ЕлькиПальки• 28 мая 2016
Будущая кума запросила золотой крестик и цепочку для ребенка.
Моя подруга пригласила меня быть крестной для ее дочери. Во-первых, предупредила за неделю до крещения ребенка, хотя другую подругу предупреждала об этом уже давно, но то такое. Но вот меня смутило, что сразу сказала, чтобы я купила ребенку золотой крестик и цепочку. Это было как бы условие ее. У меня сейчас с финансами туго, говорю ей, что куплю серебряный крестик с цепочкой, она промолчала, но вроде как нехотя и согласна (мне так показалось). Но разве вправе она выставлять сразу такие условия? Я помню, что у меня когда ребенка крестили, то даже в мыслях не возникало указывать крестным, какой крестик покупать - купили обычный прямо у батюшки, дешевый, из металла, но типа "позолоченный". Цепочка - это ведь тоже не обязательно крестная ее покупает? Но то такое, я куплю все серебро теперь, это относительно не дорого, но если честно, то после таких запросов поначалу было желание отказать ей в кумовстве. Сказать, что на золото денег нет, если такое условие, значит, не потяну. Тем более, что они очень бедные люди, зачем эта показуха? Или я неправа и накручиваю себя? У вас такое было, чтобы указывали, что покупать?
ЕлькиПальки
• 28 мая 2016
Ответ дляСарафанное радио
Вы мне объясните, почему все это не высказать в вашем окружении?
И кроме того, я вам объясню, потому и просят, что сами не смогут. А ребенку всегда лучшее хочется, и судьбу, и работу, и пару, и финансовое состояние
ребенку лучше хочется? та это показуха, ребенок в крестиках не разбирается! мало того, когда праздновали день рождения ребенка, то пригласили таких людей, которые не знали как его и зовут, вот что такое делать для кого-то
ГейСюда• 28 мая 2016
Автор, вот вы выберете крестную для своих деток, умолчите о крестике, и будет у вас
такой шок, когда вашему ребенку оденут пластмасовый крестик! А кума скажет- ой, мне так понравился, такой милый! Вот поверьте, ну независимо от матер.состояния и себе,и кумовей- своему ребенку хочется бОльшего, лутшего, самого-самого
Сусановна• 28 мая 2016
Ответ дляЕлькиПальки
у кого состояние души? когда она позвала меня быть крестной, то я обрадовалась, а потом...купишь золотой крестик и цепочку...меня это смутило
ребенку тот золотой крестик с цепочкой до трех лет и нафиг не нужен. Шо за люди?
ЕлькиПальки
• 28 мая 2016
Ответ дляДую ветер
ну.....так в теме про покупку деньги какбэ нужны) п.с. в магазине тоже так спрашиваете, когда на кассе?) эка, меркантильная кассир хочет денег за покупки)))
кассир здесь ни при чем, кумовья - это вам не банкомат и джинн, исполняющий желания. сначала общение и отношения, а потом все остальное, а не тупо одни деньги, а человек пофигу
Сарафанное радио• 28 мая 2016
Ответ дляЕлькиПальки
и это говорит та жлобиха, которая жлобиться платить нормальную зарплату людям?
двуличность так и прет, а сама за копейку трусится
Удалено администрацией...
Сарафанное радио• 28 мая 2016
Ответ дляДую ветер
автор, вы какую сумму намерены на крестины потратить?
Бесплатно, а еще лучше, если доплатят, за то, что согласилась.
ГейСюда• 28 мая 2016
Ответ дляВатный Пупс
мне батюшка говорил и я на форумах ответы других батюшек читала, что без разницы какой крестик, главное чтобы он был священный.
купила крошечный, с Иисусом, надписями, ребенок носит сейчас.
Вера в сердце
Да!!! Вы читать умеете!!!! Крестильный крестик может быть любой!!!, Боже, щас уже кричать буду! Но он должен быть единственным! Неужели вашему ребенку в 25 лет захочется носить пластмасовый, естественно он захочет носить золотой, так может сразу и крестить золотым? Может так лучше?
Не против• 28 мая 2016
Ответ дляГейСюда
Хочется большего-купите сами!
ЕлькиПальки
• 28 мая 2016
Ответ дляСарафанное радио
Это на советчице так сказали? Так завтра новые счета на коммуналку прийдут - вообще на дерево перейдут.
ну у меня ребенка крестили, я за крестик даже слова не сказала, купили у батюшки обычный металлический. мне главное люди хорошие. и потом они дарили хорошие подарки, но у меня язык бы не повернулся сказать, что мол будьте моими кумовьями, но купите золотой крестик. я была рада им как людям хорошим, вот и все.
Дую ветер• 28 мая 2016
Ответ дляЕлькиПальки
да кто от вас денег требует? да и как можно требовать от человека денег, который ’жлобится’ крестик за 300 грн купить?) п.с. это у вас от жадности мания, что кто-то что-то хочет от вас) так все же, какую сумму готовы выделить на крестины?)
ЕлькиПальки
• 28 мая 2016
Ответ дляГейСюда
так крестили моего ребенка уже, купили обычный металлический крестик у батюшки, меня устроило.
Сарафанное радио• 28 мая 2016
Ответ дляЕлькиПальки
Удалено администрацией...
ГейСюда• 28 мая 2016
Ответ дляЕлькиПальки
Ага, а 25 лет ваше дите положит ваш простой металический крестик в сервант))))и купит золотой, но...неувязочка выйдет...он то силы такой уже иметь не будет-то, а так...безделушка дорогая! Вот можно ж совместить приятное с полезным- золотой крестильный крестик, и навсегда!
ЕлькиПальки
• 28 мая 2016
Ответ дляГейСюда
то-есть, надо с кумовей требовать золото в обязательном порядке, а если не купят, то отшить их?
ГейСюда• 28 мая 2016
Ответ дляСарафанное радио
Удалено администрацией...
Согласна с вами!!! Тут дело не в лени, а выискать, вынюхать...капец!!!! Бедные будущие кумовья
РокерША• 28 мая 2016
Ответ дляЕлькиПальки
мне просто кажется, что важен сам человек, а не подарки
Вам не кажется, так и есть. И если Ваша будущая кума другого мнения - это серьезный повод задуматься, а нужна ли Вам такая кума.
Нашему сыну крестик золотой на крестины купил крестный. По собственной инициативе. Я ему говорила, что серебрянный нас более чем устроит, как и обычный деревянный из церкви. Но он решил так. Было приятно, конечно.
Крестная хотела купить какой-то красивый набор ребенку, я ей сказала, чтоб не тратила зря денег, потому как у нас тех наборов на тот момент уже надарили, мы их носить не успевали. Сказала, что лучше какую-нибудь игрушечку. Она так и сделала. Кроме того, я ее просила крыжму подготовить (у нас по обычаю это на крестной), самую обычную ткань. Она решила купить красивую. Но и обычное полотенце или ткань меня бы более чем устроили.
Мне приятно, когда крестные делают подарки ребенку. Очень приятно получать от них книги. Но вот реально не хочется дорогих подарков, и не хочется, чтоб они чувствовали себя обязанными.
Вумна вутка• 28 мая 2016
Та да, что-то ваша подруга воспринимает крестных родителей - как бесплатный источник дохода для ребенка... Зачем маленькому ребенку золотой крестик? он не заценит стоимости. А защиту дает и обычный, серебряный тоже хорошо. Я бы отказалась быть крестной на таких условиях или сказалала бы что пока могу подарить серебряный, а когда подрастет поменяем на золотой (а когда там он подрастет. разберетесь, дарить или нет золотой)
Не танцую- но пою• 28 мая 2016
Ответ дляГейСюда
ага,точно,и желательно сразу брать крест грамм так на 5-7, а то как-то некомильфо будет смотреться маленькая полуграммовая пиндюрка на 25-летнем детине))))))
Сарафанное радио• 28 мая 2016
Ответ дляГейСюда
Здесь к сожалению таких много, вместо того, что бы попробовать заработать хоть 100 грн целый день сидит на советчице и всем несогласным огрызается
Ватный Пупс• 28 мая 2016
Ответ дляГейСюда
а свое мнение по поводу металла я уже высказала выше
Не танцую- но пою• 28 мая 2016
Ответ дляСарафанное радио
Удалено администрацией...
ну ты ба, ангелы вещают.....
ЕлькиПальки
• 28 мая 2016
Ответ дляСарафанное радио
главное, чтобы у вас не работали, а то зарплаты не хватит покрыть и коммуналку, зато дорогие подарки она покупает )))
ГейСюда• 28 мая 2016
Ответ дляЕлькиПальки
Я уверена, что окружающие вас люди не такие как вы-склочные, жадные и сплетницы. Вы позвоните будущей куме и поговорите - Алло, будущая кума привет!!, Тут смотри...такое дело, я смотрела цены на крестики , самый маленький 500 грн, хорошие дорогие около 3000 тысяч, слушай мои возможности на сегодняшний день позволяют гривен 700-800, давай поговорим с другими кумовьями, может соберемся и купим -один крестик за 4000 тысячи? Я дам 700, и остальные пусть посмотрят по своим материалн.положен. Или купить за 500 золотой и маленький?
Вот и поговорите...
РокерША• 28 мая 2016
Ответ дляЕлькиПальки
Вот и у меня аналогично. Подарки от крестных приятны как знаки внимания. Приятно, когда встречаясь с мужем на кофе, крестный передает для ребенка книжечку. Он передавал и более дорогие подарки, но книжечки не менее приятные. У меня бы язык что-то требовать не повернулся.
Когда кума позвонила и спросила, что подарить, чтоб нужное, я ей сказала, что нам сейчас нужен горшок. Самый обычный. Она напрягалсь, подключила мамочек, чтоб помогли с выбором, и выбрала очень практичный и удобный. Недорогой, кстати. Но вот я ей очень благодарна, что взяла эти хлопоты выбора на себя. И каждый день ее вспоминаю с благодарностью
Сарафанное радио• 28 мая 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
А зачем покупать пиндюрки. Купите нормальный. Или 2. У меня крестный сыну 2 купил. Один для младенца, второй лежит ждет, пока вырастет. Крестили обеими. Батюшка сказал, молодцы. Посоветовал маленький тоже с собой носить, но не 2 вместе.
В крестильные кресты намного сильнее чем просто освященные.
inneska-85• 28 мая 2016
Ответ дляЛенне-Рейма
Капец! А моего сына (он в 3 классе) пригласил одноклассник на ДР, я спросила у его мамы что ему подарить, она сказала ’большой набор Лего’
Мы своему не можем такое позволить, не то что однокласснику
ГейСюда• 28 мая 2016
Ответ дляВумна вутка
Даже если потом подарят золотой- это ж уже не крестильный крестик! Смысл?
вот за покупку цепочки -я согласна, цепочки можно менять хоть каждый год, а крестик-он один на всю жизнь, и может маленькому ребенку всеравно, но 30тилетнему мне кажется захочется носить крещеный золотой, и не 0,5 грамма
Просто Филя• 28 мая 2016
Откажитесь сразу Дальше будет хуже Все равно поссоритесь :будут ждать подарки,потом обсуждать что дешевые Однозначно,ОТКАЖИТЕСЬ!
ГейСюда• 28 мая 2016
Ответ дляПросто Филя
Да нет же!!!
Я на крестинах хотела своему ребенку хороший дорогой золотой крестик!!! Все! Дальше просто общение- и дорогие подарки аж стыдно брать, а сейчас иногда крестый года три не поздравлял-не было возможности, так просто по телефону общаемся, почти каждый день! И все хорошо!!! Мне главное было крестить-хорошим крестиком, а потом...дело не в подаркпх! По себе людей не судят
ПироженкА• 28 мая 2016
Мы крестины оплачивали сами. Крестного попросили купить крестик. Он купил красивый серебряный крестик и цепочку и еще небольшие подарочки.
Крестную попросили купить крыжму. Она подарила крыжму, как мягенькое покрывальце и золотую иконку.
Хотя мы ничего дорогого не заказывали и не просили.
На годик они вместе подарили золотые сережки.
Общаемся часто. Когда видимся, они часто передают всякие маленькие подарочки для дочки. Очень приятно.