Семена рукколы• 24 октября 2016
Сад и чувство плохой матери (много текста)
Девочки, дочке 2.4. В среду пошла в сад. Среда и четверг была с 9 до 11. В пятницу отвела ребенка в 8.30 и забрала аж в 15.30, после полдника, так как я заболела и переживала, чтобы дочку не заразить. На выходных была у родителей мужа. Это рассказываю, чтоб объяснить, что ребенок по сути со среды находится в некоем стрессе. Она очень мамина, со мной постоянно была. С моими родителями и моей младшей сестрой любила оставаться, но они за 500 км от нас. С родителями мужа неохотно остается, с криками-ну на это есть своя причина,да и суть не в этом. Сегодня снова собирала в сад утром и она уже дома начала подхныкивать - не хочу, мам. Всю дорогу шла и всхлыпывала. В сад со слезами пришли. Нянечка забрала ее, и минуты 2 она еще плакала, потом успокоилась.(я под дверью стояла). Нянечка и воспитатель у нас прекрасные, хорошо к деткам относятся. Мамы которые дольше деток водят очень хвалят их.
Я хочу выйти на работу (правда ее искать еще нужно, так как в декрет уходила с компании в Киеве, но переехали в другой город). Ситуация в семье не прям катастрофическая с деньгами, муж зарабатывает около 500 у.е. Но есть долги небольшие, да и дома уже прям крышу рвет. Так вот я веду дитенка в сад, а сердце разрывается, от чувства, что я плохая мать. Ведь она не хочет идти туда. Да и моя мама масла в огонь подливает - говорит, что я краду у ребенка детство. Что пусть дома со мной будет. Но я так устала от того, что муж не успел получить зп, а она уже расписана. За съем, кредитки, долг(((((((((((Но это же моя девочка. Она такая маленькая. И ей плохо без нас. Вот и стою на распутье. Девочки, вот как быть? Ваши детки тоже так с неохотой в сад идут???? Я правда никчемная и никудышняя мать?
Автор, покажите мне ребенка, который в 2 с небольшим в первые разы идет в садик с радостью! Нету таких детей! Кто-то больше переживает, кто-то меньше! Но переживают все. И это не значит, что вы плохая мама, просто вы так же дочкина мама. как и дочка мамина))) Надеюсь. вы поняли ,Что я хочу сказать. Ребенок адаптируется и будет ходить с радостью
парИла я парИла• 24 октября 2016
Кстати, ребенок в 2 года быстрее привыкает к саду, чем в 3 и позднее. Я бы не раздумывая отдала свою в 2 года, как старших, да мест нет.
Морская свинка• 24 октября 2016
Ответ дляМайена
ага...в тюрьмах тоже адаптируются и даже друзей находят и радуются..а смысл грустить если родителям пофиг??
ребёнок до 5 лет ДОЛЖЕН БЫТЬ С МАМОЙ И ТОЧКА!ЧУЖАЯ ТЁТЯ НЕ ДАСТ ЕМУ ЛЮБОВЬ!
а у меня наоборот чувство плохой матери из-за того, что ребенок с первого дня пошел в садик на полный день и каждый раз туда идет с большим удовольствием. и меня мучает чувство, что для нее я плохая и ей там лучше. вот сижу и в очередной раз места себе не нахожу :) Я думаю можно все это назвать одним словом мамы..... которым свойственно переживать. По своему опыту скажу, что если ребенок не пошел в садик сделайте перерыв и попробуйте через полгода. Силой у меня со старшим ничего кроме психического травматизма и у него и у меня не получилось. Старшего отвела в сад в 2.7 все было плохо, младшую в 3.9- отлично, но все зависит и от ребенка
Яичница с беконом• 24 октября 2016
Я тоже почти месяц ребенка вожу в сад. Как и Вы, сначала по часу - два. Завтра на дневной сон уже оставляю:-). Так у нас он две недели Такие ИСТЕРИКИ устраивал, что не знали, что делать. Очень мамин. А сейчас уже с радостью идет и очень ему там уже нравится. Подождите немного, автор. Она за пару недель освоится.
Чеширская кошечка• 24 октября 2016
Всем через это проходят. Мои тоже поначалу плакали. Потом с удовольствием ходили
Ростки жимолости• 24 октября 2016
моя оооочень мамина, второй год годит и каждый день говорит, как скучает за мной, иногда плачет. наш одногруппник рыдает каждый Божий день в саду. это дети,это жизнь. и дело не столько в дньгах- сад- это начало путевки в жизнь, где ребенка учат быть и адекватно воспринимать социум ( у нас группа с английским, танцами, математикой, бассейном- я дома всего этого ребенку не дам, и за школьную парту с ней вместе не сяду, и не смогу постоянно быть с ней рядом, чтоб решить ее проблемы и защитить. поэтому, хоть мое сердце и болит, я за сад, хороший сад.
Жертва интернета• 24 октября 2016
Давайте рассуждать!
В саду детям хорошо. Компания деток, режим, игры, развитие, музыка, физкультура, дисцыплина и т.д. . Я только за! сад. Но при условии хороших воспитателей.
Даже, если я дома, то отвожу на полдня.
Ну не смогу я дать ребёнку дома то, что он может получить в саду.
Дайте ей время перестроиться с привычного распорядка.
Даже, если я дома, то отвожу на полдня.
Осторожная• 24 октября 2016
Успокоилась за две минуты, значит все отлично, если не нравится - часами плачут. Мой два года строил концерты и я оставляла дома, сейчас сыну 5,8 в сад летит, но до сна! Строит меня и по сегодняшний день, так как знает что мама сделает так как надо ему!
Автор, ищите работу, ведите в сад и живите нормальной человеческой жизнью, рекомендую Вам, так как сижу 6 лет дома, и живу жизнью сына, а не своей, засиделась так, что страх перед работой!
Праздничный сервиз• 24 октября 2016
Автор, адаптация к саду по-разному проходит.
Вы хорошая мать, Ваши переживания подтверждают это.
Выдыхайте. Желаю малышке поскорее освоиться в садике и не огорчать маму своими ’не хочу’!
Семена рукколы
• 24 октября 2016
Ответ дляkseniya25
Понимаете, я просто тихо схожу с ума без работы. Готова с 2-мя высшими на кассу садиться. Долгов у нас 30 тысяч гривен. Просто был период,когда муж приносил полгода 1800 грн, но нужно было перетерпеть и мы понимали, ради чего стоит терпеть. Вот и получается, что получая 13000 у нас на руках остается 5000-6000((((((
Праздничный сервиз• 24 октября 2016
Ответ дляМорская свинка
Вы написали бред. И точка.
Жертва интернета• 24 октября 2016
Ответ дляМорская свинка
Вам не кажется, что ваша позиция продиктована лишь эгоизмом?
Странно такое слышать. Каким образом посещение сада мешает вам любить своего ребёнка?
Ростки жимолости• 24 октября 2016
Ответ дляМорская свинка
какая глупость. то есть все дети, находящиеся в саду- не любимые? а после 5 лет ребенок не сможет и шагу ступить без мамаши.
Ду да ду да ду• 24 октября 2016
вы прям нашу ситуацию и мои мысли описали. только у меня мальчик 3 года. криком кричит не хочу в сад, там плачет до рвоты. на его мольбы отпустите меня к маме воспитатель отвечала а я хочу к папе... а еще вся наша ясельная группа сейчас с соплями и кашлем. мы отходили 2 дня и заболели. короче, не вожу я в сад больше...не могу насиловать его. у меня очень шустрый и подвижный малыш, если я в поле зрения - играет в группе, кушает, только я ухожу - истерика.
ДинамоКит• 24 октября 2016
Я своего отводила в сад, а потом до половины четвёртого сидела под садиком и рыдала, что я недомать. Ну порыдала недельку. Потом на работу вышла и не до слез было. Сейчас ралуюсь,когда могу на больничный пойти. И жду следующего декрета
Замыленная• 24 октября 2016
Автор, год назад мою отрывали от меня с волосами чтоб в группу завести. Первый раз когда осталась без меня в саду тоже рыдали, она в группе и я в раздевалке. Воспитатель должен уметь переключить ребенка, отвлечь, увлечь. Спасибо нашей первой воспитательнице, у нее это прекрасно получается.
а сейчас вечерами по полчаса жду в раздевалке пока дочка наиграется с детками, не выманить)
Потерпите, это обычный процесс. Только с работой я бы повременила. Больничные неизбежны. Ребенку вы нужнее. Побытьь с ребенком дома при первых признаках орви, выпоить, покапать носик, или выпросить больничный когда уже температура вовсю, сами понимаете разницу
Ответ дляСемена рукколы
конешно понимаю! когда есть ребенок на работу ходить очень трудно, если некому помочь и зная, что твой ребенок плачет и тебя там ожидает, сердце просто рвется на куски, хочется весь мир перевернуть, раздвинуть и обнять скорее своего ребенка. И именно мамочкам надо учиться жить новой жизнью, перебороть все свои переживания внутри и дать возможность научиться своей крохе самостоятельно решать какие-то проблемы, что в дальнейшем малышу очень пригодиться, но тут главное соблюдать золотую середину.
Семена рукколы
• 24 октября 2016
Господи, девочки. Какие же мы с вами ...мамы))))) Я очень люблю свою девочку,очень. И мне очень горько, что ей без меня плохо. Но я хочу дать своему ребенку что-то большее, нежели ответ на просьбу о покупке куклы : Подожди, у нас долги. Не сейчас((((((((( Вот только стоит ли материальное благополучие детских слез?(((((
Бесстыдница• 24 октября 2016
Ответ дляМорская свинка
лучше до 25!!!
Рыжик-пыжик• 24 октября 2016
Извините Вы плохая мать...в 2.4 года рано ребёнку идти в сад что бы там не говорили Психическое развитие до 3 лет и после 3 лет очень отличается. Не понимаю таких родителей..
Снежнакомка• 24 октября 2016
Ответ дляМорская свинка
Ребёнку нужна социализация
Мама никогда не заменит ребёнку весь мир(даже самая лучшая) ,да и не приведи Господь к такому
А вот многим мамам ребёнок весь мир заменяет и это для обоих очень плохо
Капризуля• 24 октября 2016
Ответ дляМорская свинка
Я вас полностью поддерживаю.
а наш советский садик вообще глубоко противоестественная вещь.
Ростки жимолости• 24 октября 2016
Ответ дляКапризуля
Я вас полностью поддерживаю.
так водите не в советский, сейчас выбор есть.
всегдаДаДа• 24 октября 2016
Уф, зацепили за живое прямо меня этой темой)))
у меня сыну через пару дней уже 3 года, в сад отдала ровно в 2, на пол дня до сентября ходили, сад частный, болел часто, но я заранее понимала, что период адаптации будет сложным, потому и отдала в 2... ходили по разному, и с радостью, и со слезами иногда, особенно если в предыдущий день был какой-то конфликт с детками, на следующий приходилось уговаривать...тем не менее. С сентября пошли на полный день, ребенку нравится, даже легче стал ходить, мне кажется. НО, на протяжении всего этого времени, моя мама мне выносит мозг, какая я плохая мать, и как так можно... и каждый раз у меня начинаются сомнения и самобичевание, то ли ноет перед садом, то ли приболел...во всем я виновата и готова провалиться под землю ((((
Но есть и другая сторона медали, ребенку в саду весело! у него появились друзья, организованность, ответственность, он помогает материал перед занятиями раскладывать и для него это важно! Он несет новые игрушки деткам показать! А на прошлой неделе был утренник, они так здорово пели и танцевали, ну не сможете вы этого всего дать дома...
и еще, я в сад не ходила сама, и потом был достаточно сложный период адаптации в школе, так вот подумайте и помогите ребенку заранее пройти эти моменты социализации в младшем возрасте. И как бы он не плакал утром, вечером выбегает счастливый ребенок, с кучей эмоций положительных, рот не закрывается - что они делали и что учили. И немаловажный момент - вы сами должны отпустить ребенка немножечко, побороть этот инстинкт и все наладится!
Семена рукколы
• 24 октября 2016
Ответ длявсегдаДаДа
Спасибо Вам,большое