Я люблю транзисторы• 04 августа 2013

Кто сталкивался с психологическим запором у ребенка?

это кашмар!не знаю уже как и быть!дочка постоянно сдерживается,зжимается,терпит до последнего!не могу дать ей слабительных типа куроги,черослива,свеклы-выплевывает!пьем Дюфалак-эффекта 0!как помочь?нам 2 и 2 года!кто стаким сталкивался?
Фокус-Покус• 04 августа 2013
Нам гомеопатия помогла.

Очень добрый аноним• 04 августа 2013
У нас после поноса и отравления былою намечалась
Давала лактулозы сироп- до этого через крик, одевала пвмперс- да памперс на 2,5_ приседали держала и выкакивались, потом сироп начал действовать- памперс- даже стоя какао, говорю - видишь не больно, хвалила, радовались вместе что легче стало, ещё говорю как дам тебе печеньку!? У тебя в животике нет местах ты не какал!
3 недели - потом как обычно стало, понял что не больно...
Очень добрый аноним• 04 августа 2013
Кстати сироп надо давать несколько дней-
Извините планшет правит- ошибки

Пенек Возмездия• 04 августа 2013
Я сажала малую в ванную и мы игрались, она заигрывалась и уже когда вскакивала и кричала что хочет какать, я сажала ее на унитаз и вот так мы справлялись с запором. Моя дочка боялась ходить в туалет, потому что один раз был запор и она думала, что теперь всегда будет больно.
Кастрюлька• 04 августа 2013
у меня сын 4 мес на глицериновых свечах был......питание отладили- симбитрер прропили, кучу всего.. не помогало... просто ждала, когда перерасиет
автор Я люблю транзисторы • 04 августа 2013
Ответ дляОчень добрый аноним
нам сироп не помогает(((мож другой попробовать?
Аноним ФЕЯ• 04 августа 2013
У нас так было после болезненного запора. Тоже сдерживалсь, ревела, отказывалась от страха и т.д. Две недели полунасильно, через рыдания, в обнимку с ней на горшке, с уговорами, с максимально слабящим питанием. Потом за пару дней в малой что-то щёлкнуло, она сообщала, что не боится и не страшно, и шла на горшок сама. Еще через пару дней всё забылось вообще.
Ответ дляОчень добрый аноним
Извините планшет правит- ошибки
даю уже почти 2 недели(((((
Очень добрый аноним• 04 августа 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Мы давали нормазе
Не трогала´ не спрашивала, вижу мнется- в памперс, дальше играемся идет с игрушкеой- оп и покакал

Анонимушка• 04 августа 2013
Попробуйте, за всё что, она делает ,говорить ей какая она молодец, как она это замечательно делает. это может быть , всё что угодно, от рисунка до какашки в горшке. Скорее всего кто -тот из вас, негативно отозвался о её каком -либо ’подарке’ для вас и имеете, то ,что имеете, ведь полный горшок это часть её, её подарок миру ( вам).
zima17• 04 августа 2013
у меня у подруги с сыном тоже такая байда,ему скоро 4.Пробовали лечиться,капельки гомеопатия,помогли на время.Щас,все больше на самотек пустили.Мне кажется там режим питания(они его чаями поила,обычную воду практически не пьет)Ну и если кормить как в саду по часам,и такой едой простой,то хош не хош покекаешНо это ,так самый примитив,все зависит от ситуации ребенка.
Ответ дляАнонимушка
да для нас ее какшки-это такое счастье!!! и прыгаем и танцуем,и хвалим-вообщем радуемся всей семьей!!! и еще долго показываем-рассказываем какая у нас доченька умничка))))((((
Ksanka_23• 04 августа 2013
было такое у средней.примерно в таком же возрасте... какали с воплями, слезами икровью. помогло следующее - дюфалак в ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА в объеме возрастной нормы, каждый день. сначала какали в ванне, массируя попку теплой водичкой - чтоб не зажималась... начинала с того момента как видела что хочет уже а не может - сажала в ванну, наливала воды для комфортного плескания, чтоб расслабилась и отвлеклась... потом говорила что можно какать, ну и помогали струйкой душа. потом смотрела за ней где какать любит - спрятавшись под стол накрытый скатертью или за штору... ставила ей туда горшок,клала рядом игрушки и НЕ ТРОГАТЬ, пусть хоть полчаса сидит. примерно за месяца полтора у нас все наладилось. дюфалак потом давала по уменьшающейся дозе. сейчас проблем нет, но дочка иногда вспоминает как ей попу больно было. ни в коем случае не делайте клизмы и не ставьте свечки, этим ребенок будет зажиматься еще больше. дюфалак, теплая вода и ваше спокойствие. не бегите за детем когда заметите что он пристроился покакать, пусть расслабиться, в горшок потом научится если что.
Ksanka_23• 04 августа 2013
а сколько вы даете дюфалака?
Анонимушка• 04 августа 2013
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Я имела ввиду не только, какашки. Бывает ребёнок сделает на наш взгляд, какой-то проступок, а он думал , что нас этим порадует.У взрослого реакция бурного неодобрения, а ребёнок для себя решает ’ не хотите моих подарков и не надо’, оттуда и запор.
Ksanka_23• 04 августа 2013
При запорах - в первые 3 дня по детям до 14 лет - в первые 3 дня 15 мл, затем - 10 мл/сут, - выдержа из инструкции. чтоб отмерить нужное количество очень удобно пользоваться обычным шприцом на 5-10мл с пластиковым поршнем. только потом мыть его сразу, дюфалак при высыхании кристаллизируется, потом фиг отмоешь
Интернет Бродилкин• 04 августа 2013
Нам в этом возрасте, как ни кто другой, помагала активия творожная без добавок. Через 2,3 часа еле добегал, неделю о горшке не вспоминал
Ро30BbIu_CJIoHuK• 04 августа 2013
Дуфалак нужно давать правильно: разводить в пол стакане воды и давать выпить, и потом дать еще стакан с водой, чтобы запила. Если не так, то на протяжении дня оч много жидкости
Дуфалаку нужно очень и очень много жидкости
Если ее в организме будет не достаточно, дуфалак будет всю тянуть на себя тем самым еще бОльше усугубляя запор
Может поэтому он Вам не помогает.

Давайте очень и очень много фрукты, сейчас ведь лето! исключите мучное.
Я варю своему мелкому овсянку с черносливом - идет на ура.
Добавила в рацион кашу Нордик с семенами льна.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 04 августа 2013
Ответ дляKsanka_23
я своему при длительном запоре давала двойную дозу, вылетало все аж на ура ;)

Alenk@Hresch• 04 августа 2013
Наиболее часто причиной возникновения психологического запора у ребенка становится обычный запор. Из-за неправильного питания детки часто страдают запором, их кал становится очень твердым и процесс дефекации нередко проходит болезненно. В это время ребенок может испытывать сильную боль и, как следствие, боязнь какать откладывается в его сознании. После сильных болей, которые малыш почувствовал при попытке покакать, он может подумать, что теперь так будет всегда, а значит, будет действительно бояться какать, терпеть по несколько дней, несмотря на боли в животе и неприятные чувства.
Психологический запор у ребенка может случиться в различном возрасте, но чаще всего данное явление педиатры встречают у деток от 2 до 4 лет.
Иногда проблема с боязнью похода в туалет возникает на почве неправильных методов воспитания – мама или папа могут сильно поругать малыша, который не добежал до горшка и «сделал дело» в штанишки. Как следствие, ребенок может сделать неправильный вывод, связав гнев родителей не с обгаженными штанами, а с самим процессом похода в туалет. Естественно, теперь он, чтобы не огорчать родителей, будет терпеть до последнего.
Для начала, необходимо исключить из ряда возможных причин страха перед опорожнением дисбактериоз. Для этого нужно сдать анализы в поликлинике. Когда данное заболевание исключено, и становится ясно, что это ни что иное, как психологический запор у ребенка, важно нормализовать питание, дабы стул пришел в норму и стал мягче – это поможет избежать повторных болей при дефекации.
Если ребенок боится какать, стоит включить в его ежедневный рацион больше овощей и фруктов, в особенности тех, которые способствуют профилактике запоров. Кроме того, рекомендуется ежедневно давать ребенку компот из сухофруктов: изюма, кураги, чернослива; а также варенный буряк. Эта еда позволит размягчить стул. Обязательно следите за количеством потребляемой жидкости – ребенок должен много пить.

Кроме того, нужно временно исключить из рациона все трудноусваиваемые продукты, мучные и сладкие блюда.

Если ребенок все еще боится какать, нужно предпринять все меры, чтобы он не мог долго сдерживать позывы сходить в туалет. Для этого нужно сильно размягчить кал, сделав его более жидкой консистенции. Помочь в этом может сироп лактулозы.

Как принимать сироп лактулозы при запоре и для лечения психологического запора у ребенка

Начинать лечение сиропом лактулозы необходимо постепенно – с двух миллилитров в день, после чего постепенно увеличивая дозировку. Каждые два дня дозу лактулозы увеличивают на 1 миллилитр. Когда доза сиропа дойдет до 10 миллилитров в день, стоит остановиться и принимать лекарство в таком количестве 1-3 недели.

Важно понимать, что лактулоза – это не химический препарат, а особенный углевод, который не задерживается в организме, поэтому особо вреда и побоных эффектов не имеет.

В особых случаях, когда ребенок терпит и боится какать по 4-6 дней, необходимо использовать специальные слабительные глицериновые свечи, применяемые ректально. Когда вы заметите, что малыш сдерживает позывы сходить в туалет, под каким-либо предлогом вставьте четверть свечи в анальное отверстие и придержите попу, дабы лекарство не выскочило. Эффект не заставит себя долго ждать, поэтому держите горшок наготове! Не забудьте похвалить малыша после того, как тот сходит в туалет – можете угостить его конфетой или дать интересную игрушку. Он должен обязательно понять, что какать не больно и, ни в коем случае, не страшно.

Важно! Использовать слабительные глицериновые свечи лучше после рекомендации с врачом и не затягивать курс лечения, дабы не дать кишечнику ребенка привыкнуть к искусственной стимуляции!

Психологический запор у ребенка и поведение родителей

Детские педиатры и психологи рекомендуют родителям, столкнувшимся с подобной проблемой у детей меньше акцентировать внимание на горшке и непосредственно на процессе дефекации. Лучше всего превратить лечение в увлекательную игру, походы на горшок поощрять обильной похвалой или конфеткой

Важно знать: Список вредных продуктов для детей

Главное в боязни какать – разрушить старые воспоминания и ассоциации, не дать ребенку уверить себя, что какать больно и неприятно. Не стоит также в период существования проблемы заставлять ребенка сидеть на горшке насильно, ни в коем случае не ругайте, если он покакает в штанишки!
Оцененная• 04 августа 2013
У нас такое было,пили нормазе плюс гомеопатия.