит - ничего дурного в этом нет. Конечно нужно знать меру
Miraggio 19 апреля 2015
Ответ дляЖена миллионера
Этот обычай подразумевает, что возьмут конфетку с могилы и тем самым помянут усопшего. Поэтому в этот день даже не принято калиточку в оградке закрывать, чтобы люди навещали и поминали.
Ну, поминальную еду мы даже упаковываем тщательно, что бы людям досталась в лучшем виде, однако, еда это одно, а вот зачем цветы искусственные утаскивают? Их же уже в б/у виде не продашь даже, вот для чего?
akaholera 19 апреля 2015
Ответ дляДобра всем!
Ну вот, рассказы о пьянствах и фотосессиях на могилках пишут в основном те, кто вообще ТУДА НЕ ЕЗДИЛ)
может по этому они и не ездят- рассказы родственников о ’кладбище-пати’ не прельщают((
хотя лично я не вижу дикости в том, чтоб помянуть за рюмкой, в отличии от этого собирательства
Вообще не факт 19 апреля 2015
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
да не получится у вас доказать ничего, т.к.вы не в курсе..
Тельняшку на себе рвать - не аргумент.

Смею поинтересоваться, а кто в курсе про загробный мир, если не батюшка? Может, что-то новое для меня откроете?
вы не вяжите батюшку к покойникам и кладбищу,еще раз говорю.
это разные вещи.церковь=религия и покойники=кладбище это разные миры.
и то,что нельзя нести алкоголь на кладбище и только молитвы нужны усопшим-это как обычно церковные забубоны,паства должна блеять в церкви,это понятно.

а вот что батюшки в день поминания делают на кладбищах-за деньги поют у могил- это вопрос к вам или к ним?)))
впрочем я и так знаю ответ,можете не отвечать.
rauti 19 апреля 2015
Ответ дляАрина85

простите но это совсем не по христиански. язычество чистой воды
Простите ,но говорю,что лично наблюдала .
Сама православная.Но это факт и от этого не уйти,просто надо понять и принять ,что такое бывает
Добра всем! 19 апреля 2015
Ответ дляakaholera
может по этому они и не ездят- рассказы родственников о ’кладбище-пати’ не прельщают((
хотя лично я не вижу дикости в том, чтоб помянуть за рюмкой, в отличии от этого собирательства
Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания(((
Gemma 19 апреля 2015
Ответ дляЖена миллионера
За всю свою сознательную жизнь такого не видела, чтобы ржали, бухали и фотались на могилках. Общаются, немножко пригубляют спиртное, кушают. Это да. Если Вам не повезло с соседями - не пишите так о всех. В каком тоне Вы написали в таком и ответила. Для меня люди не могут жрать. Это не хамство.
когда много водки - слово, которое я написала, - самое точное
по отношению к еде я таких слов не употребляю

а то, что Вы переходите на личности и приплели, непонятно к чему, моих родственников, это самое настоящее хамство
Жена миллионера 19 апреля 2015
Ответ дляakaholera
о, спасибо что просветиля- я даже не знала( как и семья мужа, судя по всему)
но все равно жутко это
Я уже лет 7 не езжу на кладбище в этот день. То беременная была, потом сын маленький, потом с дочкой тоже самое. Но этот день вызывает только положительные эмоции. Мне кажется душе усопшего приятно наблюдать, как вся его семья несколько поколений встретились и общаются, делятся новостями. Всегда оставляем калиточку открытой. Бабушка не пила у нас, у нее на могилке никто не выпивает, а дедушка военный любил чарочку, поэтому не грех и выпить. Я не пью. Но ничего зазорного в этом не вижу. Когда уходим прощаемся с его душой. Бедные люди, которые собирают с могил, просим чтобы зашли помянули на могилку.