Сметчица• 30 апреля 2016
Что отвечать на "Христос воскрес", если мы не празднуем?
Ну, собственно говоря, вопрос. Завтра все задёргают "христосоваться". Что отвечать, если я вообще никоим образом не соблюдаю обряды, не хожу в церковь и не имею никакого отношения к религии?
Сметчица
• 30 апреля 2016
Ответ дляMiraggio
Если вы не и имеете отношения к религиям, то что вам стоит просто проявить уважение к чужим верованиям и подыграть традиции?
Я понимаю, когда ’религия не позволяет’, но вот когда ’атеизм не позволяет’ - тут дело уже не в атеизме, а в вредности) Или просто повод создать тему))
...да я 30 лет подыгрываю. Но в моей юности Пасха как-то не настолько модная была. Первомай отмечали пафосно, с шашлыками, а Пасху в тесном семейном кругу. А последние годы это же прям помешательство - все резко уверовали, что ли...
Айболитная• 30 апреля 2016
Ответ дляСметчица
а мне, стесняюсь сказать, и не надо. Я вроде бы четко дала понять, что не отношусь ни к одной религии и не симпатизирую никакой из них.
и правильно стесняетесь - невежество стыдно.
это - праздник. поздравить с праздником - самое естественное дело.
я не даром привела пример с днем рождения соседа - чужого человека.
но - понты дороже денег как говорится, Вам нечем больше выделится - выделяйтесь мизантропией.
удачи.
Карамбулкул• 30 апреля 2016
Ответ дляАК 2015
А почему автор должны уважать чувства других, а ее чувства уважают? Почему она должна чувствовать себя глупо, отвечая ’как положено’, дабы не обидеть чувства других. У автора тоже есть чувства. Вот пусть и они уважают ее чувства.
Потому что празднует БОЛЬШИНСТВО, а автор прет против течения.
спальное место• 30 апреля 2016
Ответ дляЯ не на долго
ну в основном завтра Христос Воскрес будет вместо здравствуйте, так и отвечайте им здравствуйте. Хотя я, будь не верующей, отвечала бы Воистину воскрес. Просто чтобы не нагнетать. Пасха хороший светлый праздник, символищирующий очень правильные в общечеловеческом, экзистенциальном смысле вещи, что жизнь победила смерть, свет тьму, любовь ненависть, милосердие предательство. Можете говорить Воистину воскрес в знак солидарности с этими вещами. Думаю вы глобально с ними согласны безотносительно религии
если жизнь победила смерть, то почему все умирают ?... и ненависть осталась и предательство
Секретница• 30 апреля 2016
Глубоко верующие барышни, что вы подразумеваете, когда пишите ВО ИСТИНУ?
Запомните, а лучше запишите-это слово пишется слитно! И означает, что действительно, на самом деле воскрес!
Позорище.
Ответ дляСметчица
А слово ’спасибо’ употребляете?) Для атеиста вы слишком заморачиваетесь ничего для вас не значащими формальностями. Любой здравомыслящий человек принимает религиозные обряды, к которым он отношения не имеет, как часть социального договора (не ходить голым по улице, здороваться при встрече и т.д.) и не парится с паранойяльными протестами против настолько заурядных вещей.
Телефон Рубика• 30 апреля 2016
Ответ дляMiraggio
Какой дискомфорт может быть от ничего не значащей (для автора) фразы? А от ’спасибо’ дискомфорта у вашего мужа и у автора нет часом? А то ведь тоже слово с религиозным подтекстом)
обычный. Она тоже ЧЕЛОВЕК со своим мировоззрением, мнением, взглядами и их тоже НУЖНО уважать. И не надо брызгать ядом, Вы же вся такая верующая (а, может, просто любите пыль в глаза пускать своею верой, а на самом деле
лицемерите?) Лицемерить, по-Вашему, это нормально? Что там Библия о лицемерии говорит? Уж лучше быть честным, чем вот таким лицемером-верующим
Ответ дляСметчица
Ну а мне, например, пафосные празднования Дня победы поперек горла, с георгиевскими ленточками изо всех щелей и прочими прелестями. Но я игнорирую, чего и вам желаю :) Просто в случае религии вопрос тоньше, чем в случае светских праздников и лучше проявить деликатность, я думаю раз в год это не слишком большой труд.
соева-сысоева• 30 апреля 2016
Ответ дляАйболитная
удачи.
Поздравить с чем? С очередным праздником - поводом напиться? Я лично готова искренне ответить ’как положено’ истинно верующему человек. А вот когда меня так приветствуют люди, которые в церкви только венчаются, детей крестят и кулич с яйцами святят, а в остальное время о Боге и не вспоминают, то меня просто передергивает. Не хочу поддерживать показуху и пустые слова, за которыми ничего не стоит.
Вот поэтому и православие я не воспринимаю.
Ответ дляТелефон Рубика
Эммм... ядом?) Забавненько) Только вашему мужу, значит, можно резко обозначить свою позицию, а остальные, не проявившие к вам почтенной деликатности, сразу ’брызжут ядом’? Прикольно, правда.
Насчет того, что я вся такая верующая - это мимо. Вам показалось) Я не атеист, но и крайне далека от религии.
Айболитная• 30 апреля 2016
Ответ длясоева-сысоева
не судите да не судимы будете.
Как можно судить о глубине веры другого человека?
почему вы позволяете себе огульно оскорблять сейчас всех - говоря о них, что они ’напиваются’ в праздник?
Вам плохо, вы несчастливый человек - зачем свою злость таким образом выливать на всех?
СиренаФеоктистовна• 30 апреля 2016
очередная тема, показывающая, сколько у нас тут ’добрых христиан’.
сидите дома... у вас что, язык отвалится... надо отвечать, как положено...от вас не убудет...
да, девочки. было бы смешно, если бы не было так грустно.
Гороховая• 30 апреля 2016
Ответ дляКарамбулкул
Если большинство будет прыгать с обрыва и Вы прыгнете или все таки подумаете?Может и в этом деле нужно подумать,а правильно ли делают другие,а что означает этот праздник,те-же символы и и.д.
нам Бог мозги подарил,давайте будем пользоваться и размышлять
соева-сысоева• 30 апреля 2016
Ответ дляАйболитная
не судите да не судимы будете.
А злость то вы где увидели? И слова мои тоже по доброте душевной перекрутили? ) Я где-то говорила, что все напиваются в праздник? К счастью, не все. И, к счастью, есть люди, для которых вера - это намного больше, чем пасхальный набор и традиционные слова. Но их крайне мало по сравнению с остальной массой. И да, для меня вера и алкоголь - вещи совершенно несовместимые.
Калёва Замалёва• 30 апреля 2016
Ответ дляАК 2015
У вас ссылка есть?
На самом деле одного гугла мало, есть предмет ’история религии’ , по нему литературы очень много, выводы делать надо самостоятельно
Неугомонная• 30 апреля 2016
автор, я с вами! каждый год меня этот вопрос мучает) все никак не найду коректную форму ответа)
Ответ дляChillyPepper
Вежливо ответить ’Воистину воскрес’. Это элементарное уважение к людям, которые будут к Вам обращаться с традиционным приветствием)
Почему это? я никогда так не отвечаю, ни с каким уважением это не связано, все прекрасно знают что я совершенно не религиозна и каждый год продолжают мне рассказывать про кого-то кто воскрес, оно мне надо?) Где ко мне уважение тогда? Почему в конце концов меня в пейсах никто не поздравляет зная что я еврейка? не уважают?))
Отвечаю обычно что-нибудь смешное. Сказать ’Воистину воскрес’ у меня не повернется язык - ибо я весьма уверенна что никто из мертвых не воскресал)))
Айболитная• 30 апреля 2016
Ответ длясоева-сысоева
в Ваших словах злость
не перекрутила ни слова, Вы сами презрительно сказали что поздравлять не с чем - это мол очередной повод напиться.
вера - понятие неизмеримое, попробуйте все же понять это.
нет верующих ’правильно’ и ’неправильно’
нет верующих больше или меньше
это как беременность - нельзя быть немного беременной - нельзя быть немного верующим
или верую - или нет
И вера не имеет отношения к тому, чтобы порадоваться за человека, у которого праздник.
нет верующих больше или меньше
или верую - или нет
СиренаФеоктистовна• 30 апреля 2016
Ответ дляIvo4ka
я здесь такие перлы встречала... оказуется, у нас православие - официальная религия. во.
Герцогиня• 30 апреля 2016
Ответ дляКрапипопка
я не крещенная, но отвечаю как положено. что б не привлекать внимание
Я тоже )
Хотя крещная, но это было давно и без моего на то согласия
Телефон Рубика• 30 апреля 2016
Ответ дляMiraggio
просто примите, как факт - не все празднуют Пасху. И те, кто не отмечает этот праздник, вовсе не обязаны лицемерить и быть, как все. Мне все равно, поверьте, верющая Вы или нет. Честно. Я считаю, что ничего страшного нет в том, что человек прямо и открыто говорит о том, что он другой веры или не относится ни к одной из религий и он не обязан идти на поводу у толпы. Вам же Рамадан никто не навязывает? Нужно иметь уважение к чужому мнению и позиции, а не стремиться навязать, потому что ’так делают все’. Никогда не понимала и не уважала стадный инстинкт. Тем более, практически никто толком и не знает, что к чему в этом празднике, но в один день все резко становятся такими верующими, следующими традициям, в церковь идут, считают количество яиц для пасхальной корзины.... Бред. Лучше быть самим собой. А Вам, если нравится стадо, то пожалуйста, не навязывайте его другим
Герцогиня• 30 апреля 2016
Ответ дляСметчица
не то чтобы тяжело, но неприятно. Потому что ’кому положено’ - это большой вопрос. В стране не все православные.
Говорите в ответ:
- да вы что ? Не может быть! А как это произошло ?
Герцогиня• 30 апреля 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
Мы с мужем оба крещеные, но детей специально не крестили...
Нас крестили- не спрашивали.
Автор, понимаю Вас, сама мямлю что-то невразумительтное. Особенно бесит, что некоторые еще целоваться лезут.
Нас крестили- не спрашивали.
Троекратным поцелуем.
А разговляетесь ?))
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ага, да еще и московского патриархата кстати )
Самое смешное для меня это то что совершенно не имеющие отношения к религии люди (а это те кто и библию то не читал, и заповеди не соблюдает и в церковь ходит только паски с водкой святить - а таких верующих у нас аж 90%) - из года в год друг с другом здороваются подобным образом и считают что теперь он уж точно истинный христианин)