Показушница• 03 августа 2016

вопрос по налогам для ФОП. инспектор отказывается помочь

Девочки-бухгалтера, помогите, пожалуйста!
Админчик, если тему опрелелила в неверную категорию - прошу перенести.

Налоговый инспектор не помогает абсолютно! На вопросы она вообще не отвечает - игнорирует и делает каменное лицо.
Кто знает, помогите, пожалуйста!
В начале июЛя этого года я зарегистировала ФОП (вторая группа, единщик). Но плательщиком единого налога, согласно законодательству, я становлюсь только с 1 августа этого года. А весь июль я была кем? Инспектор оторвала мне четверть листика А4, где указаны реквизиты и сумма к оплате для единщиков, но эти оплаты начинаються с августа. Мне нужно какие-то налоги за июль платить?

И похожий вопрос по ЕСВ. С учетом регистрации 4 июля я оплачиваю налог полностью за 3й квартал (июль, август, сентябрь)? или как?
кнопкодав• 03 августа 2016
Інформаційно-довідковий департамент:

0-800-501-007 (безкоштовно зі стаціонарних телефонів) з 8.00 до 20.00 (крім суботи та неділі).

кнопкодав• 03 августа 2016
скорее всего вы были на общей системе -отсюда и налоги и есв
автор Показушница • 03 августа 2016
Ответ длякнопкодав
Інформаційно-довідковий департамент:

спасибо огромное!!!!
кнопкодав• 03 августа 2016
и вроде как по есв -в налоговой отдельные люди сидят, позвоните в отдел есв))
Партизанка• 03 августа 2016
В налоговой есть специальные консультационные кабинеты. Консультируют там, инспектор контролирует, не консультирует.
Нюка• 03 августа 2016
У Вас на свидетельстве дата какая стоит что Вы плательщник единого налога? Можете скан скинут в личку я Вам конкретно отвечу
JUJU• 03 августа 2016
За июль платить ничего не надо, главное чтоб вам в июле деньги не поступали! Вы были этот месяц на общей системе. На едином с августа, за август платите единый налог и ему.

JUJU• 03 августа 2016
ЕСВ платите не за квартал а только с августа, общесистемник без дохода ЕСВ не платит. Единственное - сама еще не разобралась - подозреваю что за июль нужно будет отдельный отчет как общесистемнику подать.
автор Показушница • 03 августа 2016
Всем огромное спасибо за помощь!
автор Показушница • 03 августа 2016
Ответ дляJUJU
замучила Інформаційно-довідковий департамент ДФС вот что они мне на этот счет написали. Если я Вас верно поняла, то Вы тоже, как и я, недавно зарегистрировались. Возможно, Вам тоже пригодиться.
’ ... подає до контролюючого органу за місцем своєї податкової адреси протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу, Податкову декларацію про майновий стан і доходи, форма якої затверджена наказом Міністерства фінансів України від 02.10.2015 № 859, за період від дати державної реєстрації до переходу на спрощену систему оподаткування’

Как я понимаю, что не отчет, а декларацию только.

И вот еще по поводу ЕСВ что они мне написали
’Обов’язки платників ЄВ виникають, зокрема, у ФОП - платників ЄП з дня їх державної реєстрації відповідно до Закону України від 15 травня 2003 року № 755-IV «Про державну Уніфіковані відповіді надаються з Бази знань реєстрацію юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань» із змінами і доповненнями (абзац другий частини четвертої ст. 5 Закону № 2464)’

Другими словами, платить и за июль таки придется....

Если информация Вам нужна - напишите в личку почту - скину все письмо от них.
Партизанка• 03 августа 2016
Ответ дляПоказушница

Декларация - это и есть отчёт.
JUJU• 04 августа 2016
Да, декларация про майновий стан то отчет на общей системе, значит до 9 ноября надо будет подать. А ЕСВ с дня госрегистрации плательщиком единого налога, а не просто с дня регистрации, регистрация именно плательщиком с 1 августа
Elani• 12 августа 2016
По итогам года, Вам надо будет подавать отчет в налоговую как единщику и 1 раз про майновый стан (так как Вы были на общей до 1 числа следующего месяца после регистрации)
Если в этот ’общий’ месяц Вы не получали дохода, то ничего кроме одной пустышки-декларации про майновый стан в январе 2017 не подаете. А если был доход, то на него насчитываются налоги, в т.ч. 1,5% военного сбора. Это все потом отражается в отчетности

’Фізична особа – підприємець повинна сплачувати єдиний соціальний внесок з моменту сплати єдиного податку. Як зазначено в свідоцтві платника ЄП, представникам 1 і 2 груп єдинників необхідно сплачувати ЄСВ з моменту сплати єдиного податку, тобто, починаючи з місяця, наступного за місяцем держреєстрації.’

’У фізичної особи – підприємця, що перебуває на спрощеній системі оподаткування, обов´язок сплачувати єдиний соціальний внесок виникає з моменту переходу на дану систему оподаткування і не залежить від його доходу. Таким чином, ЄСВ необхідно сплачувати регулярно незалежно від того, отримує підприємець дохід чи ні.’