29 апреля в 23:43

А до какого уровня школа давала знание английского раньше?

Я вот сейчас на групповых занятиях - идем к В1, так многое я слышу в 1й раз. Я 82 года выпуска.
А мой ребёнок заканчивает 11й класс, у неё уверенный В2.
Раньше получается и В1 не давали, минус 2 уровня от теперешнего?
показать весь текст
Оксана_12 30 апреля в 07:34
Ответ дляГладиолус
Раньше школа давала очень хороший уровень - но одна беда, мы всё забыли за декреты
У меня школьный аттестат за 2004 год.

Я в 2010 году на нашей украинской улице встретила канадца (он привёз своего ребенка поступать в украинский мадунивер, где училась моя подружка) и 40 минут общалась с ним на английском языке. Тогда я могла. И рассказала, где у нас дешёвые столовые, где находятся остановки транспорта и как до какой пары ребёнку лучше ехать (он даже не знал, что у нас в медуниверах с третьего курса есть практика в больницах, и ежедневно нужно ездить, и почём проезд). Я всё рассказала - на английском. Мне обычная школа хорошую подготовку дала.
Но сейчас, через 15 лет - я уже в английском бэ-мэ
Нужна была практика, а не сидение моё в декрете. Была бы практика - я бы знала английский.
К сожалению, я его почти забыла
Вот понимаю, что я сделала ошибку - сидела дома, и языки на повторяла
Ви помиляєтесь. Навіть невеликий рівень - це не нуль. А починати з хорошої бази значно легше. Вам не треба вчити - просто згадати. Це різні речі
автор Перша на селі 30 апреля в 07:35
Ответ дляДесь так, але...
У меня муж в 89 школу закончил. Потом вуз и аспирантура. Везде был отличником по англ. Естественно, учебники те самые - нашего авторства.
Все, что умеет - со словарем переводить тексты. И то в лоб. Если написано так, что дословного перевода нет, он уже не переведет.
Сейчас ему по работе нужно В2. Пошел на курсы. А там все как положено - оксфордские учебники, учащие языку. И он сидит на занятиях и фигеет. Он не понимает, а как это можно обсуждать тему? Ну это ж надо сначала на листике по-русски написать, потом со словариком перевести... Почему такие странные разделы. Почему учебник построен иначе, чем учебник по русскому или украинскому языку. Как можно на слух понять текст... Потому что их такому в принципе не учили. Их, по-ходу, учили не знать(
Вот, это и я так удивлялась
Непогодка 30 апреля в 07:35
10 лет учить до В1 это грусть, печаль, тоска
Кидаю курити 30 апреля в 07:36
Ответ дляДавно без алко
Мені 48, тобто школа 83-93р.р., рівень англійської - 0. Зе сан із шайнін, зе скай із блу. Ху из он дьюті тудей?
О, це наше))) і викладач, який сам нічого не знає))).
Непогодка 30 апреля в 07:36
Я а решила позаниматься с школьным учителем моего сына. У меня В1-В2. Так она знает не больше моего :))))
Квітка папороті 30 апреля в 07:41
Ответ дляОднозначно
Мои школьные годы 1995-2005. Английский с первого класса каждый день. В средней/старшей школе было кажется 9 уроков английского в неделю, включая бизнес английский, страноведение, английская литература и английская грамматика отдельными предметами. Учитель была очень требовательная в старшей школе. Все, кто у нее учился выпустились с отличным знанием языка.
Это явно спецшкола, обычная школа это 2-3р английский в неделю по 45 мин
Квітка папороті 30 апреля в 07:44
Ответ дляНепогодка
10 лет учить до В1 это грусть, печаль, тоска
Так самое смешное что уровня после школы у меня нет даже В1))) я НЕ знаю как нас сучили, это еще постараться нужно было. Мы никогда не учили диалоги, просто переводили тексты со словарем и зазубривали на память тексты ничего не понимая((( За пол года на курсах Германии у меня В1
Непогодка 30 апреля в 07:45
Ответ дляКвітка папороті
Так самое смешное что уровня после школы у меня нет даже В1))) я НЕ знаю как нас сучили, это еще постараться нужно было. Мы никогда не учили диалоги, просто переводили тексты со словарем и зазубривали на память тексты ничего не понимая((( За пол года на курсах Германии у меня В1
А теперь представьте 10 лет детей учили в той же Германии у меня подружка закончила Гимназию - международный сертификат С1 выдали.
Техпаспорт на медузу 30 апреля в 07:46
Думаю В1 давали, тому що я зі своїм шкільним англ влаштувалася на іноземну компанію на роботу онлайн і так вже років 9 там і працюю, ніде більше не вчилася, ну хіба що під час роботи англ сам собою практикується і трошки знання поповнюються.
Джонсонюк 30 апреля в 07:56
У меня была обычная школа и мы в выпускных классах учили, что сейчас в 6,7. Начинать учили в 5 классе 2 раза в неделю. Но тем не менее и современнын дети плохо язык знают, какой-то неправильный подход у нас все равно.
Купи слона 30 апреля в 08:06
Я с В1 выпустилась, 2005г. Были и с более высоким уровнем языка.
Паратруперсупер 30 апреля в 08:13
Я можливо якась дурна звісно але на мою думку справжній В2 учень може мати після закінчення лише спец. англ школи. Я 1995 р.н., після школи було щось навіть недотягуюче до В1, це при чому я мала тоді рік репетитора (який мені найпростіші часи пояснив, а не так як ми вчили, зазубрив- здав). Потім ще було багато курсів (де я навіть кілька разів отримувала сертифікат В2, ну але це не значило, що він в мене є) і от зараз лише, після 1 року занять в напів індивідуальному режимі я схиляюсь до думки, що він в мене дійсно є. Багато порадниць захоплюється дітьми своїми, бо порівняно з їх повним 0 навіть слабенька англ звучить круто. Моя хресна теж хвалить свою внучку і всім розказує, що вона нейтів спікер. А та дуже я б сказала примітивно говорить з купою помилок. Тому я б сказала, що не все так просто. В2 - це вже серйозний рівень, який вимагає говоріння без суттєвих помилок на дуже багато тем, активне і правильне використання усіх часів, кондишиналів(в т.ч. і змішаних, а їх просто знати і використовувати то різні речі), різноманітних конструкцій по типу complex object, complex subject, модальні +have done і багато чого іншого. Мені в мої студентські роки теж на фоні інших здавалось, що я англ знаю, хоча тоді ледве до В1 дотягувала.
Затишне кубло 30 апреля в 08:33
Ответ дляEmm11117
Не у всіх так, ми вчились по сучасним підручникам і сильні були вчителі, 2007 рік випуску.
Сучасних в 2007 ещё не было
Люблю Украину 30 апреля в 08:40
Ни до какого.
Ангелок з ріжками 30 апреля в 09:01
Я из обычной провинциальной школы, выпуск 1994 года. Нормальные уроки английского были редко, потому что учительница часто лежала в больнице из-за чего о серьезного. Те учителя, которые приходили на замену, английский не знали. Говорили : открывайте учебники и сами читайте.
Родителей класса ситуация не волновала. Учеников - тем более.
Мыслей о репетиторе даже не возникало, там тогда это было не принято. Да и денег на него бы не нашлось из-за тяжёлой финансовой ситуации.

В вузе я занималась сама, много. Потому что требования были высокие. От преподавательницы английского получала презрительные высказывания по типу ’как можно этого не знать’ и закатывания глаз. Но чтож поделать. Итоговую заветную контрольную работу написала лучше всей группы.
Но английский я все равно знаю плохо и очень плохо воспринимаю на слух.
Моя мама 70-х годов выпуска, она сама уверена, что отлично знает английский, но ее знания на уровне нескольких заученных из школы фраз.
Бабушка учила немецкий, вот она хорошо его знала.
Там-тарарам 30 апреля в 09:04
Я теж вважаю, що раніше взагалі не йшлося про якісь рівні.

В школі я вчила німецьку (я 1980 року народження, почала вивчати німецьку в 1990 році, з 5го класу). Якби після 5го класу я випадково не опинилася б в Німеччині (як чорнобильська дитина), мабуть, так і не зрозуміла б, чого нас навчають у школі. Подружилися з родиною німців, їздили до них в гості, листувалися. Школа мені давала вивчені на пам´ять тексти, з яких я розуміла структуру речення. Ані про відмінювання, ані про артиклі, ані про відмінність між родами і числами я не розбиралася. Але були чарівні вивчені тексти, на прикладі яких я потроху розбиралася. Слова шукала в словнику паперовому. Виписувала вирази і вчила. Коли закінчила школу, мала, напевне B1. Далі вивчала в університеті.

Найбільшою проблемою раніше була низька якість підручників і їх повна відірваність від живої розмовної мови. Було мало матеріалів для аудіювання, вони були начитані, як правило, або нашими викладачами, або ’східними’ німцями. Повільно, дуже зрозуміло. Коли опинилася в Німеччині, то перший час лише перепитувала в людей, що вони мені сказали.

Будь-яка мова має використовуватися. Якщо немає постійного вживання, вона йде в пасив і хтозна чи звідти вийде. В школі раніше не було завдання навчити розуміти і говорити. В кращому випадку - коротко і дуже культурно відповідати на запитання. А чого - правильний підхід - аби не вибовтали нічого ’західним’ друзям:))). Мені здається, ото й була основна мета
Люблю джаз 30 апреля в 09:14
Автор, я також 82 року народження. Навчалася в школі в передмісті Києва, потім з 9 класу в Києві в ліцеї. Коли прийшла в ліцей, то звернула увагу, на скільки мій рівень був нижчим, ніж у інших дітей, хоча навчалася я на пʼятірки в основному.
Потім вступила в Інститут міжнародних відносин, то там рівень був взагалі дуже високим, в тому числі і у тих, хто не навчався за кордоном (бо було багато студентів, які бували і в літніх школах, і просто на навчанні в англомовних країнах)
Стигла полуниця 30 апреля в 09:28
B1 точно давали,просто вы его растеряли. Сейчас,надеюсь,учат лучше. Но, в Англии совсем другой подход к изучению,мне за 3 мес все времена почти объяснили.
Фляшка на трьох 30 апреля в 09:29
Мне 39, до 7 класса по английскому было 3. Учительницей была старая и вредная бабулька за 70. Она шипела на нас и унижала если неправильно отвечали, я ненавидела английский. А потом меня перевели в другой класс и учительницей стала молодая женщина, жена носителя языка. Она преподавала совершенно иначе, добрая и приятная. И я за первые полгода подтянула уровень и поняла, что мне оказывается дается изучение языка. В 10 классе я начала посещать курсы подготовки к поступлению в университет и там тоже был английский, вел его мужчина лет 40 с отличным произношением. Еще выпросила у мамы курсы ешко, сидела сама учила добросовестно. Поэтому к концу школы у меня таки был В2. Все зависит от ученика.
Моим детям 18 и 14, у старшей школьный английский был вообще никакой, ходила на курсы 4 года и В2 у нее есть, но говорит плохо, разговорную речь понимает. Младшая в лингвистическом классе, достаточно школьного английского, в 8 классе учат В1. Читает, пишет и переводит бегло, разговорный слабоват.
Сладко-соленая 30 апреля в 09:34
Все зависит не от школы, а от конкретного преподавателя. Я училась в самой обычной школе, но у нас была очень сильная англичанка ( она ксати еще и немецкий и французкий знала), у нее чтобы получить пять надо было изложения писать на английском. Я закончила школу в 1987 г и английский знаю досих пор. Да уже слабенько без постоянной практики, но между тем
Emm11117 30 апреля в 10:29
Ответ дляЗатишне кубло
Сучасних в 2007 ещё не было
Headway, Opportunities це не сучасні?)))
Я только за! 30 апреля в 11:08
Никакой. Программа была построена таким образом, чтобы язык не знать. А то будут общаться с иностранцами, узнают, что заграницей не так уж плохо) это не касалось спцшкол (определенное количество людей, знающих язык, ссср все-таки был нужен).
Elani 30 апреля в 11:12
Закончила школу в 2002.
Уровень английского позвонил спокойно эмигрмровать через 15 лет в Канаду, сдать IELTS без курсов, работать и жить в англоязычной среде. Правда я все годы после школы старалась читать и слушать что-то на английском (новости, форумы...) чтоб не забыть.
Учитель была стерва редкая, но знания дала отличные
Птица Говоруша 30 апреля в 11:48
Закончила школу в 2000м, уровень А1. После университета примерно такой же. В 30 лет выучила, эмигрировала. Сейчас думаю С1, но трудно дался, поздно начала учить
Я в дамках 30 апреля в 12:49
Я свободно говорю по-английски благодаря советской базе, обычная школа на Троещине-Оболони. Мне 48. Заговорила в англоязычной среде, вспомнив все из школы. Потом самообразование.
Дочка училась в укр школе, с 7 класса в польской школе и техникуме с профильным английским. Заговорила только в среде.
Я в дамках 30 апреля в 12:52
Польский я учила совсем по-другому. Никаких правил, времен. Разговор с поляками и чтение. Говорю супер.
Теперь ещё один язык учу, по принципу польского. А правила зубрить можно годами, эффективности 0
Метровий сантиметр 30 апреля в 12:52
С таким произношением, как у наших англичанок в школе, повырывать им языки с корнем
Я в дамках 30 апреля в 12:53
Ответ дляПтица Говоруша
Закончила школу в 2000м, уровень А1. После университета примерно такой же. В 30 лет выучила, эмигрировала. Сейчас думаю С1, но трудно дался, поздно начала учить
Нет такого ’поздно’. Кто-то может в 50 стать программистом, кто-то не может в 20 Ну вы поняли, о чем я
Я в дамках 30 апреля в 13:04
Ответ дляЯ только за!
Никакой. Программа была построена таким образом, чтобы язык не знать. А то будут общаться с иностранцами, узнают, что заграницей не так уж плохо) это не касалось спцшкол (определенное количество людей, знающих язык, ссср все-таки был нужен).
А почему же я заговорила легко? Мне 48. Может, дело не в программе?
Заставляличка 30 апреля в 13:32
C1 по англ.
спецкласс по языкам в средней школе.
жалею, что немецкий плохо знаю на А2 тк не учила.
а еще украинский тк все обучение было на рус.яз - читаю и понимаю, но плохо разговариваю.

83г.р.