Снегурочко• 31 августа 2016
Выбор второго иностранного языка в школе?
Доброе утро! Девочки, прошу помочь в выборе второго ин. языка (имею ввиду может кто нибудь сталкивался) Англ. основной, а на выбор немецкий или французский. Мы склоняемся к французскому, а может немецкий будет более востребован. Спасибо.
Шкура Шуры• 31 августа 2016
я бы выбрала французский
немецкий с английским очень близки, с хорошим уровнем англ. немецкий и самостоятельно освоить не проблема, а вот с французским сложнее
Утка_в_тапках• 31 августа 2016
Мы выбрали французский в такой же ситуации. До этого дочка занималась немецким полгода с репетитором, немецкий- оч сложный язык, вторым языком в школе сложновато будет.
Шкура Шуры• 31 августа 2016
Ответ дляmovsumova
Немецкий более востребован, чем французский.
повторюсь, его самостоятельно выучить можно при хорошем уровне английского, у моего знакомого сын в школе англ по каким-то оксфордским учебникам изучает - за лето ради интереса освоил немецкий, не в совершенстве, но текст уже может прочесть и понять
а знание нескольких языков карман не тянет
Кы-ы-ы-ця• 31 августа 2016
Ответ дляШкура Шуры
я бы выбрала французский
Я учила и немецкий и английский, они разные совсем, абсолютно: грамматика, правила написания, чтения, счета...... Многие кто осилили легко Английский, не смогли также справится с немецким и наоборот
Чавонадо• 31 августа 2016
Ответ дляШкура Шуры
я бы выбрала французский
Я пошла на французский. Был выбор немецкий или французский. Я не думала, что все так сложно) Но не жалею
Ответ дляШкура Шуры
Может, мальчик такой способный.
Я в школе и в ун-те изучала франгцузский. После него английский легче. Но вот с немецким у меня туго и сложнее. Или из-за того, что не очень нравится)
А французский очень нравится
и ребенок любит песни на французском, но я ему советую англ. и нем.
А французский очень нравится
Шкура Шуры• 31 августа 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
я уже выше писала о ребенке друзей, который после школьного английского сам летом учил немецкий
сказал - язык похож, но все намного проще
может, просто все зависит от уровня английского? если уровень заканчивается на май нейм из васяпупкин, то и с немецким будет тяжко...
Україна понад усе!• 31 августа 2016
Я переводчик, в свое время учила, английский, немецкий, французский и испанский - скажу честно, что самые востребованные английский и немецкий. Похожими немецкий и английский я бы не назвала, грамматика абсолютно разная. А французский не такой уж и легкий язык, грамматика достаточно сложная.
сама себе прекрасная• 31 августа 2016
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Согласна! Я учила немецкий после очень хорошей базы английского, трудный язык, много отличий. Но все же я за немецкий - во французском в словах столько лишних букв, что ну его нафиг )))
сама себе прекрасная• 31 августа 2016
Ответ дляШкура Шуры
Я, например, репетитор по английскому уже 14 лет, уровень С1, к языкам имею склонности. И все равно считаю немецкий сложным! К вашему сведению, читать и понимать на ин языке - это не то же самое, что на нем говорить и его понимать! Еще и произношение - с моей плавной, слитной английской речью очень тяжело ’выгавкивать’ по-немецки ))) И немецкий сложнее английского намного. Вот вам банальный пример - в анг два артикля, котрые не изменяются, в немецком их 16 (!!!!) да еще и изменяются! В немецком также самое страшное - род есть у каждого слова, т.е. вместо слова/произношения/перевода как в англ приходится учить слово/произношение/род/перевод - к каждому слову плюс одно понятие для запоминания (к КАЖДОМУ, Карл!)
Снегурочко
• 31 августа 2016
Ответ длясама себе прекрасная
Вы советуете французский?
сама себе прекрасная• 31 августа 2016
Ответ дляСнегурочко
Вы советуете французский?
Нееее )))) немецкий все же, но хотела просто показать, что человек заблуждается - не такой он легкий, этот немецкий, не надо ожидать, что сам в голову запрыгнет даже после английского. Учить надо будет много, точно так же, как и во французском, но я тоже считаю нем более востребованным.
Ответ дляШкура Шуры
Они ОЧЕНЬ разные, и немецкий ОЧЕНЬ сложный для самостоятельного изучения.
У французского, хотя он из романской группы, много общего с англ. (до 70%: лексики в английском языке пришло из французского),
Скокмоно - стокнуно• 31 августа 2016
Ответ дляfrolik
По теме -- больше востребован немецкий, но я бы не ждала каких-то феноменальных знаний от изучения 2-го языка в школе.
Дочка учит второй немецкий...В этом году сдала экзамен на уровень знания В1...
Шопингмонстр• 31 августа 2016
Смотря , какого рода востребованность вас интересует...я учила всегда немецкий.. если, например, офиц. представительства , вроде ЕС , то французский - это супер, а с английским вообще можно пробиться. У мамы знакомая работает в представительстве ЕС в Украине, у нее французский и английский, плюс потом уже во время работы закончила заочкой что-то с экономикой связанное.
Ну и тут правильно писали выше, от школы феноменальных знаний языка ждать вряд ли стоит, особенно не основного...хотя ребенок маленький..может с ней послушаете какие-то песни на французском и немецком, какие-то мультики найдите в интернете, пусть она сделает выбор , что ей ближе...я бы , наверное, сделала так.