Пирожкиня• 26 марта 2013
Как вы наказываете своих детей?
Просьба сердбольных самаритянок не писать. Уверенна, что в воспитание детей должны быть разумные ограничители и вменяемые наказания. Но какие???
Дочке 3 года,все делает назло и наоборот. Часто ведем беседы,объясню неправильность ее поступков и последствия такого поведения. Наш папа более авторитарный- откючает мультики и выводит в другую комнату, ограничая на время общение с нами, а после проговаривает за что он ее наказал, она извиняся,обещает вести себя хорошо.. Такой у нас процесс наказание в самой строгой форме...
Но вот недавно, моя свекрвь заявила, что ее (внучку) нужно БИТЬ. Легонько по лицу, или по попе,или по рукам... Так она воспитывала своих детей и они выросли послушными детьми...
Понятное дело, что я не буду бить свою дочь и немного в шоке от такого воспитания своего мужа...
Вопрос- как вы гуманно наказываете своих детей (возраст 2-4 года).
dashunskaya18• 26 марта 2013
Аналогичная ситуация, я пытаюсь добром и объяснением-меня не понимант, муж, как Ваш-любит, понимант и уважает папу! Вывод-наказывать нужно,
БИТЬ-нет!
Особенно девочек!
Выступал батюшка и говорил, что в крайнем случае, мама может прихлопнуть по попе, папа-нет, иначе девочка, девушка подсознательно привыкает к насилию в семье.
БИТЬ-нет!
Особенно девочек!
Очень боится наказания - поставить в угол. Потому если стоит - пару минут, а в основном можно просто пригрозить, что поставлю.
Раньше по попе била, сейчас поняла - что нельзя так.
Стараюсь больше не наказывать, а давать возможность исправить. Напр.: разлил компот - возьми тряпку, вытри; разбросал игрушки - убери; ударил младшего братика - погладь и успокой, чтоб не плакал.
Любавишна• 26 марта 2013
Не знаю, мне кажется, что пацана как-то проще шлепнуть, чем девочку. Ну как можно огорчить такой цветочек
хотя такие цветочки иногда бывают, что мальчики на их фоне меркнут
У меня мальчик, мне проще. Могу по попе шлепнуть. Могу по рукам, если лезет куда-то в опасное. Так быстрее получается, чем разговоры разговаривать.
По лицу как-то в голову даже не приходило
Думаю, что это лишнее точно.
Пирожкиня
• 26 марта 2013
Я не бью своего ребенка априори. И советы свекрови не слушаю и не выполняю. Меня шокировало именно легонько по лицу- подленько и унизительно для малыша. Много читала и знаю,что пощечины первый шаг к воспитаю человека-жертвы. Но вот сестра мужа(которая прошла воспитание свекрови) иногда может шлепнуть своего сына по губам.И его затравленный-испуганный взгляд всегда перед глазами. Потом она сама чувствует себя виноватой.Но факт удара уже ест.
Покращена• 26 марта 2013
младшему почти 2 года... пока еще не наказывала. только ’ну-ну’ и ’нельзя’. старшему почти 5 - стараюсь больше поощерять хорошие поступки, тогда он сам не хочет меня расстраивать и пытается во всем угодить. но бывает и ’заскоки’ - получает по попе ООчень редко. в основном не даю мультики и планшет. не угощаю сладким.
Зоркая Зорро• 26 марта 2013
Ответ дляL_Olya
дак он постоянно так будет его бить
ОйЙой• 26 марта 2013
меня в детстве отец порол ремнем,ответственно заявляю-толку 0!только ненависть.
Царевна Лягушка• 26 марта 2013
Ответ дляПенек Возмездия
по лицу НЕ СМЕТЬ,по попе это одно,но по лицу......
да один фиг
и по попе тоже не вариант!
бить - по любым частям тела любыми предметами или рукой - это оскорбление личности, подавление характера силовым методом, а никак НЕ ВОСПИТАНИЕ
и по попе тоже не вариант!
Фокус-Покус• 26 марта 2013
мне нравится подход Вашего мужа к воспитанию. я тоже так делаю. ребенок должен знать, что не все ему позволительно. делаю предупреждение и объясняю, что в следующий раз его за этот поступок ждет наказание. если и дальше продолжает - садится на ’стульчик раздумий’ на определенное время и обдумывает ситуацию. стульчик для наказания стоит в углу, далеко от телевизора и игрушек.
Царевна Лягушка• 26 марта 2013
Ответ дляЗоркая Зорро
дак он постоянно так будет его бить
неправда
в возрасте старше 3 лет ребенок уже прекрасно способен понять, что другому человеку больно
ДО трех лет - еще не способен - маленькие дети не умеют ставить себя на место другого человека
в таком возрасте толкьо повторять как попугай одно и то же - драться нельзя, обижать братика нельзя и т.п. - и НЕ ДРАТЬСЯ в ответ, т.е. не бить ребенка в ответ на то, что он побил другого ребенка - иначе абсурд получится, ведь ОБИЖАТЬ И БИТЬ других людей нельзя - никому, и самой МАМЕ тоже этого делать нельзя
Ответ дляЗоркая Зорро
дак он постоянно так будет его бить
Вначале я его ставила в угол, если он обижал младшего, но поняла, что это его только озлобляет против младшего и что он стал его бить исподтишка. Потому поменяла метод - если он ударил младшего говорю ему ’Посмотри, он плачет, ему больно’, он мне ’Я нечаянно’, а я ’Если нечаянно - нужно погладить и извиниться’, он гладит, извиняется и видно, что действительно раскаивается.
Капризы - больная тема, но бить - последнее дело... если наш ребенок заходит в истерику, тоже отправляется в свою комнату поплакать и прийти в себя, мультики ограничиваются (к стати, по моим наблюдениям, чем больше мультиков, тем больше капризных истерик) . В одиночестве, без зрителей, истерики заканчиваются довольно быстро, а окружающие игрушки помогают отвлечься. Потом, когда страсти поутихнут, можно сыграть в ролевую игру имеющимися игрушками, обозначив маму, папу, ребенка, других участников конфликта. Даю ребенку роли мамы-папы, а сама ’капризничаю’ ребенком. Очень интересно получается, и ребенок может примерять на себя взрослую роль.
Если я чувствую, что начинаю злится и, все, могу сорваться - ухожу сама, остыть, вспомнить, что это мой ребенок и я люблю его в любом случае, что обидев его я могу дать плохой пример для него, плохую модель поведения, сломать волю, уверенность в себе, посадить кучу комплексов.. не стоит этого минутная мамина слабость.. Вспомните, как наказывали Вас в детстве, что на Вас больше всего оказывало влияние и какое.
Ответ дляЦаревна Лягушка
неправда
Да, это точно. Нельзя требовать от ребенка того, чего не выполняешь сам.
Царевна Лягушка• 26 марта 2013
девочки, если не хотите причинить вред своим детям, то нельзя наказывать их физическим водействием, т.е. бить, и лишением еды, сна и прогулок
это запрещено, между прочим, т.е. обеспечивать ребенка пищей, прогулками и гарантировать его безопасность родители обязаны по закону
но закон ладно, пофигу, с точки зрения психологии - это в корне неверно
наказание должно быть связано с проступком, т.е. лишать сладкого за то, что не захотел уходить вовремя домой с прогулки - это полный маразм с точки зрения ребенка
должны быть логические последствия у каждого проступка
кроме того, если ребенок маленький, наказание должно следовать СРАЗУ после проступка - а не вечером папа сработы пришел и наказал за то, что ребенок сделал или не сделал еще утром
и оно не должно длиться слишком долго по времени - например, лишать мультиков на три дня или неделю - это неверно
Ответ дляL_Olya
Еще где-то читала, что в 1/3 истерик ребенка нужно уступить, в 1/3 - настоять на своем и в 1/3 - отвлечь
не было написано, в каких случаях уступать, в каких - настаивать ? ;) как по мне - это уже какие-то двойные стандарты, то есть, я поору и потопаю ногами по-громче, может мама и уступит :))
Царевна Лягушка• 26 марта 2013
Ответ дляMartaa
нет, не так
от ситуации зависит
есть моменты - безопасность, еда, сон - где мама должна стоять намертво - не вестись ни на какие истерики
т.е. сказано - не лезть в розетку или ложиться спать только в кровать, а не под стол - и все, хоть ты три дня ори и по полу валяйся
есть моменты, в которых можно предлагать компромисс - это касается игр, мультиков, совместных дел с мамой - тут можно пойти на уступки, четко объяснив свою позицию
каждая мама для себя решает, какие случаи резко пресекать, а в каких можно более мягко решить ситуацию, пойти на уступки
в целом любые истерики надо сводить на нет - объяснять, что если хочешь чего-то от мамы добиться, то надо словами говорить, спокойно, а не орать и валяться по полу
если для себя четко продумать некоторые моменты, то ребенок достаточно быстро сообразит, что к чему
главное не дейтсвовать хаотично - сегодня все разрешаем, т.к. мама не выспалась или ей много делать по дому надо, а завтра ничего нельзя, т.к. мама собралась с мыслями и решила ребенка ’повоспитывать’
от ситуации зависит
Пэрисхилтонша• 26 марта 2013
Недавно вычитала, что до 2,5 лет ребенок наказание (повышенный тон, угол, запреты) воспринимает так - МЕНЯ УЖЕ НЕ ЛЮБЯТ.
После 2,5 лет (ориентировочно) - наказание не должно быть лишением, даже временным родительской любви и внимания.
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ УВОДИТЕ РЕБЕНКА В ДРУГУЮ КОМНАТУ, спокойно объясняйте, что он неправ, хоть это мамам нелегко.
Просто потом у ребенка во взрослой жизни могут быть психологические проблемы.
А вот ограничить рамки МОЖНО - НЕЛЬЗЯ РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ.
Желаю всем родителям терпения и не терять самообладания, даже если Вы очень устали
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 марта 2013
я не наказываю, если начинает капризничать то это значит что ему скучно или хочет спать. Иногда конечно моя лень и не сдержанность не позволяет мне правильно вывести конфликт и капризы на нет, тогда могу шлепнуть по попе или прикрикнуть но это бывает редко. У меня сын 3,10, он не шкодничает, дома ничего не ломает, пакости специально не делает. У нас вселенская любовь,он всегда готов побыть со мной. Ну еще раз повторюсь... если маме ’некогда’ то может повыдергивать листки из моей фиалки на кухне, но что я буду его за это наказывать? нет конечно, та гори она синим пламенем та фиалка. Я сама ей больше вреда могу сделать, забыв полить ее. Вобщем я сторонник отвлечь ребенка а не наказывать. И я не понимаю что имеет ввиду автор говоря что ее дочь делает все назло и специально, это как?
Царевна Лягушка• 26 марта 2013
Ответ дляПэрисхилтонша
в другую комнату можно! только не в темную (знаю пример, когда папа мальчика в ванной закрывал, а свет не включал - это реально жестоко)
после 3 лет можно в другую комнату - наказание изоляцией
например, ты бьешь сестричку, предупреждаю - нельзя обижать и бить других детей (сестричку), иначе я уведу тебя в другую комнату, где ты не сможешь бить и обижать других детей (сестричку)
так несколько раз повторяем , чтоб суть изоляции до ребенка донести
и потом уводим - это должна быть комната без игрушек и мультиков
если он просится выйти - разрешаем при условии, что обещает больше не обижать сестричку
при необходимости повторяем все заново
Ответ дляЦаревна Лягушка
нет, не так
от ситуации зависит
я поняла, в этом разрезе согласна полностью :) безопасность превыше всего.
Но часто дети как бы пробуют на прочность взрослых своими истериками и когда даешь слабину (или кто-то из семьи ведется на это, только бы ребенок не плакал), то киндер обязательно повторит свой ’успешный опыт’, касается ли это конфет, мультиков, прогулок или еще чего. А хочется, чтобы ребенок понял то, что истерикой он не добьется желаемого результата, что лучше прибегнуть к ’мирным переговорам’. Поэтому и не веду переговоров во время бурных истерик.
Ответ дляПэрисхилтонша
не соглашусь в своем конкретном случае (хотя, конечно же, есть разные дети.). пробовали, истерика затягивается до бесконечности. А вот лишение зрительской аудитории (именно это и происходит, когда ребенок уводится в свою комнату) - работает. причем этот метод тоже описан в книжках по воспитанию и психологии.
Sladkoejka• 26 марта 2013
девочки, а как быть с козявками? дочке годик будет. Лезет к цветам, рвет их, и смотрит на меня, потому, что знает, чо нельзя... к проводам лезет и та же картина...
Как быть? я подхожу, несколько раз говорю, что нельзя, объясняю... если лезет - забираю ее оттуда или увожу в другое место...
Он уже прекрасно знает что именно нельзя но смотрит на меня, улыбается и лезет... просто отвлекать пока?
еще из моих наблюдений: чем больше времени уделяю ребенку, чем больше спокойных игр, совместного рисования или творчества, лепки вареников или еще чего - тем меньше истерик. Но, к сожалению, не всегда получается уделить ребенку столько времени, чтобы полностью упредить скандалы..
Ответ дляSladkoejka
может, попробуйте найти ей альтернативное занятие? для нее это все - игра. Провода - это проблема безопасности, может, их можно убрать вообще?
Ответ дляSladkoejka
У меня младший так делает, когда за что-то на меня разозлится или обидится. Тогда глядя мне прямо в глаза рвет мои цветы или кидает чашки на пол. Такой способ отстаивать свои права. Я тогда делаю грозное лицо, ругаю и не даю ему продолжать: увожу от цветов или убираю все чашки. Ну а в общем, как бороться с таким поведением - не знаю.
Ответ дляMartaa
Да, это точно, часто ребенок капризничает, потому что ему не хватает внимания.