06 ноября 2015

Мой опыт работы в Польше

Начну с того,что для меня не было особой необходимости в заработках за рубежом, эта поездка была скорее,как говорится мир посмотреть,нежели поехать на заработки.
Для нас, как, в принципе,и для всех граждан другой страны, вакансии предлагают исключительно физических работников, такие, на которые поляки идти работать не хотят,да и у себя дома мы бы на такую работу врядли пошли.
Оформление и получение визы заняло у меня месяц.
Из всего,что находили в интернете,для меня более привлекательной показалась вакансия горничной.Ах,да,забыла написать,в Польше, трудоустройством горничных,официантов,занимаются отдельные фирмы: гостиница,ресторан заключают договор с такой фирмой и та в свою очередь нанимает работников.Мы на эту вакансию вышли через посредника,услуги обошлись в 150 злотых.
Приехали в Варшаву,заключили договор и отправились на свое непосредственное место работы,благое дело фирма дорогу оплатила.А направили нас в Труймясто(Гдыня,Сопот,Гданьск),жилье не предоставлялось,поэтому за комнату в месяц выходило 400 злотых.
Работали в гостинице Марриотт г.Гдыня, оплата 5,5 зл за номер. В месяц выходило примерно 2200-2500 зл,жить на эти день можно,но вот откладывать из них что-то не получится. Да и вообще,считаю,что Польша это не та страна в которую стоит ехать на заработки. Обед один раз в день. Сказать,что было тяжело,это ничего не сказать. В среднем рабочих часов в день получается около 8, все время на ногах,таскаешь за собой огромный возык с принадлежностями, пылесос и белизнярку. Каждый твой убранный номер проверяет инспектор и если ему кажется,что ты плохо убрала возвращают на доработку,а это все время. С выходными вообще печалька,было такое ,что был один выходной за две недели.
Болит все от шеи до ступней.
Единственным плюсом,это было то, что 5 месяцев я прожила на балтийском море.
Для себя сделала вывод,ДОМА НАМНОГО ЛУЧШЕ.

Жидкость для снятия глаз 06 ноября 2015
удалось что-то отложить или всё проедается?
ДаЗдраПерма 06 ноября 2015
Конечно лучше)
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
удалось что-то отложить или всё проедается?
Ехала домой,поменяла на доллары полностью последнюю зарплату,вышло 600.
Жидкость для снятия глаз 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Ехала домой,поменяла на доллары полностью последнюю зарплату,вышло 600.

мадамГрицацуева 06 ноября 2015
Автор, спасибо за откровенность
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

Вот и я о чем говорю,жить там на эти деньги можно,причем хорошо,но так пахать оно того не стоит.
Банан-барабан 06 ноября 2015
блин, а тут посредники (которые трудоустраивают) рассказывают ТАКИЕ сказки!!!!!!!!!
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Автор, спасибо за откровенность
я хотела много чего написать и о нюансах работы и об отношении к нам,что пожив в др стране становишься таким мезонтропом,но это уже пройденный этап-все познается в сравнении.
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ дляБанан-барабан
блин, а тут посредники (которые трудоустраивают) рассказывают ТАКИЕ сказки!!!!!!!!!
неверьте никому,то,что говорят-это ложь,нам тоже обещали один выходной в неделю,а по факту в месяц 3-4 выходило,очень тяжело,уборка это тяжелый труд,я за свою жизнь столько унитазов не мыла,сколько за 5 месяцев в Польше
Гордая_птичка 06 ноября 2015
Ответ дляБанан-барабан
блин, а тут посредники (которые трудоустраивают) рассказывают ТАКИЕ сказки!!!!!!!!!
а как быть с теми,кто уже несколько лет стабильно работает только в Польше и даже семьи перетащили туда?
Царевна Лягушка 06 ноября 2015
А если подтянуть польский? Может будут вакансии оплата получше? И во сколько Вам обошлось оформление всех документов?
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ дляГордая_птичка
а как быть с теми,кто уже несколько лет стабильно работает только в Польше и даже семьи перетащили туда?
каждому свое,Польша от нас сильно далеко не упала,поляки не шикуют и большинство тоже живут от зарплаты до зарплаты,как на меня,то всю жизнь пахать на уборках или теплицах просто ужас,кого-то это устраивает вот и переезжают.И да не забывайте Вы никогда не будете им ровней,вас устроит такое отношение?
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ дляЦаревна Лягушка
А если подтянуть польский? Может будут вакансии оплата получше? И во сколько Вам обошлось оформление всех документов?
Польский не проблема,учится быстро,но Вы не гражданин Польши и на нормальную работу рассчитывать нечего, там и для поляк ее нет.Документы с подачей в визовый центр обошлись в 2500 грн
Неваляшкина 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
каждому свое,Польша от нас сильно далеко не упала,поляки не шикуют и большинство тоже живут от зарплаты до зарплаты,как на меня,то всю жизнь пахать на уборках или теплицах просто ужас,кого-то это устраивает вот и переезжают.И да не забывайте Вы никогда не будете им ровней,вас устроит такое отношение?

Может, если горничными ехать и унитазы мыть то да.
Если ехать и работать в айти сфере, как наши знакомые, то все очень хорошо.
Да и продукты там дешевле и качественнее, все Виреками да Дадами пользуются? Кофе польский тоже пьют все.
В общем, там не рай, но жить там тоже можно достойно.
Наталья К. 06 ноября 2015
спс за Ваш опыт!
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

Может, если горничными ехать и унитазы мыть то да.
Если ехать и работать в айти сфере, как наши знакомые, то все очень хорошо.
Да и продукты там дешевле и качественнее, все Виреками да Дадами пользуются? Кофе польский тоже пьют все.
В общем, там не рай, но жить там тоже можно достойно.
Это единицы,специалистов в айпи сфере не так уж и много)) насчет продуктов,то не сказала бы,да дешевле,но не вкуснее точно,у них вообще вся пища какая-то безвкусная.Насчет кофе согласна,отличается от нашего,но только заварной,растворимый еще хуже.
ПушАпница 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

Может, если горничными ехать и унитазы мыть то да.
Если ехать и работать в айти сфере, как наши знакомые, то все очень хорошо.
Да и продукты там дешевле и качественнее, все Виреками да Дадами пользуются? Кофе польский тоже пьют все.
В общем, там не рай, но жить там тоже можно достойно.

работать в айти сфере можно где угодно, и гораздо лучше Польши. так что вообще не аргумент. я тут смотрю, все повально айтишники на кидстафе, что им предлагается именно эта сфера)
Polo21 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Польский не проблема,учится быстро,но Вы не гражданин Польши и на нормальную работу рассчитывать нечего, там и для поляк ее нет.Документы с подачей в визовый центр обошлись в 2500 грн
а когда дело было?
Мой МЧ потратил на оформление 350$ и 1000грн
Неваляшкина 06 ноября 2015
Ответ дляПушАпница

работать в айти сфере можно где угодно, и гораздо лучше Польши. так что вообще не аргумент. я тут смотрю, все повально айтишники на кидстафе, что им предлагается именно эта сфера)

А что, мыть туалеты круто именно в Польше? Или к чему тогда ваш коммент?
Откушу что там торчит 06 ноября 2015
У меня знакомые тоже вернулись) Она фоторгаф, он прогрмамер) Побыли в Варшаве 2 месяца и сбежали домой)
Неваляшкина 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
Это единицы,специалистов в айпи сфере не так уж и много)) насчет продуктов,то не сказала бы,да дешевле,но не вкуснее точно,у них вообще вся пища какая-то безвкусная.Насчет кофе согласна,отличается от нашего,но только заварной,растворимый еще хуже.

Я растворимый не пью, беру их Мокку, она не такая горькая как Лавацца, больше года уже пью.
Вообще многое нравится, шоколад у них невкусный, мясное вообще фу, но точно так же могу и про российские продукты сказать. Наши самая нямка.
А климат там как?
ПушАпница 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

А что, мыть туалеты круто именно в Польше? Или к чему тогда ваш коммент?

к тому, что СПЕЦИАЛИСТ в айти сфере - это образование и опыт. а не ’пойду как я в айти поработаю’
Отчебучкина 06 ноября 2015
у нас две семьи знакомых, вернулись спустя месяц где-то.
говорят, там не слаще чем у нас, плюс за жилье еще плати.
Борец за справедливость 06 ноября 2015
Знакомый дальнобойщиком в Польше работает,начинал с 1200 евро в месяц сейчас спустя год зарабатывает 2100. Забрал туда семью. И мой муж на весну туда собирается,сейчас пока в Украинской фирме работает,ездит по Европе.
Гордая_птичка 06 ноября 2015
Ответ дляМарс атакует
каждому свое,Польша от нас сильно далеко не упала,поляки не шикуют и большинство тоже живут от зарплаты до зарплаты,как на меня,то всю жизнь пахать на уборках или теплицах просто ужас,кого-то это устраивает вот и переезжают.И да не забывайте Вы никогда не будете им ровней,вас устроит такое отношение?

а здесь кому кто ровня,когда люди пашут по 8-9 часов на дядю за 2-3 тысячи в месяц?
ясное дело,что при стабильной ЗП в 8-10тысяч,не стоит рыпаться.
но работа в Польше - единственный вариант заработка для украинцев из периферии, где ЗП напоминает сдачу.

сорри за любопытство, а куда и когда Вы тратили деньги,работая целыми днями и практически без выходных?
ну жильё 400 злотых, ну еда,которая стоит дешевле,чем у нас ...
а остальное?))
Неваляшкина 06 ноября 2015
Ответ дляПушАпница

к тому, что СПЕЦИАЛИСТ в айти сфере - это образование и опыт. а не ’пойду как я в айти поработаю’

Ну так можно про любую сферу сказать, если ты востребован - тебе везде хорошо.
Мой коммент был к тому, что и в Польше можно достойно жить.
Вредняжка 06 ноября 2015
Ответ дляБанан-барабан
блин, а тут посредники (которые трудоустраивают) рассказывают ТАКИЕ сказки!!!!!!!!!

ага, мене моя свекровь недавно заявила, что в польше водителю-дальнобойщику 35 штук на наши грн отстегивают, чего это наш пашет за 5-7 тыс. ни денег-ни дома пользы.
Неваляшкина 06 ноября 2015
Ответ дляВредняжка

ага, мене моя свекровь недавно заявила, что в польше водителю-дальнобойщику 35 штук на наши грн отстегивают, чего это наш пашет за 5-7 тыс. ни денег-ни дома пользы.

Смотрите коммент 24))
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ дляPolo21
а когда дело было?
Мой МЧ потратил на оформление 350$ и 1000грн
в апреле,очень много разных фирм и такие как Вы пишите тоже были,хотя по факту приглашение должно быть бесплатное,за 450 долларов можно оформить приглашение от воеводы
автор Марс атакует 06 ноября 2015
Ответ дляНеваляшкина

Я растворимый не пью, беру их Мокку, она не такая горькая как Лавацца, больше года уже пью.
Вообще многое нравится, шоколад у них невкусный, мясное вообще фу, но точно так же могу и про российские продукты сказать. Наши самая нямка.
А климат там как?
климат это вообще отдельный разговор,погода меняется по несколько раз на день,больше холодно,чем тепло,я колготы сняла только в середине июля.