Аноним• 20 июля 2012

Крещение ребенка

Когда вы крестили ребенка диктовали ли вы что купить крестным и правда ли что девочке дарится золото а мальчику серебро? Нам просто сказали что мы оплачиваем службу( с чем мы не спорим) и с нас еще золотая цепочка, с чем я не согласна и считаю прихотью родителей. Возможно я ошибаюсь, но знаю что крестная покупает крыжму а крестик кресный(хоть из дерева).
kapira• 20 июля 2012
Ответ для15-c
а почемк цена такая за службу? Это в церкви такую суму назвали? Мы когда крестили моего нас сказали что это по желанию, сколько дадите.
Для сравнения в Киеве в Ильинской 450 грн индивидаульная в 2010 была, в Киево-Печерская Лавра - 750или 850 грн (не помню точно) тоже в 2010
15-c• 20 июля 2012
Ответ дляkapira
Мы крестили в Киеве в Свято-Троицком Ионинском Монастыре который в ботаническом саду, была индивидуальная церемония, сказали сколько дадите, крестный платил 150грн. в 2009г.
Finena• 20 июля 2012
считается, что с крестной обязательно крыжка, а с крестного оплата крестин. Еще как считается, что рубаха на крестниы с крестной, а с крестного крест.
Но это все такие условности! и большинство этого или просто не знает или не соблюдает.
Но по жизненному опыту своему и всех знакомых могу сказать, что чаще всего из обязательного крыжма с крестной и оплата с крестного.
Я своему старшему крестнику покупала золотой крест и крыжму. А крестный оплачивал обряд и дарил какой-то там подарок.
Вот на днях буду крестить сынульку лучшей подруги, то тоже купила золотой крест, крыжму и погремухи. хотела еще одежку, но она не захотела, мол сама выберет.
Покупать крестики крестникам - моя личная инициатива, мне никто этого не говорил и даже не говорил про металл креста, я только переспросила не против ли золота и все
Finena• 20 июля 2012
Ответ дляАноним
Маленьким детям не желательно одевать при крещении золото.Оно несет негативную энергетику и притягивает к себе зло.А серебро наоборот защищает от черноты.Поэтому лучше бы родителям подумать о том,что лучше серебро ,а не золото.Вот когда подрастет ребенок и не будет на столько уязвим,тогда можно и золото.
я тоже где-то читала такое, но лично я за то, чтоб крест был один на всю жизнь, а если родители хотят, чтоб ребенок носил золото, то лучше сразу брать золотой.
Ольга Ефременко• 20 июля 2012
Мы когда крестили - крёстный оплатил службу (200 грн) + купил золотой крестик. Крестная принесла крыжму и купила подарок (стол со столиком), чтобы по честному было. Хотя мы ничего не требовали, кумовья будущие сами решили так. Когда крестили, мы купили ещё простые крестики для крёстных в церкви и один серебряный для ребёнка. Все крестики вместе с золотым освятили. Сейчас дочка носит серебряный крестик на верёвочке, а золотой лежит.
lana2405• 20 июля 2012
когда мы кресили - крестная купиа крестик и крыжму с крестильным наборчиком, крестный - золотую цепочку.
я хочу, чтоб ребенок носил именно тот крестик, которым его крестили, поэтому сразу одели на него крестик, только не на цепочку, а на веревочку.
Мы крестили в полгода сейчас ему 2,8 - все это время носит крестик не снимая.

На счет золота/серебра/дерева - исходят из возможностей.
Но слышала, что родители не должны ничего покупать сами, все покупают крестные.
Verano• 20 июля 2012
Мы когда приглашали в крестные дарили будущим кумовьям подарки, по махровой простыни (у мужа так заведено, я не возражала, кумовья близкие друзья)
Кум вместе с мужем поехал купил крестик и цепочку. Он хотел золотой крестик (без цепочки), но я сказала только серебро, поэтому взял и цепочку. Кума купила крыжму, хотела и костюмчик крестильный, но я уже выбрала сама. Поэтому она купила на подарок комбез зимний. Церемонию, около 200грн, в сельской церкви под Киевом, оплатили мои родители, сказали что тоже хотят поучаствовать))
По поводу выбора кумовей считаю что если нет духовного желания поддерживать отношения с людьми, лучше не надо, лучше отказаться. Мой муж год назад не захотел крестить сына моей подруги, ну не нравиться она ему, нет желания заводить духовное родство, что поделать...
zirochka43• 20 июля 2012
Я для своего первого ребенка выбирала крестик такой как у меня с мужем, знала что он дорогой поэтому покупала сама и заранее предупредила что бы не брали т.к. мне не удобно просить людей о таких дорогих подарках, а ничего другого я не хотела. крестильное платье покупала также сама в штатах, крыжму только кресная купила, а кум уже вызвался оплатить крестины.
со вторым ребенком будет та же ситуация я выбрала и крыжму и крестильный набор ручная работа получается дорогова-то, поэтому куплю сама, не хочу людей ставить в неудобное положение а что попало не хочется )))
я считаю что это наглость просить вас покупать такие вещи причем что маленьким деткам одевают еще веревочку а не цепочки.
да и вообще считаю что нет никакой разницы кто что купит, главное это духовное воспитание ребенка, навещать его, поддерживать в дальнейшем и прочее.
Tatyana_257• 20 июля 2012
О духовном надо думать, а не о золотых цепочках.
Лично я все покупала сама (для меня это само собой).
Слышала, что есть традиция дарить золотые вещи крестным в знак благодарности.)))) Намекните!