Соображалочка• 26 июля 2013

Как воспитывают детей в Германии

Прочитала о воспитании детей в Германии - http://www.prostoshopping.com/forum/showthread.php...

У нас тоже когда-то будет что-то подобное в стране? В плане большего уважения к детям, как к личности.

п.с. можно не писать что лично Вы своего ребенка уважаете и тд, это понятно вполне, только вот судя по прогулкам и отношению на детских площадках, да по сути везде к детям их родителей не уважение к ребенку у нас сплошь и рядом(
автор Соображалочка • 26 июля 2013
Ответ дляМенее Более
:)) прочитала.... сразу вспомнила свою куму, живет в забугорье ’где воспитывают с уважением к личности’ с двумя девочками :) одной 8, другой 12 лет ... та что младше - отличный ребенок, а вот старшая ))))) посылает родителей, может перевернуть тарелку ’с не теми круасанами’ (навеяло как-то историей про веселеньких детишек жующих печеньки в раздевалке), учится не хочет, убрать за собой тарелку это вААпще трагедия :) Заставить? что Вы!! только ’пожалуйста и просьбы’ в ответ запросто можно услышать ’засунь свое пожалуста...’ ее сверстники запросто могут показать фак на просьбу отойти с дороги и дать проехать коляске с малышом Надо попросить куму написать тоже статейку:)))
и в 12 лет она с трудом читает!!! а 8 лет домашние задания - ’поделить кружок на две части’
это нормально, только это проходит гораздо быстрее, если не обращать абсолютно никакого внимания.
каждому возрасту всегда присущи какие-то особенности, лучше пускай они выражают все открыто в 12 и забудут про это в 15, чем всю жизнь комплексуют из за не сделанного в раннем возрасте.

Подметайло• 26 июля 2013
Ответ дляМарс атакует
у нас подруга вышла замуж за немца. родила первого ребенка. с первого дня, знаете как укладывали ребенка спать, по ’немецким обычаям’? ложили в кроватку, желали спокойной ночи и закрывали дверь. Она рассказывала, как две недели рыдала под дверью, а немецкие родственнички не давали зайти, типа воспитывать надо. Конечно ребенок привык..
Со вторым ребенком она уже не дала такого сделать.
Это методика укладывания спать называется метод Эствиля. И кому то такоей метод действительно подходит. Но лично я его не одобряю
УраганнаЯ• 26 июля 2013
Ответ дляМенее Более
:) нам до тинейджерства еще далеко. Но мне кажется, что тут и ребенок сам большую роль играет, вот Вы ведб сами говорите, младшая отличный ребенок - а воспитываются ведь в одних условиях.
Ifsogirl• 26 июля 2013
Ответ дляУраганнаЯ
Нет, у нас в садике почти все дети-немцы, дети-иностранцы с европ. стран (ну там французы, итал. и т.д.). Когда дети просто что-то не поделят, то воспитатель им объясняет что и как или выводит в коридор, где тоже есть игрушки или в отд. уголок, чтобы виновник посидел - подумал. А если ребенок - агрессивный, дерется например, то тогда уже к родителям обращаются. Мы когда ребенка оформляли в сад, то у нас воспитатель (мужчина, кстати :) спрашивал что ребенок делает когда он сердится, когда в ярости - как это успокоить, на что его можно переключить.
Ну вот это здорово на самом деле.
УраганнаЯ• 26 июля 2013
Ответ дляmb197
Да это всё описанное Вами про нем.дет.сад-даже на Хохляндии,представьте себе, имеется! но опять таки повторюсь-деки там-одиночки.т.е как военные...и их родители тоже...
неправда :), родители с детьми например здесь очень активно проводят выходные и не за застольями как правило, а как-то активно. Да родители много работают, но в 17:00 садики тоже закрываются как и в Укр., после этого 90% деток с мамами дома или на кружках.
автор Соображалочка • 26 июля 2013
Ответ дляmb197
лучше одному, чем с кем попало
а у нас нет смысла в стране в таких садиках - дети выходят на улицу, и что они видят вокруг себя,какое отношение взрослых к другим детям и тд
автор Соображалочка • 26 июля 2013
Ответ дляПодметайло
не хватает терпения просто правильно использовать методику, а как известно - любая методика работает, если следовать ей методично.
автор Соображалочка • 26 июля 2013
Ответ дляУраганнаЯ
да это наши убеждения сказываются, поэтому люди и не верят. если не кричать на детей и не бить их, если давать спать самостоятельно - уже любви нет и детям невыносимо по этим ужасным правилам жить.
Вика*• 26 июля 2013
Я жила в Германии, когда мой отец там служил.Была в их Пионерских лагерях неоднократно. Очень нравилось..помню последний, в котором мы жили в палатках и охраняли нас немецкие войска ..к нам солдаты ночью заходили, проверяли ,укрывали -оч были заботливые. Очень много было развивалочек,игр, экскурсий, мы весь день были чем-то заняты! Брошенными, обделенными вниманием мы себя не ощущали) ЭЭЭх, как вспомню эти времена! Сейчас послушаешь.. все детки плачут, в лагерь не хотят, а у нас такого не было! Слава богу, что не попала в наши ’лагеря’!
А ближе к теме: Всю информацию надо делить на два!Да, другой менталитет, другая жизнь. Да, рыгают, я йца чешут в общественных местах, голышом загорают.. Но не все так страшно, как ’малюют’ Лично я благодарна немцам за некоторые уроки жизни!гг..мне теперь проще жить в Украине с нашим менталитетом)

Снегурочко• 26 июля 2013
Ответ дляТра Ля Ля
там в школу ребенок идет,начинает учить буквы только в школе,а у нас должен читать уже
в прошлом году поступали , так нас еще раньше предупреждали чтоб не учили, т к детям легче так
с класса только 3-5 чел умели
Снегурочко• 26 июля 2013
Ювенальная юстиция уже в Украине [2013] Шокирующая жесть

Подметайло• 26 июля 2013
Ответ дляСоображалочка
Дело не в терпении, поверьте этого у меня хватает )) Просто я не одобряю эту методику, у меня свои приоритеты в воспитании. До 1,5 лет дочка спала с нами, но при этом в своей кроватке (она была приставлена к нашей)кровать позволяла у нас она 2 на 1,8 метра. И мне нравился наш совместный сон. Когда она хотела приползала к нам. Сейчас ей 2,8- перед сном идет чистить зубы, сама забирается в кровать и засыпает под чтение сказок без скандалов и криков и спит всю ночь, просыпается только 1- 2 раза в туалет. Ко всяким бутылочкам на ночь и прочему я ее не приучала, да она и не просит. И мой ребенок меня любит. Было бы так если бы ее по ночам бросала в темной комнате? - не знаю и проверять на 2м ребенке никогда не буду.
Еще не понимаю метод ’не приучайте ребенка к рукам’. Ну как это не брать ребенка на руки? Блин ну детство ведь такое короткое..когда это делать если не сейчас? Ведь в 15 лет.. да какой- там.. в 12 лет они уже взрослые, у них своя жизнь, свои друзья и мама уже не сможет его потискать, зацеловать и прочее )) Я не согласна с таким способом воспитания детей как в Штатах, например. До 16 лет повоспитывали- школу закончил- в колледж поступил и все прощай ребенок- увидимся на праздники Рождество, Новый год и День Благодарения. Это совершенно другой менталитет.. я бы так не смогла жить.
Подметайло• 26 июля 2013
Я не говорю, что эти методы ужасные.. нет, но лично мне они не подходят, хотя неосознанно я все равно часть из них таки использую. Я не кричу на ребенка- с ней договариваюсь и объясняю сразу почему ’нельзя’ и последствия, а не просто потому что ’я так сказала’. Поднять на нее руку - да я скорее застрелюсь
Менее Более• 26 июля 2013
Ответ дляСоображалочка
)) нуу даа... не обращать вообще вариант...
история : папа предупредил ’девочки, едем к бабушке, соберите себе одежду сегодня’ на след день папа утром смотрит никто ессно ничего не собрал.... Собирает сам. Спускается: ’девочки я собрал рюкзаки, просмотрите Вам достаточно будет одежды?’ Проходит два часа. Время уезжать на вокзал выходит старшая швыряет рюкзак с одеждой на пол в гостинной и орет на отца ’что ты мне положил? я это не одену’ слабо представляю как на это можно не обратить внимания.
Родители для нее не авторитет вообще... Это очень мило относится как к личности к маленькому ребенку, НО до поры до времени... И дети очень большие манипуляторы. Очень быстро они начинают использовать систему всеобщего дозволения и одобрения по максимуму. И почему она слабо читает? а потому что и учителя для нее никто, а учителя говорят ’ну кто-то умеет, а кто-то нет’ им по большому счету плевать, они вежливы, корректны и уважительны и этого достаточно:)
система оценок весьма условная - деление детей по уровням, ну типа класс отличников, класс хорошистов и класс троечников... без оценки за каждое задание, как мы привыкли, тест на подтверждение своей классовости раз в какое-то время... то есть целый класс хреново-читающих детей вот как-то так;)
Подметайло• 26 июля 2013
Вот кстати книга Эствиля в пересказе с испанского : http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm
Я Вас не боюсь• 26 июля 2013
Ответ дляСоображалочка
А что имется ввиду под терпением? Сколько вечеров подряд нужно слушать рыдания малыша, пока он привынет?
Гороховая• 26 июля 2013
Девочки,у многих из вас просто очень маленькие,да еще первые дети,поэтому вы и идеалистки.Но ведь дети бывают разные,и методы бывают разные,иногда бывают ситуации,которые ни в одну методику не влазят.
Реальная ситуация.На злобные комменты не отвечаю,или отвечаю в таком же духе.
Итак.Мама воспитывае сына одна-ходит на работу,после работы водит по кружкам,пока он на кружках бегает по магазинам чтоб приготовить детю.Вечером как полагается-сказочки,обнимашки.На выходные совместные прогулки,походы в интересные места...Вроде все правильно-сын растет правильно,мама правильно воспитывает.

Но приходит пуберантный возраст.Мама все понимает,терпеливо перносит,придерживается возрастных рекомендаций.Но сын начинает быковать,публично огрызаться,отказывается элементарно помочь,хотя-бы себя ухаживать.
Мама-сынок,я тебя очень люблю,мне приходится очень много работать,чтоб оплатить все твои кружки,достойно одевать тебя,кормить,возить на отдых и бывать в интересных местах.Ты уже взрослый,и можешь мне помогать в некоторых делах,это не займет немного времени,а мне будет легче.Тем более,что у тебя есть на это время.Помоги мне пожалуйста с выносом мусора,по дороге домой заскочи в магазин возле дома(список прилагается),как поешь-помой хотя-бы свою тарелку и чашку,раз в неделю перед выходными пропылесось,да и вещи можно сразу класть на место....И такие просьбы звучат на протяжении как минимум пару недель...
Через пару недель--Твою мать...пи.....если ты не сделаешь то,что я тебя прошу,то я ,пи...дам по шее так,что и уши отклеятся,а если и это не поможет,пи....то будешь ходить в обносках,со старым допотопным телефоном и жрать Мивину.Это ты со своими друганами крутой,а дома ,будь любезен,пи...научись элементарно себя обходить,чтоб когда меня не будеть в гов...не не залипнуть и жениться только потому,что готовить не умеешь...Теперь сын уделят час в день на мамины поручения,еще и готовить научился(понравилось это дело),а потом на все четыре стороны-гулять-секции. Наверно неправильно,но действенно.И в европейской стране за детский труд и по шее могут и того...тУрма,но если не понимает,то продолжать воздух в ж...загонять?
Резвая лошадка• 26 июля 2013
Ответ дляmb197
жаль только детей(евр-в)-они как выводок у собаки. Родился,вздохнул-а далее САМ...
Абсолютный антисемитский бред! Знаю одну еврейскую семью так они три поколения друг-друга вывезли на историческую родину и стоят горой за семью.
автор Соображалочка • 26 июля 2013
Ответ дляРезвая лошадка
у каждой национальности есть своя гордость и своя печаль, поэтому делить людей по признаку происхождения и национальности не правильно, поддерживаю!

автор Соображалочка • 26 июля 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
это зависит от того, в каком возрасте начинать приучать спать самому, других факторов нет.
а вас не смущает рыдание малыша, которому откажут что-то купить - ведь ему это сейчас так нужно и он действительно переживает. или рыдание малыша, который хочет что-то сделать, чего ему делать нельзя никак, а он этого не понимает и также сильно переживает.
на самом деле глупо не брать ребенка на руки,чтобы он не привык, да и еще много чего глупо из новомодных веяний в воспитании, но если ребенок спит сам и привык к этому - это не так уж и плохо и совсем не жестоко
Снегурочко• 26 июля 2013
Ответ дляГороховая

значит мама что то упустила, она думала что достаточно одеть покормить и т д
а на руках например не носила или что то еще не делала, может достала своей заботой
а вам со стороны может и не видно
Снегурочко• 26 июля 2013
Ответ дляЯ Вас не боюсь
привыкнет что мама с*ка его бросила раньше чем он до этого момента дорос
smail75• 26 июля 2013
Я жила в Германии со своими родителями. Мама у меня музыкант и она некоторое время работала в немецком детском саду. И рассказывала, как мальчика, который кусался, посадили на ремешок и привязали к батарее, мотивинуя тем, что если он ведет себя как собака, будет сидеть на поводке, как собака. Мама моя не выдержала криков ребенка и отвязала его, после чего последовал конфликт с воспитателем, что мама вмешалась не в свое дело. И подобных историй было несколько. Так что идеализированная статья мне кажется сомнительной. Да и в детском лагере, когда мы были с немцами, мне тоже было удивительно, когда у нас в отряде заболела девочка, реально была видимо очень высокая температура, к ней пришла медсестра и сказала, что если девочка хочет, ее могут отправить в больницу. Естественно, девочка не хотела в больницу. На этом помощь медсестры закончилась, девчонке даже температуру не померяли, мы сами бегали в аптеку, покупали аспирин и парацетамол.
Подметайло• 26 июля 2013
Ребенка нужно любить, но при этом не давать садится на голову. Тут тонкая грань между ’любить’ и ’разбаловать’.

А вообще нам никогда не понять людей с другим менталитетом. У немцев, конечно, все по расписанию, все идеально, поезда приезжают четко по графику, если написано в 14:02 он и придет ровно в 14:02. У нас же все через ж.. и работать мы не хотим и перекуры у нас дольше, чем рабочий день и т.д. Но как бы там ни было, наш брат может выжить там, где немец или американец не сможет ибо не приспособлен, потому что у них узкопрофильное мышление =)
Менее Более• 26 июля 2013
Ответ дляУраганнаЯ
ага... че ж со страшей то? может просто постарше, может 8 лет еще не тот возраст?

кстати одноклассница живет в Германиии трое детей - золотые. Реально золотые мальчишки. Музыка, хор, спорт, учеба на отлично. К маме с папой на Вы, НО они до 5ти и трех лет жили тут и по попе отгребали, и в сад наш ходили, потом уехали и там уже 8 лет они состоят в церкви то ли ’нового, то ли мудрого Христа’ и там поют, и молитвы читают и утром и перед едой. Но мальчишки золото, честно
fishcka• 26 июля 2013
Ответ дляРезвая лошадка
Пардон, а что это вы за евреев заговорили вдруг?
Вы не смогли понять сокращение ЕВР-В? Так тема то про ЕВРопейцеВ
Менее Более• 26 июля 2013
Ответ дляГороховая

))) вот и я о том же... Иногда реально нужен ’кнут’, а иногда ’кнутище’ Родители в Европе сидят только с пряниками, у них кнута нет. При чем эти пряники их детям уже не нужны вообще, или с каждым разом пряник должен быть все больше и больше...
Менее Более• 26 июля 2013
Ответ дляПодметайло

эхх... вспомнила я кино ’На море’ там как раз немцы и наши на отдыхе... не хочу быть немкой, даже похожей быть не хочу:) они скучные
Прасковична• 26 июля 2013
Ответ дляМарс атакует
Живу, к сожалению, не в Германии, но мы точно так же укладывали ребёнка спать с первого дня после роддома. Ничего странного в этом не вижу. И да, ребёнок это воспринимает нормально, ему не с чем сравнивать, сразу приучается к порядку. Что в этом плохого?
Снегурочко• 26 июля 2013
Ответ дляПрасковична