Ненька наша• 08 ноября 2016

Я не "училка", но это выше моего понимания. Реклама "пальт"

Тема для поговорить, может правила русского языка изменились, а я не знала. Ну как так? Кто эти тексты пишет для рекламы)
Техпаспорт на медузу• 08 ноября 2016
Це нововведения укр: пальто - пальта - немає пальто
А в рос без змін

Техпаспорт на медузу• 08 ноября 2016
Ой, навіть тел виправив)) - немає пальТ
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А в рос без змін
на украинском, как раз, все без вопросов, но в рекламе же русский текст)

автор Ненька наша • 08 ноября 2016
ник у меня- что надо
Дерево береза• 08 ноября 2016
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А в рос без змін
То есть, Вас не смущает, что весь текст на русском, а ’пальта’ на украинском?
Техпаспорт на медузу• 08 ноября 2016
Ответ дляДерево береза
Все логічно: сайт укр, написали ’розумники’, які не вивчали рос взагалі... От і все))
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляДерево береза
та это никого не смущает, я так понимаю) В общем книги - наше все, к интернету никакого доверия))
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляТехпаспорт на медузу
они ничего не изучали
Муроводчица• 08 ноября 2016
Ответ дляНенька наша
Нас в театральном всегда исправляли как раз, пальтА, тортЫ, зонтЫ и проч. Я например только так и говорю

автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляМуроводчица
на русском?
msaly• 08 ноября 2016
Пальта..... Польта... Какая разница, они же кашемировые!
Муроводчица• 08 ноября 2016
Из вики - А вчера ты хмельненек пришёл, так из пальта выронил. А. Н. Островский, «Трудовой хлеб»
Т.е. это допустимый вариант.
Муроводчица• 08 ноября 2016
Ответ дляНенька наша
на русском?
Да
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляМуроводчица
Да
странно правильно же пальто, зОнты и тОрты, а также кремЫ )
Муроводчица• 08 ноября 2016
Ответ дляНенька наша
Нет, согласна только с пальтО, в школе мы тоже учили что оно не склоняемо, примерно в середине 90-х, произошли некие попуски у филологов и стало то ли допстимо, то ли едино верно, говорить пальтА (множ.) А вот тортЫ, зонтЫ - всегда так и звучало множ.число. Или например брелОки, а не брелки, как многие любят. Или дермаНтин, мой любимый, а не деРматин
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляМуроводчица
Т.е. это допустимый вариант.
не в современной жизни же) Слово ’хмельненек’ у меня даже автозамена правит)
Муроводчица• 08 ноября 2016
Про дерматин в обратном порядке в смысле)
tamillata• 08 ноября 2016
Ответ дляДерево береза
декретчицы-’копирайтеры’ текст писали?
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляМуроводчица
у меня вбито в голову пальто и все тут, про изменения и допуски не слышала, поэтому и резануло глаз)
Про ударения спорить не буду, надо пересмотреть правила, а то говорю неправильно, еще и других поучаю))

автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляtamillata
декретчицы-’копирайтеры’ текст писали?
вот тоже об этом подумала))
Муроводчица• 08 ноября 2016
Ответ дляНенька наша
Филологам тоже скучно, вот они время от времени что то выдумывают, озорники такие)))
tamillata• 08 ноября 2016
Ответ дляМуроводчица
Т.е. это допустимый вариант.
Вы читали Островского? Он там и не такое писал. Он людей называл ’что’. ’Как вы думаете о вашей дочери, что она такое’ и т.д. И это не допустимый вариант, так было когда-то, но не сейчас. Если вспомнить, в какие годы он творил, то вопросы отпадут.
tamillata• 08 ноября 2016
Ответ дляНенька наша
крЕмы )
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляМуроводчица
а мы только успевай) ’век живи- век учись’ - таки золотые слова
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляtamillata
крЕмы )
выделила не как ударение. Кремы, а не кремА. Ударение подразумевалась, как Вы и написали. Думала, если мне понятно, то и всем)))
Муроводчица• 08 ноября 2016
Ответ дляtamillata
О том и речь, когда-то было, а потом поменялось, а потом опять было, уверенна, что если озадачить двух филологов - они вам выдадут 100% точные два противоположных варианта. Вот кофе сейчас по моему уже как только не склоняют, привыкли уже, хотя я еще не привыкла(
tamillata• 08 ноября 2016
Ответ дляНенька наша
крема? странное слово просто, непривычно.
tamillata• 08 ноября 2016
Ответ дляМуроводчица
я не склоняю ))) чтобы не говорили филологи, идя на уступки массовой безграмотности, кофе это он. Был, есть, и будет.
автор Ненька наша • 08 ноября 2016
Ответ дляtamillata
часто тут встречала, а так как мне тоже непривычно, то врезалось.
Муроводчица• 08 ноября 2016
Ответ дляtamillata
Правильно, наш человек!