Darwinika• 07 февраля 2016

Кризис 3-х лет,как с ним бороться 0_0

Всем приветик, сынуле исполнилось 3 годика, и резко из доброго,милого и послушного, выбор вредный и непослушный сынок ( На все вопросы не хочу, не буду, есть еле заставляю, чтоб сесть циферки поучить с буковками, так для нас это трагедия, стишок выучить,это вообще кошмар. Раньше всё учили , сам проявлял инициативу, но не скажу чтоб сидели каждый день по часу, было редко , но метко как говориться)
Подскажите как Вы учите со своими детками буквы, как боритесь с их капризами и нехочухами, уже сил нет (
Солар• 07 февраля 2016
Погодите, впереди еще кризис четырех, пяти и т.д. лет!!!

olga sereda• 07 февраля 2016
Мультики есть класные с цифрами - буквами. Мизяка- дизяка. Синий трактор. В ютубе. Буквы можно лепить из теста. Делать апликации крупами. Вырезать. Петь песни. Погуглите на сайтах раннего развития.
rybka21• 07 февраля 2016
Вы бы книжку какую почитали по психологии раннего возраста.
’непослушный, вредный, не хочет учить...’
Солар• 07 февраля 2016
Вот интересный сайт Айкьюша, возраст можно выставить любой: https://iqsha.ru/
olga sereda• 07 февраля 2016
Вся проблемма в вашем заставлянии - ему неинтересно. Нужно в игровой фотрме . а про кризис клавно в книге http://www.litmir.co/br/?b=596%2F
omella-Елена• 07 февраля 2016
А почему не с рождения учите буковки-цифры?!?
Не насилуйте голову ребёнка!

’Отвечает Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии РАО, профессор, академик РАО:

- В 3-4 года ребёнок и не должен запоминать буквы. В этом возрасте в мозге ещё не сформированы структуры, ответст­венные за различение буквенных знаков. Конечно, ребёнка можно надрессировать. Если каждый день показывать ему карточку с буквой «И» и повторять: «И, и, и...», он запомнит. Но это запомнит и обезьянка. Это для него не знак, не буква, а абракадабра. И чем дальше, тем хуже.

От «Репки» до «Маугли». Что читать детям разного возраста
Если ребёнка до 4 лет заставляют читать, формируется неадекватный механизм чтения. Он схватывает взглядом первые 2-3 буквы и угадывает слово. Не угадал - вынужден вернуться в начало. Бесконечное движение глаз «челноком» утомляет, ребёнок теряет смысл прочитанного, и в итоге теряется интерес к книге.

Необходимая для чтения зрелость мозга у большинства детей формируется к 5-6 годам и лишь у 20% - к 4-5. Более того, в 3 года ребёнок не обязан знать и цвета. Можно рассказывать, но не требовать. В 3-4 года надо расширять кругозор, развивать речь, правильное произношение, учить отвечать на вопросы и задавать их правильно. Очень важно движение - ходить, стоять, подниматься по лестнице, брать мелкие детали, научить самостоятельно есть, петь, танцевать, слушать музыку, формировать ощущение ритма’.
yulya190584• 07 февраля 2016
Почитайте Петрановскую. Тайная опора и Если с ребенком трудно.
Оксана Nek• 07 февраля 2016
А у моего кризис начался в 2 и 9. Хотя буквы цифры и цвета давно знает. Но орет так´ что крышу сносит´ по каждой мелочи´ минуту подождать не хочет´ нужно все по первому требованию немедленно. Или это еще не кризис? Драться стал´ жадничать´ постоянные нехочу. У меня 3 сын´ двое старших выросли вообще без кризисов.