Аноним• 03 сентября 2012

Подскажите входит ли училище в стаж?

После декрета в сентябре иду на свою первую работу и мне нужно принести трудовую. Хочу до того как принести на работу книжку поставить институт в трудовую, но до института училась в частном медицинском училище. Хотела узнать училище ставят в трудовую книжку или нет смысла в него даже ехать?
Годы учебы;
училище 2003-2006 ( первый год как школа, а остальные проф. учеба)
институт 2006-2010 стационар и 2011 заочное.
velikiy32@rambler.ru• 03 сентября 2012
да,ставят

автор Аноним • 03 сентября 2012
в каком то документе это можно прочитать? так как помню, что кто то из однокурсников хотел поставить стаж, а училище уперлось и не ставило, и смогли поставить только самые настырные
Аноним• 03 сентября 2012
У меня мед.училище и университет стоит!Ставили сами в отделе кадров,проблем вобще не было!
Елена050111• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
как училище не ставит? По окончанию колледжа (приравниваю к училищу) при оформлении на работу мне отдел кадров и записал с такого-то по такой-то год - учеба там-то.
Аноним• 03 сентября 2012
По новому законодательству, те, кто получал дипломы ВУЗов или ПТУ до 2004 года - входит в трудовой стаж. После 2004 г. могут сделать запись в трудовую книгу, но в стаж время учебы не входит.
Басина• 03 сентября 2012
Может я м не права, но учёба входит в стаж, только если вы до этого уже работали и есть трудовая книжка... Тогда всё и засчитают - и училище, и вуз.
Daisy_love• 03 сентября 2012
Для вас имеет значение только обучение в 2003 году. С 1 января 2004 года вступил в силу Закон Украины ’Об общеобязательном государственном пенсионном страховании’, согласно которому к страховому стажу засчитываются лишь тот период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно оплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос.
Вашему работодателю ваша трудовая нужна будет, чтобы узнать ваш страховой стаж (например для расчета больничного). До 2004 года время учебы в проф. уч.заведении шло в страх.стаж, с 2004 года это время в страх.стаж не идет.

Daisy_love• 03 сентября 2012
Всем, кто получал проф.образование с 2004 года, смысла делать отметку об этом в трудовой нет. Вот техникумы и ВУЗы и отказывают.
Если вам уж так сильно хочется, чтобы у вас в трудовой первой записью был ВУЗ, эту отметку вам могут поставить на первом месте работы. А потом сделать запись о приеме на работу. Но еще раз повторюсь, никакого значение эта запись иметь не будет.
Sveta_11• 03 сентября 2012
Спільний наказ Мінпраці, Мін’юсту, Мінсоцзахисту від 29.07.93 № 58 ’Про затвердження Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників’ - если до учебы человек работал, запись об учебе вносит уч.заведение; если нет - предприятие, где человек будет работать после учебы. Но даже, если этой записи нет, расчет стажа может происходить по другим документам, например, по диплому.
В страховой стаж для оплаты больничного, для пенсии и в спецстаж этот период у Вас не входит.
12091981• 03 сентября 2012
Мне написали по месту первой работы: до поступления на работу училась в мед училище с..по.... А потом запись о приеме на работу.
aknele• 04 сентября 2012
Ответ для12091981
У меня так же. Когда придет время пенсии, годы обучения засчитают.