парИла я парИла• 09 мая 2016
Прикорм
Девочки, нам 5 месяцев! Все время на грудном вскармливании. У нас уже почти месяц назад вылезли 2 нижних зубика, когда пою водичкой с ложечки, то он на неё просто накидывается, хватает двумя руками, заглядывает в тарелку и проводит взглядом ко рту, короче, по всем признакам ребенок готов к прикорму.
Моя мама и сестра очень настойчиво рекомендуют вводить прикорм (тема не про то, что не надо никого слушать!) начинать прикорм с овощей не хочу ( в старых овощах ничего полезного не осталось, а в молодых еще могут быть всякие удобрения). Подумываю про кефирчик и творожок ( все домашнее, так как есть йогуртница). Кто начинал прикорм с молочки и немного раньше, чем 6 месяцев?
Результат:
вже голосів:
20 (58.82%)
Подождать 6 месяцев
9 (26.47%)
Начинать прикорм
5 (14.71%)
Результаты
12 галюцинаций• 09 мая 2016
Вполне можно начинать прикорм с кисломолочных продуктов
Если не ошибаюсь, что-то на этот счёт есть у Комаровского
Стеклянная мышь• 09 мая 2016
вводила прикорм по схеме Комаровского, как раз из молочки. но в 6 месяцев)
Мама Чели• 09 мая 2016
попробуйте в микродозе, чисто для ознакомления. Необходимости в нем все равно нет, вы же сами понимаете. А прикорм овощной , фруктовый, мясной и рыбный я давала из банок. своего мяса/рыбы нет, огорода тоже, живем в большом городе, так что баночное питание - это наилучший вариант
12 галюцинаций• 09 мая 2016
Ответ дляКрейсерАвроровна
начинайте ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ пригорм
Ну это возможно только при условии правильного питания взрослых
Конфиденциальность• 09 мая 2016
Начинала по Комаровскому, с кефирчика, точнее йогурта, заквашивала сама. Вводили в 6,5 мес.
парИла я парИла
• 09 мая 2016
Просто все детки разные, возраст а 6 месяцев очень условный! Просто ребенок очень интересуется. Да и от меня уже осталось 48 кг при росте 165см
он просто съедает меня!
Дую ветер• 09 мая 2016
Вполне можно. Я начинала с каш на воде без сахара. Вам надо было в идеале заморозить с лета овощи (кабачок, цветная капуста и т.д.)
В рот не ложи• 09 мая 2016
Ответ для12 галюцинаций
да, есть у Комаровского. И он один это рекомендует, остальные педиатры, в том числе профессора, и детские диетологи не рекомендуют начинать ПЕРВЫЙ прикорм с кисло-молочных продуктов. (молоко - да, но не йогурт и кефир), тк ферментов для переваривания этих продуктов в возрасте 5-6 мес не достаточно. И это и мое мнение, как практикующего педиатра
В рот не ложи• 09 мая 2016
Ответ дляПодумывающая
он просто съедает меня!
учше позже, чем раньше
сами хорошо питайтесь. И, если у ребенка недобор веса, начните с каш. А если с весом - ок, не форсируйте события. Лучше позже, чем раньше. ЖКТ в будущем только спасибо скажет.
Бывшая блондинка• 09 мая 2016
Ответ дляПодумывающая
он просто съедает меня!
Я за то, что при такой читуации вводить прикорм, но, наверное, не с кисломолочки начинать. Я бы месяц подавала овощи из баночек хороших (своему именно так и делала, домашних не было, магазинные стремалась такому маленькому). А с 6 месяцев начнете и кисломолочку давать
Бывшая блондинка• 09 мая 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Я Вас как практикующего педиатра поддержу во всем, кроме ´молоко -да´. Молоко НЕТ, до года так точно
В рот не ложи• 09 мая 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Цельное молоко - до года нет. Но, если, вы будете добавлять в каши грудное молоко, вместо коровьего - тоже отлично.
Бывшая блондинка• 09 мая 2016
Ответ дляВ рот не ложи
А, ну ну грудное - то другое дело, просто речь шла о прикорме. Я в каши ничего не добавляла, мне лень было, а сын и безмолочные отлично ел, ну и молочком грудным потом запивал. Я даже сцеживаться до сих пор не умею)
Мама Чели• 09 мая 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Йогурт и кефир усваиваются легче молока. И вы как педиатр обязаны это знать
12 галюцинаций• 09 мая 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Странно такое слышать от педиатра
Цельное молоко гораздо сложнее переваривать, чем кисломолочные продукты.
Коллега, я с Вами не согласна