29 апреля в 23:43

А до какого уровня школа давала знание английского раньше?

Я вот сейчас на групповых занятиях - идем к В1, так многое я слышу в 1й раз. Я 82 года выпуска.
А мой ребёнок заканчивает 11й класс, у неё уверенный В2.
Раньше получается и В1 не давали, минус 2 уровня от теперешнего?
Дона Ко Ко 29 апреля в 23:46
Сейчас учителя более современные
Мейк-ап форева 29 апреля в 23:48
Лондон іс зе кепітал оф грейт брітан🤣
105 15
Рожева юбка 29 апреля в 23:48
Я 2003 гв, очень сильная англичанка была, окончила школы с уверенным В2, очень пригодилось по жизни
Бюст Березуцкого 29 апреля в 23:49
Мой муж 82 года вообще вышел со школы с отличием, но полный ноль в английском. Курсы с нуля. Я младше, после своей школы подрабатывала переводчиком, свободно говорила, хотя отличницей не была. У сына сейчас уровень никакой именно в школе... Постоянно нет уроков, замены. Так что даже не от ’времени’, а от школы и учителей зависит. У сына учитель - завуч, ей некогда. Контроля нет. Все сами)
30 4
автор Перша на селі 29 апреля в 23:51
Ответ дляРожева юбка
Я 2003 гв, очень сильная англичанка была, окончила школы с уверенным В2, очень пригодилось по жизни
Я 82 имела в виду рождения, в этом контексте год выпуска конечно прозвучал двояко)
Кстати я училась в математическом классе, ну 1 уровень можно на это списать, но не 2 же...
Ліплю вареники 29 апреля в 23:52
О, меня тоже посещал такой вопрос, как и чему нас учили на иностранном языке.

Мне 45.

В школьном аттестате, по английскому языку была 5.
Но уровень моего английского А0, как я это понимаю сейчас.
Не знаю, как нас учили, но знаний нет. Зубрили наизусть, больше ничего.

Для сравнения.
Дочка закончила школу в прошлом году и свободно говорит на английском. Учится сейчас в Европе.
Репетиторов английского никогда у нее не было.
Делаю вывод, что сейчас отлично учат языку, если конечно ребёнок и сам в целом хочет учиться.
33 6
автор Перша на селі 29 апреля в 23:53
Ответ дляБюст Березуцкого
Мой муж 82 года вообще вышел со школы с отличием, но полный ноль в английском. Курсы с нуля. Я младше, после своей школы подрабатывала переводчиком, свободно говорила, хотя отличницей не была. У сына сейчас уровень никакой именно в школе... Постоянно нет уроков, замены. Так что даже не от ’времени’, а от школы и учителей зависит. У сына учитель - завуч, ей некогда. Контроля нет. Все сами)
Ну у моей учителя меняются - то лучше, то хуже, но как ни крути - учебники уровня В2.
Дикая Роза 29 апреля в 23:53
Я закончила хорошую английскую спецшколу в 1984. Общий уровень был на В1, но очень хромали говорение и аудирование. Записей просто не было. Соответсвенно, произношение тоже оставляло желать.
Мой сын заканчивал ту же школу с уверенным В2, свободным разговорным бытового уровня и вполне приличным произношением. Но я ему все время помогала.
Сейчас учат лучше. Учителя более подготовленные, учебники разнообразные, аудируй по самое немогу - весь ютьюб к твоим услугам.
14 1
Неместная Я 29 апреля в 23:55
Вы же понимаете,что зависит от учителя. Кому как повезло. У меня учитель английского менялся каждый год. Урок раз или два в неделю, что можно было выучить. В голове был бардак. После школы учила сама с репетитором,курсы.
Моя подруга в школе учила немецкий, лет 20 не использовала, переехала в марте 22 в Германию, свободно заговорила, сразу работу нашла. У нее в школе был отличный учитель, и это не гимназия.
2 2
Залізний занавіс 29 апреля в 23:56
Мне 50, у меня была хорошая учитель английского в школе, был лингафонный кабинет. Если б не моя неуверенность в себе и закомплексованность, я бы смогла нормально сдать вступительный экзамен в универе (поступала на международные отношения).
4 3
Затишне кубло 29 апреля в 23:57
Раньше никаких уровней не было, просто учили ’Киев из зэ кэпитал оф Юкрейн’ и всё. Я закончила лицей в 2005, тупо все зубрили, что-то там могли в песнях разобрать, а больше доступа к контенту на английском и практики не было. Сейчас, конечно, не сравнить
автор Перша на селі 29 апреля в 23:59
Ответ дляЛіплю вареники
О, меня тоже посещал такой вопрос, как и чему нас учили на иностранном языке.

Мне 45.

В школьном аттестате, по английскому языку была 5.
Но уровень моего английского А0, как я это понимаю сейчас.
Не знаю, как нас учили, но знаний нет. Зубрили наизусть, больше ничего.

Для сравнения.
Дочка закончила школу в прошлом году и свободно говорит на английском. Учится сейчас в Европе.
Репетиторов английского никогда у нее не было.
Делаю вывод, что сейчас отлично учат языку, если конечно ребёнок и сам в целом хочет учиться.
Ну я перед этим курсом вспоминала английский до своего старого уровня самостоятельно, и вот остановилась на А2. Дальше - самой уже тяжко без хотя бы групповых, потому что все новое...
Вернуть А2 тоже требовало усилий...
Лгин 30 апреля в 00:00
Закончила школу в 2007
В2 точно давали. 2 работы МАН по инглишу защитила))) только в жизни не пригодилось совсем
Однозначно 30 апреля в 00:03
Мои школьные годы 1995-2005. Английский с первого класса каждый день. В средней/старшей школе было кажется 9 уроков английского в неделю, включая бизнес английский, страноведение, английская литература и английская грамматика отдельными предметами. Учитель была очень требовательная в старшей школе. Все, кто у нее учился выпустились с отличным знанием языка.
автор Перша на селі 30 апреля в 00:03
Ответ дляЗатишне кубло
Раньше никаких уровней не было, просто учили ’Киев из зэ кэпитал оф Юкрейн’ и всё. Я закончила лицей в 2005, тупо все зубрили, что-то там могли в песнях разобрать, а больше доступа к контенту на английском и практики не было. Сейчас, конечно, не сравнить
Да, контент играет роль. Я когда совсем теряю мотивацию, начинаю разбирать перевод какой-то хорошей песни или повторять старые любимые почти выученные)
А раньше такого и не снилось.
Дона Ко Ко 30 апреля в 00:03
Ответ дляЗатишне кубло
Раньше никаких уровней не было, просто учили ’Киев из зэ кэпитал оф Юкрейн’ и всё. Я закончила лицей в 2005, тупо все зубрили, что-то там могли в песнях разобрать, а больше доступа к контенту на английском и практики не было. Сейчас, конечно, не сравнить
Я школу окончила в 2003. И просто вспомнила, как перематывали карандашиком кассеты. Как радовалась этим кассетам в принципе я😆
Сейчас не сравнить вообще. Столько ресурсов, пособий, если есть желание, то даже стыдно не выучить
Гладиолус 30 апреля в 00:05
Раньше школа давала очень хороший уровень - но одна беда, мы всё забыли за декреты
У меня школьный аттестат за 2004 год.

Я в 2010 году на нашей украинской улице встретила канадца (он привёз своего ребенка поступать в украинский мадунивер, где училась моя подружка) и 40 минут общалась с ним на английском языке. Тогда я могла. И рассказала, где у нас дешёвые столовые, где находятся остановки транспорта и как до какой пары ребёнку лучше ехать (он даже не знал, что у нас в медуниверах с третьего курса есть практика в больницах, и ежедневно нужно ездить, и почём проезд). Я всё рассказала - на английском. Мне обычная школа хорошую подготовку дала.
Но сейчас, через 15 лет - я уже в английском бэ-мэ
Нужна была практика, а не сидение моё в декрете. Была бы практика - я бы знала английский.
К сожалению, я его почти забыла
Вот понимаю, что я сделала ошибку - сидела дома, и языки на повторяла
Незнакомлюся 30 апреля в 00:04
Ответ дляЛіплю вареники
О, меня тоже посещал такой вопрос, как и чему нас учили на иностранном языке.

Мне 45.

В школьном аттестате, по английскому языку была 5.
Но уровень моего английского А0, как я это понимаю сейчас.
Не знаю, как нас учили, но знаний нет. Зубрили наизусть, больше ничего.

Для сравнения.
Дочка закончила школу в прошлом году и свободно говорит на английском. Учится сейчас в Европе.
Репетиторов английского никогда у нее не было.
Делаю вывод, что сейчас отлично учат языку, если конечно ребёнок и сам в целом хочет учиться.
Мені 44, ліцей, в нашому класі всі могли спілкуватись англійською, вивчали граматику. Прикро, що не було британських підручників, то ще краще були б результати.
Зараз результат залежить від вчителя, бажання дитини вчитись, рівня школи, обраної програми
автор Перша на селі 30 апреля в 00:05
Ответ дляЛгин
Закончила школу в 2007
В2 точно давали. 2 работы МАН по инглишу защитила))) только в жизни не пригодилось совсем
Ну если 2 работы по ман - то вы были исключением, я о рядовых учениках. Вот моя дочь ничего по англ не защищала, то есть она - рядовой ученик, но имеет международный сертификат с В2.
А я и мои одноклассники имели Лондон и далее
6 1
автор Перша на селі 30 апреля в 00:07
Ответ дляОднозначно
Мои школьные годы 1995-2005. Английский с первого класса каждый день. В средней/старшей школе было кажется 9 уроков английского в неделю, включая бизнес английский, страноведение, английская литература и английская грамматика отдельными предметами. Учитель была очень требовательная в старшей школе. Все, кто у нее учился выпустились с отличным знанием языка.
Ну это явно спец школа или как минимум спец класс. Такие были и раньше. Я об общем курсе.
автор Перша на селі 30 апреля в 00:08
Ответ дляДона Ко Ко
Я школу окончила в 2003. И просто вспомнила, как перематывали карандашиком кассеты. Как радовалась этим кассетам в принципе я😆
Сейчас не сравнить вообще. Столько ресурсов, пособий, если есть желание, то даже стыдно не выучить
Да, карандашиком кассеты, это про нас)
Давно без алко 30 апреля в 00:08
Мені 48, тобто школа 83-93р.р., рівень англійської - 0. Зе сан із шайнін, зе скай із блу. Ху из он дьюті тудей?
14 7
Лгин 30 апреля в 00:09
Ответ дляПерша на селі
Ну если 2 работы по ман - то вы были исключением, я о рядовых учениках. Вот моя дочь ничего по англ не защищала, то есть она - рядовой ученик, но имеет международный сертификат с В2.
А я и мои одноклассники имели Лондон и далее
У нас весь класс был сильный, я не одна))
Через 12 лет пошла на курсы английского (для себя) и сразу на В1 отправили. Да, были пробелы в знаниях (не занималась языком вообще), но тем не менее, потянула.
Сейчас заграницей, конечно, знание языка очень выручает, переводчик ни разу не понадобился, хотя разговорный у меня явно хуже, чем грамматика, восприятие на слух или чтение
автор Перша на селі 30 апреля в 00:10
Ответ дляГладиолус
Раньше школа давала очень хороший уровень - но одна беда, мы всё забыли за декреты
У меня школьный аттестат за 2004 год.

Я в 2010 году на нашей украинской улице встретила канадца (он привёз своего ребенка поступать в украинский мадунивер, где училась моя подружка) и 40 минут общалась с ним на английском языке. Тогда я могла. И рассказала, где у нас дешёвые столовые, где находятся остановки транспорта и как до какой пары ребёнку лучше ехать (он даже не знал, что у нас в медуниверах с третьего курса есть практика в больницах, и ежедневно нужно ездить, и почём проезд). Я всё рассказала - на английском. Мне обычная школа хорошую подготовку дала.
Но сейчас, через 15 лет - я уже в английском бэ-мэ
Нужна была практика, а не сидение моё в декрете. Была бы практика - я бы знала английский.
К сожалению, я его почти забыла
Вот понимаю, что я сделала ошибку - сидела дома, и языки на повторяла
Вернуть уровень который когда-то был - это не учить заново. Несколько месяцев. Вот двигаться дальше уже тяжелее.
Милота 30 апреля в 00:10
Училась в гуманитарном классе, правда закончила 9 классов и была достаточно ленивой, поэтому уверенный а2 и ни грамма больше. Сколько потом не старалась
автор Перша на селі 30 апреля в 00:13
Ответ дляЛгин
У нас весь класс был сильный, я не одна))
Через 12 лет пошла на курсы английского (для себя) и сразу на В1 отправили. Да, были пробелы в знаниях (не занималась языком вообще), но тем не менее, потянула.
Сейчас заграницей, конечно, знание языка очень выручает, переводчик ни разу не понадобился, хотя разговорный у меня явно хуже, чем грамматика, восприятие на слух или чтение
У меня хуже всего восприятие на слух. И наверное говорение не фонтан, но меня это не смущает, говорю как могу, кто знает язык, понимают)
Незнакомлюся 30 апреля в 00:14
Ответ дляГладиолус
Раньше школа давала очень хороший уровень - но одна беда, мы всё забыли за декреты
У меня школьный аттестат за 2004 год.

Я в 2010 году на нашей украинской улице встретила канадца (он привёз своего ребенка поступать в украинский мадунивер, где училась моя подружка) и 40 минут общалась с ним на английском языке. Тогда я могла. И рассказала, где у нас дешёвые столовые, где находятся остановки транспорта и как до какой пары ребёнку лучше ехать (он даже не знал, что у нас в медуниверах с третьего курса есть практика в больницах, и ежедневно нужно ездить, и почём проезд). Я всё рассказала - на английском. Мне обычная школа хорошую подготовку дала.
Но сейчас, через 15 лет - я уже в английском бэ-мэ
Нужна была практика, а не сидение моё в декрете. Была бы практика - я бы знала английский.
К сожалению, я его почти забыла
Вот понимаю, что я сделала ошибку - сидела дома, и языки на повторяла
Було б чому страждати. Вибираєте на ютьюбі цікавих англомовних блогерів, тему, слухаєте і згадуєте англійську. Фільми, пісні, зараз стільки варіантів вчити англійську. Ніякі декрети не можуть забрати знання.
Лгин 30 апреля в 00:15
Ответ дляПерша на селі
У меня хуже всего восприятие на слух. И наверное говорение не фонтан, но меня это не смущает, говорю как могу, кто знает язык, понимают)
У меня вообще с иностранными языками разговорный барьер.
Английский, французский, немецкий..
Тяжело говорить, но на слух, грамматика, чтение даётся легко..
Но приходится говорить, особенно, когда твой собеседник ни гу-гу на твоём родном
Гладиолус 30 апреля в 00:15
Ответ дляНезнакомлюся
Було б чому страждати. Вибираєте на ютьюбі цікавих англомовних блогерів, тему, слухаєте і згадуєте англійську. Фільми, пісні, зараз стільки варіантів вчити англійську. Ніякі декрети не можуть забрати знання.
Дякую за добру пораду!
Незнакомлюся 30 апреля в 00:16
Ответ дляПерша на селі
Ну если 2 работы по ман - то вы были исключением, я о рядовых учениках. Вот моя дочь ничего по англ не защищала, то есть она - рядовой ученик, но имеет международный сертификат с В2.
А я и мои одноклассники имели Лондон и далее
Так пишіть гімназія, ліцей чи звичайна школа?