Выкупаная• 09 марта 2017

Транспорт и "как вам не стыдно сидеть"

Девочки, интересует ваше мнение.
Может, чтоб на ситуацию по другому посмотреть. Ситуация произошла сегодня.
Везу малого (10лет) на курсы. Ехать на маршрутке час. Специально идем на остановку до нашей, там больше шансов сесть. Маршрутка идет через центр и всегда набивается, а тут еще и едем с пяти до шести, т.е. уже час пик. И вот маршрутка набилась до невозможности. Мы сидим на самых первых местах. Кто-то на меня налегал со спины так, что было ощущение, что сейчас ляжет. И постоянно над головой слышала охи, вздохи. Но человека я не видела, он как бы сзади. Остается не так много нам до выхода. И тут катая-то тетка через толпу тянет ко мне руку, дергает и "пусть мальчек встанет, уступит пожилому место". Честно, меня задело:
1. Садимся специально далеко от себя, чтоб именно сидеть, тк. ехать далеко
2. Маршрутка забита так, что стоять нереально спокойно. Я в такие маршрутки никогда не лезу. А тут я должна ребенка поставить или сама встать с травмированной рукой.
3. Меня в мои 37 воспитывать начинают как дитя малое.
Я буркнула, что мы сейчас выходим. Встаю, а отойти от места не могу. Забита капитально. И тут мне эта тетка начинает читать мораль, что я должна была поднять ребенка, он не маленький уже. И это воспитание и тд, и тп. Я ей ляпнула, что на такси пусть ездет. Настроение испортила, я еще долго не могла успокоится. Сзади меня сидели молодые, лет по 20...все ок, а тут нашли ребенка моего.
Вот и хочу, чтоб рассудили. Выскажите мнение свое. Сразу прошу только без оскорблений.
Чебуравлик• 10 марта 2017
Ответ дляАннуитет
На наших чудесных дорогах в наших чудесных маршрутках меня с моим 50 кг веса так шатает в разные стороны, что приходится прикладывать максимум усилий, чтобы удержаться на месте. А несколько лет назад я вообще во время особо крутого виража уселась на колени сзади сидящему парню ))
Поэтому моя дочка не будет уступать никому место по крайней мере до тех пор, пока не наберет этот злосчастный минимум в 50 кг.
От части согласна, вот правда! Где и каким прибором можно измерить кому труднее всего стоять в маршрутке? Вот 30 летнему мужики, который с рабочих суток едет домой разгрузив 10 вагонов кирпичей, бабке 60 летней, или подростку девочке 35 кг? Как определить кто из них заслуживает, что бы присесть, а кто нет?

Губка Боб• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Вы внимательно читали? Автор с сыном сели на места для инвалидов и пассажиров с детьми (дошкольного возраста). И чужая тетя просила автора уступить место пожилому человеку. Автор считает, кто первым сел, тот и прав. Другой пассажир придерживался правил перевозки.
Эм, другой пассажир был инвалидом?
Сумчатая кошка• 10 марта 2017
Ответ длярукиЖимолости
Нас всего три ((((
Хіба) Автор жаліється, що всі хто проти, ті з неповагою відписали ще й бараном обізвали. Ні від вас, ні від себе я цього не помітила. Значить є ще хтось)

Губка Боб• 10 марта 2017
Ответ дляСумчатая кошка
Я от ще думаю, що якщо б до автора звернулись ввічливо, то теми б такої не було. В нас хамство на кожному кроці, з різних сторін барикад в переповненій маршрутці.
Вспомнилась песня Скрябина про маршрутку собачу будку)
КошкинДом• 10 марта 2017
Ответ дляСусановна
Кому уступать то? Мне за две беременности место уступили раз 5, одирраз молодой парень, один раз кондуктор подняла пацана лет 20, и раза три молодые девушки. Ездила я много и часто. Очень часто женщины лет 50 смотрели и громко говорил мне в лицо- постоит, ничего с ней не будет, мы стояли и ниче.
в каком вы городе живете?
В Киеве всегда уступают беременным
Фифачка• 10 марта 2017
Меня удивляют некоторые комментарии здесь. Девочки, а зачем вы покупаете автокресла и бустеры и при этом кричите, что 10-летний ребенок должен уступать места в маршрутке? Или маршрутки в аварии не попадают? Вы знаете что случится со стоящим ребенком в случае аварии или резком торможении? Во-первых, он может полететь, как пробка через весь салон и переломать себе все, что можно. Во-вторых, на него могут упасть взрослые, и не один, с весом 60-100 и более кг и придавить его. Ребенок, не набравший вес взрослого человека должен сидеть! Без вариантов. И плевать на чье-то мнение.
УраганнаЯ• 10 марта 2017
Ответ дляКоко Шанель
Безопасный, полупустой троллейбус. Что было бы с ребенком, стоящим в забитой маршрутке?
https://youtu.be/llhURViOYNQ
всем похрен - главное свою жопу лет на 10-20 старше усадить (мой личный опыт - не бабули, которым я уступлю, а тетеньки...) и да я очень плохая... я сама встану, но сын- 9 лет, дочка - 7 лет сидеть будут.
Аноним ФЕЯ• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Вы свечку держали? Или автор написала модель маршрутки?
Ну значит вы свечку держали, раз рассмотрели, что в этой маршрутке были стоячие места.
А вообще беспредметный спор. Для меня есть четкое понимание безопасного проезда в маршрутном такси. я поделилась этим. Кто захотел, тот увидел. кому это не нужно, прошел мимо
Осторожная• 10 марта 2017
Ответ дляГубка Боб
Эм, другой пассажир был инвалидом?
Пожилой человек имеет преимущественное право пользования, если рядом нет инвалидов, дошкольников и т.п. Хотя душевная инвалидность -это тоже болезнь.

Губка Боб• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Откуда вы знаете что запрещена? Вы лично видели?
Она вообще запрещена в любом автобусе)
Осторожная• 10 марта 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
А кто с вами спорит? И так понятно, что кто попробует вас поднять, тот услышит
Чебуравлик• 10 марта 2017
Ответ дляКошкинДом
Я вообще в маршрутках место пожилым людям не уступаю. Во-первых, если мне кто-то что-то скажет, я отвечу, что есть мужчины, пусть они и уступают. А во-вторых, пожилые люди, которым очень важно сесть, пусть ездят на троллейбусах и автобусах.
Людей с таким мышлением и поведением принято на всю маршрутку окрестить ’быдло какое, фу’ )))
А вообще, помню как я один единственный раз поссорилась в транспорте с парочкой.
Значит я такая захожу в трамвай вижу место и плюхнулась на него, а муж с женой бедняжечки не успели занять это место (им лет по 35-40) и мужик говорит своей жонке в голос ’он, смотри, какая бабуля уселась’ А меня это так выбесило и говорю, что ну да, ну да....значит что я села это ппц офигевшая быдло курица фу, а если бы его жонка вместо меня плюхнулась на свободное место, то это совершенно нормально
Осторожная• 10 марта 2017
Ответ дляГубка Боб
Она вообще запрещена в любом автобусе)
То есть вы никогда стя не ездили и не поедете, чтоб не нарушать вами придуманное правило о запрете?
100pudov• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Автор написала набитая)
Ни одним правилом перевозки не предусмотрена набитая маршрутка. Включайте голову, вы спорите на глупую тему.
Бурундучиха• 10 марта 2017
Я уступаю место только беременным и с маленьким детками на руках. Все. Почему я должна уступать место пенсионеру, который едит бесплатно в обычной маршрутке и не хочет ждать льготную маршрутку? Пусть меня советчицы какашками забрасают, но меня бесят пенсионеры, которые без конца катаются по маршруткам, потому что ,,це для них безкоштовно’. Бывает, надо с утра в больницу съездить или на рынок. Но не каждый же день! Вот моя соседка - 68 летняя дама каждый божий день прется в город - полазить по секондам, по базарам и т.д. Ей дома скучно! И прется именно в час пик - между 7 до 8 часов утра. За проезд не плотит, еще и место требует ей уступить таким тоном, что лучше уступить, иначе клясть будет до самой вашей остановки.
P.S Для пенсионеров и их защитников сообщаю, что не сирота и имею родителей -пенсионеров. Но они платят в маршрутке! Им стыдно ехать бесплатно. Водителю маршрутки надо в конце дня машину заправить и план хозяину отдать, а еще жене с детьми что то покушать принести! А государство, которое сделало проезд для пенсионеров бесплатный не возмещает ни копейки!
Губка Боб• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Ребенок и пожилой человек здесь на равных правах.
Были другие пассажиры, они могли уступить место пожилому человеку.
Аноним ФЕЯ• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Так вы ж и спорите. Но в одном вы правы каждый самостоятельно должен решать проблему сохранения здоровья и жизни себя как пассажира. Они мне дороги, поэтому я буду поступать так, как предписано в подзаконном акте. который упоминался ранее. Чего желаю и другим :не нарушать правила, очень часто они написаны кровью.
100pudov• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Не сочиняйте))
’Місця для пасажирів з дітьми та інвалідів’
Фифачка• 10 марта 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
Автор села в маршрутное такси, в котором ЗАПРЕЩЕНА перевозка пассажиров стоя. Почему она должна нарушать тоже правила перевозки?
Совершенно верно.

Осторожная• 10 марта 2017
Ответ дляГубка Боб
Не на равных, и автор темы тем более. Всегда должен кто-то другой, это ж понятно, например водитель)))
Чебуравлик• 10 марта 2017
Ответ дляБурундучиха
А с каких пор пенсионеры платят в маршрутках? Может я чего то не знаю, но в маршрутках, в которых я езжу (Киев) такого не замечала. У нас в маршрутку можно 2 человека на маршрут с удостоверением на какие-то там группы инвалидности и водитель имеет право 3му инвалиду отказать в бесплатном проезде. Если что, то мои родители тоже пенсионеры и всегда платят в маршрутках и других вариантов у них нет.
Осторожная• 10 марта 2017
Ответ для100pudov
Не сочиняйте))
Лень жевать по кругу, гуглЬ в помощь
Послушная• 10 марта 2017
Ответ дляСусановна
Кого просить, мужика тридцати лет, которому пузо в нос давит в полной маршрутке, а он старательно неотрываясь в окно смотрит? Или туже тётку, которая не дожидаясь просьбы все сразу выдает? А чтобы это изменило? Смешно.
всех вокруг обвиняете, все у вас такие неказистые. А вы святая или лучше всех? Да, вы не святая, поэтому вы всех и вините в своих проблемах.
Бурундучиха• 10 марта 2017
Ответ дляЧебуравлик
У нас в Кировограде пол маршрутки пенсионеров - норма. Водитель говорит: ,,Льготных мест нет’, а они все равно лезут. Что выталкивать? Себе дороже будет. Стоит бабуле или дедуле в исполком пожаловаться и водителя могут уволить. С этим бороться не реально.
100pudov• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Лень жевать по кругу, гуглЬ в помощь
Вот честно - плеват, что там в гугле копирайтеры подобные вам написали.
Есть закон. Есть конкретная фраза)) Пассажиры с детьми и инвалиды. Тчк)
Вообще не факт• 10 марта 2017
Ответ длярукиЖимолости
Нас всего три ((((
Не, не так написали - нас УЖЕ три ))
Глядишь, и нам кто-то лет в 60 место уступит, сумку к подъезду поднесет, с асфальта поднимет, если шмякнемся.
Надежда есть ))
Pitbull• 10 марта 2017
Ответ дляВыкупаная
Понимаете, я воспитана так, что уступать надо. А тут ну на столько во вред себе этот жест и моему ребенку. И во мне борется вот то НАДО и отношение к самой себе и моему ребенку. Ну а тут еще, когда я буркнула, что мы выходим сейчас..... Метров сто еще проехали, за эти сто метров она и начала... Вот сын такой же как мама, беспардонный и невоспитанный ... И это она уже вливала в уши стоящей рядом девушке, которая улыбалась и кивала головой. Ну и дальше тирада, о которой писала выше.
Спасибо девочки, за поддержку. Мне реально легче от ваших слов.
Те, кто против, я тоже вас услышала. Обидно только, что практически все, кто против, написали в неуважительносм тоне и бараном успели назвать. О каком уважении вы меня учите тогда?
Удалено администрацией...
Малая еще та• 10 марта 2017
Я все внимательно прочла и усвоила, что уступать место не надо ни старикам, ни детям) ведь сами мамы пишут, что о своей попе нужно заботится самому и раз я оплатила место, то имею право сидеть.
так и отвечу в следующий раз
Губка Боб• 10 марта 2017
Ответ дляОсторожная
Мной ничего не придумано)
Для этого есть умные люди, они правила эти установили по технике безопасности.
У меня сотрудница попала в аварию. Сидела сбоку на олинарном сиденье, после столкновения об поручень рассекла подбородок и вылетела почти в лобовое стекло.
По правилам устанавливается определенное количество стоячих мест.
НО! В целях собственной же безопасности, нежелательно ехать стоя.
Да, водитель будет оштрафован, но здоровье то Ваше.

Так что можете ездить как хотите, если Вы бессмерты)
Но береженного, как говорится...

Так что
Хачапууури• 10 марта 2017
Ответ дляЧебуравлик
Я сама добираюсь на работу на общественном транспорте с кучей пересадок и первый маршрут - трамвай.
Я конечно извиняюсь, но я работаю по 10-12 часов на ногах и знаете, что я конечно не бабка, а мне 30 лет, но это не значит что ноги у меня не гудут и я адски не устала, а так же я тоже хочу иметь право присесть в том же трамвае. Я в одну сторону на работу еду 1 час 20 минут.
Вот в трамвае вечно если я присаживаюсь, то с чувством вины каким то и знаю, что музыка не долго будет играть, а на следующей остановке зайдет бабка и прогонит меня. Я конечно извиняюсь, но а кто такие бабки? Сейчас как место уступить, так в 50 лет уже все бабки и дедки и не важно, что эти ’старики’ едут тоже на работу. Бабка такая с сумкой как у меня, со стрелками и макиеяжем с парфюмом и туда же, уступите ей ’Старушке’ место. Но почему я? Вот вокруг сидят куча мужиков и парней, может к ним обращаться?
Я конечно с радостью уступлю место беременной женщине,женщине с маленьким ребенком и реально пожилому человеку.Но эти 50ти летние ’старухи’ убивают. Ну я тоже старуха, мне 30 лет))))
Или как ’бабаки’ с кравчучками и авоськами с 2мя 5ти литровыми баклажками вады из бювета летит через дорогу на красный свет с грацией лани, что бы успеть на трамвай, так живчик дай бог каждому, а как заходит в трамвай, так умирающий лебедь. Еще мода в часы пик, когда люди на работу едут выпереться со своими пожитками по базарах ходить.
Я еще еду часто маршрутом Киев-Обухов на маршрутке и люди реально за ранее приходят и еще до приезда маршрутки очереди себе занимают и вот люди усаживаются, но перед отъездом заваливают бабки и подымают ’уступиместо’ но я позаботилось о своем комфорте и выехала РАНЬШЕ!!!!!!!!! расписание для всех одинаковое. Ну блин!
В обуховских маршрутках есть одно или два льготных бесплатных места, обычный пассажир не имеет права их занимать.