Ку ка ку ка ку• 14 февраля 2016

Кефирный гриб. ПО-МО-ГИ-ТЕ!

Вчера принесла его домой. Помыла и в банку стеклянную положила, молоком залила, в темное место поставила. Сегодня в банке что-то по запаху и виду на кефир похожее получилось.
А теперь вопрос: как отделить кефир от гриба? оно ж не процедится... И как добавлять новое молоко? снова нужно вынуть гриб, помыть его, а потом молоком залить?
Та никада в жизни• 14 февраля 2016
Слейте кефир почти полностью в банку, грибок на дне лежит. А остаток через сито процедите в ту же банку.

julchik503• 14 февраля 2016
В темное место не надо,он На столе у меня стоит. Если не делаю ставлю в холодильник. Процедить в миску рукой помешать потом промыть под струёй теплой воды,назад в банку положить и залить молоком. Примерно ложку две столовых на пол литра молока.
julchik503• 14 февраля 2016
Сито говорят нельзя металическое, может пропасть. Но я через металич.процеживаю,нормально
автор Ку ка ку ка ку • 14 февраля 2016
Ответ дляjulchik503

У меня солнечная сторона. Даже вода в обычной банке очень быстро зеленеет((
автор Ку ка ку ка ку • 14 февраля 2016
Ответ дляjulchik503

Я, чтоб не рисковать и не испортить, решила, что пока мой гриб не разрастется, буду процеживать его через марлю.
буреЛОМКА• 14 февраля 2016
Я процеживаю и промываю через обычное метал.сито - растет очень активно, уже несколько раз делила.