АдляВасЯникто• Изменено 2 часа назад

Арестович высказался про Лавру.

Знак в чужом сюжете: Арестович заявил, что отношение общества к Лавре диктуется только текущим поведением Москвы
Бывший советник Офиса Президента и запрещенный в Украине блогер Алексей Арестович резко прокомментировал внезапное изменение общественных настроений по поводу Киево-Печерской лавры на фоне последних событий. Блогер обвинил граждан в демонстративной и неискренней скорби за религиозной святыней.
’Обожаю традиционное ’патриотическое’ парадное лицемерие’, — иронически заметил он, подчеркнув парадоксальность ситуации.
Арестович напомнил, что три года подряд общество относилось к Лавре крайне пренебрежительно. Однако сегодня, по его словам, все вдруг начали за ней плакать, чтобы лишний раз продемонстрировать, насколько плоха Москва.
’Выдыхайте, сограждане, – призвал он аудиторию. — Москва и так достаточно плоха’.
Анализируя реакцию людей, аналитик отметил, что сама механика такого ’ритуального горя’ после вражеских атак выглядит достаточно специфически. По его мнению, архитектурный или духовный объект в восприятии большинства существует не как самостоятельная реальность, а исключительно как функция общественного дискурса. Пока действовало убеждение, что церковь является инструментом Кремля, Лавру воспринимали как врага. Теперь же, когда фокус сместился на разрушительные действия врага, она мгновенно превратилась в сакральную украинскую святыню, о которой скорбят даже те, кто ни разу в жизни туда не заходил.
Алексей Арестович назвал ”ритуальным горем” внезапную скорбь украинцев за Лаврой
’Это не лицемерие в классическом смысле, — объяснил Арестович, отмечая, что классический вариант подразумевает сознательное притворство со стороны личности. — Здесь, скорее, нарративная идентичность’.
Он добавил, что при такой модели поведения человек действительно искренне переживает именно то, чего от него требует текущий информационный сюжет. Как результат, общество вчера могло совершенно откровенно презирать объект, а уже сегодня так же искренне по нему скорбить. Алексей Арестович подытожил, что никакого внутреннего противоречия в этом нет, ведь сама Лавра никогда не воспринималась людьми как реальный объект — она была только знаком, а субъект никогда не был субъектом, а презентацией
rudko1992• 2 часа назад
Он уже на свалке истории, зря притащили сюда

Love_Love_Love_• 2 часа назад
Цікаво чи хоч хтось читає ці ваші тексти
автор АдляВасЯникто • 2 часа назад
Ответ дляLove_Love_Love_
Вы
постою_послушаю• 2 часа назад
Какой же он манипулятор
Он прекрасно понимает, что враг- московские кгбшные оборотни в рясах, реальные или вымышленные, не суть важно, а Лавра, как достояние и культурная ценность это категория совершенно иного уровня
постою_послушаю• 2 часа назад
Ответ дляLove_Love_Love_
Я прочитала, а что? Специально Арестовича гуглитьине буду, случайно он мне нигде не попадётся точно, почему не почитать здесь?
sky-labs• 2 часа назад
Ответ дляпостою_послушаю
Вы планируете возвращаться?
постою_послушаю• 2 часа назад
Ответ дляsky-labs
Вы планируете возвращаться?
С какой целью интересуетесь?

sky-labs• 2 часа назад
Ответ дляпостою_послушаю
С какой целью интересуетесь?
Что не позволяет дать прямой ответ на вопрос?

Просто любопытствую :)
постою_послушаю• 2 часа назад
Ответ дляsky-labs

Просто любопытствую :)
То, что от меня это очень мало зависит
sky-labs• 2 часа назад
Ответ дляпостою_послушаю
То, что от меня это очень мало зависит
А от кого кроме вас это может зависеть?
ПЛЮС-МИНУС• 2 часа назад
эх, Альоша Альоша.... шож ты такой конченый дебил.... лопнул твой мыльный пузырик популярности. смирись.
ПЛЮС-МИНУС• 2 часа назад
Лавра с кацапами попами и просто Лавра, как историческое сооружение - это две разные Лавры. а Альоша дебил, раз этого не понимает. Люди не за попов переживают.
постою_послушаю• 2 часа назад
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Все он понимает прекрасно
Не понятно только на кого его лицемерие рассчитано
Хотя вон выше я то же самое написала, что и вы, и уже синих морд наставили, значит аудитория у него есть, как ни крути
Love_Love_Love_• 2 часа назад
Ответ дляпостою_послушаю
Дуже багато тексту ні про що, 0 цінної інформації
Наодинцi• 2 часа назад
Опустился уже ниже днища этот арестович
Seehund• 2 часа назад
Правильнее было бы вернуться к язычеству, чтобы не быть в одной вере с рашкой.
ona3233• 1 час назад
Арестович давно сбитый неинтеоесный летчик.
Даже кровавый Кремль вытер об него ноги. Впрочем они так делают со всеми предателями.
промокашка• 1 час назад
Арестович Залужный Этот кофейный бурундук Буданов , Усик с трампом что вообще происходит будто матрица сломалась , О чуть не забыла , а Шарий там что ? Тоже експерт 🫣
ПЛЮС-МИНУС• 1 час назад
Ответ дляпромокашка
на счёт Шария: есть в ютубчике блогер, который ведёт статистику самых популярных каналов. и Шарий там стабильно в списках по количеству просмотров. кто эти люди, которые его смотрят? зачем его смотреть?

lisulya• 1 час назад
Это как примерно, если мне в детстве не нравилось ездить к бабушке в село, то я должна порадоваться, что рашисты расхуя..ли это село? Так Арестович себе это представляет?