Слепок стопы• 19 июня 2016
Занять деньги-потерять друга, не занять-тоже потерять?
Дружим уже лет 10, в тяжёлые времена поддерживали морально друг друга, после моего отъезда в другую страну было несколько просьб помочь моим родителям,живущим по соседству с друзьями, на что последовал вежливый отказ (неудобно, нет времени и прочее), после друзья попросили одолжить деньги на покупку квартиры, на что отказала я (мне также неудобно предпринимать массу действий, чтобы перевести им деньги и после их отказа помочь в меньшем родителям не было стремления).
Недавно навещала родителей и заметила холодок в общении с их стороны, думаю стоит ли продолжать общение, или это конец дружбе?
Результат:
вже голосів:
39 (75%)
Это не дружба вообще
10 (19.23%)
Можно обсудить ситуацию с друзьями
3 (5.77%)
Свой вариант
палка-копалка• 19 июня 2016
это не дружба и не друзья.друзья всегда помогут.я бы и сама не общалась.
Слепок стопы
• 19 июня 2016
Ответ дляNata_69
Это не дружба. У меня принцип не занимать ни у кого и не занимать никому. Все друзья это знают, на отношения не влияют. На вашем месте не занимала бы, тем более если и вам не занимали, да и времена сейчас не те чтоб занимать.
Спасибо за Ваше мнение, я тоже стараюсь не занимать деньги, но друзьям и родным с радостью одалживаю и иногда прощаю, но хочется какой-то отдачи, что-ли, взаимопомощи, а её с их стороны в малом не было, хочется как-то обговорить с ними, но не знаю стоит ли?
АлывердЫ• 19 июня 2016
Ответ дляСлепок стопы
думаю, что даже не стоит. Мне например проще попросить друзей помочь, чем родственников.
Танцепесенная• 19 июня 2016
Не стоит, не парьтесь.
Тем более они первые отказали в помощи. Да и вы им НЕ ОБЯЗАНЫ занимать деньги. Может им удобно было с вами ’дружить’ именно из-за ВАШИХ денег.Может они и поддерживали с вами отношения с целью потом перехватить деньжат.
Есть такие ’друзья’ занимающие большие суммы и потом попробуй забери,все ведь на доверии ,никаких документов. У нас вообще был уникум - занял-собрал со всех друзей-знакомых большие суммы,положил в банк и жил на проценты...
Дружба деньгами не измеряется.
Мы с мужем и занимали и оддалживали деньги.Кто помог -спасибо,если нет -никаких обид. Если есть -помогаем,нет возможности- извините.И все.Проще смотрите на эти вещи.А то еще разовьете в себе чувство вины...
Дружба деньгами не измеряется.