07 января 2021

Брать однушку или копить дальше?

Дано: семья, 2 взрослых и ребенок 7 лет. Есть возможность взять сейчас однушку 40 кв.м.
Комната одна, 19 м. Ребенок спать сам боится, пару лет точно будет с нами в комнате.
Брать этот вариант или дальше копить на двушку?
П.с. Хочется просто побыстрее съехать с аренды((( а потом когда ребенку будет нужна своя комната - перепродать и расширится..
Результат:
вже голосів: 158
112 (70.89%) Однушка, лучше что-то иметь
37 (23.42%) Продолжать копить дальше
9 (5.7%) Тыц
Чебурастик 07 января 2021
возьмите хрущ двушку, или как сами хотите. Мы снимаем однушку - это жесть
Спасатель Малибу 07 января 2021
Брать, однозначно!
Аль_де_Барановна 07 января 2021
Посчитайте все расходы

Сейчас начнется - брокеру 5 %, налог 7,5 %, оформление 1%
И сумму значительно увеличится
Нервогенератор 07 января 2021
Без личного пространства это жесть
Честно
Говорю как есть 07 января 2021
Самый лучший вариант взять двушку уже сейчас в рассрочку от застройщика.на полтора-два года.
Однушку не берите точно.нет ничего более постоянного, чем временное
Нервогенератор 07 января 2021
Не так ребенку тяжело.как вам будет
Голубец 07 января 2021
Вероятней всего Ваше ’через пару лет поменять на двушку’ растянется лет на 5 в лучшем случае. И я не понимаю как в однокомнатной квартире можно нормально заниматься сексом, когда ребёнок уже такой взрослый.
Да будет так 07 января 2021
Однозначно лучше что-нить только свое. Я так и коплю на самое недорогое. Аренда -такая нервотрепка, темболее когда работа не стабильная и много др. проблем
Бокс-орун 07 января 2021
Мы решили взять однушку, потом через 3 года разменять на двушку, как раз за это время подкопить. Учтите, что если продавать раньше чем через 3 года, там будет большой налог.
Дама_с_коготками 07 января 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
Посчитайте все расходы

Сейчас начнется - брокеру 5 %, налог 7,5 %, оформление 1%
И сумму значительно увеличится
Какой налог 7,5%
автор Контрольница 07 января 2021
Ответ дляДа будет так
Однозначно лучше что-нить только свое. Я так и коплю на самое недорогое. Аренда -такая нервотрепка, темболее когда работа не стабильная и много др. проблем
Да, вот эти «карантины» еще подливают масла в огонь каждый раз(
Чебурастик 07 января 2021
или возьмите планировку где можно сделать кухню без окна. Например, спальня 10, кухня-гостиная 20 - ее поделить еа спальню вторую без окна
Неугомонная 07 января 2021
Нет ничего более постоянного, чем временное. Ребенку уже нужно свое пространство, а вам взрослым-свое.
Если доход стабильный, то копить
Бокс-орун 07 января 2021
Ответ дляАль_де_Барановна
Посчитайте все расходы

Сейчас начнется - брокеру 5 %, налог 7,5 %, оформление 1%
И сумму значительно увеличится
С брокером можно договориться до 2.5- 3%, а 7.5% за что? Не помню, что б мы его платили. 2 налога по 1% + брокеру.
Аль_де_Барановна 07 января 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Какой налог 7,5%
5%, сорри улетело случайно)
Секретница 07 января 2021
Автор в 1 ке очень тяжело жить, я бы не смогла..
Мы тоже на съёме , но мы на 4 к собираем.
сЛАдКОежКА 07 января 2021
В смысле ребенок в 7 лет спит с родителями?
автор Контрольница 07 января 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
В смысле ребенок в 7 лет спит с родителями?
Ну не в одной кровати... в другом конце комнаты.
Аль_де_Барановна 07 января 2021
Ответ дляСекретница
Автор в 1 ке очень тяжело жить, я бы не смогла..
Мы тоже на съёме , но мы на 4 к собираем.
Новострой?
Буквально на днях видела 4к за 53 тыс
сЛАдКОежКА 07 января 2021
Ответ дляКонтрольница
Ну не в одной кровати... в другом конце комнаты.
Та ну, блин, какая разница? С трех лет дети отлично начинают спать в отдельной комнате.
автор Контрольница 07 января 2021
Ответ длясЛАдКОежКА
Та ну, блин, какая разница? С трех лет дети отлично начинают спать в отдельной комнате.
Разные дети.. разные условия
Боевая 08 января 2021
В любом случае уходите в свое, будь то рассрочка, хрущ, или просто однокомнатная.
Вы самое главное сделаете - не будете отдавать денег за съем.
Эти деньги можете продолжать складывать или даже покупать все необходимое чтоб когда расширитесь у вас уже хороший старт.
Ку ка ку ка ку 08 января 2021
Деньги за аренду- выброшены в мусор, я за однушку и копить