06 мая в 20:45

Объясните доступно что такое окно овертона

Загуглила, но ничего не поняла.
Спасибо!
KROX@ 06 мая в 20:47
Это когда продавливают что-то дикое под видом нормальности
Luxurygirl 06 мая в 20:47
На ютубе посмотрите

Если коротко это когда то что раньше считалась ненормой медленно начинают превращать в социальную норму, последствием небольших изменений/поблажек/введением новых правил и тд
Страхованная 06 мая в 20:47
Когда нечто недопустимое проталкивают постепенно.
ВільнаНазавжди 06 мая в 20:49
Основний принцип вікна Овертона - обдури свого ближнього. йдеться не про простий обман, а про детально опрацьовану технологію впровадження того, до чого звикнути, як здається, неможливо. - типу норм
І кожне десятиліття, з появою нових технологій у сфері комунікації з людиною, з´являються все більш витончені способи, так званого впливу на масове сприйняття.
Біток чи ефір? 06 мая в 20:49
По времени советчиц, лгбт, эт окно овертона
миссДавеча 06 мая в 20:49
Когда треш становится нормой. На всенародном уровне.
13 2
ЛолитаНеРазлита 06 мая в 20:49
Это окно открывается ооочень медленно. Пока не распахнется совсем.И человек думает, что ничего страшного, можно жить и без окон.
Страхованная 06 мая в 20:50
Типа...люди не жрут тараканов, это гадость и блевота. А потом статьи что вот древние люди то ели тараканчиков. Далее видео что пожирание таракана помогает от импотенции, морщин, ожирения и всех болезней. Далее тик токи где едят тараканов на скорость. И в конце призывы ’жри Прусаков, поддержи экономику/экологию!’
26 13
Замулена ріка 06 мая в 20:51
Йде інформ.вкид відслідковують резонанс в суспільстві... затихає...знову вкид....затихає.... резонанс вже менший....знову і знову повторюють...поки резонанс не буде майже мізерний...і здійснюють певну задуману процедуру.
Приклад : зняття Залужного В.Ф.
23 2
Где тут 0? 06 мая в 20:52
Вот сейчас тоже происходит
8 5
Оскорбляю всячески 06 мая в 20:53
Это когда что-то по началу преследуется, потом осуждается, потом ничего страшного, потом уже это норма, а потом если ты не такой то ты уже не нормальный. По типу быть геем раньше не только осуждалось их принудительно лечили, через время только осуждали, сейчас не осуждают и больными не считают, а дальше будет так если ты не гей, то это ты не нормальный
12 8 1
тяжкаялюдина 06 мая в 20:54
В гугле куча примеров, что непонятного?)
1 1
Да будет так 06 мая в 20:57
очко овертона
5 2
Смурфетта 06 мая в 20:57
Ответ дляОскорбляю всячески
Это когда что-то по началу преследуется, потом осуждается, потом ничего страшного, потом уже это норма, а потом если ты не такой то ты уже не нормальный. По типу быть геем раньше не только осуждалось их принудительно лечили, через время только осуждали, сейчас не осуждают и больными не считают, а дальше будет так если ты не гей, то это ты не нормальный
Или мать-одиночка.
Лама_мама 06 мая в 20:58
Это комменты на советчице)
Luxurygirl 06 мая в 20:59
Ответ дляСтрахованная
Типа...люди не жрут тараканов, это гадость и блевота. А потом статьи что вот древние люди то ели тараканчиков. Далее видео что пожирание таракана помогает от импотенции, морщин, ожирения и всех болезней. Далее тик токи где едят тараканов на скорость. И в конце призывы ’жри Прусаков, поддержи экономику/экологию!’
А потом, ты не хочешь есть Жуков? Ах ты ж плохой тупой необразованный человек, ты знаешь сколько коровы выбрасывают цеодва
Ты фашист и нацист:))

Коровы это зло, жуки топ

Очень классный пример, потому что реально это пытаются уже протолкнуть в Европе

Я знатно прифигела когда увидела в инсте рекомендации по питанию от министерства здравоохранения в Германии. Там типа норма мяса на неделю это 300 грамм, я не преуменьшаю :))

Идиоты …
12 4
Пластилин_Колец 06 мая в 20:59
Пример ЛГБТ в обществе. Когда-то это казалось дичью. Нереальным. Неприемлемым. Ненормлаьным.
Со стороны запада начался процесс введения принятия этого в норму ранее. Т.е. запустился пороцесс окна Овертона.
Теперь это присутствует и у нас. Постепенное окно Овертона. Мы все еще в нем. Закончится процесс (окно схлопнется) тогда, когда будут введены однополые браки, когда общество будет принимать мужиков в женских юбках так же, как и женщин в них, без агрессии и особого отношения.
Это пример чтобы проще было понять. Вот такой процесс во времени перехода из состояния невозможно в состояние норма - и есть окно Овертона.

П.С. Всем: не пишите мне что я дикая, скрепная и т.д. Да, я консервативна. Имею право на свой взгляд. Как и вы на свой.
13 10 2
Luxurygirl 06 мая в 21:01
Ответ дляПластилин_Колец
Пример ЛГБТ в обществе. Когда-то это казалось дичью. Нереальным. Неприемлемым. Ненормлаьным.
Со стороны запада начался процесс введения принятия этого в норму ранее. Т.е. запустился пороцесс окна Овертона.
Теперь это присутствует и у нас. Постепенное окно Овертона. Мы все еще в нем. Закончится процесс (окно схлопнется) тогда, когда будут введены однополые браки, когда общество будет принимать мужиков в женских юбках так же, как и женщин в них, без агрессии и особого отношения.
Это пример чтобы проще было понять. Вот такой процесс во времени перехода из состояния невозможно в состояние норма - и есть окно Овертона.

П.С. Всем: не пишите мне что я дикая, скрепная и т.д. Да, я консервативна. Имею право на свой взгляд. Как и вы на свой.
Ну вообще то в Сша и ес это уже случилось
Особенно в сша

Я очень люблю эту тему :))

Я даже видела передачу где какой-то чувак сказал что он хочет стать женщиной пройти всю терапию забеременеть и сделать аборт

Я не шучу:)
5 4 2
Пластилин_Колец 06 мая в 21:01
Ответ дляLuxurygirl
Ну вообще то в Сша и ес это уже случилось
Особенно в сша

Я очень люблю эту тему :))

Я даже видела передачу где какой-то чувак сказал что он хочет стать женщиной пройти всю терапию забеременеть и сделать аборт

Я не шучу:)
Я была в Канаде, да, и видела все своими глазами. Вы правы
2 1
Ласкове телятко 06 мая в 21:04
Это когда говорят, что колоться в очереди возле туалета в Эпицентр - это абсолютная норма.
И люди в это массово начинают верить. И готовы сгрызть тех, кто не согласен.
8 5 2
Намакушка 06 мая в 21:04
Ответ дляПластилин_Колец
Пример ЛГБТ в обществе. Когда-то это казалось дичью. Нереальным. Неприемлемым. Ненормлаьным.
Со стороны запада начался процесс введения принятия этого в норму ранее. Т.е. запустился пороцесс окна Овертона.
Теперь это присутствует и у нас. Постепенное окно Овертона. Мы все еще в нем. Закончится процесс (окно схлопнется) тогда, когда будут введены однополые браки, когда общество будет принимать мужиков в женских юбках так же, как и женщин в них, без агрессии и особого отношения.
Это пример чтобы проще было понять. Вот такой процесс во времени перехода из состояния невозможно в состояние норма - и есть окно Овертона.

П.С. Всем: не пишите мне что я дикая, скрепная и т.д. Да, я консервативна. Имею право на свой взгляд. Как и вы на свой.
это природно и всегда было природно, так что так себе пример.
от ваших ’скреп’ (прям как на росиси), это не становится не природным
7 5 2 2
Белочкой зови 06 мая в 21:04
ну не обов´язково треш і дічь, варто вам, порадниці скрепні нагадати, що право жінок на освіту, як і інші рівні права з чоловіками так само поступово просувалось як норма в багатьох країнах. Наприклад, носити джинси жінка теж було так само трешово, як вам тепер чоловіки у жіночому вбранні
10 4
Пластилин_Колец 06 мая в 21:04
Ответ дляНамакушка
это природно и всегда было природно, так что так себе пример.
от ваших ’скреп’ (прям как на росиси), это не становится не природным
Удалено администрацией...
Ласкове телятко 06 мая в 21:05
Это когда ’мода входит’ на уродские губы, скулы итд - и миллионы красивых молодых девочек уродуют себя. Следуя моде.
2 1 1
Luxurygirl 06 мая в 21:05
Ответ дляНамакушка
это природно и всегда было природно, так что так себе пример.
от ваших ’скреп’ (прям как на росиси), это не становится не природным
А гормоно терапия в 10 лет это природно?:)
6 3
Зроблено у 80-х 06 мая в 21:07
це як варити жабу в холодній воді красивими словами
Ирина_Б_ 06 мая в 21:07
Ответ дляНамакушка
это природно и всегда было природно, так что так себе пример.
от ваших ’скреп’ (прям как на росиси), это не становится не природным
ооо жертва окон овертона нарисовалась))) что природно?😂😂😂 когда всегда???
10 9
Не боюся осуду 06 мая в 21:08
Или вот пример про каннибализм. Сейчас это категорически не приемлемо и ужасно в нашем светском обществе, но окно овертона сможет медленно, но уверенно изменить нашу точку зрения .., и вот уже бронируются столики на изыканный ужин...., и все искренно сочтут это нормалным и адекватным, поедание человеческой плоти
2 2 2
Намакушка 06 мая в 21:08
Ответ дляИрина_Б_
ооо жертва окон овертона нарисовалась))) что природно?😂😂😂 когда всегда???
гугл в помощь, опять наплыв матрешок
5 3
Белочкой зови 06 мая в 21:08
Ответ дляПластилин_Колец
Удалено администрацией...
ну, якщо вам дивно, що до людей, які нічим вам не шкодять, можна відноситись без агресії - то таки так, пахне росією
5 4 1