Не фонарь• 12 мая 2015

Вопрос бухгалтеру: закупка материалов у частного лица, авансовый отчет

Девочки, помогите с вопросом. У нас в доме (ОСББ) встал вопрос о срочном ремонте старого оборудования,находящегося на балансе дома, запчасти если брать в магазине стоит больше 4 тысяч, а мы нашли на рынке просто у людей за 1000 грн. Колоссальная разница в цене. В общем нужно приобрести материалы у частного лица на рынке, акт покупки подтвердить нечем, так как лицо не ЧП и чека выдать не может. Чтобы каким-то законным путем снять эти деньги со счета, в магазине договорились у знакомых на эту сумму взять чеки на материалы и провести авансовым отчетом. Подскажите, есть ли ограничения на средства, выдаваемые по авансовому отчету в месяц, и подскажите пожалуйста,может есть еще вариант, как все правильно сделать. У нас и так в доме на счету копейки, а переплачивать и приобретать эти материалы в магазине в 4 раза дороже ну совершенно нелогично.
Резвая лошадка• 12 мая 2015
Ограничений нет. просто пусть вам правильно оформят документы в магазине, да и всё. А какие еще могут быть варианты?
автор Не фонарь • 12 мая 2015
Ответ дляРезвая лошадка
В магазине когда за наличку покупаешь, они же только дают чек простой. Или что-то еще должны давать? Я просто никогда на такие суммы авансовый не оформляла, канцелярщину. бумагу и т.д. мелочи, просто по чеку.
Грабля• 12 мая 2015
Ответ дляНе фонарь
Смотрите, чтоб чек фискальный был. Если нет, берите копии регистрац онных документов.
Акито• 12 мая 2015
если это покупка у физлица, то необходимо удерживать НДФЛ и это все указываете в отчете 1ДФ
Акито• 12 мая 2015
Нужен фискальный чек, накладная( если покупаем в магазине)
Покупатель ОСББ ХХХ через Петрова
Приказ: Например приказ может звучать так:
Наказую:
1. Петрову здійснити закупівлю хххххх для ведення господарської діяльності згідно із наступним переліком:
- ручки 30 шт
- бум ага А4 – 5 блок
….
2. КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА В ПРИКАЗЕ: Компенсацію понесених витрат здійснити після дати ЗАТВЕРДЖЕННІ Звіту про використані кошти, надані на відрядження або під звіт.
Грабля• 12 мая 2015
Ответ дляАкито
Те вы действительно считаете, что дядька с базара будет рад, что ему заплатят с вычетом налога?
Резвая лошадка• 12 мая 2015
Ответ дляАкито
вроде по русски написали: будут оформлять покупку якобы у магазина. какое физлицо и НДФЛ?
автор Не фонарь • 12 мая 2015
Ответ дляАкито
Покупатель ОСББ ХХХ через Петрова
Наказую:
- ручки 30 шт
- бум ага А4 – 5 блок
….
Фискального чека не будет, так как де-факто материалы в магазине приобретаться не будут. Просто дадут товарный чек и копии документов ЧП-шника.
автор Не фонарь • 12 мая 2015
Ответ дляГрабля
Спасибо. А если уже у этого лица приобретался товар и документы брали, на следующую покупку тоже надо документы заново брать или же один комплект и для последующих покупок подойдет?У нас просто городок небольшой и это ближайший магазин с нормальными ценами, в котором мы часто берем товар.Когда с р/с , когда за наличку.
Акито• 12 мая 2015
1.Приказ на покупку ТМЦ.
2.Накладная с магазина + товарный фискальный чек
3.В накладной указать покупку не как физлицо Петров,
а ОСББ через Петрова.
4.Если магазин ЧПшник - включаем в форму 1ДФ.
Акито• 12 мая 2015
Ответ дляНе фонарь
Заключите договор с ЧП ( общий на год)
Под договор положите все подтверждающие документы и обязательно его КВЕД