Мозговая пилочка• 10 октября 2017
Как люди умудрились потерять тысячи (ссср)?
Моя семья жила средне, ни бедно ни богато. помню мама все время одалживала 10р. до зарплаты. Оба родителя работали, зарплата у мамы 120 р, у папы 200-250 р, но он платил алименты. По сегодняшним меркам мы жили в нищете, хотя я единственный ребенок. Машины не было, за мебель помню родители оч долго отдавали долги. Мама в сапогах ходила по 10 лет, джинсы были событием, меня одевали в тетины перелицованные одежки, и все детство ходила в мокрых, текущих сапогах. мы и на море не ездили, еда самая обычная, телевизор цветной купили аж в 88 году.
Мы жили обычно, не хуже всех, были люди беднее. но в 90, мои родители ничего не потеряли, тк на книжке ничего не было)). как при таких же условиях, зарплатах люди умудрились потерять десятки тысяч?
Спрашивала у мамы, она говорит или это были северные заробитчане или работники торговли, какие-то цеховики, те не все подряд. обычные люди ничего не потеряли.
Ответ дляДевальвация
мои родители работали на заводе, папа токарь, мама точно не помню, но тоже просто рабочая, не инженер.
зарплата папы 450 грн, мамы 500 грн.
Купили квартиру (купили, не от государства получили), машину. Одевались по возможности, так как хорошие вещи достать было тяжело. Мебель импортная, ели всегда хорошо, много игрушек
зарплата папы 450 грн, мамы 500 грн.
Зарплаты у простых украинских рабочих по 500 руб.были в начале 90 х.
Спасатель Малибу• 10 октября 2017
Раньше сложно что-то достать было вот и складывали люди на книжки т.к. купить что то, вложить деньги не во что было. Книжки пропали у большинства ,но были и исключения. У нас соседка в столовой проработала (шабашки постоянно) за жизнь в дом ни газ ,ни воду не провела, всю жизнь в долгах , как попрыгунья стрекоза лето красное пропала. ...
Мядуза аля моргонер• 10 октября 2017
Ничего мой отец не потерял. Он построил кооперативную квартиру, купил машину, гараж. Никаких сбережений не было. Так как не надеялся получить от завода квартиру. Вернее, он не хотел ее ждать 20-30 лет. Поэтому все заработанное тратили.
У нас нас с сестрой пропало 1000 (у сестры она старше) и 500 (у меня) рублей, которые бабушка отложила со своей пенсии. Папина мама покупала золотые украшения для нас, говорила так надежнее. Была права, как потом жизнь показала.
Шока у нас не было.
Курс капусты• 10 октября 2017
Ответ дляchok
Нет. Хорошие рабочие при СССР получали в разы больше ИТР. Мой дядя после школы учился в ПТУ на токаря, потом ВУЗ, работал пару лет инженером на 120 рублей и пошел в цех рабочим. Его зп могла быть и поболее 500 рублей.
НаливайКа• 10 октября 2017
до 90х мы вроде не нуждались, но и не богато жили, дедушка одну машину купил, а через 2 года еще одну, на книжке пропало еще примерно на 3 машины.. При этом дали на мебель и еще что то, потом мама психонула, аыстояла очереди, но мебель как то купила..
В общем у самых обычных людей там деньги были, купили и тратить было не на что особо
НаливайКа• 10 октября 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Шока у нас не было.
умные у Вас родные..
Мядуза аля моргонер• 10 октября 2017
Ответ дляНаливайКа
умные у Вас родные..
Да обычные!
Просто отец был инженером, и помимо работы половине города чинил телевизоры и разную технику, еще имел две работы на пол и четверть ставки, помимо основной. Вот и зарабатывал хорошо. А мама вязала, и шила великолепно, к ней в очередь записывались.
Папу бабушка так воспитала! Что жить нужно сейчас и здесь. Очень они бедно жили после войны. Дед погиб, пенсию платили как за солдата. А потом выяснилось, что дед был не солдатом, а лейтенантом, т.е. офицером. Пенсия должна была быть выше в разы. Бабушка была учителем, а еще подрабатывала уборщицей в аптеке. Выращивала цветы на продажу. Крутилась как могла, пока отец рос и учился. Вот она то его и научила, ничего не жди, живи и получай удовольствие. Есть руки, голова, желание - заработаешь в случае беды! Никогда не держали на книжка. Только дома и не очень большие суммы, на всякий случай! Это и спасло!
Ума Палата• 10 октября 2017
Мама моя работала на трикотажной фабрике, швеей, работа была сдельная. Работали и по 12 часов иногда,и по ночам выходили. Зарабатывали 350-400 грн+ знакомым шила на дому. Папа работал электриком на заводе 120,00 грн. Доход был выше среднего. Не шиковали, мама откладывала все на книжку мне чтоб квартриру купить, когда выйду замуж. Сгорело 20 000 рублей. Родители ооочень тяжело это пережили.
Ответ дляКурс капусты
Папа был сварщиком 6го разряда,суперспециалист- вызывник. Его макс.з/ п со всеми переработками норм и без левака в конце 80 х на заводе составляла около 300 р.на зависть окружающим)). Но он поехал на вахту в Оренбург,где получал 800.
В начале 90 х при заводе организовали кооператив,папа перешёл туда,и вот там уже его з / п составила 450- 500 руб.
Новогодняя пальма• 10 октября 2017
Моя мама потеряла сумму, эквивалентную машине ( точно сейчас не подскажу модель), но она работала на вредном производстве и зп. у нее была 350 рублей
Шиворот Навыворот• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну это враки, я 72 гр, сколько стоили джинсы мне не надо рассказывать. 250 в это я поверю. 25 р цена советских штанов
в магаз привозили и 25 а фарцовщики продавали 200,
Мотористка• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
К примеру, бабушка потеряла на книжке денег равно трем машинам.
Глубокая пенсионерка , в колхоце проработала всю жизнь
200-250 руб зарплата - это нищета? Странно
Тоже удивляюсь, для совка была более, чем приличная зарплата. У моего папы была меньше, и никто в перелицованной чужой одежде не ходил, как и в сапогах 10 лет.
Мотористка• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
у папы не было путевок от предприятия, за меня платили 15 р. за гитару 15 р, танцы 3 р, это точно тк я сама носила деньги. комуналка 20 р, а вот стенку помню купила за 1500 р и за нее года 2-3 отдавали долг. и это только стенка, а нужна была еще другая мебель, холодильник, телевизор, посуда, одежда. мы реально выглядели бомжами, по сегодняшним меркам)) я так и не получила велосипед о котором мечтала. родители не пили
Значит, они деньги на другое спускали, потому что у меня были и танцы, и велосипед, и стенка, и кухня чешская, и машина Москвич. Мама медсестра, папа инженер.
lud0192yandex.ru• 10 октября 2017
Кто те люди у которых ваши родители одалживали?
Похоже ваша мама не умела распоряжаться деньгами. Сейчас тоже многие кричат как прожить на 20000. А большинство на 5000 живут и не умирают.
Бутербродница• 10 октября 2017
У папиных родителей много пропало. Они в селе жили, хозяйство было. Было наверное, откуда собирать.
lud0192yandex.ru• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
стенка 1500 рублей? в каком году?
максимум 1000, а в основном 500-800
lud0192yandex.ru• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
поражаюсь но мы жили нищими. причем много людей жило еще хуже нас. мне еще завидовали тек бабушка шила
Люди откладывали деньги, что непонятного. Купить было нечего. Куда тратить?
А мои родственики ничего не потеряли)) Моя бабушка запрещала дедушке вкладывать на сбер. книжку)) Все деньги вкладывала в товар (Ездила в Белгород из Харькова за селедкой в банках, колбасой, икрой, рыбой.. и здесь у нас это продавала)..спекулянткой была по тем. временам))
Всегда говорила: ’Нечего коммунякам деньги нести!’.
Как в воду глядела)
Горжусь бабулей!
Как в воду глядела)
Горжусь бабулей!
Барышня_Смольный• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
в колхозе были мизерные зарплаты, я сама в колхозе работала
Это смотря какой колхоз....
У нас родственники жили в селе, двоюродная сестра мамы. мать и две дочери работали доярками, так им ценные подарки за перевыполнение плана дарили, помню ковер импортный тете и путевку в Болгарию оной из сестер, и зарплаты у них были по 300 -400 рублей, это примерно 1985-1989 года.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Это смотря какой колхоз....
доярки много зарабатывали, не спорю. а обычные труженики полей - 60, 80 р. они и работали по-моему только для того чтобы воровать с колхоза
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляlud0192yandex.ru
одалживала у бабушки, у подруг. подруги мамы у нее тоже одалживали, - десятка ходила по кругу)) мама абсолютно нормально тратила, сейчас же она не бедствует, она бы и сейчас была мотовкой. кроме того, я же уже была взрослой и при мне все разговоры о деньгах велись. не было никаких необоснованных трат. жили крайне скромно, речь о минимуме. отдыхали только в палатках на реке, даже конфеты были у меня по поводу НГ, ДР. мне давали 20 коп и крутись как хочешь)) помню даже холодильник купить было не на что
Машка-замарашка• 10 октября 2017
у моих тоже ничего не пропало. Мама работала в торговле, папа в строительстве (прораб).
А вот у бабушек пропало. Вы вспомните как тогда жили! жили скромно, экономно. Стирали хоз. мылом, капронки зашивали, одежку перешивали, сапоги действительно носили по несколько лет, пальто одно на года... зато на сберкнижку хоть десяточку, а положат...
а мои все тратили, мы помню и одевались и питались хорошо, мама золото любила, папа книги. Отдыхать ездили. В кафе любили погулять... и правильно! потом на себе волосы не рвали...
и я так же живу) ничего в кубышке нет. и все эти кризисы меня до инфаркта не доводят (хотя понятно тоже не приятно когда долл растет,) а вот у подруги в Крыму знаю была значка в каком-то банке, 40 тыс грн, это 5 тыс долл, при чем вклад именно в грн, чтоб процент был побольше, все каждую копеечку берегла, все кубышешчку... и где это все теперь? Я не злорадствую, тема Крыма не для срача, а для примера как все резко может поменятся. С подругой в нормальных отношениях, я ее люблю, но так как она не хочу жить... копить деньги в надежде иметь какие-то гарантии... а гарантии нет и никогда не будет, нигде и никогда.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляlud0192yandex.ru
максимум 1000, а в основном 500-800
с переплатой, тк мебельные были пустые. и даже на стенку 800 р тоже надо было одолжить денег, тк их просто не оставалось от зарплаты. отдавать по 50 р было легче. одалживали у папиных тетенек. те были одинокие, бездетные, дали по 500 р папе. вот и все накопления
Машка-замарашка• 10 октября 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Шока у нас не было.
вот! и правильно все сделали!
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляМашка-замарашка
так мы и не тратили, в том-то и дело. не ездили никуда, одевались скромно, ели картошку и колбасу)) машины не было
Машка-замарашка• 10 октября 2017
Ответ дляМозговая пилочка
ну не знаю тогда... мои получали 150 мама и папа 250 р. вот на то и жили.
Мозговая пилочка
• 10 октября 2017
Ответ дляlud0192yandex.ru
ну вот тот же велосипед, мне родители так и не купили - денег не было. и не только у них, у меня во дворе на 50 детей было только 2 велосипеда, это была роскошь
Семен Семеныч• 10 октября 2017
Ответ дляБутылка с банками
а я помню отлично цену на джинсы 100 руб
Да.да. По моему , это Райфл стоили 100, а Монтану мне мама помню за 80 купила. Мои первые джинсы))
Трынди-брынди• 10 октября 2017
Ответ дляКурс капусты
Хм, джинсы в универмаге стоили 110 рублей) Фирма RIFLE )
Да, точно и пояс к ним был! У меня такие были