Инфотуфелька• 18 июня 2015

Вопрос о НАСЛЕДСТВЕ дома!

Может кто-то сталкивался.. У мужа умерли родители. Осталось двое детей - мой муж и его брат. Пришел вопрос об оформлении наследства - дома. Дом был во владении отца. Сначала брат соглашался идти оформлять наследство на двоих, а недавно сказал, что ничего не получиться, потому что у отца долг по кредитной карточке в Привате на 5 тыс. и никто типо не даст ничего оформить, потому что надо отдать 5 тыс., так как дом записан на отца. Это правда такое может быть? Нельзя ничего переоформлять пока не отдадут долг? Но ведь человек умер и при чём тут долг по кредитной карте к дому? Он же не был под залогом и не было никаких поручителей. И уже 5-ый месяц пошел, как умер отец, а наследство нужно оформлять в течении 6 месяцев, а то потом пойдут какие то штрафы. Было у кого то такое? Нужно действительно отдавать эти 5 тыс.? Я вообще знаю, что Порошенко недавно подписывал закон о том, что из-за кредитов имущество никто забирать не имеет право...
На-перекуре• 18 июня 2015
Стаття 1268. Прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.

2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.

3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

Стаття 1269. Подання заяви про прийняття спадщини

1. Спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має подати нотаріусу заяву про прийняття спадщини.

{Частина перша статті 1269 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2435-VI від 06.07.2010}

2. Заява про прийняття спадщини подається спадкоємцем особисто.

Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини

1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.

Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини

1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу за місцем відкриття спадщини.

{Частина друга статті 1272 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2435-VI від 06.07.2010}

3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.

На-перекуре• 18 июня 2015
Таким образрм исходя из норм ч.3 ст. 1268 мы видим, что брат мужа проживая с отцом - вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї, в тоже время ваш муж не проживая с отцом - ч. 1 ст. 1269 - Спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має подати нотаріусу заяву про прийняття спадщини.

если заява не будет подана в течении 6 месяцев - то - ч. 1 ст. 1272 - Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.
На-перекуре• 18 июня 2015
А если не принял наследство, то и прав на дом иметь не будет

На-перекуре• 18 июня 2015
Касательно возможности продлить через суд пропущенный срок -то все не так просто, должна быть очень уважительная причина - заграничная командировка пол года с подтверждающими документами. серьезная болезнь с лежанием в стационаре/реанимации/ типа того, причины по типу - не знал/забыл/ а мы думали/не думали/ нам сказали/ у меня был насморк/лечил зуб не катят
автор Инфотуфелька • 18 июня 2015
Ответ дляНа-перекуре

Ой. Спасибо вам за столь подробную информацию! Я уже мужу сказала, что его брат затевает... Вот сказал, что будет брать выходной на работе на следующей недели и идти писать заявление на наследство! Ну это действительно не смешно! Они и так моего мужа всю жизнь дурили (2 кредита чужих повесили, с дома выгнали - в прямом смысле этого слова). Так ещё и часть наследства отобрать захотели! Вообще бессовестный этот брат его!