Админко• 20 июня в 13:04

Бежать к психиатру или в церковь?

Готовилась к причудам подросткового возраста, но не думала что эти причуды будут именно такими.
В период с 11 до 12 лет дочь страдала сильнейшими головными болями. Врачи ничего не нашли. Выписывали только витамины и обесбаливающие.
После 12ти лет все чудом нормализовалось.
И затем пришла череда странностей.
Дочка начала жаловаться что ей снятся сны которые потом сбываются. Перевернула это в позитивное русло - типа это подарок небес которые готовят её заранее к различным ситуациям. Вроде успокоилась на время. Потом снова пришёл страх. Моя мама посоветовала ей "прийти " к Богу, типа он все расставит на свои места. В итоге все что происходит в жизни, дочь начала воспринимать как "знаки". На удивление эта тактика помогла нам более менее спокойно протянуть до 16 лет. Но не так давно был случай - дочь должна была ехать на день рождение подруги. Долго не могла найти ключи. Стала переживать что опаздывает, я отдала ей мамины ключи, постаралась успокоить. Дочь их взяла и начала плакать ибо не может понять это знак сверху что и не нужно никуда идти и или просто пропада без подтекста. И вот в этот момент у нас прилет по остановке где она должна была стоять ждать транспорта. Много людей пострадало. И с того момента прошёл месяц. А дочь до сих пор боится выходить из дома одна. Приглашала психолога. Толку ноль. Когда со мной выходит ведёт себя как обычный ребенок. Чему-то радуется, что-то Весёлое рассказывает, но одна не выходит. Меня это пугает. И я не знаю что с этим делать.

Seehund• 20 июня в 13:07
Вам с мамой точно надо к психиатру, сначала внушаете ребенку всякую хрень, потом удивляетесь. Смерти бояться вполне нормально.

Замулена ріка• 20 июня в 13:08
начала воспринимать как ’знаки’ - высокая тревожность, неврозик. К психиатру поскорее. Никаких церквей - там вообще крышка слетит.
Країна мрій• 20 июня в 13:09
А может интуиция развита у вашей дочери?
Борщичок• 20 июня в 13:10
Развитие способностей пошло. Что-то схожее, как у меня было.
Ваша прЭлесть• 20 июня в 13:12
Может просто ваша дочь со способностями
Пані з калабані• 20 июня в 13:13
Вашей дочери нужно время, чтобы придти в себя, поэтому она и боится выходить одна.
А ещё, если она считает что у неё дар, то дайте ей понять что этот дар дан ей во благо и им необходимо учиться пользоваться, чтобы приносить пользу в первую очередь себе, потому что другие люди очень восприимчивы и могут не верно что-то понять.
автор Админко • 20 июня в 13:14
Ответ дляКраїна мрій
Да, интуиция всегда была развита хорошо. Ещё с раннего детства. Всегда могла определить хороший человек перед ней или нет. Продукты выбираю только с ней. Всегда угадывает какой продукт окажется плохой, а какой нет. Даже был момент что взяла фрукты очень красивые и дочь смеялась говоря что на вкус будут дрянь. Так и в итоге и оказалось.
Но вот её страх выходить из дома меня пугает. Говорит что она просто устала от всего и это её такой способ отдыхать. Типа чтоб я не переживала. Но как я могу не переживать.
Та не реву я• 20 июня в 13:15
Бабушка дівчинки ходить в мокшанський патрірхат? Да?
автор Админко • 20 июня в 13:15
Ответ дляТа не реву я
Никуда мама не ходит. В церковь только на Пасху. Просто верит в Бога и все.

Та не реву я• 20 июня в 13:16
Ответ дляАдминко
Тобто вона, як місцевий церковний кіт?
Пані з калабані• 20 июня в 13:16
Ответ дляАдминко
Это стресс, дайте ей время, она справится, вот увидите.
Летюча помилка• 20 июня в 13:24
Ответ дляАдминко
Антидепресанти дочці, а вам - психолога !
У вас купа тарганів в голові, ви дитині зіпсували психіку !
Куратор дебошей• 20 июня в 13:42
Ее иниуиция бережет, не нужно ее глушить препаратами и религией.

Это вполне нормально, что она боится выходить, осознавая, что была за минуту до опасности. Вы в прифронтовом?
Лучше вывезите ее в безопасное место, хоть на месяц нервную систему восстановить.
Куратор дебошей• 20 июня в 13:46
Вот если бы ее напичкали антидепресантами, она бы пошла на ту остановку без опасений.
постою_послушаю• 20 июня в 13:48
Одно другому не мешает
В Церковь идти, чтобы жить с Богом, а не в связи с её ’даром’
К психиатру обязательно, видеть во всём знаки это вполне определённый симптом вполне конкретного заболевания
За ’дарите переживайте, если он есть, то таблетки его не заглушат. Но 99.9% что это просто болезнь и всё это уйдёт вместе с лечением
Куратор дебошей• 20 июня в 13:54
Паоло Коэлье, ’Алхимик’ там как раз про знаки и доверие к жизни, очень интересная книжка
Дама с заначкой• 20 июня в 14:00
Ответ дляЗамулена ріка
Ахахаа, насчёт церквей согласна,но именно в секты идут массово из-за проблем в головушке.
Лама_мама• 20 июня в 14:03
’Дочка начала жаловаться что ей снятся сны которые потом сбываются. Перевернула это в позитивное русло - типа это подарок небес которые готовят её заранее к различным ситуациям.’

Не надо так делать.
Известны случаи, когда монахи много внимания уделяли снам, как знакам и сходили с ума.
Надо относиться к ним индиферентно - равнодушно. Может сбыться, может нет, мало ли что снится.
Когда снится и сбывается - это очень тревожно, потому что повлиять на это нельзя .
Это неотвратимость и безсилие что то изменить. Это сложно пережить , особенно подростку.
Тут надо успокоительное на ночь, в церковь на причастие, или что то ,что помогает и защищает - крестик ,молитва под подушку, евангелие.
Только не крыло черного петуха, а то назащищаете. Что то безобидное, и не вредное.

’В итоге все что происходит в жизни, дочь начала воспринимать как ’знаки’’ - вы ей сказали - она приняла совет.

’Дочь их взяла и начала плакать ибо не может понять это знак сверху что и не нужно никуда идти и или просто пропада без подтекста. ’
-- отрицательная часть совета.
Есть положительная часть, есть отрицатальная часть, как результат совета.

’И вот в этот момент у нас прилет по остановке где она должна была стоять ждать транспорта. Много людей пострадало. И с того момента прошёл месяц. А дочь до сих пор боится выходить из дома одна’.

Есть травма участника события, а есть травма наблюдателя. У нее трама наблюдателя.
Если еще за месяц не пройдет( т.е. должно пройти 2 месяца), то это к психологу, который работает с подростками и ПТСР.
Мальовнича даль• 20 июня в 14:20
Тут ще повпливало що мама з бабусею забобонні

Лама_мама• 20 июня в 14:54
Ответ дляпостою_послушаю
Одно другому не мешает
Если вы имеете в виду магическое мышление , то это не симптом и не связано напрямую с заболеванием.
Это может быть симптомом , и может не быть симптомом.
Если человек к этому адаптируется, как католики, например , в некоторых странах принято искать и во всем видеть знаки от Бога, то это просто свойство личности и веры.
Симптомом оно становится, если это ведет к тревожности и является способом контроля действительности.
И сначала это симптом тревожности, но болезнь или нет - неизвестно, нужны дополнительные наблюдения.

Мама спокойно адаптируется к таким мыслям- и тревожности в этом у нее нет.

Что касается страха при обстрелах, то это вообще не лечится при жизни в обстрелах.( при жизни в обстрелах нормально бояться обстрелов)
сначала вывозим в безопасную зону, потом лечим.
Т.е. забить какими то препаратами можно, навернное....
И духовные методы - на все воля Божья, к примеру - это и поддержка и защита.

У девочки ее тревожность связана с гормонами( биологичческая) - это преодолевается ростом, временем ( это пройдет)и пониманием реальности и границ.
Если бы не война, то спорт, танцы - и занят , и положительные эмоции.

Определение манического мышления:
магическое мышление рассматривается как когнитивное искажение, при котором человек верит, что его мысли, слова или ритуалы могут мистическим образом влиять на реальность. Оно возникает как защитный механизм тревожного мозга, пытающегося создать иллюзию контроля над непредсказуемым миром
Apassionat_a• 09 июля в 16:03
У Вас особлива дитина
Не лякайтеся, допоможіть розвиватися, не лякайте й не лякайтеся
Це дуже сильна інтуїція, може дар передбачення
Від цього не можна відмовлятися
Церква тільки гірше зробить - там багато забобонів і ритуалістики
Спілкуйтеся з Богом напряму