Левый Локоть• 08 мая 2013

Почему человечность у начальников считается плохой привычкой?

Сижу плачу( Так обидно(
Расскажу по порядку:
    Зимой мы сильно переболели двухстороней пневмонией и после выздоровления врач сказал, что нужен домашний режим на 3 месяца. Бабушки работающие, муж кормилиц семьи, я рабою на госслужбе, выхода другого не было ушла в отпуск до 6 лет. На работе все все нормально восприняли, я сказала что в мае-июне выйду (ушла в конце января).
     Сейчас малявка окрепла уже ходит в садик на целый день (для все постороних воспитатель говорит, что она ходит 2-3 часа в день адаптируется).
      Пришла сегодне на работу говорю, так и так хочу выйти, не хватка денег в семье.Выхожу на лето и увольняюсь так как, переежаем в другой район и ездить мне не резон. Сейчас у нас в отделе вместо 3 человек работает 1 и еще девочка стажеруется, на мое место (хотя в отделе есть свободное).
      Ответ моего начальства : ты не имеешь права выходить, это корупция, твоего врача лишат лицензии, так не по человечески, человек уже месяц стажеруется, а теперь куда его.
     Отвечаю: право юридически я имею(благо проконсультировалась у дяди Гугла и позвонила в инспекцию по вопросам труда), врача не за что увольнять(у меня мама медик с 25летним стажем и с этой стороны я тоже ни чего не нарушаю), по поводу человечности в отделе есть еще одно место, мне без разницы либо меня туда переведут либо её, я не против   и не упираюсь имено в свое, должность равноцельная как и обязаности.
       Отвечает: я не хочу брать её на постоянное место, и не тебе решать куда мне и кого брать. Иди мы тебе позвоним и скажем, когда тебе выходить.
         Так обидно, работаю там не считая декрета 4 года, работу свою знаю досконально, вышла с декрета и сразу приступила к свом обязаностям, так как все были на больничном и я была в отделе одна. Все даже удивлялись, мол мастерство не пропьешь.
         Сейчас хотела что бы все было правильно, как с юр. стороны так и морально, а выходит, что я меркантильная особа, которая преследует свои интересы.
         Хотела по честному, рассказала все как есть, а выходит надо было наврать в три короба, и поступить по свински, тогда было бы все гуд.
        Товарищи-советчицы, ну и где справедливость?
автор Левый Локоть • 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Странно, а тему у Вас о человечности. Тоже не могу понять, с какой радости начальник должен Ваши мысли читать и догадываться, что Вы взяли отпуск до 6 лет и через месяц выходить соберетесь с последующим увольнением. А еще и звонить Вам и спрашивать.
Внимательно читайте, я изначально говорила, что буду выходить через три месяца, поменялось лишь увольнение.
Для все кто не понимает или не знает : ст. 84 Кодекса закона о труде, а также ст. 25 Закона Украины «Об отпусках». Согласно данным положениям, работодатель обязан предоставить отпуск, без сохранения заработной платы, по желанию работника (матери), в случае если ребенок требует домашнего присмотра, — сроком, определенным в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Согласно ст. 2 Закона Украины «Об отпусках», право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от формы собственности. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на её период места работы (должности),
заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных этим Законом.
Извините, ну не называется он по другому (отпуск до 4 лет, или 4,5)
Я так понимаю всех не знающих именно это и сбивает с толку
А насчет человечности, я (как мне кажеться) предложила вариант устраивающий всех, нго почему то выставили све так, что я меркантильная особа думающая только о себе. Ответ смотрите пост.27

Ковбой Хагис• 08 мая 2013
Со стороны ’девочки’, у меня вот история: переманили меня два года назад на вакантное место, обещали пряники и денег. Я поинтересовалась, где мой предшественник. Мне сказали ’ой, да она ребенка родила, вышла замуж за богатого, в Москву уехала жить с концами и вообще, ей не до нас, сказала больше этой фигней заниматься не будет’. Я ни сном, ни духом о том, что моя должность - декретная, то есть ВРЕМЕННАЯ. И никто в коллективе этого и не знал, а может она таковой и не была. Но тем не менее, когда девочка разругалась с мужем и вернулась сюда обратно, махая законами - меня уволили, к обязанностям она своим приступила дистанционно, т.к. ребенок, поэтому мне еще после всего предложили часть ее работы делать тоже дистанционно за копеечный гонорар. Ну нафиг надо такие работники? Ну вот, на прошлое место работы уже взяли другого человека, здесь декретчица поступила, как ей удобно и ’человечно’. А мне вот никого кормить не надо, нет. И Вы еще о человечности? Может девушка на Вашей работе не знает, что стажируется на декретную должность.
автор Левый Локоть • 08 мая 2013
Я неделю назад заходила в отдел и знакомилась и представлялась, и начальник мой представляла меня, как человека, на чьем месте она стажируется.А на счет того что Вы не знали, что место декретное, так это Ваше упущение. При приеме на работу это оговаривается, вопрос в другом, скорее всего и Вам и всем остальным хотелось и верилось, что предшественник не выйдет, либо выйдет и уйдет. И это наглядный пример, что в жизни всякое может случиться, как и в моем случае. У мужа проблемы на работе, ребенок окреп, деньги нужны, вот и решила выйти.
В вашем случае человечно было как поступить, отказаться от работы имея на руках ребенка, без мужа, начать искать работу?
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Ну во-первых до 6 лет это только формулировка, реально справка берется только на пол года потом продлевается. А во-вторых, почему читать мысли и догадываться, автор все рассказала начальнику - предупредила заранее о своих планах (что глупо как я теперь понимаю - хотя сама так поступаю). Автор, закрывайте тему Вас здесь не поймут. Вы абсолютно правильно и честно поступаете. Барышня, которая на вашем месте стажируется только в выигрыше, так как ее возьмут на постоянное место работы - по отношению к ней ваша совесть чиста. А начальник не прав - вы не крепостная, КЗОТ ни кто не отменял (пока, хотя очень хотят). И пусть про Вас вспомнят те анонимы которые на вас гонят, когда будут оформлять какие то документы в гос структурах. Профессионалов все меньше и меньше. А вы молодая, ищите работу в министерствах - может повезет. А собез - это каторга а не работа!!!
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Странный вы человек - вы типа не знали куда идете! На декретные должности соглашаются в основном те, кому до пенсии пару лет осталось и они идут под сокращение. Не вините других в своей не осмотрительности!!!
Ковбой Хагис• 08 мая 2013
В моем случае это и оговаривалось. Я пришла на постоянку. Я не знаю, как она все это промутила. Может попугала, может доки подделала, может на жалость давила. Не знаю. К слову сказать, за моим увольнением уволилась вся команда (3 человека, но все же)
Человечно было бы выходить на работу, когда можешь выполнять свои обязанности. А не чтобы уволенный человек выполнял их же ’за гонорар’, в десятки раз ниже оклада. А мне сейчас вот очень сладко, в такой же ситуации искать работу по той же специальности (специфическая) уже полгода и деньги вовсе не нужны. Девушка ОБЕСПЕЧЕННАЯ и без мужа. С голоду не умирала. А то получилось, со всеми расплевалась, укатила, на порог плюнула, а потом вспомнила, что можно при желании всех ’построить’ как надо. Мне кажется закон о декрете далеко не совершенный, т.к. чаще всего страдает качество работы, а сделать ничего нельзя.
Ковбой Хагис• 08 мая 2013
Ответ дляКашка-маняшка
НЕ ЗНАЛА! Это не госструктура, где все прозрачно. На прямой вопрос мне прямо ответили, что предшественница больше не занимает эту должность. В коммерческих структурах обычно уходя уходят. Укатила так укатила. Работодатель тоже ни слова не сообщил о временке, есть вероятность, что доки сделаны задним числом, НЕ ЗНАЮ КАК.

Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Мне например, предыдущий начальник предлагал повышение, лишь бы я на работу из декрета (1,3 ребенку было), я подумала и не вышла, штатное после этого 3 раза переписывали в канун сокращений. И таки нашли способ ущемить меня в правах. Случайно узнала. Они потом ели разрулили то что нагородили нарушая закон. И меня никто не спрашивал. Я им в письменном виде свое несогласие оставила , указав в чем именно и какие нормы закона они нарушили. А могла бы менее гуманно поступить. Автор, знайте свой права и добивайтесь своего но не буром, а ’выважено’. Я за вас!!!
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
В данном случае виноват работодатель. а не декретчик. А в законе все четко. А вы что , никаких документов о назначении не подписывали?. Вас кинул работодатель а не та барышня!!!
Ковбой Хагис• 08 мая 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Трудовой договор.
Ну понятно, что работодатель. Но из-за несовершенства законов вообще могла возникнуть такая ситуация, вышедшая всем боком, кроме декретчицы конечно. Как бы ’работа мне эта не нужна, но право имею и всем это докажу’. Автору вот ведь тоже место не надо, а денежки только за 3 месяца нужны. А кто работу работать будет во время этих шахматных партий - непонятно.
автор Левый Локоть • 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Трудовой договор.
Что означает только денюжки надо? Я что их за воздух получаю? Я буду делать работу, которую знаю и люблю. Но сейчас сложились обстоятельства, что мне нужно выйти на работу, но работать я буду месяца 3-4, о чем я честно предупредила, а могла в тихоря работать и когда мне удобно написать заявление отработать 2 недели, забить и уйти.
И после этого я буду работать только на другой работе и в другом месте.
И вопрос обсуждается исходя из работы в госструктурах, так как в частных(в основном) закон не писан.
автор Левый Локоть • 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Я выхожу на работу четко зная, что свои обязаности смогу выполнять и перевыполнять. А Ваш работодатель если бы был заинтересован, то уволил бы её за несоответствие, как писал выше лояльный начальник о хитрожопой сотруднице, а Вас спустя месяц, день-два взял бы назад. Но видать его все устраивает, в том числе и качество выполняемой работы.
Молчавочка• 08 мая 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Правильно. Это работает когда в отделе есть еще кто то кроме вас, автор писала что была некоторый период одна. Притом ее очень просили выйти раньше из декрета. Сделай доброе дело, тебя потом еще и обгадят.
Не надо делать добрых дел, убеждая всех и вся в своей компетентности и незаменимости, никто этого не оценит, тем более в пресловутых госструктурах. Я так понимаю, что в отделе было автор одна, но не на руководящей должности, посему запросто могла отказаться от работы, которую ей навязали, а скорее всего, она сама на себя взвалила. Есть закон, есть должностные инструкции. Почему тогда она о них не вспоминала ,а теперь хочет всё по закону? Правильно, потому что у нас про закон вспоминают тогда, когда это удобно.
автор Левый Локоть • 08 мая 2013
Ответ дляМолчавочка
А вы на время больничных не подменяете своих коллег? В моих должностных это прописано, во время отпуска или больничного. Вот я и взвалила, вашими словами. И вгрудь себя не била, а привела пример, что с работай справляюсь. И на тот период жизни, и на ту ситуацию я не жаловалась.
Вопрос совершенно в другом.
Молчавочка• 08 мая 2013
И вообще, в который раз убеждаюсь, что в Европе всё происходит наиболее правильно. Декрет 3 месяца, а после этого хочешь - работай, не хочешь - увольняйся и точка.
автор Левый Локоть • 08 мая 2013
Ответ дляМолчавочка
Я с Вами согласна. Получала бы я ту зарплату, которую получают там госслужажие смогла бы спокойно нанять наню и работать в свое удовольствие. Но пока наша госслужба на таком уровне, то так и получается что туда идут либо молодые девочки, которые планируют декрет (ну и плюс начальный опыт), либо пенсионеры, что бы уйти на пенсию, зная, что хоть как то защищины законами. А не так как у частника забеременила, уволили задним числом и все гуд.
Сначала нужно поднять уровень жизни, а потом уже подстраиватся под законы Европи.
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Все равно виноват начальник,и в сговоре он с этой декретчицей. Может и задним числом. Но если она ушла в декрет. То имеет полное право вернуться в любой момент до 3 лет, а в три года или выйти на роботу, или уволиться официально, и если по состоянию здоровья ребенок требует домашнего ухода - принести справку с поликлиники (пройдя комиссию)- брать отпуск по уходу дальше. В любом случае виноват начальник! Должен был предвидеть варианты и не обещать золотых гор. А в комерческой структуре тем более, неугодному сотруднику платишь минималку и он сам уйдет (в случае если не вся зарплата белая). Обманул вас начальник!!!
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Трудовой договор.
В вас говорит обида,на шару денег не платят нигде. Автор эти три месяца будет работать!!! А могла выйти молча отработать 3 месяца, принести заявление и уволиться. К слову, все мои начальники увольнялись втихую,один так вообще перец, в 6 часов вечера сказал до свиданья, с завтрашнего дня я работаю в другом месте. А то что конец месяца, людям зарплату начислять надо, переоформлять право подписи...на все время надо,его мало волновало.
И откуда вы знаете что декретчице работа не нужна? Мало ли кто что говорит, и что вам преподнесли.
Ковбой Хагис• 08 мая 2013
Мне это все неинтересно уже, кто виноват:)Такая ситуация возникла, потому что уж очень много простора у декретчиц для войны с работодателями. По закону можно все 6 лет на двух стульях сидеть. Ну зашибись. А другие сотрудники пусть хоть уроются на той работе. Вот я считаю неправильным оставлять декретчицам такой простор для маневров, хочу-не хочу, выйду-не выйду. Выходит декретчица раз в 3 месяца по 2 недели работать, так что теперь, и человека туда не брать и гори работа на том участке огнем, а если брать, то куда его девать, когда декретчица ’по закону’ будет хвостом туда-сюда вертеть, причем 6 лет может так делать.

Ковбой Хагис• 08 мая 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Я знаю, что и мне она нужна точно не меньше. Конечно обида! Так 2 года проработай, базу создай, а потом декретчица простите-подвиньтесь, свои наработки ей передай, иди ищи другое место. А потом вуаля, еще десять отпусков у декретчицы, и работа не делается, и место не пустует, и выполняй работу правдами и неправдами, заказчики-то ждут.
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляМолчавочка
а вы видели должностные инструкции? У меня в отделе у всех одинаковые, типа все взаимозаменяемые. И нет нормы ’человек/часов’, там так все прописано и утверждено что и не подкопаешься. Вы себе представляете, как это отказаться от работы? И на такой случай запись имеется.
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
А вы не думали, что начальник специально вас взял, чтоб вы ’базу создали, наработки сделали...’ а потом не нужны, и с декретчицей той у него сговор. Вы очень категоричны, я в декрете у меня со здоровьем ребенка не все в порядке. Я чесно начальника предупредила, что если кто работает на моем месте пусть спокойно работает, я заранее предупрежу. А сейчас обстановка такая, что и выходить из декрета не хочется, но и сидеть дома не выгодно, в пенсионный стаж не идет. И спасибо, что пока закон нас мам хоть как то защищает, потом попробуй найти работу когда у тебя маленький ребенок на руках.
Ковбой Хагис• 08 мая 2013
Так меня и возмущает возможность таких манипуляций :) Вот с ребенком говорите работу не найти, а если по-честному, ну какой декретчица работник? То ребенок болеет, то-се. Вышли-ушли, вышли-ушли. Кто работу будет делать? А кому-то карьеру не построить и свою семью не прокормить из-за таких ’зависших’ должностей. Печально у нас все на рынке труда, я все понимаю, всем нужны деньги. Кто-то очень защищен законом, кто-то вообще нет. Но хотелось бы, чтобы рынок труда стал супермаркетом, никто же не будет на кассе ждать три года, пока Вы за скидочной карточкой сходите... Чтобы все честно. Не можешь - уступи другому.
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Нельзя всех под одну гребенку, у всех разные ситуации. Я например, будучи в декретном отпуске работала, потому что начальник не хотел на мое место брать человека, экономил деньги себе на премии. А я понимала- если я не сделаю не сделает никто (мне людей было жалко и своих оставшихся сотрудников в том числе), мне за переработку не заплатили.Я думаю такие вопросы могут решаться просто, работаешь за другого человека, то этот объем работы должен быть честно оплачен. Ведь что получается в гос. учреждениях. Больничный оплачивается за счет соц. страха, работу отсутствующего человека выполняют другие и ничего за это не получают.Начальник экономит деньги бюджета заработной платы и использует как правило на свое усмотрение премируя себя любимого. В коммерческих структурах как правило все иначе - что заработал, то и твое. И когда зар. платы большие выгодно нанять няню а самой работать. Поэтому вариант,когда декретчица крутит и помыкает начальством и коллективом представить сложно.
автор Левый Локоть • 08 мая 2013
Ответ дляКовбой Хагис
Так в частных структурах так и есть, а то что Вас сори, но бортанули, то это другое дело. По этому пока я мама, я терплю низкую зп за свои знания и прочий маразм гоструктур, начиная субботниками и заканчивая олимпиадами и прочей херней, по тому что я здесь хоть как то защищина законом.
автор Левый Локоть • 08 мая 2013
По теме: я уже написала заявление и в понедельник выхожу. Настрой у начальника ОК нормальный, а там посмотрим. Морально я готова ко всему, но надеюсь что за выходные у всех эмоции поутихнут и все будет гуд.
Кашка-маняшка• 08 мая 2013
Ответ дляИнулька
Именно.