Белоснежко• 21 февраля 2016
Хелп!!!Мамочки зайдите!!!!
Девочки,дочке 1,8. Не разговаривает. Понимаю,что дети индивидуальны,но кроме базовых мама,папа,баба,дай,дядя,ляля не говорит ничего. Стоит паниковать или нужно ждать? Я занимаюсь с ней. Книжки читаю,показываю карточки Домана,рисунки в книжках,зверей,овощи и фрукты. Но она молчит. У нас во дворе 4 деток нашего возраста:одна девочка хорошо разговаривает,2 мальчиков как повторюхи-все повторяют. Я паниковать начинаю. Я песни пела в 1,6. Муж молчал до 2,5 лет. Может к врачу нам нужно ? Вы конечно можете меня тапками закидать,но ребенок первый и я реально очень переживаю.
Почемучечка• 21 февраля 2016
Ну так вообще же говорит, чего переживать-то?
Если бы только мычала или молчала вообще тогда да, а так не вижу повода для беспокойства.
Повелитель интернета• 21 февраля 2016
да не переживайте, старшая в 1,6 стихи рассказывала, а младший кроме мама, папа и еще на своем китайском - ничего!
Лень гуглить• 21 февраля 2016
У нас доченька, почти до двух ’молчала’, только отдельные слова, как у Вас, а потом как выдала: стишки, песни, сказки, что я ей читала. Так что- не волнуйтесь и не паникуйте зря! Еще наслушаетесь!
Невидимка Майя• 21 февраля 2016
Наш после двух начал говорить много слов, а после трех как прорвало..
Белоснежко
• 21 февраля 2016
Она всего добивается криком и ’ууу’. Нет слова дай,когда оно нужно-есть’уууу’. Притом это уу с психами. Когда я говорю,дочь нужно попросить ’мама,дай’ тогда мой ребенок пальчики на ладошке сжимает и говорит дай,дай,дай
Белоснежко
• 21 февраля 2016
Аа,забыла написать. Соску мы забрать не можем никак. Днем почти не сосет,а вот на ночь уложить ну никак
ленуська76• 21 февраля 2016
Сыну 1год 10мес.- говорит одно слово-МАМА.... И что??? .А дочь уже в три года бегло читала...И что??? Расслабтесь...
Petrovna 12• 21 февраля 2016
Уделите больше внимания ’пальчиковым ’ играм и упражнениям, просто играйте-растирайте пальчики рук. Вырезайте, лепите, клейте. Результат будет очень скоро. Еще следите, когда читаете или разговариваете с ребенком - говорите максимально четко.
MOLODOY_KROKODIL• 21 февраля 2016
Не расслабляйтесь. Покажите ребенка специалистам - неврологу и психиатру, и не одному, соберите мнения нескольких. Поищите логопеда, который готов заниматься с маленьким (!) ребенком, а не с шестилетками. Выслушав мнения врачей, решите, нужны занятия с логопедом Вашему ребенку или нет.
Советую все это из личного опыта. Дочка тоже говорила ’дай’, мама-папа’, а к 3 годам не ’разговорилась’. Были на всех плановых осмотрах у невролога, врач говорила, что все в порядке. А после 3 лет другие специалисты сказали: ’Где вы были раньше, почему не беспокоились?’
Белоснежко
• 21 февраля 2016
Ответ дляMOLODOY_KROKODIL
Спасибо большое