ДваДваВосемь• 08 августа 2013
Как выгоднее взять отпуск перед планируемым увольнением по собств. желанию
Ситуация заключается в следующем. На сентябрь у меня отпуск по графику.
Спросила в наших кадрах, сказали, что у меня 28 дней до декабря 2013: 24 общих и 4 (дополнительных).
Если все складывается нормально, то на другом предприятии будет вакансия с сентябя, куда я могу перейти работать, но по переводу тот отдел кадров не примет(хоть сродный род деятельности), только через увольнение.
Допустим если я на сентябрь возьму 28дней отпуска с 2го сентября (6го еду по проф.путевке в санаторий на 2 недели), мне следовательно насчитают отпускные, а заявление напишу допустим 5го по собственному,. То буду ли я должна возвращать разницу в деньгах.
Или оформлять меньший отпуск (2 недели)-только на санаторий, а перед санаторием(когда подписан будет отпуск) написать заявление по собственному, в таком случае за сколько дней предприятие мне компенсирует отпускные? Как выгоднее мне поступить
Брюльтик• 08 августа 2013
Не забывайте, что 14 дней Вам придётся отработать от даты написания заявления до даты увольнения (отпуск входит). А за неиспользуемый отпуск Вам всё равно начислят компенсацию при увольнении.
Пенек Возмездия• 08 августа 2013
Ответ дляБрюльтик
Если начислят, у нас в колдоговоре написали, что или гуляй, или сгорит без компенсации
Вредняжка• 08 августа 2013
А кто мешает за положенные 2 недели до конца отпуска написать заявление? это раз.
Если так не подходит, то напишите заявление на столько отпуска, сколько Вам надо. А то возвращать всегда сложней, чем недополучить.
А как выгодней - это бухгалтерам практикующим вопросы.)) На советчице советов будет уйма!))))) Но будут ли они верны с точки зрения бухгалтерии?
Брюльтик• 08 августа 2013
Ответ дляПенек Возмездия
вот это я понимаю соцгарантии... Вообще-то при увольнении не имеют права, а во время работы, да, могут и отказать в выплате. Вы точно не путаете?
Сиренькая• 08 августа 2013
улыбаюсь... как часто сотрудники пытаются сделать неимоверный винт ушами при увольнении.. )))
ДваДваВосемь
• 08 августа 2013
Ответ дляПенек Возмездия
Вот меня и гложит вариант взять все 28 дней, писать увольнение за 14 дней до выхода на работу с отпуска, но 28 дней у меня при условии, что работаю до нового года а я увольнятся собираюсь в сентябре, тоесть у меня заработано 18 дней отпуска за этот год, дополнительно прийдется вычитать кол.договор за 4 дня.
ДваДваВосемь
• 08 августа 2013
Ответ дляСиренькая
Предприятие тоже пыталось меня в свое время сократить хотя 184 статья КЗОТА запрещает увольнение женщин с моим статусом, потом дали реверс, как поняли, что к чему. Теперь я нашла вариант трудоустройства, то почему не просчитать правильно свое увольнение.
Пенек Возмездия• 08 августа 2013
Ответ дляБрюльтик
Нет. не путаете. уточняли некоторые сотрудники при увольнении. Вот и гуляют все до того по полной
Брюльтик• 08 августа 2013
Ответ дляПенек Возмездия
жесть!
Ответ дляПенек Возмездия
кол договор не имеет выше силы чекм закон. А согласно закон вам обязаны выплатить денежную компенсацию вот и все. Идите в суд и получите свои деньги.
автор сумма выплаты не поменяется. она будет абсолютно одинакова - возьмете вы 14 дней и потом получите компенсацию за неиспользованный - или возьмете 28 и получите свои деньги наперед. меняются только сроки выплат. Отпуск выплачивается наперед за три дня до начала отпуска. А расчетный в последний рабочий день. как ам удобней деньги получит - так и увольняйтесь.
ДваДваВосемь
• 08 августа 2013
тоесть если я собираюсь увольнятся в сентябре. то все равно мне должны выплатить за 29дней отпуска?
Шиворот Навыворот• 08 августа 2013
Ответ дляПенек Возмездия
а с каких это пор кол договоры стоят выше законов?
пусть там хоть что угодно написано - закон четко говорит - компенсация всех неиспользованных дней при увольнении.
Шиворот Навыворот• 08 августа 2013
Ответ дляДваДваВосемь
нет, вам выплатят за количество отработанных месяцев + 4 дня по кол договору.
т.е если вы устроились на работу в декабре - то расчетный период у вас получиться декабрь-сентябрь
Брюльтик• 08 августа 2013
Ответ дляДваДваВосемь
отпуск за фактически отработанное время. Сколько Вы там насчитали? 18 дней вроде?
ДваДваВосемь
• 08 августа 2013
таким образом я смело могу расчитывать на 18+4 дня отпуска, или на 18+3(так как могут отминусовать 1 день, год то не полный,но это надо кол.договор просмотреть)
ДваДваВосемь
• 09 августа 2013
Ответ дляШиворот Навыворот
я пришла на работу 2го января, даже если при расчете берутся полные месяцы, то на сентябрь 2го я заработала 18 дней отпуска, а будучи в отпускепишу оформляю со 2го по 20е= 19 дней, могу писать 6го числа заявление (пятница), если от 6сентября считать 14 дней, то 20-го будет 14й день(пятница)-еще отпуск у меня и расчетный день.А документы мне должны отдать при такой схеме когда? 20го меня еще не будет в моем городе, с отдыха я приеду утром 21го-суббота, могу ли я забрать трудовую в понедельник или только в пятницу надо
Брюльтик• 09 августа 2013
Ответ дляДваДваВосемь
В понедельник можно. Но почему Вы не спросите в своём ОК? Иногда бывают какие-то особенности учета кадров на предприятиях.
ДваДваВосемь
• 09 августа 2013
Ответ дляБрюльтик
Я спрошу-спрошу, когда точно утвердят вакансию в структуре иного предприятия. Я перед тем ’сокращением’(обижена я на свое предприятие, где работаю больше 10лет), расчиталасз за мат.часть еще полгода назад, обходной потпишу в теччении час-двух