18 июля 2012

Почему так не справедливо в маршрутках?

Езжу на работу с пересадкой сначала трамваем, а потом маршруткой.
Сегодня назрел вопрос. Почему мы должны уступать места пенсионерам, если мы полноценно платим за проезд, а они ездят бесплатно по пенсионному?
Ну поверьте мне, я достаточно воспитанный человек, и всегда уступаю трясущейся старушке с палочкой. Но ведь есть крепкие старички, которые стоят возле тебя, и совесть грызет, что бы уступить им место...  Вредные бабы не обсуждаются, бог им судья.
Так чем же руководствоваться : заработанной 2.5 грн или воспитанием?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 205
152 (74.15%) Мораль и воспитание.
53 (25.85%) Деньги. Я купила это место и отсижу до последнего.
галинамирза 18 июля 2012
Я за мораль!!!Коли сама їду завжни всім уступаю,а часто навіть не сідаю!А от коли з дитиною,то не чекаю коли уступлять,а просто пояснюю що для дитини це небезпечно і прошу уступити,особливо коли на місцях для інвалідів і пасажирів з дітьми сидять 30-тирічні здоровані,тоді нагло кажу це наше місце і проблем немає!
Аноним 18 июля 2012
Потому мало кто из молодежи уступает место, что когда дете маленькое мама старается прежде всего дете посадить, а сама стоит. И когда это дете взрослое, то почему он должен уступать, если его приучили сидеть.
Это имеется в виду о том, что когда есть свободное место, мама должна сесть, дитя на руки. Как еще привить уважения к себе, к взрослым, а потом все удивляются
Аноним 18 июля 2012
Да автор вот теперь я понимаю откуда берутся такие люди. когда беременная заходит в пузиком выше носа и все как по волшебству засыпают или начинают читать....и место уступает та немощная бабулька о которой вы размышляете уступать ей место или нет ведь я деньгу заплатила, а она такая сякая нет.....кошмар.Я всегда уступаю место пожилым,беременным и пасажирам с детьми в метро слышали обьяву....Был случая с беременная с солидным животиком уступила место бабульки которая еле стояла потому что другие думали наверное так как вы....и за свои 2.5 тряслись.
Аноним 18 июля 2012
Еще моментик, а если все пенсионеры в один момент все места позанимали, бывало такое наблюдала. Если заходит еще ’попенсионеристей’ сарик или старуха, никто из стариков покрепче не уступит место, мол, идите, ищите молодых. Мы свое отстреляли.
Понаблюдайте сами и поймете, как нас научили своим примером, так мы и поступаем. Как не моральное поколение могло вырастить получше себя замену?
Olga Zelenyak 18 июля 2012
Ответ дляbf_nyx_cosm
А я за деньги, точнее за справедливость!!! Конечно, беременные и приятные бабульки и дедульки не обсуждаются, но... Сколько раз сталкивалась и будучи беременной и с ребенком маленьким когда ездила, это редкость, когда кто-то уступит место, даже если ты будешь их животом своим задевать. А вот деды, кстати, место не уступали НИКОГДА! А как они маршрутки атакуют... Готовы тебя с ребенком с землей сравнять, лишь бы задницу свою примостить. Раньше я всегда всех жалела и подскакивала при виде зашедших старичков, а теперь извиняйте.
+100 Я недавно в автобус с сестрой пыталась войти на конечной остановке, сестра беременна, срок небольшой, но животик уже видно. Так одна бабуля так ее двинула, пытаясь пролезть вперед. На замечание рядом стоящей женщины, о том, что беременную толкнула, она ответила: ну прям, беременная, уже рожать идет что ли? Мне ее прибить хотелось в этот момент.
ldemchuk 18 июля 2012
Ответ дляrozoks
езжу с ребенком трех лет на трамвае 4-6 остановок - как когда. Подхожу с ребенком за руку и держусь за поручень, ребенок за ручку на спинке сидения. Достаточно часто барышни 40-50-60 лет сообщают мне, чтобы я возле них с ребенком не стояла, т.к. они мне место уступать не собираются. Мужчины вообще не обращают внимания. Хотя я и не прошу -одной рукой держусь сама, другой придерживаю ребенка. ’Пешком’ на трамвае ребенок ездит с двух лет - крайне редко уступают. Я её не буду учить специально уступать кому-то место, типа ’должна’. Захочет -встанет.
мля...я как захожу в маршрутку(почти всегда с малым 2 годика)быстро осматриваю КОГО поднять,если конечно сам кто не предложит,и наглым образом ПОДНИМАЮ.
Я ЗА СЕБЯ И РЕБЕНКА МОГУ ПОСТОЯТЬ!!!
когда сама ВСЕГДА старым и беременным уступаю.
ldemchuk 18 июля 2012
Ответ дляАноним
Еще моментик, а если все пенсионеры в один момент все места позанимали, бывало такое наблюдала. Если заходит еще ’попенсионеристей’ сарик или старуха, никто из стариков покрепче не уступит место, мол, идите, ищите молодых. Мы свое отстреляли.
Понаблюдайте сами и поймете, как нас научили своим примером, так мы и поступаем. Как не моральное поколение могло вырастить получше себя замену?
100% не раз такое наблюдаю!
Аноним 18 июля 2012
Я живу в небольшом городе, мне лучше пешком пройтись, чем в транспорте ездить. Но помню, как ездила в Харьков на сессию на 7 месяце беременности.За неделю езды на общественном транспорте мне только 2 раза уступили место, и то это были женщины.Сама , конечно, стараюсь всегда старичкам уступать. Но помнится из студенческой жизни в большом городе, у меня тогда создалось впечатление, что старики специально в час пик в транспорте ездят (утром , когда все на учебу или на работу и вечером, когда все обратно) и постоянно куча возмущений о не воспитанной молодежи.Да поедь ты на пол часа позже или на пол часа раньше и транспорт будет намного свободен.
Инфотуфелька 18 июля 2012
за здравый смысл)
у меня со спиной проблемы, бывало, что с палочкой долго не ходила, а ползала ...
и поднимать меня - поднимали, потом видя палочку и тело буквой `зю`просили прощение и находили новую жертву),ну и уступали тоже ... разные люди и М/Ж и молодые/старые...
Lyavenenok 18 июля 2012
Ответ дляАноним
А как, к примеру, вы различите в транспорте, кто больной, а кто здоровый? Я раз чуть не попеклась, сидит молодой, здоровый с виду мужик, верхняя часть накачана, а в маршрутке то верхняя часть и видна в первую очередь, я чуть не попросила его уступить женщине с ребенком, но женщина прошла, а я стою дальше позади него, и тут на одной остановке он согнулся, что-то поднял, я увидела, что это костыли, он встал, а ниже колена одной ноги нет. Вот вам и молодой здоровый человек.
Но это явная болезнь, а у тех, что с виду вообще все хорошо, что спрашивать? И в основном, действительно больной молодой человек, скорее встанет молча и будет страдать всю дорогу. Зато сидит старичек с виду.

Я не такая зловредная, просто это правда жизни, сама в большинстве случаев уступала, уступаю и буду уступать, но с годами понимаешь, насколько все не справедливо в этой жизни. Кто-то только орет и все имеет, кто-то вкалывает горбом и не имеет ничего.
А вы знаете я общалась с таким человеком который был без ноги так он мне сказал , что ему стыдно за наш народ ведь он не имея ноги все равно встает и уступает место))) он наоборот хочет чтоб его считали нормальным а не инвалидом)))
rozoks 18 июля 2012
Ответ дляldemchuk
мля...я как захожу в маршрутку(почти всегда с малым 2 годика)быстро осматриваю КОГО поднять,если конечно сам кто не предложит,и наглым образом ПОДНИМАЮ.
Я ЗА СЕБЯ И РЕБЕНКА МОГУ ПОСТОЯТЬ!!!
когда сама ВСЕГДА старым и беременным уступаю.
я раз с задней двери трамвая дошла до передней с просьбой уступить мне место с 1,5 летним ребенком. Один лишь мужичок уступил лет 45-50, все барышни сидели и бухтели, что все устали, и со мной ничего не случится. Вот у меня и черствость... С тех в трамвае езжу стоя с ребенком, будет место-присяду. Ни от кого ничего не жду.
Человек человеку волк....
Lyavenenok 18 июля 2012
Ответ дляАноним
ну, слушайте, Вы тоже, знаете, палку не перегибайте
участники войны, говорите? Какие такие участники? Война кончилась 67 лет назад, даже если на то время участнику было 16 лет, то сейчас ему уже 83 года, а это, уж извините, не старичок-крепыш. Не о дряхлых стариках и инвалидах речь идет, а о тех пожилых людях,возможно, пенсионерам, которым проехать несколько остановок нужно, если мне 45, и я еду измученная с работы, а дома еще переделать нужно кучу всего, а тут 60-летняя женщина стоит, к детям в гости ездила, мне нужно подскакивать и стелиться перед ней? Она сядет, а я тут же свалюсь от усталости на пол.
Не нужно пафоса о поднятии Украины, по-моему, она как лежала, так и лежит.
Ну так я про войну постоянно , хорошо а стариков нет которые художники? Разработчики ? Хирурги? ( не раз жизнь спасали) и.т.д. каждый человек имел свою роль в жизни!!!!! И все это нужно ценить!!!я считаю всю жизнь нужно уступать старшим и не важно 40 вам или больше!!! Им все равно хуже даже если они и отдыхали это не означает , что у них ничего не болит!!!!
Finena 18 июля 2012
Ответ дляOksana1
’ ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР - НАЧНИ С СЕБЯ!’
Не стесняйтесь и взывайте к морали (если ее нет) взывайте к толпе в транспорте! Ухх и начинается ор если кто - то не уступает , а сидит!
я всегда уступаю, если сижу
Finena 18 июля 2012
Ответ дляOksana1
Если не учить и прощать ( мужики так и остануться тормозоватыми, а малолетки глупыми!
А тетки вот всегда поддержат если нужно кого посадить!
конечно поддержат, если нужно кого-то обхамить, если не их касается, а сами не всегда торопятся уступать.
Мне почем-то ’везет’ встречать таких, а не тех, кто поможет
Аноним 18 июля 2012
Ответ дляАноним
ну, слушайте, Вы тоже, знаете, палку не перегибайте
участники войны, говорите? Какие такие участники? Война кончилась 67 лет назад, даже если на то время участнику было 16 лет, то сейчас ему уже 83 года, а это, уж извините, не старичок-крепыш. Не о дряхлых стариках и инвалидах речь идет, а о тех пожилых людях,возможно, пенсионерам, которым проехать несколько остановок нужно, если мне 45, и я еду измученная с работы, а дома еще переделать нужно кучу всего, а тут 60-летняя женщина стоит, к детям в гости ездила, мне нужно подскакивать и стелиться перед ней? Она сядет, а я тут же свалюсь от усталости на пол.
Не нужно пафоса о поднятии Украины, по-моему, она как лежала, так и лежит.
100% :):(((((((((((
Эббот 18 июля 2012
Проголосовала ’за мораль’, но на самом деле я за технику безопасности. Пожилые, люди с ограниченными физ. возможностями, беременные и дети должны ехать в транспорте сидя, чтобы обезопасить себя от падения во время неосторожного маневра ТС или иного ЧП на дороге. По идее первоначально транспортная служба несет ответственность за своих пассажиров (де-факто и сейчас так)) ), поэтому и возникло и закрепилось на уровне общепринятого такое правило). А уступать или нет... ну, если нет опасности в пути и человек в тонусе, так пусть и постоит, тем более, что многие старики обижаются на предложение присесть. А если человек плохо себя чувствует или есть опасность в дороге- так уступать место надо вне зависимости от возраста и статуса) И объяснять именно правилами ТБ. А то встречаются ’божьи одуванчики’: ’мне только остановочку!’. А сама еле держится, да еще и сумками себя обставила...
maks77 19 июля 2012
Тема дикая какая-то...И вопрос сам аморален, что , к сожалению, на сегодняшний день неудивительно. А потом мы сами же и удивляемся откуда берутся хамовитые малолетки. Своих детей с детства нужно воспитывать, прививать элементарные правила приличия. И мне не уступали - и что теперь? Я должна на всех озлобиться и ’мстить’? Бред какой-то.
maks77 19 июля 2012
Ответ дляldemchuk
мля...я как захожу в маршрутку(почти всегда с малым 2 годика)быстро осматриваю КОГО поднять,если конечно сам кто не предложит,и наглым образом ПОДНИМАЮ.
Я ЗА СЕБЯ И РЕБЕНКА МОГУ ПОСТОЯТЬ!!!
когда сама ВСЕГДА старым и беременным уступаю.
1000%!!!
Аноним 19 июля 2012
Ответ дляpetrysik
Ну так я про войну постоянно , хорошо а стариков нет которые художники? Разработчики ? Хирурги? ( не раз жизнь спасали) и.т.д. каждый человек имел свою роль в жизни!!!!! И все это нужно ценить!!!я считаю всю жизнь нужно уступать старшим и не важно 40 вам или больше!!! Им все равно хуже даже если они и отдыхали это не означает , что у них ничего не болит!!!!
Девочка, сколько Вам лет? Если Вам 20 с хвостиком, Вы молодая, красивая и здоровая, то Вам не уступить место старшему - позор, а мне уже за 40, болячек вагон с тележкой, хотя здоровьем никогда не могла похвастаться, мой гемоглобин 70-80, это о многом говорит. Поколение, которым сейчас около 60-ти гораздо здоровее, чем 40-летние. Доживете до моих лет, не будете так все идеализировать, нет с мире только белого и черного
nade4ka_cc 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Девочка, сколько Вам лет? Если Вам 20 с хвостиком, Вы молодая, красивая и здоровая, то Вам не уступить место старшему - позор, а мне уже за 40, болячек вагон с тележкой, хотя здоровьем никогда не могла похвастаться, мой гемоглобин 70-80, это о многом говорит. Поколение, которым сейчас около 60-ти гораздо здоровее, чем 40-летние. Доживете до моих лет, не будете так все идеализировать, нет с мире только белого и черного
а мне 31 и больная спина,боли жуткие,и не че встаю и уступаю им тяжелей чем мне.
Аноним 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Девочка, сколько Вам лет? Если Вам 20 с хвостиком, Вы молодая, красивая и здоровая, то Вам не уступить место старшему - позор, а мне уже за 40, болячек вагон с тележкой, хотя здоровьем никогда не могла похвастаться, мой гемоглобин 70-80, это о многом говорит. Поколение, которым сейчас около 60-ти гораздо здоровее, чем 40-летние. Доживете до моих лет, не будете так все идеализировать, нет с мире только белого и черного
возраст это состояние души и моральный настрой в первую очередь! если злиться на все и всех, жаловаться, жалеть себя и винить остальных, то и в 20 будешь чувствовать себя уставшим, несчастным и больным.
Какая бы здоровая не была бабулька/дедулька и как бы хорошо она не выглядела, все равно ей сложнее чем молодым.
Отговорки и оправдания для злобы и невежества можно найти всегда
Аноним 19 июля 2012
Здесь все такие белые, пушистые, посмотреть бы на вас в транспорте. Если все такие моральные в этом плане, почему же так мало кто в реальности место уступает?
Я например тут кричу, что дед деду рознь, а в транспорте первая встаю, хоть мне под 40, а молодежь тут кричит, ай-яй-яй, но в реальности то как?
Аноним 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Здесь все такие белые, пушистые, посмотреть бы на вас в транспорте. Если все такие моральные в этом плане, почему же так мало кто в реальности место уступает?
Я например тут кричу, что дед деду рознь, а в транспорте первая встаю, хоть мне под 40, а молодежь тут кричит, ай-яй-яй, но в реальности то как?
ну так поэтому в транспорте и не так так как все кто вставали бы сидят дома или ездят на машинах)))
nade4ka_cc 19 июля 2012
Ответ дляАноним
ну так поэтому в транспорте и не так так как все кто вставали бы сидят дома или ездят на машинах)))
Gezellig 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Здесь все такие белые, пушистые, посмотреть бы на вас в транспорте. Если все такие моральные в этом плане, почему же так мало кто в реальности место уступает?
Я например тут кричу, что дед деду рознь, а в транспорте первая встаю, хоть мне под 40, а молодежь тут кричит, ай-яй-яй, но в реальности то как?
точно подмечено
Lyavenenok 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Девочка, сколько Вам лет? Если Вам 20 с хвостиком, Вы молодая, красивая и здоровая, то Вам не уступить место старшему - позор, а мне уже за 40, болячек вагон с тележкой, хотя здоровьем никогда не могла похвастаться, мой гемоглобин 70-80, это о многом говорит. Поколение, которым сейчас около 60-ти гораздо здоровее, чем 40-летние. Доживете до моих лет, не будете так все идеализировать, нет с мире только белого и черного
Я непрожила столько сколко вы мне и в правда 20 с ’ хвостиком’ но это не означает что я в жизни смыслю меньше!)
В любом возросте нужно уважать старших !!!! И я не сижу дома , я постоянно езжу на общественном транспорте и всегда уступаю место и будет мне 40 и будет у меня много болячек я все равно буду уступать место!! У меня есть уважение к старшим!!!))))
Аноним 19 июля 2012
Ответ дляpetrysik
Я непрожила столько сколко вы мне и в правда 20 с ’ хвостиком’ но это не означает что я в жизни смыслю меньше!)
В любом возросте нужно уважать старших !!!! И я не сижу дома , я постоянно езжу на общественном транспорте и всегда уступаю место и будет мне 40 и будет у меня много болячек я все равно буду уступать место!! У меня есть уважение к старшим!!!))))
Вы уступаете сейчас тем, кому 40? Они же старше вас.
Если да, скажите, каким маршрутом едете, я буду стараться возле вас ставать.
Lyavenenok 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Вы уступаете сейчас тем, кому 40? Они же старше вас.
Если да, скажите, каким маршрутом едете, я буду стараться возле вас ставать.
408, 202 ,417,97 в основном только ими милости прошу вам с удовольствием уступлю))) может появится уважение к старшим)))
Аноним 19 июля 2012
Ответ дляpetrysik
408, 202 ,417,97 в основном только ими милости прошу вам с удовольствием уступлю))) может появится уважение к старшим)))
Отлично, если увидите женщину лет 40, не совсем худую, 165 ростом, глаза зеленые, прищуреные обычно,
на виске родинка, лицо немного уставшее. Она обычно с сумкой на плече и продуктами в целофановом мешке, а то и двух, детей кормить едет, уступите место, это может буду я.
И я скажу ’спасибо’ а тихо, но так чтобы вы слышали добавлю ’ Кидстафу’. Чтобы вы поняли, что это я.
Lyavenenok 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Отлично, если увидите женщину лет 40, не совсем худую, 165 ростом, глаза зеленые, прищуреные обычно,
на виске родинка, лицо немного уставшее. Она обычно с сумкой на плече и продуктами в целофановом мешке, а то и двух, детей кормить едет, уступите место, это может буду я.
И я скажу ’спасибо’ а тихо, но так чтобы вы слышали добавлю ’ Кидстафу’. Чтобы вы поняли, что это я.
Ок.))Ждемс))А я еще я буду рада ( когда такое услышу ) ведь на одну вредную тетку будет меньше)))