07 мая в 01:06

Причины функциональных кист

Почему они могут вырастать до больших размеров и не уходить? Понятно что сбой гормонов, но каких именно? Например тут где-то в теме я видела, что это дефицит прогестерона. Но я так поняла это про фолликулярные. А если это киста жёлтого тела? То наоборот эстрогена, или то же самое? И получается что при разных видах функциональных кист назначают разные кок , или одни и те же? Искала и в Гугл-академии и в пабмеде, но толком ничего не нашла, везде на запрос про причины кист выдает про СПКЯ (что как я понимаю отдельное состояние ).
Фрекен бок 07 мая в 01:10
Киста жёлтого тела сама проходит, ничего не назначают
ТочноБудет 07 мая в 01:21
Ответ дляФрекен бок
Киста жёлтого тела сама проходит, ничего не назначают
Або не проходить і розривається і роблять операцію
5 1
Emm11117 07 мая в 01:22
Не знаю, мені лікування нічого не давало (функціональна), а потім вона сама чудом пройшла, тягнуло тиждень ледь не до втрати свідомості, думала вже їхати в лікарню, гуглила про операцію, а потім потроху почало ставати легше легше, прийшла до лікаря а вона сказала нічого немає. Ну я ще руки прикладала і молилась) може і це допомогло
Глубоководная селедка 07 мая в 01:22
Я стикнулася з такою проблемою. Причому з´являлися то фолікулярні, то кісти жовтого тіла. По гормонах аналізи були абсолютно в нормі. Тобто просто схильність до перстстенції. Постійно з якихось причин стінка фолікула або жовтого тіла потовщена. І так, це може бути одним з виявів полікістозу, але далеко не завжди.
Я приймаю кок, знайшли ті що зайшли та й все. Побічних нема.
Бо насправді вибір був такий - або змиритися і терпіти постійний сильний біль при овуляції, потім по 3-4 великі кісти на рік, бігати постійно на узі і боятись десь не так стрибнути, щоб та кіста не розірвалася, поки не зменшиться ( зникали, доречі, вони в мене в основному за 1 цикл, хоч і бували досить великі (5-8 см).
Я вибрала пити кок.
ТочноБудет 07 мая в 01:25
Ответ дляГлубоководная селедка
Я стикнулася з такою проблемою. Причому з´являлися то фолікулярні, то кісти жовтого тіла. По гормонах аналізи були абсолютно в нормі. Тобто просто схильність до перстстенції. Постійно з якихось причин стінка фолікула або жовтого тіла потовщена. І так, це може бути одним з виявів полікістозу, але далеко не завжди.
Я приймаю кок, знайшли ті що зайшли та й все. Побічних нема.
Бо насправді вибір був такий - або змиритися і терпіти постійний сильний біль при овуляції, потім по 3-4 великі кісти на рік, бігати постійно на узі і боятись десь не так стрибнути, щоб та кіста не розірвалася, поки не зменшиться ( зникали, доречі, вони в мене в основному за 1 цикл, хоч і бували досить великі (5-8 см).
Я вибрала пити кок.
Я теж пью кок, після розриву і операції призначили. Доречі на кок вага прийшла в норму і зникли вусики і волоски на грудях
Глубоководная селедка 07 мая в 01:26
Ответ дляТочноБудет
Я теж пью кок, після розриву і операції призначили. Доречі на кок вага прийшла в норму і зникли вусики і волоски на грудях
В мене в принципі нічого не змінилося, окрім самопочуття - воно стало набагато кращим без релярного болю і нервів через це.
Фрекен бок 07 мая в 01:30
Ответ дляТочноБудет
Або не проходить і розривається і роблять операцію
А статистика есть? Раз в жизни и парка стреляет
Не цілуюсь з бодуна 07 мая в 01:32
Ответ дляТочноБудет
Я теж пью кок, після розриву і операції призначили. Доречі на кок вага прийшла в норму і зникли вусики і волоски на грудях
А это какие гормоны были повышены? Тестостерон( природа волосков?)
ТочноБудет 07 мая в 01:43
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
А это какие гормоны были повышены? Тестостерон( природа волосков?)
Поняття не маю, гінекологи казали як в першому коменті, що кіста сама пройде і це варіант норми
Глубоководная селедка 07 мая в 01:47
Ответ дляФрекен бок
А статистика есть? Раз в жизни и парка стреляет
Це стається набагато частіше ніж вам здається. Операції з приводу апоплексії або перекруту ніжки кісти роблять в гінекології кожного дня.
ГугелП@лАмался 07 мая в 02:14
Причина в воспалении и изменении гормонального фона на фоне стресса или других причин (не связанных с заболеванием). Поэтому сами приходят и сами уходят, когда ситуация решается. Кок кисты не лечат, просто при искусственном цикле и кровотечении отмены нет скачков гормонов
автор ПочтальЁнша 07 мая в 03:19
Ответ дляГугелП@лАмался
Причина в воспалении и изменении гормонального фона на фоне стресса или других причин (не связанных с заболеванием). Поэтому сами приходят и сами уходят, когда ситуация решается. Кок кисты не лечат, просто при искусственном цикле и кровотечении отмены нет скачков гормонов
То есть если стресс прошел, то и киста должна исчезнуть?
ГугелП@лАмался 07 мая в 03:29
Ответ дляПочтальЁнша
То есть если стресс прошел, то и киста должна исчезнуть?
Если гормоны пришли в норму и нет воспалительного процесса или нарушения микрофлоры в женских органах, она подвергается обратному развитию-уменьшается из цикла в цикл. Бывает же такой стресс, что ситуация решилась, а организм продолжает колбасить.
автор ПочтальЁнша 07 мая в 04:13
Ответ дляГугелП@лАмался
Если гормоны пришли в норму и нет воспалительного процесса или нарушения микрофлоры в женских органах, она подвергается обратному развитию-уменьшается из цикла в цикл. Бывает же такой стресс, что ситуация решилась, а организм продолжает колбасить.
а почему воспалительный процесс этому препятствует, за счет чего? Получается, если есть даже молочница, то это будет мешать?
ГугелП@лАмался 07 мая в 06:13
Ответ дляПочтальЁнша
а почему воспалительный процесс этому препятствует, за счет чего? Получается, если есть даже молочница, то это будет мешать?
Нарушает работу яичников. Отсюда и кисты. Гормоны же сами органы вырабатывают. Молочница однозначно