кошка-мышка• 20 июля 2013

о воспитании

я учу ребенка давать сдачи.вот сына толкнул мальчик,он дал мальчику сдачи,что тот аж упал и расплакался,а его мамаша подошла и начала на моего сына орать,-мол надо было просто рассказать маме,а не самому за себя заступаться.я конечно же поставила ее на место.А вы учите ребенка давть сдачи???
Apsarka• 20 июля 2013
Нет. Я учу отходить. Но у меня девочка

Шунечка• 20 июля 2013
Учу не становиться на одну ступень с глупеньким хамами.... При необходимости - бить словесно.... Но так что бы уже и контрольный не понадобился...... А сама не умею.... Могу вломить если чо
Ольга Ладиг• 20 июля 2013
Лично для меня - это спорный вопрос. У меня двухлетняя дочь, никого не трогает, но если у нее отбирают игрушку, не просят поиграть а именно подбегают и выхватывают из рук, то тут же дочь бьет. Не знаю как быть тоже, и учить драться не хочу, но и за себя постоять нужно. А у Вас еще и мальчик, думаю все таки давать сдачу нужно, но после не долгих переговоров)))

Директриссимо• 20 июля 2013
Не учу - не понимаю, как я смогу контролировать эту здачу - ребенок ведь может так дать, что мало не покажется.
Калёва Замалёва• 20 июля 2013
а я вот и рада что б мой сдачу дал, но почему то не хочет и пытается избегать таких ситуаций((
lumonbka• 20 июля 2013
Пока не учу, нам 3, рано еще, может и покалечить ребенка, и не понимает, что такое ударить случайно
Слоник-тоник• 20 июля 2013
Нет, я не учу решать конфликт кулаками
Но в обморок от потасовки между детьми тоже не падаю - и детям это объясняю - что это или вариант выхода из себя, когда эмоции не можешь контролировать, поэтому даешь обидчику в нос
или же КРАЙНИЙ вариант решения проблемы, когда тебя очень сильно обижают-бьют, а на помощь позвать некого и другими способами решить вопрос (в том числе уйти от конфликта) ты уже ну никак не можешь
Бронетапок• 20 июля 2013
маленьким деткам умные слова в ответ к одному месту, они понимают то же,что сами делают...тоесть драться или давать сдачу. Конечно,учить правильно себя вести на площадке и не обращать внимание на хамов и драчунов-это 100% нужно,но не всегда действенно.
Слоник-тоник• 20 июля 2013
Ответ дляДиректриссимо
и при этом даже не чувствовать себя виноватым ’меня ведь МАМА ТАК НАУЧИЛА, значит это не может быть плохо, значит это ПРАВИЛЬНО’

Наивная Хо• 20 июля 2013
Ответ дляОльга Ладиг
вот аналогично, только моя не бъет а стоит и чуть не плачет, я сначала включала альтруизм и пыталась дочку успокоять, что мол отдаст игруху, а теперь фиг там, я иду и спокойно прошу вернуть мне нашу игрушку, и попросить взять, а не хватать. И мне плевать, мой ребенок не должен страдать
aliona-87• 20 июля 2013
Не учу. Если его ударили, говорит мне , я сама дальше разбираюсь. Но иногда может и сдачи дать. Ну а если ребёнок так сдачи даст что покалечит другого, толкнёт так что тот упадёт и руку сломает, что тогда? кому проблемы надо? Конечно есть ситуации когда надо постоять за себя (особенно в школе) но бить это очень крайняя мера- в песочнице она ничему.
Путающаяся• 20 июля 2013
Автор, а сколько Вашему ребенку?

до трех-четырех лет учить давать сдачу - неправильный ход. у детей еще нет опыта что справедливо, а что нет.
вообще в старших группах садика дети уже не дерутся и не толкаются. а вот воспитателям приходится вести работу как раз с теми детьми, которых родители обучили давать сдачу. только они в лоб дают другим даже когда речь заходит об общих садиковских игрушках, а не о личных. и тогда , когда им ребенок нечаянно на ногу наступит.
АннаНик• 20 июля 2013
Моя девочка как-то сразу сама поняла, что надо давать сдачи. А на мелюзгу не обращать внимания. Сверсников она сама ’задирала’ - то за нос потягает, пока бабушка отвернется, то игрушку заберет. Потом попустило. Затем стала за младшего брата заступаться. Позже и брат научился давать сдачи и заступаться за сестру,причем старшим мальчишкам угрожал. И очень бесился, когда они просто улыбались с него)) Но заступаться - не всегда значит ’драться’, можно просто ’поговорить’.
Apassionata• 20 июля 2013
Автор, а Вы сами дерётесь? Допустим, кто-то толкнёт случайно... Вы тоже -- сразу в лоб, да так, чтоб человек ’упал и расплакался’?
Фенте Фря• 20 июля 2013
расскажу историю о сыне коллеги: был в лагере, в комнату вломился старшии мальчик,ко всем цеплялся, ее сын пытался словесно решить конфликт,тот его толкнул на пол при всех,ее сын (нужно-же давать сдачи!) берет стул и по голове,а там железные ножки... В итоге: череп проломлен,мальчик считается инвалидом,а ему дали 2 года условно + выплачивают ущерб родители. А сколько на суды и адвоткатов потратили... Всю жизнь себе погубил.
автор кошка-мышка • 20 июля 2013
Ответ дляApassionata
нет не дерусь.дело в том что дети играли др друга догоняли,но мальчик решил сына толкнуть почему-то.вот мой в овет толкнул.в след раз задумается стоит ли толкаться.я лично так считаю.
Калёва Замалёва• 20 июля 2013
Ответ дляaliona-87
а вот что сказать ребенку который бьет моего сына.Моему 4 а ихнему до 3х лет.Родители извиняются и говорят своему что так не красиво и делать нельзя, но это не как не влияет, их сын продолжает колотить моего и обижать.Вот и я хочу чтоб мой сын дал ему понять, что ему не все позволено.Иногда складывается впечатление что этот мальчик бьет моего специально для развлечения или когда его ругают или что то не дадут он вымещает зло таким образом.А еще если мой идет на горку то их тоже сразу же за моим и давай его толкать и говорить что его горка и моему сыну нельзя тут кататься. в песке может запросто опсыпать, если мой сын взял одну лопатку ему нужна именно она даже если вокруг полно других лопат, через минуту у него будут все лопаты, а у моего ни одной,Мой сын пойдет играть чем то другим, и главное и тому мальчику лопаты станут не нужны сразу же.
Калёва Замалёва• 20 июля 2013
Ответ дляApassionata
а если обижают не случайно, а специально!
aliona-87• 20 июля 2013
вот тебе и сдачи...
моя дочка ведёрком пластмассовым махнула, и задела случайно мальчика . и что учить кулаками махать? бред!

Слоник-тоник• 20 июля 2013
Ответ длякошка-мышка
вы считаете, как дворовой хулиган, имхо
один раз толкнул - может случайно, может не рассчитал, да мало ли чего - может и специально, в запале игры, чтоб обогнать или что-то еще такое
остановись и выясни - что за нафиг, зачем да почему толкнул...
а вот так сразу толкнуть в ответ - вот тебе готова драка, причем из абсолютно пустого места - неужели вы реально считаете, что это нормально и правильно?
а сколько лет ребенку?
Бронетапок• 20 июля 2013
Ответ дляФенте Фря
этот случай 1 на 1000000...в школе у крестника в первом классе,был мальчик,который всех бил и издевался,все одноклассники боялись его,он это чувствовал и к 2 классу вообще уже как ’босс’ класса был. Так вот, мой крестник,как-то набрался смелости или уже реально достало его всё- пару раз надавал пенделей конкретных, и о чудо..мальчик понял,что не он самый-самый сильный и попустился. Иногда полезно надавать’ люлей’,чтобы человек/ребёнок не лез и знал своё место.
АннаНик• 20 июля 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Может это своеобразное проявление симпатии? У меня дочка вообще ко всем подряд цеплялась (но где-то от 1,5 года до 2-х), а потом оказалась очень общительным и дружелюбным ребенком, которая находит общий язык буквально со всеми))) и сейчас никаких драк - жутко дипломатична!
lumonbka• 20 июля 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
’ихнему’ мальчику еще мало лет и в возрасте 2-2,5, а иногда и 3х лет дети воспринимают это за игру.
А если ваш толкнет на прут какой-то? Или глаз выбьет? Это вы считаете в порядке вещей??
Apassionata• 20 июля 2013
Ответ длякошка-мышка
Не дерётесь -- вероятно потому, что считаете это неправильным? Так зачем же ребёнка учить?

А в вашем случае нельзя было решить вопрос по-другому? Только таким образом? Думаете, если бы Ваш ребёнок сообщил маме мальчика и та сама со своим сыном поговорила, это не помогло бы?
aliona-87• 20 июля 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
я б ушла на другую площадку, или провела б внушительную беседу с его родителями.
lumonbka• 20 июля 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
а ребенок в 4 года поймет специально это или случайно?
Apassionata• 20 июля 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
Ок. Если Вас СПЕЦИАЛЬНО толкнут, вы начнёте драку?
Слоник-тоник• 20 июля 2013
Ответ дляКалёва Замалёва
вообще дети до 3 лет совершенно не понимают, что другим бывает больно и что их действия могут быть обидными для другогоо человека
ребенок в таком возрасте не умеет ставить себя на место другого
его ударили больно - он плачет
он ударил точно так же другого ребенка - и совершенно не понимает, что тому точно так же больно
почитайте возрастную психологию
дети до 3 лет обращаются с другими детьми как с предметами неодушевленными, их действия можно сравнить с манипулированием игрушками или предметами мебели - они просто НЕ В СОСТОЯНИИ еще этого понять
поэтому надо говорить-говорить-говорить и надо физически ограничивать их попытки кого-то ударить - отводить в сторону, перехватывать руку и пр.
но ни в коем случае не бить в ответ в назидание - мол чтоб понял, что это больно - так вы ребенку покажете, что драться - это нормально, старшие дети тоже дерутся, значит ему тоже можно
а за вашим сыном ребенок так активно бегает, потому что ваш СТАРШЕ, ему с ним интересно, ему хочется делать все то же самое, что и ваш делает, надо догнать-перегнать-0тобрать, завоевать внимание любым способом - даже отрицательное внимание - неужели вы не понимаете, что это не со зла?
надо решать эти вопросы мирным путем - если родители у мальчика бестолковые, значит или не общайтесь с ними вообще или сами участвуйте в их играх, объясняйте, показывайте продуктивный вариант разрешения конфликтов, вы же взрослая, вы лучше понимаете, как правильно строить взаимоотношения
Швабристка• 20 июля 2013
у меня на днях была похожая ситаация!Мой малыш нам 3,7 бегал играл с мальчишками,потом вижу ситуация мальчик 5 лет в 2 раза больше моего-по весу!Бьет ребенка со всей дури в живот,только лишь потому что мой РЕ не захотел за ним бегать...Вот как быть с такими детьми...А ударил так,что ребенок согнулся пополам...Я думала что руки ему в опу запихну..но успокоилась и спокойно сказала,что если сила есть,то ума не надоЧто надо учиться ответчать за себя словами,а не бить всех подряд...мама мальчика тихо повозмущалась и они потихому утопали домой...Так что не всегда надо учить давать сдачу
Слоник-тоник• 20 июля 2013
Ответ дляApassionata

дети играли и друг друга догоняли
один другого толкнул
я пока даже не вижу особого повода обращаться к маме...
как минимум для начала поговорить с толкнувшим , разобраться что за дела такие - потом уже взрослых привлекать, если все реально плохо