Девченки-кулинары, подскажите пожалуйста забыла в холодильнике творог (600гр) сейчас нашла, понюхала - пахнет кислым. Его теперь только выкинуть или все же можно что-то приготовить (может выпечка какая-нибудь)? Выкидывать жалко, но и травиться не хочется.
Машуля2010• 25 июля 2012
Творожная запеканка-добавте ванильку ,или сырнички-думаю тоже запаха не будет...
Машуля2010• 25 июля 2012
Ответ дляНатаli
Я делаю запеканку для Бобика.
Ой-так интересно-кто такой Бобик, который любит сырную запеканку?
Машуля2010• 25 июля 2012
Ответ дляНатаli
Бобик - это такой песик Бобик с обрезанным хвостом ротвейлерно-овчарной породы, который, как свинка, есть все, что не угодно человеческому желудку)))
Да вы молодчинка, что и Бобику успеваете приготовить, да еще и вкусняшки!
Автор, Вы для начала определитесь, чего жалко больше - творога или здоровья?
- с прокисшего творога можно не мало сделать.
- мясо с запашком можно хорошо поперчить.
- суп, кастрюля с которым прилипла в холодильнике, можно прокипятить еще раз.
- вареный картофель, который уже 2 недели как варенный, можно использовать как начинку к вареникам.
- сметанку на которой уже не видно даты изготовления, можно добавить в борщь при варке.
- тухлые яйца... так стоп, фантазии больше нЭма.
Вопрос: стоит ли все это здоровья? Экономия экономией, но не придется ли позже потратить больше?
Девочки, вы немного увлеклись... Автор же не сказала, что творог пропал. А кислым сейчас творог становится на второй день - лето на дворе. Это такая особенность кисло-молочных продуктов летом. Если они натуральные, конечно. Творог, в котором куча консервантов не прокиснет. Но ведь кислый творог и пропавший - это две абсолютно разные вещи. Вот что говорит эксперт-технолог по поводу состаренных молочных продуктов:
Что такое состаренные молочно-кислые продукты (молочка)?
Это молочка, которую вы ставите на столе (открытом воздухе) или в холодильнике закиснуть и перебродить на несколько дней или даже недель.
Главное – отследить чтобы забродившая молочка не покрылась розовой плесенью, тогда ее нужно просто выбросить, в хлеб использовать такой продукт опасно для здоровья.
Молочку нужно просто довести до состояния «вот, вот начнет плесневеть», но не плесневеет!!!!!
У молочки появляется резкий кислый дрожжевой запах, это как раз то, что нам и нужно!!!!
Чем старее молочка – тем лучше для теста.
Ответ дляповаренок
Да? Всегда думала, что творог - это уже готовый кисломолочный продукт, который готовят с прокисшего молоко и киснуть творогу еще и отдельно не надо.
Творог нужно употреблять свежим, прокис - значит истек срок годности, то есть испорчен и не годен к употреблению. Творог может хранится в холодильнике не больше 2-3 суток, а дополнительное и специальное заквашивание не предусмотрено, не ставьте в один ряд с молочкой - это основа кисломолочных продуктов!
Даже птичкам прокисший творог давать нельзя, что бы лапки не склеили. Детям - категорически нельзя, это может вызвать отравление. Ну а взрослые люди сильнее, не спорю.
Аноним• 30 июля 2012
Почекати коли він остаточно ’скисне’ зглевіє правильніше,на сковорідку з шкварочками посмажити.Додати потім зелень(кріп) і на хліб.Виходить смакота!