06 мая в 14:24

Общий коридор, проблема соседи

Добрый день! Суть вопроса : 9-ти этажный дом, общий коридор на три квартиры ( три входных двери в квартиры), моя дверь квартиры в конце коридора. Соседи из двух квартир,10 лет назад, поставили дверь в общем коридоре, косметический ремонт. Своего согласия и финансы мы не давали, понимая , что перегородив коридор общий сделают из него кладовку для хранения хлама. Так и произошло. В мою квартиру есть проход боком, если нести пакеты из магазина, то боком- боком и возле своей двери я могу только на ноги себе их поставить- места нету. По дороге в свою квартиру, если зимой в пальто, проходить боком, можно еще зацепить коробки соседские, все завалено на уровне груди и плеч. Договориться с ними не получается, они - рагули! Моих вещей в этом коридоре нет и не будет, я хочу иметь свободный проход в свою квартиру, не боком- крабом, тискаться там, а зайти и идти по коридору, а не пробираться через чужой хлам. Кто сталкивался с подобной ситуацией, как решили, с чьей помощью, кого привлекали? Заранее благодарю за ответы и внимание!
показать весь текст
1 1
Жинси на дитину 06 мая в 14:53
Почему нельзя хранить вещи в тамбуре

Также лестничная площадка — это путь эвакуации, и запрещено хранить там все, что может стать препятствием на нем. Технической эксплуатации жилищного фонда. Эти правила запрещают размещать на лестничных площадках бытовые вещи, оборудование, инвентарь и другие предметы.
3 1
автор Шиворот Навыворот 06 мая в 14:54
Ответ дляЗлюка-закусюка
Забудьте на ночь закрыть общую дверь и... будьте готовы к войне.
Спасибо, хороший совет! С юмором! :)) такие мысли у меня были. Если вам это так все дорого, храните в своей собственной квартире, а не за дверью в общем коридоре.
Жинси на дитину 06 мая в 14:54
Это то, что выдал мне Гугл!
Щось не спиться 06 мая в 14:55
Ответ дляШиворот Навыворот
Я уже говорила одной из соседок о том, что найму людей и разберу весь коридор. Хочу узаконить этот момент актом каким- нибудь, хочу иметь законные и подкрепленные основания. Бумага все стерпит, а я -нет:)) поняла уже, там не с кем говорить, люди так все и оставили, как было, после нормальных и спокойных доводов и объяснений (!) , переросших в скандал.
Вам вже написали. Найпростіше- не закрити ввечері двері. Може ще двері в під’їзд відкрити. Не закрити неіснуючі формально двері це не злочин. Хай потім доводять, що воно тут точно було. А воно не було навіть законним.
Жинси на дитину 06 мая в 14:56
Ответ дляШиворот Навыворот
Спасибо, хороший совет! С юмором! :)) такие мысли у меня были. Если вам это так все дорого, храните в своей собственной квартире, а не за дверью в общем коридоре.
Как такового понятия «тамбур» в законодательстве нет. Есть только межквартирная лестничная площадка. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу.

Поэтому размещение своих личных вещей не допускается, поскольку нарушаются права остальных собственников и нормы технической эксплуатации жилищного фонда , а также правила противопожарной безопасности
Мальчижка 06 мая в 14:56
Ответ дляШиворот Навыворот
Мирно не получится. Жила моя бабушка старенькая, они за 10 лет привыкли так. И говорят, проход же есть, мимо велосипедов- коробок, ведер и какого- то хлама. Мне положена 1/3 этого коридора, я могу свою часть отгородить от них, я в конце коридора.
Просто залишайте відкритими ті двері і все. Зрозуміють, що їх хлам можуть вкрасти і приберуть.
Жинси на дитину 06 мая в 14:57
Ответ дляМальчижка
Просто залишайте відкритими ті двері і все. Зрозуміють, що їх хлам можуть вкрасти і приберуть.
я уверена на 250 проц. что там реально ценного хранится процентов 10! Все остальное- это то жаль выбросить и лежат на всякий случай!
автор Шиворот Навыворот 06 мая в 14:58
Ответ дляВідморожена
с каких это пор?)))
если в доме нет ОСМД- дом на балансе у ЖЭКА.
Причем весь, а не частично
Пишите 2 жалобы- в ЖЭКС и на сайт города..
Я запитувала у головного інженера, так він відповів. Якщо б навіть не було перегородки, вони там не прибирають нічого не роблять, це місцеспільного користування трьох квартир.
Инстагра_мерша 06 мая в 15:10
Освободите место хотя бы перед своей дверью, поставив их коробки возле их дверей. И я б постоянно задевала и роняла их вещи, типа не помещаюсь. Желательно при них, искренне извиняясь
автор Шиворот Навыворот 06 мая в 15:11
Ответ дляТвердая валюта
Коробки никакие не ставлю стоит только пластиковая полка с обувью и никому не мешает стоит с моей стороны никто боком не ходит . У меня адекватные соседи никому ничего не мешает . Если б стояли непонятный хлам с коробками я б тоже возмущалась .
У меня в коридоре все стоит, что стоит и у вас и + коробки и обувь с другой квартиры, напротив полки по грудь с детской обувью, стульчиком детским, чтоб им удобнее было:))), велосипедом, самокатом, зимой санки, а сейчас вместо санок - ведро с мотлохом. Вы и сейчас, после прочитанного, не поймете, что это не есть норма поведения в общем коридоре! Я живу в квартире,в многоквартирном доме - не в общежитии! В своей собственной квартире, вы можете делать, как хотите и пусть вам будет удобно! Не в общем коридоре!
автор Шиворот Навыворот 06 мая в 15:12
Ответ дляЖинси на дитину
найдите план эвакуации при пожаре в вашем подъезде - если по плану там должно быть свободно - можете выкинуть тот мотлох сами - если соседям что-то не понравится пусть сами на вас в суд и подают - и проиграют его- вернее иск даже не примут
Спасибо!
автор Шиворот Навыворот 06 мая в 15:14
Ответ дляЖинси на дитину
Почему нельзя хранить вещи в тамбуре

Также лестничная площадка — это путь эвакуации, и запрещено хранить там все, что может стать препятствием на нем. Технической эксплуатации жилищного фонда. Эти правила запрещают размещать на лестничных площадках бытовые вещи, оборудование, инвентарь и другие предметы.
Спасибо!
Госпожа_тамагочи 06 мая в 15:14
У меня тоже тамбурные двери, правда две квартиры, ставил я сам за свои деньги, в соседской квартире никто не живет, я позвонил соседу и предложил скинуться, он сказал что ему все равно, он квартиру хочет продать, квартиру продали и новые хозяева начали булькать что без их согласия поставили перегородку, я их послал нахрен, сказал что когда они покупали квартиру то видели что перегородка стоит, надо было не покупать, але слава богу что и новые хозяева там не живут, по факту на этаже никто не живет
Відморожена 06 мая в 15:14
Ответ дляШиворот Навыворот
Я запитувала у головного інженера, так він відповів. Якщо б навіть не було перегородки, вони там не прибирають нічого не роблять, це місцеспільного користування трьох квартир.
Спросить это одно, а получить официальный ответ- совсем другое
автор Шиворот Навыворот 06 мая в 15:15
Ответ дляЖинси на дитину
Как такового понятия «тамбур» в законодательстве нет. Есть только межквартирная лестничная площадка. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме относится к общедомовому имуществу.

Поэтому размещение своих личных вещей не допускается, поскольку нарушаются права остальных собственников и нормы технической эксплуатации жилищного фонда , а также правила противопожарной безопасности
Спасибо!
автор Шиворот Навыворот 06 мая в 15:16
Ответ дляЖинси на дитину
я уверена на 250 проц. что там реально ценного хранится процентов 10! Все остальное- это то жаль выбросить и лежат на всякий случай!
Угадали!
Твердая валюта 06 мая в 15:17
Ответ дляШиворот Навыворот
У меня в коридоре все стоит, что стоит и у вас и + коробки и обувь с другой квартиры, напротив полки по грудь с детской обувью, стульчиком детским, чтоб им удобнее было:))), велосипедом, самокатом, зимой санки, а сейчас вместо санок - ведро с мотлохом. Вы и сейчас, после прочитанного, не поймете, что это не есть норма поведения в общем коридоре! Я живу в квартире,в многоквартирном доме - не в общежитии! В своей собственной квартире, вы можете делать, как хотите и пусть вам будет удобно! Не в общем коридоре!
Честно мне все равно кто что думает делаю так как удобно мне, мои соседи не против . Для меня это нормально как ремонт делать на лестничной клетке , двери ставить видеонаблюдение, убирать так никого нет , а прям полка с обувью мешает .
Ручки-Крючки 06 мая в 15:22
Ответ дляШиворот Навыворот
Я уже говорила им - наведите порядок! Если что случится не выберешься через этот хлам к выходу. И про снос стены и двери говорила, на один велосипед стало меньше после этого. Не хочу себе портить нервы, хочу уже надавить на законных основаниях с подмогой.
А жильцы третьей квартиры что говорят? Из ваших слов понятно,что захламляют одни
Бджолина королева 06 мая в 15:23
Ответ длямимАпроходила
Сподіваюсь там можна ще два ліжка поставити, ну на кількість квартир, інакше це нахабство зі сторони тих кого дивпн вже стоїть. Всім же страшно на час тривоги, чому інші повинні терпіти
Ми дозволяємо користуватися всім диваном.
Байрактарна 06 мая в 15:26
Да, это проблема. Мы недавно ходили с соседями подписи собирали по квартирам для одного дела, так это ж караул просто - везде реально куча хламья в тамбурах этих... У одних товарищей там стоит огромный советский железный шкафище - типа как сейф, высотой с меня - а это 1,70 - как они его туда затащили и с какой целью - загадка...
У нас большой тамбур на 2 квартиры, стоит наша полка с обувью, соседская тумбочка стоит. Еще был наш велик, соседская коляска и их велики - но никто не ругался и старались поставить так, чтоб не мешать никому.
Но коробки и хлам - это реально перебор, а если не дай Бор пожар? Я б напирала именно на это, пусть убирают хоть частично.
nata_bmart 06 мая в 16:22
Ответ дляШиворот Навыворот
Я запитувала у головного інженера, так він відповів. Якщо б навіть не було перегородки, вони там не прибирають нічого не роблять, це місцеспільного користування трьох квартир.
ну звичайно він вам так скаже, щоб відмахнутись.
Ні грама 06 мая в 16:55
У нас такая проблема быстро решилась. Мы не закрывали дверь тамбура на замок от слова вообще . И быстро они убрали свой хлам в тамбуре. Пусто, чисто, ляпота....
Стефанія 06 мая в 17:02
Я бы отодвигала всё и освобождала бы себе проход, пихала бы им под двери.