20 июля 2023

Перенос статуса беженца из страны в страну ( из Чехии в Швейцарию)

Здравствуйте. Такого уровня вопросов никогда не решала, не знаю где и как искать информацию, с чего начинать. Суть такая - можно ли въехать в Чехию как беженец на несколько месяцев до окончания рабочего контракта, а потом ехать как беженец в Швейцарию (там родня).
AniW 20 июля 2023
А по безвизу в Чехию не хотите?
автор monika_krause 20 июля 2023
Ответ дляAniW
А по безвизу в Чехию не хотите?
Я не разбираюсь, но как беженец и инвалид я буду иметь и пособие, и льготы, так ведь. А безвиз - это как...
borsuk-lena 20 июля 2023
Группа ’Чехия профессионально’ на фб.
Noel 20 июля 2023
Потім складно буде отримати тимчасовий захист в Швейцарії. Складно, але можливо. Ваші родичі в Швейцарії можуть дізнатись про порядок зміни статусу в відповідній організації.,
2 1
Gavroche 20 июля 2023
Я думаю, біженство і робочий контракт це взаємовиключні поняття. Або-або
6 1
Noel 20 июля 2023
Ответ дляGavroche
Я думаю, біженство і робочий контракт це взаємовиключні поняття. Або-або
Ні, можна бути працюючим біженцем
Gavroche 20 июля 2023
І наступна країна у кожному окремому випадку вирішує, чи надавати захист після того, як ви не тікали від війни напряму, а вже мали захист у безпечній країні
1 3
ce 20 июля 2023
Читала что швейцария не принимает после других стран( не даёт защиту) если не ошибаюсь только после Польши можно туда
sk1zka 20 июля 2023
Чехия з відкритими візами взагалі не дає захисту. Вони вважають,що якщо не в Укпаїні,то там безпечно. Можна просто жити там без статусу,як турист наприклад
Uebersetzerin 20 июля 2023
Ответ дляGavroche
Я думаю, біженство і робочий контракт це взаємовиключні поняття. Або-або
У украинцев сейчас временная защита, а не беженство. С временной защитой доступна любая работа в зависимости от специальности и опыта. Поэтому это совсем не взаимоисключающие понятия
Uebersetzerin 20 июля 2023
А почему не хотите сразу в Швейцарию ехать?

Зачем вам Чехия, если планируете жить в Швейцарии?
автор monika_krause 20 июля 2023
Ответ дляUebersetzerin
А почему не хотите сразу в Швейцарию ехать?

Зачем вам Чехия, если планируете жить в Швейцарии?
Там есть представительство той компании, на которую работа. А в Швейцарии нет.
Uebersetzerin 20 июля 2023
Нужно узнавать в Швейцарии. Но лично я думаю, что после двух месяцев в Чехии никто вам защиту в Швейцарии не даст. Какая будет причина менять страну после 2 месяцев?

Возникнут логичные вопросы - почему вы сразу не поехали в Швейцарию к своим родственникам, а поехали на пособия в Чехию, а потом решили поменять ее на Швейцарию. Это выглядит странно
1 2
Uebersetzerin 20 июля 2023
Ответ дляmonika_krause
Там есть представительство той компании, на которую работа. А в Швейцарии нет.
Если это только на пару месяцев, то можно остаться по безвизу. Ничего не оформляя в Чехии. А через те два месяца переехать и оформится уже в Швейцарии

Иначе большой риск есть, что не дадут защиту в Швейцарии после двух месяцев защиты в Чехии
Uebersetzerin 20 июля 2023
По безвизу - это значит за свои деньги снимать жилье и ни от кого не зависеть. Плюс не оформлять временную защиту.
Uebersetzerin 20 июля 2023
Но если вас будут официально оформлять на работу в представительство компании в Чехии, то вам придется взять временную защиту, потому что других вариантов оформления на работу в Чехии на данный момент для украинцев, приехавших во время войны, нет(

Поэтому думайте, как вам лучше, чтобы потом не остаться ни с чем
автор monika_krause 20 июля 2023
Ответ дляUebersetzerin
Но если вас будут официально оформлять на работу в представительство компании в Чехии, то вам придется взять временную защиту, потому что других вариантов оформления на работу в Чехии на данный момент для украинцев, приехавших во время войны, нет(

Поэтому думайте, как вам лучше, чтобы потом не остаться ни с чем
Спасибо огромное Вам и всем кидстаффянкам!!!
Vertonik 21 июля 2023
Все немного не так как вам рассказали

1. По безвизу работать можно. У нас так работают.
2. Работать и получать пособие - уже так не выйдет с 1 июля. Оно теперь рассчитывается по другому. Беженцу сразу одной суммой платят за жилье+пособие. Но! только минусовую разницу от зарплаты. Допустим пособие 7000 + компенсация жилья 4000. Это 11 000 крон. Если ваша зарплата 9000 крон, то вам доплатят 2000 крон. Если больше 11 тыс. То ничего не доплатят.

Раньше платили пособие, если зп меньше 14 тыс и сам оплачиваешь жилье (мне так платили).
Тигресса 29 июля 2023
Ответ дляmonika_krause
Там есть представительство той компании, на которую работа. А в Швейцарии нет.
Едьте сразу в Швейцарию сами , как беженец. Виза не нужна. Я живу на границе со Швейцарией, с немецкой стороны , прям пешком перейти и много знаю. И знаю точно, что после Германии они не принимают , отсылают обратно. Да и послн практически любой страны Евросоюза. Не рискуете.
А условия там ооочень хорошие , лучше чем в Германии.
автор monika_krause 29 июля 2023
Ответ дляТигресса
Едьте сразу в Швейцарию сами , как беженец. Виза не нужна. Я живу на границе со Швейцарией, с немецкой стороны , прям пешком перейти и много знаю. И знаю точно, что после Германии они не принимают , отсылают обратно. Да и послн практически любой страны Евросоюза. Не рискуете.
А условия там ооочень хорошие , лучше чем в Германии.
Тигрессочка, спасибо огромное!