]Mrs.Сексуальность[• 21 июня 2015
Гиперактивные дети. Как быть?
Своего ребенка всегда считала таким, как все, на разговоры бабушек и подруг не обращала внимание, а они мне говорили, что дочка моя черезчур беспокойная. А теперь, общаясь с ровесниками, вижу, что действительно моя поактивней. Ей всего 11 мес. С дневным сном проблемы были всегда, с ночным периодами. Она засыпает, когда просто "вырубается", с закрытыми глазами пытается куда-то лезть, уже спит, а руками все ощупывает и в "сороку-ворону" играет и такое по полночи может быть. Это я для примера. Днем она - маленький вихрь везде и все. Уже несколько раз слышала про гиперактивность, что это бывает и от экологии и от стрессов во время беременности (а слез за беременность я пролила немало). У невропатолога были в полгода, сказала, что все норм.
Вопросы такие: расскажите про своих очень активных деток? где грань между активностью и гиперактивностью и чем последняя грозит? как воспитывать таких деток?
Автопортрет нурофена• 21 июня 2015
диагноз гиперактивность до 6лет вообще не ставят....
активный ребенок да....
Баба-царьлебедь• 21 июня 2015
мне когда-то грамотный врач сказал, что диагноз гиперактивность можно поставить только в 2 года. Как раз в тому времени у нас все и прошло.
Цветочница• 21 июня 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
активный ребенок да....
Поддерживаю. Гиперактивность ставят обычно в 6-7 лет невролог + психиатр совместно. А у вас просто нормальный, активный ребёнок. Возможно, просто темперамент с большинством окружающих не совпадает.
Автопортрет нурофена• 21 июня 2015
Гиперактивность нужно отличать от нормальной, свойствен-ной многим детям, высокой двигательной активности.
Чтобы врач поставил диагноз гиперактивность, эти симптомы должны проявиться у ребенка впервые в дошкольном возрасте и обязательно в двух социальных сферах: например, дома и в школе, дома и в детском саду, дома и у бабушки.
гиперактивность трудно отличить от свойственной малышам высокой подвижности. Но родители должны насторожиться, если в раннем возрасте ребенок часто плачет без причины, беспокойно спит, не может усидеть, когда ему читают книжки и показывают мультики. Такому ребенку с трудом даются рисование, лепка, настольные игры: пазлы и мозаика.
Главное отличие гиперактивности от просто активного темперамента в том, что это не черта характера ребенка, а следствие не слишком гладкого появления на свет и нарушений в грудничковом возрасте. В группу риска входят детки, родившиеся в результате кесарева сечения, тяжелых патологических родов, малыши-искусственники, родившиеся с маленьким весом, недоношенные.
НеКонец-Света• 21 июня 2015
Попытайтесь максимум делать спокойную обстановку. В 11 месяцев у ребенка открылась масса возможностей, идет эмоциональный перегруз - вот и вылазит перевозбуждением.
Моему ставили гипер активность к 3 годам, но характерную, а не болезнь. Лечение нам было предписано такое: дитяти успокоительные ванны и спок.обстановка, а родителям - пед.коррекция.
Сейчас ребенку 7,5. Закончил первый класс. Шустрость вылазит только на перемене. Уже может себя удержать ’в руках’. Стараемся не перевозбуждать, так как и от положительных эмоций перегрузка может вылезть ночью (кричать, вскакивать).
Армейская• 21 июня 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
активный ребенок да....
Шутите?
Ставят и в 2, даже лечат и занимаются.
В 6 уже может быть поздно что-то делать.
Бутербродница• 21 июня 2015
До года мы ходили к неврологу каждые три мес.Выписывала успокоительное, но толку нет.По ночам спит - и хорошо.Сейчас уже успокоилась по поводу гиперактивности, считаю его темпераментный активным ребенком потому, как хоть 10 минут, но он может иногда посидеть.В песочнице играется немного, меньше других, но все равно.У подруги сын с диагнозом гиперактивность, на улице он просто все время бегал без остановки в возрасте 1-2года то за машинами, то за собаками, то за прохожими.У ребёнка нет чувства усталости.Зато по ночам спал отлично)
Ума Палата• 21 июня 2015
У меня тоже шило, спит неважно, в раннем детстве постоянно плакал. Сейчас полтора года, может одновременно находиться в двух местах. Почитайте вот тут