Я не тону• 18 ноября 2015

Учитель, воспитатель мечты, какой он? Что нужно изменить в обрзов. учреждениях.

Девушки, тут много тем, о том, как учителя или воспитатели неправильно ведут себя с детьми. Много звучит реплик, что они не должны так себя вести.
Вопрос, а какой для вас идеальный учитель и что необходимо изменить в нашей системе образования, с учетом "суровых реалий" нашей страны, для того, чтобы немного приблизиться к планке идеала? Чтобы дети выходили из школы(сада) с нормальными знаниями и неискалечнной психикой, смогли уверенно искать свое место под солнцем? Сразу говорю, тема создана не для опроса или статьи, а просто интересно мнение других родителей на этот счет.
Белоснежко• 18 ноября 2015
родителей.
вчера на собрании в 9 кл родители требовали!!!!! привести в класс милиции, может даже поставить на учет, а то - что вы ,учителя, жалуетесь, мы сами с ними не справляемся, помогите лучше родителям!!!

автор Я не тону • 18 ноября 2015
Ответ дляБелоснежко
родителей.
Чем учитель может помочь на ваш взгляд?
Дама-мадама• 18 ноября 2015
изменить программу, минимально приблизить к европейским стандартам.
с такими нагрузками наше будущее будет состоять из 50% инвалидов
Белоснежко• 18 ноября 2015
Ответ дляЯ не тону
Чем учитель может помочь на ваш взгляд?
учитель - просто выполнять все свои обязанности. точнее классный руководитель, именно он. возможно права была царская россия, имея кроме учителей классную даму. но, опять же , родители - львиная доля. и клас.рук.
учитель - знание предмета, умение ДОНЕСТИ детям, любовь к детям как к человеку.
мат.база тоже не помешает, поддержка гос-вом питания деток, я бы сказала всех. оч. часто ’со справками и нам положено’ нуждается меньше, чем те, кто не может доказать свою бедственность.
местами программы пересмотреть. есть предметы, где облегчилось -убрали лишние темы, загруженость терминами, а етсь , где все нагрузилось..
а вообще для идеала нужно изменит общество и немного в головы гражданской сознательности... а пока школа -как кораблик будет в бурном океане. она не понимает общество, а общество - ее.
автор Я не тону • 18 ноября 2015
Ответ дляБелоснежко
Ну по поводу классной дамы - согласна, так как классное руководство - лишняя и ненужная нагрузка учителю-предметнику. Так как его основная обязанность - донести материал в доступной форме убедиться, что ученики его усвоили, помочь отстающим. А у нас зачастую, учитель должен бегать на разборки и заниматься хозвопросами.
Питание - отдельная тема, так как финансирование, ну очень плачевное, но все таки, зависит от администратора (директора) его умения выбивать у государства и привлекать спонсоров. По другому, к сожалению, у нас не происходит.
Изменения в программе нужны, так как дети перегружены и много лишнего, мне понравилась система обучения в одной американсой школе, когда есть обязательная часть и вариативная, которую дети могут сами выбирать+спорт на выбор.