Сметчица• 30 апреля 2016
Что отвечать на "Христос воскрес", если мы не празднуем?
Ну, собственно говоря, вопрос. Завтра все задёргают "христосоваться". Что отвечать, если я вообще никоим образом не соблюдаю обряды, не хожу в церковь и не имею никакого отношения к религии?
СиренаФеоктистовна• 30 апреля 2016
Ответ дляГерцогиня
Говорите в ответ:
- да вы что ? Не может быть! А как это произошло ?
видите ли... хочется ответить корректно, чтобы не обидеть человека.
я понимаю автора, у самой каждый год та же история.
Герцогиня• 30 апреля 2016
Ответ дляБезпринципная
Удалено администрацией...
Истина у каждого своя, так что не надо навязывать. Учёным людям пойдите расскажите про истину в воскрешении Иисуса ))
СиренаФеоктистовна• 30 апреля 2016
Ответ дляIvo4ka
Ага, да еще и московского патриархата кстати )
Самое смешное для меня это то что совершенно не имеющие отношения к религии люди (а это те кто и библию то не читал, и заповеди не соблюдает и в церковь ходит только паски с водкой святить - а таких верующих у нас аж 90%) - из года в год друг с другом здороваются подобным образом и считают что теперь он уж точно истинный христианин)
это да. большинство ’верующих’ вспоминают о боге два раза в год - на рождество и пасху. и то, главным образом, чтобы обсудить праздничное меню или вопрос ’а сегодня ж работать нельзя’
Люда Людоедова• 30 апреля 2016
Я мусульманка. Отвечаю Воистину воскрес. И все.
Типа Слава Украине. Героям слава.
Не морочу никому голову пояснениями.
Типа Слава Украине. Героям слава.
Не морочу никому голову пояснениями.
Атаманша• 30 апреля 2016
Ответ дляГубной рояль
если вы никогда не праздновали, то вас давно никто и не поздравляет!!!! или вы первый раз решили?!
Не поверите...лет десять отвечаю что то из оперы ’серьезно?? Вы видели? Привет передавайте’..ну или как то так...только родители и бабушка не лезут ко мне с вот этим вот всем,остальные ну как будто издеваются!!! Я не понимаю людей,которые не ходят в церьковь на службы и причастия...которые не соблюдают 10 заповедей,которые не ходят исповедоваться,которые пост воспринимают как диету и раз в году кидаются печь паски и пристают со своим ’христосвоскрес’.
соева-сысоева• 30 апреля 2016
Ответ дляАйболитная
в Ваших словах злость
не перекрутила ни слова, Вы сами презрительно сказали что поздравлять не с чем - это мол очередной повод напиться.
вера - понятие неизмеримое, попробуйте все же понять это.
нет верующих ’правильно’ и ’неправильно’
нет верующих больше или меньше
это как беременность - нельзя быть немного беременной - нельзя быть немного верующим
или верую - или нет
И вера не имеет отношения к тому, чтобы порадоваться за человека, у которого праздник.
нет верующих больше или меньше
или верую - или нет
А теперь попробуйте таки перечитать сообщения, на которые отвечаете. Я писала, что могу искренне поздравить человека, истинно верующего, жизнь которого доказывает и показывает его веру. Поздравлять человека, вера которого проявляется один день в году, для меня неприемлемо. И да, вы видите в моих словах злость, а я также вижу во многих других людях только желание отдохнуть, посидеть за столом и расслабиться с помощью алкоголя. Этим людям я лучше пожелаю хорошего дня, чем буду говорить дежурные фразы, которые для них на самом деле ничего не значат. И, как бы это не было прискорбно, таких в нашей православной стране - большинство.
Чучело сосны• 30 апреля 2016
Я еврейка. Автор, вы лукавите. близкие люди знают о ваших взглядах, и христосоваться с вами не будут, а незнакомым людям на кой с вами христосоваться? У меня буквально пару раз были такие моменты, не видела в этом трагедии, отвечала ’спасибо, с праздником вас’ - и делов-то.
СиренаФеоктистовна• 30 апреля 2016
Ответ дляАтаманша
и эти же люди отписываются в духе ’уважайте наши традиции, отвечайте, как положено!’
кем положено, куда положено...
Атаманша• 30 апреля 2016
Ответ дляГерцогиня
Говорите в ответ:
Ах-ха))) я так говорю)))
Герцогиня• 30 апреля 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
У меня муж отвечает-спасибо,мне уже доложили))))
Герцогиня• 30 апреля 2016
Ответ дляПросто болталка
Я атеистка. Пасху не праздную. Пасочки не пеку, но в магазине их покупаю и уже 4-й день как с ними чай пью. На приветствие всегда всем отвечаю: Во истину воскрес. Зачем людям портить настроение? У них праздник они радуются и тут им навстречу принципиальная бука. Если для друзей это важно и им так удобно, то я поддержу их настроение.
Аналогично
Айболитная• 30 апреля 2016
Ответ длясоева-сысоева
Не судите да не судимы будете.
но Вам скорее другое - имеющий уши да услышит.
Отвечаю я Вам - да Вы не хотите или не в состоянии понять сказанное.
Вам важно - высказаться, а не услышать других.
СиренаФеоктистовна• 30 апреля 2016
Ответ дляЧучело сосны
я не автор, но позволю себе вмешаться в диалог...близкие люди знают, но почему-то как будто забывают. и каждый год одно и то же - поздравления с рождеством и ’христосвоскресе’. и еще на стене ВК открыточки.
просто перестала отвечать и реагировать, может, хоть так поймут.
Атаманша• 30 апреля 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
кем положено, куда положено...
Главное чтоб они сами свои традиции уважали...а не набухаться с утра и шашлычек)
Люда Людоедова• 30 апреля 2016
Ответ длязабиякина
Моя подруга-аттеистка отвечает ШО ПРАВДА
Отжигает и рветт шаблоны!
СиренаФеоктистовна• 30 апреля 2016
Ответ дляАтаманша
да мне как-то... лишь бы ко мне не лезли со своими традициями. пусть что хотят делают.
Герцогиня• 30 апреля 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
Удалено администрацией...
Иеговы улыбаются на такие слова ? Они скорбят. Это ж типа траур, так как в их понятиях Иисус не воскрес, он мёртвый
Это у баптистов Иисус живой, а у иегов он просто смертный. Бог у них отец.
Вроде так ? А ну-ка Иеговы, расскажите как на самом деле
Воленс-неволенс• 30 апреля 2016
Ответ дляДніпрянка
Воскресне й Україна! :)
Ой,а это тут при чем???
Ответ дляВыкупаная
ви знаєте, в Азії не раз відпочивали і так ніхто з нами не вітався. Так, що ваша так звана дотепність тут ні до чого. А загалом він не з Індії приїхав, а виховувася на Західній Україні і знає традиції.
Традиції Західної України? Ну ми всі раді за нього)))
От я ж і питаю - а як він опиняється в іншій країні, то обрізання робить, аллах акбар кричить тощо, бо поважає традиції? Чи вибірково?
Сметчица
• 30 апреля 2016
Ответ дляMiraggio
А слово ’спасибо’ употребляете?) Для атеиста вы слишком заморачиваетесь ничего для вас не значащими формальностями. Любой здравомыслящий человек принимает религиозные обряды, к которым он отношения не имеет, как часть социального договора (не ходить голым по улице, здороваться при встрече и т.д.) и не парится с паранойяльными протестами против настолько заурядных вещей.
социальный договор это хорошо, но опять-таки, всего в меру. Церковь отделена от государства, я в принципе не понимаю, почему Пасха - это выходной день, а Курбан-байрам - нет... Не то чтобы меня это нервирует, но вот если бы завтра было меньше этого показного ’христосования’ - то мне было бы гораздо приятнее)
Чучело сосны• 30 апреля 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
А зачем вы общаетесь с такими людьми? Это ненужные для вас люди.
лучевая терапия• 30 апреля 2016
Автор,большинство людей сидящих здесь и даже выпекающих паски,не верят в то,что Иисус воскрес. Вы не одинока,просто остальные не хотят выделяться.Слова: Воистину воскрес, из уст многих звучат неестественно,потому что они ее повторяют как речевку,совершенно не ВЕРУЯ в то о чем говорят.Для большинства Пасха -это выполнение неких ритуалов,испечь паски,разукрасить яйца,пойти в храм освятить еду,в общем как все,так и я.А праздник то совсем в другом.Если бы Христос не воскрес,то и мы не имели бы надежду на вечную жизнь.
Возможно тем кто не верит,стоит задуматься,а почему я не верю?Читайте библию,лучше начать с Нового Завета,там есть ответы на многие вопросы.А на какие нет ответа,спросите своими словами у Бога,Он отвечает каждому.
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.Римлянам 10:17
Люда Людоедова• 30 апреля 2016
А у нас еще весь офис (мы в Запорожье) коллеги с Западной Украины научили отвечать на фразу ’Христос хрищаэться’ ’В рiчцi Iйорданi’.
Теперь на крещение я продвинуто для нашего города отвечаю. Просвещаю
СиренаФеоктистовна• 30 апреля 2016
Ответ дляЧучело сосны
это вы так решили за меня?
Герцогиня• 30 апреля 2016
Ответ дляЯ не на долго
вот у вас и правда засада:) для вас он не то что не воскрес, он еще и не пришел
А как у евреев дела с богом обстоят? У них кто там бог ? Иисус у них не туссил разве ?