23 апреля в 02:00

В школах практически не учат

Дочке 13 лет, ходит в одну из лучших гимназий Днепра по рейтингу. Половины уроков нет из-за сирен, половины нет из-за учителей. В итоге остается 1/4. Теории преподается очень мало, зато контрольные и самостоятельные в полном объеме. Как при таком подходе дети могут нормально учиться? Из-за того, что учителя теорию не объясняют, а дают лишь к/р и с/р успеваемость снизилась до самых низких оценок. Дети абсолютно не мотивированы из-за низких оценок. Предметы не понимают. Подскажите, как в других школах. У нас много хороших учителей поуходили.
показать весь текст
Без Баяна 23 апреля в 08:18
Мы тоже в гимназии типа не плохой по рейтингам здачи нмт. Занимает топ место . Конечно занимает ))) я как родитель всю жизнь платила на курсы / репетиторы английского и потом мне школа заявляет это мы так научили иди на Олимпиаду малой ))) Я ей сказала по желанию идти она не захотела 😹.. Потом чтоб подготовить к нмт по каждому предмету был репетитор так как в школе к многим вопросам просто не готовили , тоесть баллы ребенка к школе не имеют отношения . Все кому « нарисованы « были табеля красивые и оценки текущие ничего были без репетиторов завалили Нмт, вот и показатель топ школ . Гнилая система ни о чем . Не помогает родителям, не учит детей , не принимаю откровенно зачем она в таком виде нужна 🤷‍♀️
13 1
КонФФетОшка 23 апреля в 08:25
Ответ дляКумедний ґудзик
А ви думаєте репетитор у стані за 1-2 урока в тиждень навчити дитину, яка не з супер здібною і наприклад повільно працює?
Я ничего не думаю. У нас аналогично только занимаюсь я, вот думаю лучше было бы если репетиторы или аналогично только финансовый минус
КонФФетОшка 23 апреля в 08:26
Ответ дляCopy-Paste
У нас уроки по 40 минут и все уроки парно. Можно было бы на переменах продолжать объяснять материал, так как за одним уроком следует второй такой же, но этого нет. И часто работают асинхронно либо по ссылке тест. При таком раскладе логично бы больше уделять внимание объяснению материала, но нет же только тесты и контрольные.
Пытаемся по ютубу наверстывать, вот химию поняла, а физику нет. Искала репетитора по физике на олх, но там в основном 300 грн в час. Я сама подрабатываю репетитором английского и у меня рука не поднимется больше 150 грн взять в час в военное время, когда материально все ограничены
У нас на районе самый дешёвый репетитор англ 200 грн. Пгт
Добра, коли сита! 23 апреля в 08:27
Ответ дляCopy-Paste
12 гимназия
Даже не верится, думала там круто. Мы в 61 лицее. От лицея одно название, единственный плюс что есть 10-11 классы и то, что если урок пропадает, то и д.з. не задают. Больше всего бесит, когда нет сирены, а учитель не пришел, потому что он - готовится к олимпиаде, болеет, на курсах, занят какими-то дебильными конкурсами. Директор такое впечатление занимается только конкурсами и цветочками. Расписание ужасное - в один день алгебра, физика, английский, украинский, биология, а в другой ф-ра, основы здоровья, музыка .
Оновлена версія 23 апреля в 08:27
Харків, я мабуть одна така дурна, що ввечері виходжу малим пояснювати. Вдень світла немає(. Вже треба домучити цей навч.рік. На тривоги вже пофіг, інету немає. Моб.зв´язок теж гуляє.
14 1
автор Copy-Paste 23 апреля в 08:33
Ответ дляОновлена версія
Харків, я мабуть одна така дурна, що ввечері виходжу малим пояснювати. Вдень світла немає(. Вже треба домучити цей навч.рік. На тривоги вже пофіг, інету немає. Моб.зв´язок теж гуляє.
Вы такая молодец ❤️, а что в таких условиях, то вдвойне! Повезло вашим детям с учителем!
ЭтаваНиМожетБыть 23 апреля в 08:38
Ответ дляКонФФетОшка
6 баллов при наличии 4 репетиторов??
Хай бог милує
до репетиторів, з ними в цьому році в семестрі одна 9, всі інші вище
попередній рік три 9-ки і вище
Це саме завдяки репетиторам
Missdior_22 23 апреля в 08:39
Ответ дляCopy-Paste
У нас уроки по 40 минут и все уроки парно. Можно было бы на переменах продолжать объяснять материал, так как за одним уроком следует второй такой же, но этого нет. И часто работают асинхронно либо по ссылке тест. При таком раскладе логично бы больше уделять внимание объяснению материала, но нет же только тесты и контрольные.
Пытаемся по ютубу наверстывать, вот химию поняла, а физику нет. Искала репетитора по физике на олх, но там в основном 300 грн в час. Я сама подрабатываю репетитором английского и у меня рука не поднимется больше 150 грн взять в час в военное время, когда материально все ограничены
У учителя тоже есть перемена и личное время. 300 грн в час это минимум. Берите больше, я тоже репетитор .
Щастя-здоровля 23 апреля в 08:42
Ответ дляДобра, коли сита!
Даже не верится, думала там круто. Мы в 61 лицее. От лицея одно название, единственный плюс что есть 10-11 классы и то, что если урок пропадает, то и д.з. не задают. Больше всего бесит, когда нет сирены, а учитель не пришел, потому что он - готовится к олимпиаде, болеет, на курсах, занят какими-то дебильными конкурсами. Директор такое впечатление занимается только конкурсами и цветочками. Расписание ужасное - в один день алгебра, физика, английский, украинский, биология, а в другой ф-ра, основы здоровья, музыка .
Ой, сейчас как ни лицей, так гимназии. А по сути та самая школа
Додаю напруги 23 апреля в 08:42
Ответ дляCopy-Paste
У нас уроки по 40 минут и все уроки парно. Можно было бы на переменах продолжать объяснять материал, так как за одним уроком следует второй такой же, но этого нет. И часто работают асинхронно либо по ссылке тест. При таком раскладе логично бы больше уделять внимание объяснению материала, но нет же только тесты и контрольные.
Пытаемся по ютубу наверстывать, вот химию поняла, а физику нет. Искала репетитора по физике на олх, но там в основном 300 грн в час. Я сама подрабатываю репетитором английского и у меня рука не поднимется больше 150 грн взять в час в военное время, когда материально все ограничены
Странно. Плачу 250, 350, 400 в зависимости от предмета
Кумедний ґудзик 23 апреля в 08:43
Ответ дляКонФФетОшка
Я ничего не думаю. У нас аналогично только занимаюсь я, вот думаю лучше было бы если репетиторы или аналогично только финансовый минус
Ну добре, що у вас є час і знання, щоб вчити з дитиною фізику, хімію, математику, англ і тд
короткопамятна 23 апреля в 08:47
Ответ дляПишу каліграфічно
7-й кл.
Киев.
тоже 1/4,
потому что из офлайн - недели только 3-4 урока в школе,
в итоге, конечно, они научились находить в гугле ответы на тесты, но в результате в головах - ничего
💯 аналогично, гугл, тесты онлайн наше фсе((
КонФФетОшка 23 апреля в 09:02
Ответ дляКумедний ґудзик
Ну добре, що у вас є час і знання, щоб вчити з дитиною фізику, хімію, математику, англ і тд
Приходится забивать на себя свои дела , даже нормально не могу позволить себе чая вечером попить, сидим до 22-23((( как с работы к 18.00 дойду так и садимся..пробовала оставит так к 10 пару примеров решено самостоятельно остальное время смотрит в окно

Ну и у меня зп 300 грн в день а не в час (((
viter33 23 апреля в 09:00
Ответ дляАристократка-тунеядка
Может и да, но зачастую к 30 годам у них больше достижений чем у милениалов к 40. Странно да?
Змістилися пріоритети
Умовна Кім Кардашьян, яка постить свою ж...пу в інсті - заробляє в сотні разів більше , ніж нобелівський лауреат з математики
і викладання з 2020 р. лише ’усугубляє’ цю тенденцію.
12 3 1
viter33 23 апреля в 09:03
Ответ дляБез Баяна
Мы тоже в гимназии типа не плохой по рейтингам здачи нмт. Занимает топ место . Конечно занимает ))) я как родитель всю жизнь платила на курсы / репетиторы английского и потом мне школа заявляет это мы так научили иди на Олимпиаду малой ))) Я ей сказала по желанию идти она не захотела 😹.. Потом чтоб подготовить к нмт по каждому предмету был репетитор так как в школе к многим вопросам просто не готовили , тоесть баллы ребенка к школе не имеют отношения . Все кому « нарисованы « были табеля красивые и оценки текущие ничего были без репетиторов завалили Нмт, вот и показатель топ школ . Гнилая система ни о чем . Не помогает родителям, не учит детей , не принимаю откровенно зачем она в таком виде нужна 🤷‍♀️
Вчителі умисно дають на уроках мінімум знань, щоб для відмінних оцінок чи належної підготовки до НМТ йшли до тих самих вчителів, як до репетиторів
10 5
Без Баяна 23 апреля в 09:06
Ответ дляviter33
Вчителі умисно дають на уроках мінімум знань, щоб для відмінних оцінок чи належної підготовки до НМТ йшли до тих самих вчителів, як до репетиторів
Расформировать в ноль их . Зачем с бюджета кормить такую ораву бесполезных . Если все платно для родителей так зачем эти школы содержать .
5 3 1
Щастя-здоровля 23 апреля в 09:07
Ответ дляviter33
Змістилися пріоритети
Умовна Кім Кардашьян, яка постить свою ж...пу в інсті - заробляє в сотні разів більше , ніж нобелівський лауреат з математики
і викладання з 2020 р. лише ’усугубляє’ цю тенденцію.
Нобелевский лауреат просто не отсвечивает и ему ненадо для инсты показывать понты.
Кумедний ґудзик 23 апреля в 09:10
Ответ дляКонФФетОшка
Приходится забивать на себя свои дела , даже нормально не могу позволить себе чая вечером попить, сидим до 22-23((( как с работы к 18.00 дойду так и садимся..пробовала оставит так к 10 пару примеров решено самостоятельно остальное время смотрит в окно

Ну и у меня зп 300 грн в день а не в час (((
Ну а мені простіше репетитора взяти і мати час на чай ввечері
Сяду на шию, дорого! 23 апреля в 09:16
Проблема в детях... моему 13... я что не вижу что уроки не учатся или делаются на отвали?
саму бесит эта школа до ужаса, но и с детей снимать ответственность не собираюсь
МУСЯкомарова 23 апреля в 09:20
Це дійсно величезна проблема. Хоча моя дитина переважну більшість часу навчається очно, і в ковід і під час війни, але все потрібно контролювати.

На онлайн-навчанні був би повний треш. І це при тому, що у дитини є здібності до навчання, але погано з навчками самоорганізації і мотивацією до навчання.
1 1
МУСЯкомарова 23 апреля в 09:29
Ответ дляСнегурочко
ой
мне тут пишут что все кто хотел учиться - учатся и при ковиде и при войне и при сиренах и без объяснений
а те кто не учится - и так бы не училсяи все для них отмазки
детям намного сложнее себя организовать, потому что рядом куча соблазнов в виде тик-тока и компьютерных игр.
Я вот тоже должна писать статью, а при этом умничаю на советчице)) Но я хотя бы взрослая тетка и пониманию, ради чего мне надо напрячься. А у детей такого понимания нет.

Школа и очное обучение хоть как-то дают возможность организоваться. Плюс контроль в виде оценок. И если реагировать сразу, есть возможность исправить плохие оценки и подтянуть материал. А если не делать этого, то потом сложно догонять, и как правило процесс запускается.
МУСЯкомарова 23 апреля в 09:31
Ответ дляЩастя-здоровля
Ой, сейчас как ни лицей, так гимназии. А по сути та самая школа
так так и есть, после нового закона в лицеи и гимназии поступают без экзаменов по прописке. И соответственно нет уже таких существенных различий между школой и гимназией. Скорее только подход самого учительского коллектива. В нашей гимназии учат и требуют, в соседней - особо не парятся, кто что знает и какие оценки.
3 1
Мамзелькіна 23 апреля в 09:32
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
не згідна!
у батьків є робота!
Повноцінне навчання має бути по всій країні! А то шукали раніше по районах міста, а зараз по містах країни?? це норм ви вважаєте? То це має весь схід переїхати до заходу?
Ми з Полтави, і з тривогами майже така сама ситуація як і в Дніпрі.
Діти дуже з’їхали в навчанні, хоча ми теж типу навчаємось в одній із кращих по рейтингу.

Я вдома працюю, тому більше контролювала дитину, заставяла шукати в ютуб відео-уроки по темі, щоб слухала і розбиралась Але в мене завжди було питання, чому вчитель (під час тривоги, в укриття ж ніхто не йде, або після неї)) - запиши відео дітям і скинь на опрацювання!
Ні!
Наступний урок - с/р по самоопрацьованому матеріалу!
Карл, а для чого тоді школи, якщо діти мають навчитись все самостійно??

Зараз в нас 4 репетитори.... Фінансово тяжко, але виходу просто немає((
Рівень знань моєї дитини впав від початку ковіду до 6 по математиці і в основному 8 по інших предметах, до березня 2020р - відмінниця і не з-за того, що зубрила (лінива дуже), просто було достатньо знань із-за достатньо викладеного матеріалу!
Ну як зараз може бути повноцінне навчання, наприклад, в Харкові чи Миколаєві, де тривоги по 10+ разів на день (не кожного дня, але часто) і прильоти балістики без попереджень? Тварюка пуйло, щоб він здох!! Через нього все...

Щодо запису пояснювального відео, якщо під час уроку була тривога - так і має бути, наші вчителі (більшість) так і роблять. Але навіть це не панацея. Ключове, як на мене, саме те, що діти, особливо 1-6 класи, які школу фактично в очі не бачили, не отримали навички концентруватися, слухати вчителя, не навчились, так би мовити, вчитися. І що з цим робити - не знаю, це реально величезна проблема для всіх - і дітей, і вчителів, і батьків.
7 4
Весела бджілка 23 апреля в 09:34
Я вчилась в школі колись сама, так привчили плюс багато що легко давалось. Проблем з самомотивацією не було. В інституті теж пощастило що в нас ще не було онлайн-навчання.
Моєму брату через 10 років довелось вчитись в інституті онлайн старші курси, то йому було дуже складно при тому що він як і я вчився теж добре і дисциплінований завжди був. Як в школі - я не уявляю, школярам можна лише поспівчувати. Хоч би вимоги трохи вчителі знизили.
Серед знайомих у кого діти в школі, на це онлайн-навчання плюються ледь не всі,виключення де батьки самі вчителі і можуть якось пояснити хоч щось. В нас Слава Богу не Дніпро, центр України то коли повернули нормальне навчання,всі зітхнули з полегшенням.
Дітям психологічно все ж легше сприймати класичне навчання - вчитель у класі, дошка, пояснення, ніж через екран щось там зрозуміти
2 1
Оновлена версія 23 апреля в 09:34
Ответ дляviter33
Вчителі умисно дають на уроках мінімум знань, щоб для відмінних оцінок чи належної підготовки до НМТ йшли до тих самих вчителів, як до репетиторів
Ок. Вибачте, але більшість підлітків цікавить лише телефон. Це факт. Інста, тік-токи.. Їм ті знання не потрібні, вони дивляться на блогерів. Батьки самі їх до ладу привести не можуть, тільки тут скільки тем.
Анонім Завгосп 23 апреля в 09:35
С прозрением!)))
Киев распиаренный лицей такая же проблема и была она еще лет 10 назад. Еще даже онлайна не было. Учили через пень колоду, прессинг со стороны учителей вы не понимаете, вы глупые, портите нам статистику, у большинства старшеклассников были репетиторы, ну и учителя не брезговали дополнительными платными занятиями. Контингент в основном не бедный был. И все в шоколаде, результаты зно хорошие, рейтинг высокий, следующие идут.

Зато соседняя простая школа не понтовалась но учили нормально, там поспокойней атмосфера для детей была.
Весела бджілка 23 апреля в 09:37
Ответ дляviter33
Вчителі умисно дають на уроках мінімум знань, щоб для відмінних оцінок чи належної підготовки до НМТ йшли до тих самих вчителів, як до репетиторів
Та і без репетиторства перемога учнів чи навіть участь в олімпіадах - це заслуга вчителя,як додаткова зірочка,з часом впливає на рейтинг та доплати, монетизується так кажучи. Хоча той хто гарно здає НМТ або олімпіаду проходить, зазвичай це заслуга їх голови і самоорганізації,дуже рідко то справді репетитор допоміг.
Налогообложу 23 апреля в 09:39
У нас так же. Мало того, плюс ко всему ещё и уроки сократили по 30 мин, а не по 45. Но я уже забила на оценки.
Missdior_22 23 апреля в 09:47
Ответ дляБез Баяна
Расформировать в ноль их . Зачем с бюджета кормить такую ораву бесполезных . Если все платно для родителей так зачем эти школы содержать .
без аттестата вы никуда не поступите
культУра 23 апреля в 09:54
Київ.
по рейтингу до війни школа була непогана. зараз це жах - в тому році школа була на удаленке, через те що директор не захотіла інтернет від міста, а батьки відмовились платити ту сумму яку вона зажадала - уроків майже небуло (рік наша школа - прогуляла).
Вчителі майже нічого не дають, як приклад - з математики у всіх репетитори, але більше 6 балів ні у кого немає. Діти почали гнобити один одного, малий взагалі не хоче туди ходити. Це жах :(